Jueves, 14 Julio 2022 | Madrid, 15:00 CEST

Resultados para la categoría: "Epoca Medieval"

805 | Epoca Medieval

PEDRO I (1350-1368). Real (Ar. 3,51g/25mm). Burgos. (FAB-378; Imperatrix P1:12.35). Anv: P coronada y alrededor leyenda circular en dos líneas: DOMINVS MICHI ADIVTOR ET EGO DISPICIAM INIMICOS MEOS. Rev: Cuartelado de castillos y leones rampantes a izquierda dentro de gráfila cuatrolibular, debajo B, alrededor leyenda: PETRVS REX CASTELLE E LEGIONIS. EBC+. Escaso ejemplar en esta espectacular calidad.

806 | Epoca Medieval

PEDRO I (1350-1368). Real. (Ar. 3,48g/27mm). Sevilla. (FAB-380). Anv: P coronada y alrededor leyenda circular en dos líneas: DOMINVS MICHI ADIVTOR ET EGO DISPICIAM INIMICOS MEOS. Rev: Cuartelado de castillos y leones rampantes a izquierda dentro de gráfila cuatrolibular, debajo S, alrededor leyenda: PETRVS REX CASTELLE E LEGIONIS E. EBC+. Escaso ejemplar en esta espectacular calidad.

807 | Epoca Medieval

ENRIQUE II (1368-1379). Real de Vellón. (Ve. 2,07g/26mm). Sin ceca. (FAB-432). Anv: Busto coronado de frente entre EN coronadas, todo dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA REX CASTELLE. Rev: Cuartelado de castillos y leones rampantes a izquierda, dentro de gráfila cuatrilobular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA REX CASTELLE. BC+.

808 | Epoca Medieval

JUAN I (1379-1390). 1/6 Real. (Ve. 0,56g/14mm). Sevilla. (FAB-543). Anv: Monograma IOH coronado, alrededor leyenda: IOHANIS REX LEGI. Rev: Castillo, debajo S, alrededor leyenda: IOHANIS REX CAST. MBC+. Bonito y escaso ejemplar.

809 | Epoca Medieval

JUAN I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei (Ve. 1,45g/21mm). Sevilla. (FAB-555.2). Anv: Cordero con estandarte a izquierda mirando a derecha, delante S, alrededor leyenda: AGNVS DEI QVI TOLIS PE. Rev: Y coronada en gráfila circular, alrededor leyenda: E CATA MVNDI MISERE N. MBC.

810 | Epoca Medieval

JUAN I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei (Ve. 1,40g/20mm). Sevilla. (FAB-555.2). Anv: Cordero con estandarte a izquierda mirando a derecha, delante S, alrededor leyenda: AGNVS DEI QVI TOLIS PE. Rev: Y coronada en gráfila circular, alrededor leyenda: E CATA MVNDI MISERE N. MBC.

811 | Epoca Medieval

JUAN I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei. (Ve. 1,28g/21mm). Segovia. (FAB-554 var). Anv: Agnus Dei a izquierda con estandarte y delante roel, todo en gráfila circular, alrededor leyenda: AGNVS DEI QUI TOLIS PE. Rev: Y coronada, flanqueada por S y G retrógradas, dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: PECATA MVNDI MISERE N. MBC+. Bonito ejemplar.

812 | Epoca Medieval

ENRIQUE III (1390-1406). Cornado. (Ve. 0,93g/18mm). Sevilla. (FAB-593). Anv: Cabeza coronada de Enrique III a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ENRICVS REX LEGIONIS. Rev: Castillo, debajo S, dentro de gráfila, alrededor leyenda: ENRICVS REX CASTE. MBC.

813 | Epoca Medieval

ENRIQUE III (1390-1406). Blanca. (Ve. 1,85g/22mm). Burgos. (FAB-597 var). Anv: Castillo, debajo B, todo dentro de orla lobulada con puntos en los ángulos, alrededor leyenda: ENRICVS REI GRACIA REX. Rev: León rampante a izquierda dentro de orla lobulada con puntos en los ángulos, alrededor leyenda: ENRICVS REX LEGIONIS ET. EBC-. Rara.

814 | Epoca Medieval

ENRIQUE III (1390-1406). 1/2 Blanca. (Ae. 1,03g/19mm). Sevilla. (FAB-607 var). Anv: Castillo, debajo S, dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS REX CASTELLE. Rev: León a izquierda dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS REX LEGIO. MBC-.

815 | Epoca Medieval

JUAN II (1406-1454). Blanca. (Ae. 2,32g/23mm). Burgos. (FAB-624). Anv: Castillo, debajo S, dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: IOHANES DEI GRACIA REX. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: IOHANES DEI GRACIA REX. MBC.

816 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV (1454-1474). Cuartillo. (Ve. 3,06g/26mm). Toledo. (FAB-757). Anv: Busto coronado del rey de frente, dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ENRICVS QVARTVS DEI GRACIA REX. Rev: Castillo con T como marca de ceca debajo, todo dentro de grafila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS REX CASTELLE E LE. MBC+. Vellón rico.

817 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV (1454-1474). 1 Maravedí. (Ve. 2,45g/25mm). Burgos. (FAB-791). Anv: Castillo, debajo B como marca de ceca todo dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA. Rev: León coronado y rampante a izquierda en gráfila circular, alrededor leyenda: ENRICVS CARTVS DEI GRA. MBC.

818 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV (1454-1474). Blanca de rombo. (Ve. 0,72g/20mm). Burgos. (FAB-828). Anv: Castillo, debajo marca de ceca, todo dentro de gráfila, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA REX. Rev: León rampante y coronado a izquierda, todo dentro de gráfila, alrededor leyenda: XPS VINCIT XPS REGNAT. MBC.

819 | Epoca Medieval

Pareja de vellones compuesta por un Novén y un Cornado de las cecas de Toledo y Sevilla y acuñados por Alfonso XI y Juan I, respectivamente. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.