Jueves, 14 Julio 2022 | Madrid, 15:00 CEST

Resultados para la categoría: "Centenario de la Peseta"

1294 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 24,81g/37mm). 1895. Puerto Rico PGV. (Cal-2019-128). MBC+. Restos de brillo original. Rayas en el canto.

1295 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 24,97g/37mm). 1895. Puerto Rico PGV. (Cal-2019-128). MBC+. Golpecito en el canto. Bonito tono. Escaso.

1296 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,87g/37mm). 1900. Barcelona (Unión Catalanista). (Cal-2019-135). EBC. Bonito y escaso ejemplar.

1297 | Centenario de la Peseta

Atractivo conjunto de 16 piezas en cobre (1 y 2 Céntimos) y plata ( 9 monedas de 1 Peseta) acuñados entre la etapa del Gobierno Provisional y el reinado de Alfonso XIII. Incluye, entre otras piezas de interés, las Pesetas de 1876, 1881 y 1883. Diferentes estados de conservación, incluyendo piezas en alta graduación. Ninguna moneda repetida. A EXAMINAR.

1298 | Centenario de la Peseta

Conjunto formado por 87 monedas de plata de módulos comprendidos entre 50 céntimos y 2 Pesetas del Gobierno Provisional, Alfonso XII y Alfonso XIII. Grado de conservación medio-bajo. Total en plata 560g. A EXAMINAR.

1299 | Centenario de la Peseta

Magnífico conjunto formado por decenas de monedas de plata, en su gran mayoría de módulo grande, también contiene monedas de módulos de 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. Peso aproximado total del conjunto: 924g. A EXAMINAR.