• Primera sesión. 11:00H, desde el lote 1 al 937
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 938 al 2113

896 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Céntimos de Real. (Ae. 3,83g/20mm). 1862. Segovia. (Cal-2019-178). EBC+.

897 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1/2 Céntimo de Escudo. (Ae. 1,27g/16mm). 1867. Barcelona OM. (Cal-2019-200). EBC.

898 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1/2 Céntimo de Escudo. (Ae. 1,19g/16mm). 1868. Segovia OM. (Cal-2019-210). EBC.

899 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Escudo (Ae. 12,71g/32mm). 1868. Barcelona OM. (Cal-2019-246). EBC. Preciosa pátina.

900 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Escudo (Ae. 12,47g/32mm). 1867. Sevilla OM. (Cal-2019-261). MBC.

901 | Monarquía Española

ISABEL II. Bonito conjunto formado por 4 cobres de diferentes valores y cecas, destacando dos monedas de 4 maravedís de Jubia. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

902 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1,30g/15mm). 1860. Barcelona. (Cal-2019-285). EBC+. Precioso tono irisado.

903 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1,25g/15mm). 1852. Madrid. (Cal-2019-302). MBC+.

904 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1,30g/15mm). 1852. Madrid. (Cal-2019-303). MBC+.

905 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1,24g/15mm). 1860. Madrid. (Cal-2019-309). EBC+. Precioso tono irisado.

906 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1,31g/15mm). 1860. Madrid. (Cal-2019-309). MBC+

907 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1,32g/15mm). 1862/57. Sevilla. (Cal-2019-332). MBC.

908 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Reales (Ar. 2,52g/18mm). 1852. Madrid. (Cal-2019-367). MBC+. Escasa.

909 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Reales (Ar. 2,57g/18mm). 1853. Sevilla. (Cal-2019-391). EBC-. Limpiada y golpe en anveso.

910 | Monarquía Española

ISABEL II (1808-1833). 4 Reales (Ar. 5,82g/23mm). 1841. Barcelona PS. (Cal-2019-415). MBC-/MBC. Escasa.

911 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Reales (Ar. 5,90g/23mm). 1835. Madrid CR. (Cal-2019-442). MBC+. Escasa.

912 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Reales (Ar. 5,70g/23mm). 1838. Madrid CL. (Cal-2019-445). BC+/MBC. Escasa.

913 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Reales. (Ar. 5,02g / 23mm). 1848. Madrid CL. (Cal-2019-453). BC/BC+.

914 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Reales (Ar. 5,20g/23mm). 1852. Madrid. (Cal-2019-457). MBC+.

915 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 40 Céntimos de Real (Ar. 5,16g/23mm). 1865. Madrid. (Cal-2019-500). EBC-.

916 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 40 Céntimos de Escudo. (Ar. 5.26g / 23mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-502). MBC.

917 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 40 Céntimos de Escudo. (Ar. 5.18g / 23mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-502). MBC. Pátina oscura.

918 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Reales (Ar. 12,79g/30mm). 1852. Barcelona. (Cal-2019-507). BC+. Escasa.

919 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Escudo (Ar. 12.93g / 29mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-565). MBC+. Bonita pátina.

920 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,97g/37mm). 1850. Madrid. (Cal-2019-591). MBC.

921 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales (Ar. 26,03g/37mm). 1851. Sevilla. (Cal-2019-626). MBC-.

922 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Centavos (Ar. 5,10g/23mm). 1868. Manila. (Cal-2019-661). EBC-. Rayitas de limpieza.

923 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Centavos de Peso. (Ar. 5.06g / 23mm). 1868. Manila (Cal-2019-661). MBC.

924 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 40 Reales (Au. 3,31g/18mm). 1863. Madrid. (Cal-2019-682). MBC+.

925 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Escudos (Au. 3,37g/18mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-691). EBC-. Brillo original.

926 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 80 Reales. (Au. 6,64g/21mm). 1839. Barcelona PS. (Cal-2019-704). MBC-.

927 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 100 Reales. (Au. 8,35g/22mm). 1856. Madrid. (Cal-2019-783). EBC-.

928 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 100 Reales (Au. 8,35g/22mm). 1861. Madrid. (Cal-2019-788). EBC-. Marquitas. Golpes en el canto. Brillo original.

929 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 100 Reales (Au. 8,35g/22mm). 1862. Madrid. (Cal-2019-789). EBC. Leves marquitas. Brillo original.

930 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 100 Reales (Au. 8,29g/22mm). 1855. Sevilla. (Cal-2019-796). MBC+.

931 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Escudos. (Au. 8,39g/22mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-813). EBC-.

932 | Monarquía Española

ISABEL II(1833-1868). 10 Escudos (Au. 8,40g/22mm). 1868 *18-68. Madrid. (Cal-2019-815). EBC-. Raya en anverso. Brillo original.

933 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Escudos. (Au. 8,39g/22mm). 1868 *18-68. Madrid. (Cal-2019-815). EBC-.

934 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Pesos (Au. 6,76g/21mm). 1864/53. Manila. (Cal-2019-857). MBC+.

935 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Pesos (Au. 6,76g/21mm). 1864. Manila. (Cal-2019-858). MBC+. Limpiada.

936 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Escudos (Platino. 3,30g/18mm). 1868. Madrid. Falsa de época. MBC+/ EBC-.

937 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Mágnifíco conjunto presentado en álbum de lujo y formado por casi 200 monedas isabelinas con una gran variedad de módulos, tanto en cobre como en plata, cecas y bustos. Destacan piezas como los 6 Cuartos de Cataluña, 10 Céntimos de Real, varios ejemplares de 1 y 2 Reales con diferentes bustos o la Doble Décima de Real entre otras. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.