Martes, 29 Noviembre 2022 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1017
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1018 al 2608

2201 | Monedas Extranjeras

ITALIA. 5 Liras. (Ar. 24,92g/37mm). 1872. Milán. Victor Manuel II. (Km#8.3). MBC.

2202 | Monedas Extranjeras

ITALIA. 5 Liras. (Ar. 24,81g/37mm). 1874. Milán. Victor Manuel II. (Km#8.3). MBC.

2203 | Monedas Extranjeras

ITALIA. 5 Liras. (Ar. 24,80g/37mm). 1877. Roma. Victor Manuel II. (Km#8.4). MBC.

2204 | Monedas Extranjeras

ITALIA, Umberto I (1889-1900). 5 Lires. (Ar. 26,11g/40mm). 1891. Eritrea. (Km#4). MBC+. Pátina irisada. Raro ejemplar.

2205 | Monedas Extranjeras

ITALIA. 2 Liras. (Ar. 9,90g/27mm). 1897. (MIR 1102). MBC. Escaso ejemplar.

2206 | Monedas Extranjeras

ITALIA. 5 Liras (Ar. 5,03g/23mm). 1927. Victor Manuel III. Roma. (Km#67.1). EBC+.

2207 | Monedas Extranjeras

ITALIA, Vittorio Emmanuel III. 10 Liras. (Ar. 9,99g/27mm). 1926. Roma. (Pagani 691). SC. Escaso y más así.

2208 | Monedas Extranjeras

ITALIA. 10 Liras. (Ar. 9,96g/27mm). 1927. Victor Manuel III. Roma. (Km#68.1). MBC+.

2209 | Monedas Extranjeras

ITALIA. 10 Liras (Ar. 9,99g/27mm). 1928. Roma R. (Km#68.1). MBC+. Limpiada. Escasa.

2210 | Monedas Extranjeras

JAPÓN. 1 Sen (Ae. 6,98g/28mm). 1874. Mitsuhito (1867-1912). (Km#17.1). MBC+

2211 | Monedas Extranjeras

JAPON. 1000 Yen. (Ar. 20,02g/35mm). 1964. Juegos Olímpicos de Tokio. (Km#80). EBC-. Ligeras rayitas.

2212 | Monedas Extranjeras

JERSEY. Conjunto de 2 monedas de bronce de 1/12 y 1/13 de Shilling acuñados en 1841 y 1894. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2213 | Monedas Extranjeras

JAPÓN. 50 Sen (Ar. 10,11g/27mm). 1909. Mutsuhito. (Km#31). MBC+.

2214 | Monedas Extranjeras

LESOTHO. 50 Licente (Ar. 28,36g/35mm). 1966. Independencia. (Km#4.1). SC.

2215 | Monedas Extranjeras

LETONIA. 5 Lati. (Ar. 24,93g /37mm). 1929. Primera República (1918-1940). (Km#9). EBC-. Ligeras marquitas.

2216 | Monedas Extranjeras

LETONIA. 5 Lati. (Ar. 24,94g /37mm). 1929. Primera República (1918-1940). (Km#9). EBC-.

2217 | Monedas Extranjeras

LETONIA. 5 Lati. (Ar. 24,94g/37mm). 1931. Primera República (1918-1940). (Km#9). MBC+. Hoja en anverso.

2218 | Monedas Extranjeras

LETONIA. 5 Lati. (Ar. 24,97g /37mm). 1931. Primera República (1918-1940). (Km#9). EBC-. Ligeras marquitas.

2219 | Monedas Extranjeras

LETONIA. 5 Lati. (Ar. 24,96g/37mm). 1932. Primera República (1918-1940). (Km#9). MBC+.

2220 | Monedas Extranjeras

LETONIA. 5 Lati. (Ar. 25,06g /37mm). 1932. Primera República (1918-1940). (Km#9). EBC-. Ligeras marquitas.

2221 | Monedas Extranjeras

LITUANIA. Set completo del año 2003 compuesto por 6 monedas con valores comprendidos entre 10 Centu y 5 Litai. Tirada de 10.000 unidades. SC.

2222 | Monedas Extranjeras

MALDIVAS. 20 Rufiyaa (Ar. 28,48g/38mm). 1977. FAO. (Km#56). EBC+. Rayitas de limpieza.

2223 | Monedas Extranjeras

Malta, Ramón Perellós i Rocafull valenciano. 1 Grano. (Ae. 2,37g/19mm). 1718. (Restelli-Sammut 49). MBC-. Raro ejemplar.

2224 | Monedas Extranjeras

MALTA. Set completo de la tirada del Euro de 2008 (valores comprendidos entre 1 céntimo y 2 Euros). Banco Central de Malta. SC. Incluye estuche originale en madera y certificado de autenticidad.

2225 | Monedas Extranjeras

MARRUECOS. 1/2 Dirham. (Ar. 1,45g/15mm). 1316. (Lec. 106). MBC.

2226 | Monedas Extranjeras

MARRUECOS. 5 Dirhams. (Ar. 12,41g /31mm). 1322H (1904). Abdül Aziz I. París. (Km#21.3). MBC+.

2227 | Monedas Extranjeras

MARRUECOS. 10 Dirhams. (Ar. 24,95g/38mm). 1911 (1329H). París. (Km#25). MBC+.

2228 | Monedas Extranjeras

MARRUECOS. 5 Dirhams. (Ar. 12,32g /33mm). 1336H (1918). París. Protectorado francés. Yussef I (Km#32). MBC+.

2229 | Monedas Extranjeras

MARRUECOS. 1 Franco (Ni. 8,02g/27mm). 1924. Yusuf (Protectorado Francés). Poissy. (Km#36). MBC+.

2230 | Monedas Extranjeras

MARRUECOS. 500 Francos. (Ar. 22,51g/36mm). 1956 (1376H). Mohammed V. (Km#54). EBC-.

2231 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Peso (Ar. 27,26g/37mm). 1866. Maximiliano. (Km#388.1). MBC. Escasa.

2232 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Peso (Ar. 26,98g/37mm). 1866. México. Emperador Maximiliano. (Km#388.1). MBC. Escasa.

2233 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 8 Reales (Ar. 27,10g/39mm). 1894. Durango ND. (Km#377.4). MBC+.

2234 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 8 Reales (Ar. 27,13g/39mm). 1859. Guanajuato PF. (Km#377.8). EBC-.

2235 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 8 Reales (Ar. 27,08g/39mm). 1901. México AM. (Km#409.2). MBC+. Bonita Pátina.

2236 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 8 Reales (Ar. 27,04g/39mm). 1894. México AM. (Km#377.10). MBC+.

2237 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Peso (Ar. 26,94g/39mm).1898. Zacatecas FZ. (Km#409.3). MBC.

2238 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 8 Reales (Ar. 27,06g/39mm). 1901. Zacatecas FZ. (Km#409.3). MBC+.

2239 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 5 Pesos. (Ar. 30,04g /40mm). 1948. (Km#465). SC-. Leves marquitas en reverso.

2240 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 5 pesos. (Ar. 27.86g /40mm). 1951. (Km#467). EBC-.

2241 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 5 pesos. (Ar. 27,78g /40mm). 1952. Hidalgo. (Km#467). EBC. Ligeras marquitas.

2242 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 100 Pesos (Ar. 27,90g/39mm). 1979. (Km#483.2). SC-. Precioso brillo.

2243 | Monedas Extranjeras

MEXICO. Onza Troy. (Ar. 33,57g/41mm). 1980. (Km#M49). EBC.

2244 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 5 Onzas Troy (Ar.155,50g/65mm). 1986. 450 Aniversario de la Primera Acuñación de la Casa de la Moneda de México. (Km#XMB20). PROOF. Rayitas. Incluye cápsula.

2245 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Onza Troy (Ar. 31,11g/40mm). 1987. México. (Km#494.1). SC.

2246 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Onza Troy (Ar. 31,06g/40mm). 1988. México. (Km#494.1). SC.

2247 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Onza (Ar. 30,99g/40mm). 1992. Guerrero Águila. (Km#556). Plata de 0.999 milésimas. EBC+.

2248 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 1/2 Onza. (Ar. 15,56g/30mm). 1992. (Km#545). SC.

2249 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 1 Onza. (Ar. 31,09g/36mm). 1992. (Km#494). SC. Pátina irisada.

2250 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Onza Troy (Ar. 31,11g/40mm). 1997. México. (Km#613). SC. Escasa.