Martes, 29 Noviembre 2022 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1017
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1018 al 2608

1451 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 25,03g/38mm). 1871 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-5). Acuñada bajo la I República. MBC+. Bonito tono.

1452 | Centenario de la Peseta

REVOLUCIÓN CANTONAL (1873-1874). 10 Reales (Ar. 13,50g/30mm)*. 1873. Cartagena. (Cal-2019-4). EBC. Precioso y escaso ejemplar. *Encapsulada por NN Coins como XF45.

“Sitiada por los centralistas” permaneció el cantón de Cartagena durante la I República. La acuñación de moneda se antojaba como un paso clave e indispensable para su supervivencia. Con plata procedente de las minas de Mazarrón, acuñándose en el Arsenal con maquinaria de estampación para útiles de barco y con mano de obra sacada directamente de la cárcel (se dio amnistía a los falsificadores de moneda) se acuñaron módulos de 10 Reales y 5 Pesetas, de especial rareza los primeros (existe también el módulo de 2 Pesetas pero son consideradas acuñaciones posteriores realizadas por los talleres Mening Freres en Bruselas). Para darle legitimidad a estas acuñaciones, el gobierno cantonés doto a sus piezas de una pureza en el material y un peso superior a la de las monedas que por aquellas fechas se acuñaban en Madrid.

1453 | Centenario de la Peseta

REVOLUCIÓN CANTONAL (1873-1874). 5 Pesetas. (Ar. 28,42g/37mm). 1873. Cartagena. (Cal-2019-7). 80 perlas en anverso y 85 en reverso coincidente. MBC.

1454 | Centenario de la Peseta

REVOLUCIÓN CANTONAL (1873-1874). 5 Pesetas. (Ar. 28,19g/37mm). 1873. Cartagena. (Cal-2019-7). 80 perlas en anverso y 85 en reverso coincidente. MBC+. Marca en anverso. Típicas roturas de cuño. Precioso brillo.

1455 | Centenario de la Peseta

REVOLUCIÓN CANTONAL (1873-1874). 5 Pesetas (Ar. 25,81/37mm). 1873. Cartagena. (Cal-2019-11). Reverso no coincidente. 86 Perlas en anverso y 90 en reverso. MBC-. Golpes.

1456 | Centenario de la Peseta

REVOLUCIÓN CANTONAL (1873-1874). 5 Pesetas. (Ar. 28,39g/37mm). 1873. Cartagena. (Cal-2019-11). 86 perlas en anverso y 90 en reverso no coincidente. MBC+. Marcas en reverso. Bonito brillo.

1457 | Centenario de la Peseta

REVOLUCIÓN CANTONAL (1873-1874). 5 Pesetas. (Ar. 28,87g/37mm). 1873. Cartagena. (Cal-2019-14). 100 perlas en anverso y 95 en reverso no coincidente. MBC.

1458 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Céntimos (Ae. 4,94g/24mm). 1879. Barcelona OM. (Cal-2019-6). EBC.

1459 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Céntimos (Ar. 2,46g/18mm). 1880 *80. Madrid MSM. (Cal-2019-11). MBC+.

1460 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Céntimos. (Ar. 2,50/18mm). 1885 *8-6. Madrid MSM. Acuñación póstuma. (Cal-2019-14). EBC-. Brillo original.

1461 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Céntimos (Ar. 2,52g/18mm). 1880 *80. Madrid MSM. (Cal-2019-11). EBC-. Restos de brillo original. Preciosa pátina.

1462 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta. (Ar. 4,81g/23mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-15). MBC-. Estrellas visibles.

1463 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta. (Ar. 4,97g/23mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-15). MBC. Segundos dígitos de las estrellas parcialmente visibles.

1464 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. (1874-1885). 1 Peseta (Ar. 4,96g/23mm). 1885 *18-85. Madrid MSM. (Cal-2019-24). MBC-/MBC. Primera estrella floja.

1465 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta. (Ar. 4,97/23mm). 1885 * 18-86. Madrid MSM. (Cal-2019-25). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII. MBC-. Primera estrella no visible. Rara.

1466 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta. (Ar. 4,90/23mm). 1885 * 18-86. Madrid MSM. (Cal-2019-25). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII. MBC-. Rara.

1467 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). Interesante conjunto formado por 4 monedas de 1 Peseta acuñadas entre 1881 y 1885. Ninguna pieza repetida. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR

1468 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 2 Pesetas (Ar. 9,96g /27mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-34). MBC-. Escasa.

1469 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,68g/37mm). 1875 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-35). MBC-. Estrellas apenas visibles. Escasa.

1470 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,90g/37mm). 1875 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-35). MBC.

1471 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,69g/37mm). 1875 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-35). MBC-. Tono irisado.

1472 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,00g/37mm). 1875 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-35). MBC+. Limpiada. Escasa.

1473 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,93g/37mm). 1875 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-35). MBC+. Limpiada.

1474 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,070g/37mm). 1875 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-35). MBC+. Marquitas

1475 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Calamina. 17,56g/37mm). 1877 *18-XX. Madrid DEM. (Cal-2019-Tipo 11). Falsa de época en calamina. MBC.

1476 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,69g /37mm). 1877 *18-77. Madrid. DEM. (Cal-2019-38). MBC. Limpiada. Marquitas

1477 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,75g/37mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-38). MBC+/EBC-.

1478 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,78g/37mm). 1882 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-48). MBC. Escasa.

1479 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,86g/37mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-57). MBC+.

1480 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,66g/37mm). 1885 *18-87. Madrid MSM. (Cal-2019-62). Acuñación póstuma. MBC-/MBC. Limpiada.

1481 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,88/37mm). 1885 *18-87 . Madrid MSM. (Cal-2019-62). MBC+. Limpiada. Acuñada bajo reinado de Alfonso XIII.

1482 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,93g /37mm). 1885 *18-87. Madrid MSM. (Cal-2019-62). MBC+. Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII,

1483 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,00g/37mm)*. 1875 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-35). EBC-. Limpiada. Variante oreja rayada. * Encapsulada por NN Coins como XF45.

1484 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,86g/37mm). 1885 *18-87. Madrid MSM. (Cal-2019-62). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII. MBC+. Abrillantada. Marquitas.

1485 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,00g/37mm)*. 1885 *18-85. Madrid MSM. (Cal-2019-60). MBC+. *Encapsulada por NN Coins como XF45+.

1486 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,00g/37mm)*. 1885 *18-87. Madrid MSM. (Cal-2019-62). EBC-. Limpiada. *Encapsulada por NN Coins como XF45+.

1487 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 10 Centavos (Ar. 2,60g/18mm). 1885. Manila. (Cal-2019-102). MBC+. Precioso tono.

1488 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 20 Centavos. (Ar. 5,08g/23mm). 1885. Manila. (Cal-2019-111). MBC+. Limpiada.

1489 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 20 Centavos. (Ar. 5,17g/23mm). 1885. Manila. (Cal-2019-111). EBC. Abrillantada.

1490 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos (Ar. 12,85g/30mm). 1881. Manila. (Cal-2019-114). MBC. Preciosa pátina.

1491 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 centavos. (Ar. 12,57g/30mm). 1882/1. Manila. (Cal-2019-117). MBC.

1492 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos. (Ar. 12,91g/30mm). 1881. Manila. (Cal-2019-114). MBC+

1493 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. (1874-1885). 50 Centavos (Ar. 12,67g/30mm). 1885. Manila. (Cal-2019-124). MBC+.

1494 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos (Ar. 12,84g/30mm). 1885. Manila. (Cal-2019-124). MBC+/EBC-.

1495 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). Pareja de 10 y 20 Centavos de Peso. 1885. Manila. (Cal-2019-102/111). Buen estado de conservación general. A EXAMINAR.

1496 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,05g/24mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-67). MBC+. Limpiado.

1497 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,04g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). MBC+.

1498 | Centenario de la Peseta

1499 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,07g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). MBC+.

1500 | Centenario de la Peseta