Jueves, 14 Julio 2022 | Madrid, 15:00 CEST

Resultados para la categoría: "Imperio Romano"

511 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 3,35g/19mm). 320-321 d.C. Siscia. (RIC 159). Anv: Cabeza laureada de Constantino II a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS AVG. Rev: Leyenda: VOT/XX, dentro de corona de laurel, debajo: ASIS-estrella, alrededor leyenda: D N CONSTANTINI MAX AVG. EBC.

512 | Imperio Romano

CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 3,05g/18mm). 320-321 d.C. Siscia. (RIC 159). Anv: Cabeza laureada de Constantino II a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS IVN NOB C. Rev: Leyenda: VOT/X, dentro de corona de laurel, debajo: rSIS-rayos de sol, alrededor leyenda: CAESARVM NOSTRORVM. EBC-.

513 | Imperio Romano

CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 3,27g/21mm). 317 d.C. Trier. (RIC 172). Anv: Busto de Constantino II drapeado a derecha, alrededor leyenda: FL CL CONSTANTINVS IVN NC. Rev: Constantino II con atuendo militar portando lanza y globo, entre: F-T, en exergo: ATR, alrededor leyenda: PRINCIPI IVVENTVTIS. EBC-.

514 | Imperio Romano

CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 2,85g/19mm). 318 d.C. Arelate. (RIC 222). Anv: Cabeza laureada de Constantino II a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS IVN NOB CAES. Rev: Leyenda: VO/RIS/V, debajo: QA, alrededor leyenda: CAESARVM NOSTRORVM. BC+.

515 | Imperio Romano

CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 2,80g/19mm). 326 d.C. Roma. (RIC 289). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Constantino II a izquierda, alrededor leyenda: CONSTANTINVS IVN NOB C. Rev: Puerta de campamento, encima torretas, entre estrella, debajo: R-Corona de laurel-T, alrededor leyenda: PROVIDENTIAE CAESS. MBC+.

516 | Imperio Romano

DELMACIO. Follis. (Ae. 1,42g/16mm). 337 d.C. Cícico. (RIC 131). Anv: Busto diademado y con coraza de Delmacio a derecha, alrededor leyenda: F IVL DELMATIVS NOB C. Rev: Dos soldados estantes con lanzas, entre ellos estandarte, en exergo: SMKA, alrededor leyenda: GLORIA EXERCITVS. MBC.

517 | Imperio Romano

CONSTANCIO II. Follis. (Ae. 3,64g/20mm). 324-337 d.C. Constantinopla. (RIC 10). Anv: Busto laureado y drapeado de Constancio II a izquierda, alrededor leyenda: FL IVL CONSTANTIVS NOB. Rev: Puerta de campamento, encima torretas entre estrella, a izquierda r, debajo: CONT, alrededor leyenda: PROVIDENTIAE CAESS. MBC-.

518 | Imperio Romano

CONSTANCIO II. Follis. (Ae. 2,59g/18mm). 335 d.C. Antioquía. (RIC 88). Anv: Busto laureado y con coraza de Constancio II a derecha, alrededor leyenda: FL IVL CONSTANTIVS NOB C. Rev: Dos soldados estantes enfrentados portando lanzas, entre ellos dos estandartes, en exergo: SMANH, alrededor leyenda: GLORIA EXERCITVS. EBC. Bonito ejemplar.

519 | Imperio Romano

CONSTANCIO II. Follis. (Ae, 2,29g/19mm). 324-325 d.C. Nicomedia. (RIC 94). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza a izquierda, alrededor leyenda: FL IVL CONSTANTIVS NOB C. Rev: Puerta de campamento, encima torretas entre estrella, debajo: SMNB, alrededor leyenda: PROVIDENTIAE CAESS. MBC.

520 | Imperio Romano

CONSTANCIO II. Follis. (Ae. 1,21g/15mm). 347-348 d.C. Antioquía. (RIC 113). Anv: Cabeza diademada de Constancio II a derecha, alrededor leyenda: DN CONSTANTIVS P F AVG. Rev: Leyenda: VOT/XX/MVLT/XXX, dentro de corona de laurel, debajo: SMANAI. MBC+.

521 | Imperio Romano

CONSTANCIO II. Follis. (Ae. 3,48g/18mm). 347-348 d.C. Antioquía. (RIC 129). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Constancio II a derecha, alrededor leyenda: D N CONSTANTIVS P F AVG. Rev: Fénix estante a derecha con corona radiada sobre globo, en campo estrella, alrededor leyenda: FEL TEMP REPARATIO. MBC+/MBC.

522 | Imperio Romano

CONSTANCIO II. Follis. (Ae. 5,30g/23mm). 350-355 d.C. Antioquía. (RIC 132). Anv: Busto diademado y drapeado de Constancio II a derecha, alrededor leyenda: DN CONSTANTIVS P F AVG. Rev: Soldado con lanza y escudo atacando a jinete caído, en campo r, en exergo: ANE, alrededor leyenda: FEL TEMP REPARATIO. MBC-.

523 | Imperio Romano

MAGNENCIO. Centenional. (Ae. 3,83g/22mm). 352 d.C. Lugdunum. (RIC 130). Anv: Busto drapeado y con coraza de Magnencio a derecha, detrás letra A, alrededor leyenda: D N MAGNENTIVS P F AVG. Rev: Dos Victorias enfrentadas sosteniendo escudo con inscripción VOT X MVLT, entre ellas SV, debajo: RPLG, alrededor leyenda: VICTORIAE DD NN AVG ET CAE. MBC+/MBC.

524 | Imperio Romano

MAGNENCIO. Follis. (Ae. 4,30g/21mm). 350-353 d.C. Arles. (RIC 171). Anv: Busto drapeado y con coraza de Magnencio a derecha, detrás A, alrededor leyenda: DN MAGNENTIVS P F AVG. Rev: Dos Victorias enfrentadas sosteniendo escudo con inscripción: VOT V MVL X, debajo F, en exergo: SAR, alrededor leyenda: VICTORIAE DD NN AVG ET CAE. MBC.

525 | Imperio Romano

JULIANO II. Follis. (Ae. 2,50g/19mm). 361-363 d.C. Antioquía. (RIC 220). Anv: Busto con casco y coraza portando lanza y escudo, alrededor leyenda: D N FL CL IVLIANVS P F AVG. Rev: Láurea, dentro leyenda: VOT X MVLT XX, debajo leyenda: ANTB. MBC.

526 | Imperio Romano

VALENS. Sólido. (Au. 3,80g/19mm). 366-367 d.C. Antioquía. (RIC 2d). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Valens a derecha, alrededor leyenda: DN VALENS PER F AVG. Rev: Valens estante a izquierda portando labarum y Victoria con corona de laurel, en exergo: ANTA, alrededor leyenda: RESTITVTOR REI PVBLICAE. MBC-. Marquitas.

527 | Imperio Romano

TEODOSIO I. Follis. (Ae. 4,16g/22mm). 392-395 d.C. Constantinopla. (RIC 88a). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Teodosio I a derecha, alrededor leyenda: D N THEODOSIVS PF AVG. Rev: Teodosio I estante a derecha portando globo y estandarte, en exergo: CONS, alrededor leyenda: GLORIA ROMANORVM. MBC.

528 | Imperio Romano

AELIA FLACILLA. Maiorina. (Ae. 5,88g/24mm). 379-383 d.C. Antioquía. (RIC 43). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Aelia Flacilla a derecha, alrededor leyenda: AEL FLACCILLA AVG. Rev: Salus sentada sobre columna a derecha portando escudo con monograma sobre columan, delante T, en exergo: ANTS, alrededor leyenda: SALVS REI PVBLICAE. MBC-.

529 | Imperio Romano

ARCADIO. Follis. (Ae. 4,88g/23mm). 378-383 d.C. Cícico. (RIC 25c). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Arcadio a derecha, alrededor leyenda: D N ARCADIVS P F AVG. Rev: Arcadio estante a derecha portando labarum y globo con pie sobre cautivo, en exergo: SMKA, alrededor leyenda: VIRTVS EXERCITI. MBC-.

530 | Imperio Romano

ARCADIO. Nummus. (Ae. 1,23g/14mm). 383-408 d.C. Nicomedia. (RIC 45c.1). Anv: Busto laureado y drapeado de Arcadio a derecha, alrededor leyenda: D N ARCADIVS P F AVG. Rev: Salus estante a izquierda arrastrando cautivo y trofeo, en exergo: SMKr, alrededor leyenda: SALVS REI PVBLICAE. MBC.

531 | Imperio Romano

ARCADIO. Follis. (Ae. 6,43g/21mm). 393-395 d.C. Constantinopla. (RIC 88). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Arcadio a derecha, alrededor leyenda: DN ARCADIVS P F AVG. Rev: Arcadio estante mirando a derecha portando estandarte y globo, en exergo: CONSr, alrededor leyenda: GLORIA ROMANORVM. MBC.

532 | Imperio Romano

AELIA EUDOXIA. Follis. (Ae. 2,02g/16mm). 401-403 d.C. Constantinopolis. (RIC 101). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Aelia Eudoxia a derecha, alrededor leyenda: AEL EVDOXIA AVG. Rev: Victoria sentada a derecha escribiendo en escudo sobre columna, en exergo: CONSA, alrededor leyenda: SALVS REI PVBLICAE. MBC.

533 | Imperio Romano

AELIA EUDOXIA. Centenional. (Ae. 2,02g/16mm). 401-403 d.C. Constantinopolis. (RIC 101). Anv: Busto diademado y drapeado de Aelia Eudoxia a derecha, alrededor leyenda: AEL EVDO-XIA AVG. Rev: Vicoria sentada a derecha escribiendo: Chi-Rho en escudo sobre columna, alrededor leyenda: SALVS REI PVBLICAE. MBC.

534 | Imperio Romano

HONORIO. Maiorina (Ae. 4,45g/23mm). 392-395 d.C. Heráclea. (RIC 27c). Anv: Busto diademado de Honorio a derecha, alrededor leyenda: D N HONORIVS P F AVG. Rev: Honorio sosteniendo vexillum y globo, detrás estrella, en exergo: SMHB, alrededor leyenda: GLORIA ROMANORVM. MBC.

535 | Imperio Romano

HONORIO. 1/2 Silicua de imitación visigoda. (Ar. 1,03g/13mm). 415 d.C. Ceca incierta, imitando a Rávena. (RIC 3703). Anv: Busto drapeado y diademado de Honorio a derecha, alrededor leyenda: D N HONORIVS P F AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portanod lanza y Victoria con corona de laurel, en exergo: PSRV, alrededor leyenda: VICTORIA AVGG. MBC. Escaso.

536 | Imperio Romano

HONORIO. Sólido. (Au. 4,42g/21mm). 395-423 d.C. Constantinopla. (RIC X 1352, catalogado como R4; Cohen 44). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Honorio a derecha, alrededor leyenda: DN HONORIVS PF AVG. Rev: Honorio estante a derecha con pie sobre cautivo portando estandarte y Victoria con corona de laurel, entre R-M, en exergo: CONOB, alrededor leyenda: VICTORIA AVGGG. MBC+. Escaso ejemplar.

537 | Imperio Romano

LEON I y Aelia Verina. Nummus. (Ae. 1,01g/11mm). 457-473 d.C. Nicomedia. (RIC 715). Anv: Busto didademado y drapeado de Aelia Verina a derecha, alrededor leyenda: D N LEOS P F AVG. Rev: Aelia Verina estante de frente portando cetro, debajo NIC. MBC-.

538 | Imperio Romano

LEON I. Sólido. (Au. 4,41g/21mm). 457-474 d.C. Constantinopla. (RIC 605). Anv: Busto con casco y coraza de León I de frente mirando a derecha portando escudo y levantando mano derecha, alrededor leyenda: D N LEO PERPET AVG. Rev: Victoria estante a izquierda portando cruz grande, detrás estrella, en exergo: CONOB, alrededor leyenda: VICTORIA AVGGG Z. MBC+.

539 | Imperio Romano

Lote de 7 Antoninianos de diferentes emperadores. A EXAMINAR.

540 | Imperio Romano

Lote de 24 denarios de diferentes emperadores, destacando denarios de Trajano, 2 de ellos forrados. A EXAMINAR.