Martes, 29 Noviembre 2022 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1017
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1018 al 2608

2501 | Medallas

BEATO VALENTIN BERRIO-OCHOA. Medalla. (Ar dorada. 24,76g/46mm). 20 de Mayo de 1906. Vizcaya. EBC.

2502 | Medallas

OBRA SINDICAL DE OBRA Y DESCANSO. Medall. (Ae. 177,04g/80mm). 1968. EBC.

2503 | Medallas

ANTONI PEREZ MOYA. Medalla. (Ae. 173,75g/60mm). 1974. Barcelona. EBC.

2504 | Medallas

AUTOPISTA DE LA PAZ. Medalla. (Ae. 281,21g/80mm). 1976. Madrid. SC.

2505 | Medallas

ALEMANIA. Medalla. (Ae. 14,38g/36mm). 1704. Hochstadt. (Forster 722). MBC+.

2506 | Medallas

ALEMANIA. Medalla. (Ae. 13,43g/32mm). Coronación Carlos III, el Pretendiente, como emperador del Sacro Imperio Romano Germánico. 1711. (Förschner 173,4). EBC.

2507 | Medallas

ALEMANIA. Medalla. (Ar. 49,32g/50mm). 1969. Conmemoración Apollo 12. SC.

2508 | Medallas

CUBA. Medalla al Mérito Carlos Manuel de Céspedes. (Ar. 45,28g/44mm). Orden establecida en 1926. Medalla acuñada en la primera mitad del S.XX. Incluye cinta y pasador. Magnífico estado de conservación. A EXAMINAR.

2509 | Medallas

2510 | Medallas

FRANCIA. Ministerio de Comercio e Industria (Ar. 15,88g/33mm). 1822. Firmada por: Auguste Jules Patey. EBC.

2511 | Medallas

2512 | Medallas

FRANCIA, Luis Felipe I (1830-1848). Medalla. (Ae. 54,07g/51mm). Julio de 1830. Medalla de elogio a los fallecidos en la revolución de 1830. Grabador: Casimir delaVigne. (Collignon 796). EBC. Golpes en canto.

2513 | Medallas

FRANCIA. Medalla. (Ae. 262,06g/81mm). 1910. Grabador: Ch. Pillet. 25 años de servicio a Credit Lyonnais otorgada a María Angeles Colomer. MBC.

2514 | Medallas

FRANCIA. Compañía de Notarios de París. S/D. (Ar. 19,76g/34mm). S/D. Grabador A. Borrel. (Lerouge 321). MBC.

2515 | Medallas

HUNGRIA. Medalla tipo Táler. (Ar. 18,61g/41mm). Siglo XVIII. (Schnell 421). Plata fundida. MBC+.

2516 | Medallas

Tesoros Filatélicos del Mundo. Colección compuesta por 24 réplicas de sellos en plata maciza y chapadas en oro. Plata de 925 milésimas. Incluye estuche original, libreto y certificado de autenticidad. Calidad PROOF.

2517 | Medallas

De Atenas a Barcelona. Un Siglo de Historia Olímpica. Colección compuesta por 25 réplicas de sellos en plata maciza y chapadas en oro. Plata de 925 milésimas. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de sólo 10 mil unidades.

2518 | Medallas

150 Años del Sello en España. Colección conmemorativa formada por 24 reproducciones de sellos en plata maciza de 925 milésimas y bañadas en oro. Emitido por Correos y Telégrafos. Incluye estuche original, libreto y certificado de autenticidad. Calidad PROOF.

2519 | Medallas

ESPAÑA. Bicentenario de Carlos III (1788-1988). Conjunto de 2 Medallas en plata y cobre. FNMT. 1988. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Escasa tirada de sólo 10.000 ejemplares

2520 | Medallas

2521 | Medallas

ESPAÑA. Precioso conjunto de 3 piezas en plata. Está formado por la Medalla del Instituto Nacional de Previsión 1908, su equivalente en miniatura u ojal y una medalla de carácter académico o judicial de la época de Isabel II (1833-1868). Alto nivel de conservación de las tres piezas. A EXAMINAR.

2522 | Medallas

Conjunto de 23 medallas diferentes, principalmente españolas y acuñadas en su mayoría en la segunda mitad del S. XX. Diferentes temáticas, materiales (incluyendo la plata) y estados de conservación. A EXAMINAR

2523 | Medallas

Conjunto de 4 medallas o tokens de la serie Europeans Currencies de los países de Austria, Alemania Francia y Croacia acuñadas en cuproniquiel. Alto nivel de consevación general. A EXAMINAR.

2524 | Medallas

Conjunto de 6 piezas, 5 medallas, 3 de ellas de la Visita del Papa Juan Pablo II a España en 1982 y 2 conmemorativas de la Boda del Príncipe Carlos y Diana de Gales y 1 moneda de 1 Dollar de Canadá de 1984. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2525 | Medallas

Interesante conjunto formado por 36 piezas, distribuidas así: 16 medallas de variadas temáticas; 17 lingotes de plata con baño en oro de la serie De Atenas a Barcelona, un Siglo de Historia Olímpica; 1 condecoración militar alemana y 1 escasa placa de los Viriatos (Voluntarios portugueses en la Guerra civil Española). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2526 | Medallas

2527 | Medallas

Colección denominada 25 Siglos de Patrimonio Numismático y compuestas por 25 monedas en plata y plata con baño de oro que recorre toda la historia de la numismática desde la Antigua Grecia hasta el siglo XX. Incluye estuche original en madera y libreto explicativo. A EXAMINAR.

2528 | Fichas y Vales

TIENDA-ASILO, Almería. 10 Céntimos. (Ae. 9,87g/30mm). 1886. MBC. Resello "5"

2529 | Fichas y Vales

ESPAÑA. Medalla. (Ae. 14,79g/40mm). Medalla en solidaridad con el pueblo español. Caracas. EBC.

2530 | Fichas y Vales

PALAU SACOSTA (GERONA). 1 Peseta (Ni. 5,29g/24mm). S/D. Cooperativa La Económica. MBC+.

2531 | Fichas y Vales

PREVISORA MUTUA YSLEÑA, Palma de Mallorca. Ficha. (Al. 2,26g/30mm). 1934. MBC.

2532 | Fichas y Vales

RODRIGUEZ VILA, ¿Pontevedra?. 5 Pesetas. (Metal Blanco. 19,11g/37mm). MBC-.

2533 | Fichas y Vales

BALNEARIO DE MONDARIZ, Pontevedra. Serie de 25 y 50 céntimos y 1 Peseta. MBC-.

2534 | Fichas y Vales

FRANCISCO CHICO GANGA, Sevilla. Ficha tipo Duro. (Metal Blanco. 17,24g/38mm). 1899 *18-99. MBC+.

2535 | Fichas y Vales

WINE & LIQUOR WAREHOUSE, Estados Unidos. Token. (Al. 3,41g/32mm). 1892. MBC-.

2536 | Fichas y Vales

T. NELSON DOWNS KING OF COINS, Estados Unidos. Token. (CuNi. 7,79g/31mm). 1904. EBC-.

2537 | Lotes y Colecciones

PREMONEDA. Lote compuesto por 13 premonedas, de las cuales 12 tienen forma de anillo y un lingote adornado. A EXAMINAR.

2538 | Lotes y Colecciones

PREMONEDA. Conjunto de dos premonedas tipo anillo. A EXAMINAR.

2539 | Lotes y Colecciones

Bonito conjunto de decenas de monedas griegas y romanas de diferentes épocas y emperadores romanos. A EXAMINAR.

2540 | Lotes y Colecciones

HISPANIA ANTIGUA. Lote compuesto por 12 bronces de distintas cecas ibéricas: Cartagonova, Cástulo, Colonia Patricia y Lastigi. A EXAMINAR.

2541 | Lotes y Colecciones

HISPANIA ANTIGUA. Lote compuesto por 9 monedas íberas, de las cecas: Caesaraugusta (3), Celse (2), Secaisa (2), Turiaso (1) y destaca un Denario de Secobirices. A EXAMINAR.

2542 | Lotes y Colecciones

REPUBLICA ROMANA. Conjunto de 17 bronces republicanos de distintos módulos. A EXAMINAR.

2543 | Lotes y Colecciones

REPUBLICA ROMANA e IMPERIO ROMANO. Interesante conjunto formado por varias decenas de bronces (principalmente Follis) y platas (Antoninianos) de ambos periodos y de diferentes módulos y emperadores. Incluye una pieza del periodo helenístico de Egipto y alguna bizantina. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2544 | Lotes y Colecciones

REPUBLICA ROMANA e IMPERIO ROMANO. Conjunto de 10 monedas de plata de las cuales hay dos Quinarios y 8 Denarios entre los que se encuentra un Denario forrado de Marco Antonio y destacan dos Denarios de Tiberio. A EXAMINAR.

2545 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 8 bronces de distintos emperadores romanos, destaca un dupondio de Cómodo. A EXAMINAR.

2546 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Conjunto de 22 monedas de bronce y plata de distintos emperadores romanos, destacando un denario de Tiberio y uno de Augusto. A EXAMINAR.

2547 | Lotes y Colecciones

Interesante conjunto formado por alrededor de 120 piezas en su mayoría bronces y de muy diferentes periodos históricos. Destacan un buen numero de bronces bajo imperiales de módulo pequeño. También encontramos piezas de la Monarquía Española en cobre, algunas con resellos y moneda extranjera moderna. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR

2548 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuuesto por decenas de monedas de bronce pequeños de distintos emperadores romanos del bajo imperio romano. A EXAMINAR.

2549 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Conjunto de 6 monedas, 5 de ellas romanas, que incluye 3 denarios (Septimio Severo, Geta y Caracalla) y 2 bronces de diferentes emperadores . El conjunto se completa con un sextante de Malaca. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2550 | Lotes y Colecciones

HISPANO ARABE. Conjunto de 15 monedas de distintas épocas de la numismática hispano árabe de distintos módulos. A EXAMINAR.