Subasta Online Monedas #43

Martes, 22 Diciembre 2020 | Madrid, 12:00 CET

  • 1ª Sesión 12:00h: Lotes 1001-1630
  • 2ª Sesión 16:00h: Lotes 1631-2727

1681 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 8 Reales. (Ar. 21,55g/37mm). 1687. Segovia BR. (Cal-2019-774). Tipo María. MBC+. Raya en anverso. Preciosa pátina. Muy rara.

1682 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). Jetón. (Ae. 5,97g/32mm). 1673. Amberes. Declaración de guerra a Francia y toma de Bonn por los españoles. (Dugniolle 4311). EBC/MBC+.

1683 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). Jetón. (Ae. 5,27g/31mm). 1674. Bruselas. Oficina de Finanzas. (Dugniolle 4328). MBC+. Alabeada.

1684 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). Jetón. (Ae. 5,97g/31mm). 1683. Bruselas. Oficina de Finanzas. (Vq-13922). MBC.

1685 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Maravedís. (Ae. 3,68g/23mm). 1720. Barcelona. (Cal-2019-54). MBC.

1686 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 4 Maravedís. (Ae. 8,02g/27mm). 1718. Valencia. (Cal-2019-98). MBC-. Limpiada.

1687 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1/2 Real . (Ar. 1,71g/15mm). 1746. México M. (Cal-2019-273). EBC+. Escasa así.

1688 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1/2 Real . (Ar. 1,27g/15mm). 1738. Sevilla PJ. (Cal-2019-345). EBC.

1689 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Real (Ar. 2,74g/20mm). 1719. Cuenca. (Cal-2019-351). MBC+. Descentrada.

1690 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 6,48g/26mm). 1736. México MF. (Cal-2019-814). 6 Sobre 5 en la fecha. MBC+/MBC. Bonita pátina.

1691 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales . (Ar. 5,73g/27mm). 1730. Sevilla. (Cal-2019-986). Sin indicador de ensayador ni valor. MBC+. Bonito tono. Escasa.

1692 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 5,40g/26mm). 1736. Sevilla AP. (Cal-2019-995). MBC-.

1693 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,65g/39mm). 1738. México MF. (Cal-2019-1449). MBC. Limpiado.

1694 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,91g/39mm). 1745. México MF. (Cal-2019-1468). MBC+.

1695 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,74g/40mm). 1728. Segovia F. (Cal-2019-1597). EBC-. Preciosa pátina. Escasa así.

1696 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1/2 Escudo. (Au. 1,76g/15mm). 1742. Sevilla PJ. (Cal-2019-1644). EBC-.

1697 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Escudos. (Au. 26,89g/37mm). 1705. Sevilla P. (Cal-2019-2273). Tipo cruz. 8-8/P-S. MBC+. Raro.

1698 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Escudos. (Au. 6,91g/36mm). 1729. Sevilla S. (Cal-2019-2304). MBC+. Rara.

1699 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 4,57g/23mm). 1818. Caracas BS. Leones y castillos. (Cal-2019-729). Acuñación insurgente sin F-7. MBC.

1700 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 4,35g/23mm). 1819. Caracas BS. Leones y castillos. (Cal-2019-732). Acuñación realista con F-7. MBC-. Rara.

1701 | Monarquía Española

FERNANDO VI ( 1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,73g/39mm). 1749. México MF. (Cal-2019-473). MBC+.

1702 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,87g/39mm). 1752. México MF. (Cal-2019-477). MBC.

1703 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,77g/40mm). 1756. México MM. (Cal-2019-491). MBC+/EBC-.

1704 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Escudo (Au. 1.76g/15mm). 1751. Madrid. JB. Tercer busto. (Cal-2019-554). MBC+/EBC-. Golpe

1705 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Escudo. (Au. 1,74g/15mm). 1756. Madrid JB. (Cal-2019-559). MBC+.

1706 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Escudo. (Au. 1,77g/15mm). 1759. Madrid J. (Cal-2019-566). SC-. Bonito ejemplar escaso así.

1707 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Escudos. (Au. 26,89g/37mm). 1759. México MM. (Cal-2019-795). MBC+. Agujero tapado.

1708 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Escudos. (Au. 26,77g/38mm). 1758. Popayán J. (Cal-2019-796). Sin indicador de valor. MBC. Escasa.

1709 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Maravedís. (Ae. 2,42g/19mm). 1788. Segovia. (Cal-2019-49). MBC.

1710 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Maravedís (Ae. 11.92g/30mm). 1774. Segovia. (Cal-2019-71). MBC/MBC+.

1711 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 5,86g/26mm). 1760. Madrid JP. (Cal-2019-608). EBC-.

1712 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 5,69g/26mm). 1788. Madrid M. (Cal-2019-640). MBC-.

1713 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 6,39g/26mm). 1774. México. FM. (Cal-2019-660). BC+.

1714 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales (Ar. 5.56g/26mm). 1761. Sevilla. JV. (Cal-2019-773). EBC. Preciosa pátina.

1715 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,80g/40mm). 1765. Lima JM. (Cal-2019-1025). MBC+.

1716 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,86g/39mm). 1768. México MF. (Cal-2019-1094). MBC+. Bonita pátina oscura.

1717 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,80g/40mm). 1771. México FM. (Cal-2019-1103). MBC.

1718 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,93g/39mm). 1786. México FM. (Cal-2019-1129). MBC+/EBC-. Restos de brillo original.

1719 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 27,00g/38mm)*. 1779. Potosí PR. (Cal-2019-1179). EBC+. Encapsaludo por PCGS AU58. *Peso teórico.

1720 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,73g/15mm). 1786. Madrid DV. (Cal-2019-1280). EBC-

1721 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,74g/15mm). 1787. Madrid DV. (Cal-2019-1281). EBC.

1722 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,74g/15mm). 1787. Madrid DV. (Cal-2019-1281). EBC-.

1723 | Monarquía Española

1724 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,69g/15mm). 1788. Sevilla C. (Cal-2019-1318). MBC.

1725 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,73g/15mm). 1788. Sevilla C. (Cal-2019-1318). EBC-.

1726 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1 Escudo. (Au. 3,27g/18mm). 1787. Madrid DV. (Cal-2019-1370). MBC.

1727 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 27,00g/36mm)*. 1789. Lima IJ. (Cal-2019-1954). EBC-. Encapsulado por PCGS AU53. *Peso teórico.

1728 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 26,88g/37mm). 1787. Sevilla CM. (Cal-2019-2193). MBC.

1729 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 26,91g/37mm). 1788. Sevilla C. (Cal-2019-2194). EBC-. Escasa así.

1730 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Maravedís. (Ae. 2,29g/20mm). 1788. Segovia. (Cal-2019-49). MBC.