ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 10,00g/27mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-86). EBC+. Abrillantado.
ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,94g/27mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-86). MBC+. Bonito ejemplar.
ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,95g/27mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-86). MBC+/MBC.
ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,98g/27mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). EBC+. Brillo original.
ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 10,01g/27mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). EBC+. Precioso brillo.
ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,95g/27mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). EBC/EBC+. Brillo original.
ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,91g /27mm). 1905 * 19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). SC-. Golpecito en canto.
ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,87g/27mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). SC-. Acuñación floja en reverso. Restos de brillo original.
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,69g/37mm). 1888 *18-88. Madrid MSM. (Cal-2019-89). MBC. Primera estrella ligeramente floja. Muy raro ejemplar.
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,71g/37mm). 1888 *18-88. Madrid MSM. (Cal-2019-89). MBC-. Raro ejemplar.
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,03g/37mm). 1888 *18-88. Madrid MPM. (Cal-2019-92). EBC/EBC-. Rayitas.
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,05g/37mm). 1888 *18-88. Madrid MPM. (Cal-2019-92). MBC+.
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,15g/37mm). 1889 *18-89. Madrid MPM. (Cal-2019-93). EBC. Brillo original. Golpecito en canto.
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,76g/37mm). 1889 *18-89. Madrid MPM. (Cal-2019-93). MBC+. Marquitas.
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,84g/37mm). 1890 *18-90. Madrid MPM. (Cal-2019-95). EBC-. Limpiada
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas (Ar. 24.97g/37mm). 1890.*18-90. Madrid MPM. (Cal-2019-95). MBC-.
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,82g/37mm). 1890 *18-90. Madrid PGM. (Cal-2019-97). EBC+. Marquitas. Brillo original. Precioso ejemplar, escaso así.
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,69g/37mm). 1890 *18-90. Madrid PGM. (Cal-2019-97). MBC.
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,91g/37mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-98). EBC/EBC+. Rayitas.
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas (Ar. 24,92g/37mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-98). MBC+. Limpiada.
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,17g /38mm). 1891 *18-91. Madrid PGL. Falsa de época. Ensayadores no coincidentes. (Cal-2019-98). MBC-.
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,24g/37mm). 1892 *18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-99). MBC/MBC+.
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,86g/37mm). 1892 *18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-100). EBC. Marquitas.
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,95g/37mm). 1893 *18-93. Madrid PGL. (Cal-2019-102). EBC+. Brillo original. Precioso ejemplar, escaso así.
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,04g/37mm). 1893 *18-93. Madrid PGL. (Cal-2019-102). MBC+. Bonita pátina.
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,89g/37mm). 1893 *18-93. Madrid PGV. (Cal-2019-103). EBC-. Rayitas. Escasa.
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,97g/37mm). 1893 *18-93. Madrid PGV. (Cal-2019-103). MBC. Escasa. Pátina.
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,61g/37mm). 1893 *18-93. Madrid PGL. (Cal-2019-103var). Oreja rallada. BC+.
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,65g /37mm). 1893 *18-93. Madrid MSM. Falsa de época. Ensayadores no coincidentes. MBC-/MBC.
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,02g/37mm). 1894. *18-94. Madrid. PGV. (Cal-2019-104). EBC-. Marquitas.
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,98g /37mm). 1894 * 18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-104). MBC+. Marquitas y algún golpecito en el canto.
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,72g /37mm). 1894 *18-94. Madrid. PGM. Falsa de época. Ensayadores no coincidentes. (Cal-2019-104). MBC-.
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,00g/37mm). 1896 *18-96. Madrid PGV. (Cal-2019-106). SC-. Rayitas insignificantes. Pleno brillo original. Precioso ejemplar, raro en esta espectacular calidad.
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,88g/37mm). 1896 *18-96. Madrid PGV. (Cal-2019-106). MBC+. Marquitas.
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 23,90g/37mm). 1896 *----. Madrid PGL. Falsa de época. Ensayadores no coincidentes. (Cal-2019-106) MBC.
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,00g/37mm). 1897 *18-97. Madrid SGV. (Cal-2019-107). EBC.
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,90g/37mm). 1897 *18-97. Madrid SGV. (Cal-2019-107). MBC+.
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,27g /38mm). 1897 *18-97. Madrid SGV. Falsa de época. (Cal-2019-107). MBC.
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,27g /37mm). 1897 *----. Madrid MSM. Falsa de época. Ensayadores no coincidentes. (Cal-2019-107) MBC.
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,87g/37mm). 1898*18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). SC-. Brillo original. Precioso ejemplar.
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,91g/37mm). 1898 *18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). EBC-.
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,90g/37mm). 1898 *18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). MBC+. Abrillantada.
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,89g/37mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). SC-. Brillo original.
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,01g/37mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). EBC+. Brillo original.
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 25,34g/37mm). 1897. Manila SGV. (Cal-2019-122). EBC+. Brillo original. Bonita pátina. Precioso ejemplar, escaso así.
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 25,01g/37mm). 1897. Manila SGV. (Cal-2019-122). MBC+. Marquitas y rayitas.
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 24,91g/38mm). 1897. Manila SGV. (Cal-2019-122). BC+.
ALFONSO XIII (1885-1931). 20 Centavos. (Ar. 4,89g/23mm). 1895. Puerto Rico PGV. (Cal-2019-126). MBC+.
ALFONSO XIII (1885-1931). 40 Centavos. (Ar. 10,00g/27mm). 1896. Puerto Rico PGV. (Cal-2019-127). MBC+.
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 25,17g/37mm). 1895. Puerto Rico PGV. (Cal-2019-128). EBC+. Muy raro ejemplar y más en esta espectacular calidad presentado parte de brillo original y un ligero tono.