• Primera sesión. 11:00H, desde el lote 1 al 937
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 938 al 2113

Resultados para la categoría: "Imperio Romano"

469 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Antoniniano (Ar. 4,20g/21mm). 249-251 d.C. Roma. (RIC 29a). Anv: Busto radiado y drapeado de Trajano Decio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel, alrededor leyenda: VICTORIA AVG. MBC. Rayas de limpieza.

470 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Antoniniano (Ar. 4,30g/21mm). 249-251 d.C. Roma. (RIC 29a). Anv: Busto radiado y drapeado de Trajano Decio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel, alrededor leyenda: VICTORIA AVG. MBC/MBC-.

471 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Antoniniano. (Ar. 4,31/22mm). 249-251 d.C. Roma. (RIC 41a). Anv: Busto radiado y drapeado de Trajano Decio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Rev: Dos Pannoniae enfretadas dándose la mano, detrás de ellas estandarte, alrededor leyenda: PANNONIAE. MBC.

472 | Imperio Romano

HERENNIA ETRUSCILLA. Antoniniano. (Ar. 4,00g/25mm). 250 d.C. Roma. (RIC 58b). Anv: Busto diademado y drapeado de Herennia Etruscilla a derecha, alrededor leyenda: HER ETRVSCILLA AVG. Rev: Pudicitia estante a izquierda portando cetro, alrededor leyenda: PVDICITIA AVG. MBC.

473 | Imperio Romano

HERENNIA ETRUSCILLA. Antoniniano. (Ar. 4,43g/23mm). 250 d.C. Roma. (RIC 58b). Anv: Busto diademado y drapeado de Herennia Etruscilla a derecha, alrededor leyenda: HER ETRVSCILLA AVG. Rev: Pudicitia estante a izquierda portando cetro, alrededor leyenda: PVDICITIA AVG. MBC-.

474 | Imperio Romano

HERENNIA ETRUSCILLA. Antoniniano. (Ar. 3,75g/24mm). 250 d.C. Roma. (RIC 59b). Anv: Busto diademado y drapeado de Herennia Etruscilla a derecha, alrededor leyenda: HER ETRVSCILLA AVG. Rev: Pudicitia sentada a izquierda portando cetro, alrededor leyenda: PVDICITIA AVG. MBC+.

475 | Imperio Romano

HERENIA ETRUSCILLA. Antoniniano. (Ar. 5,32g/25mm). 249-251 d.C. Roma. (RIC 59b). Anv: Busto drapeado y diademado de Herenia Etruscilla a derecha sobre creciente, alrededor leyenda: HER ETRVSCILLA AVG. Rev: Pudicitia sentada a izquierda portando cetro, alrededor leyenda: PVDICITIA AVG. MBC+.

476 | Imperio Romano

TREBONIANO GALO. Antoniniano. (Ar. 2,61g/22mm). 251-253 d.C. Roma. (RIC 34). Anv: Busto radiado y drapeado de Treboniano Galo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAE C VIB TREB GALLVS AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cetro, alrededor leyenda: FELICITAS PVBLICA. MBC.

477 | Imperio Romano

TREBONIANO GALO. Antoniniano. (Ar. 3,47g/21mm). 251-253 d.C. Roma. (RIC 41). Anv: Busto radiado y drapeado de Treboniano Galo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAE C VIB TREB GALLVS AVG. Rev: Pietas estante a izquierda alzando ambas manos, alrededor leyenda: PIETAS AVGG. MBC+.

478 | Imperio Romano

TREBONIANO GALO. Antoniniano. (Ar. 3,37g/22mm). 252 d.C. Roma. (RIC 38). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Treboniano Galo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAE C VIB TREB GALLVS AVG. Rev: Libertas estante a izquierda portando modio y cetro, detrás estrella, alrededor leyenda: LIBERTAS AVGG. MBC.

479 | Imperio Romano

TREBONIANO GALO. Antoniniano. (Ar. 3,30g/24mm). 251-253 d.C. Roma. (RIC 69). Anv: Busto radiado y drapeado de Treboniano Galo a derecha, alrededor leyenda: IMP C C VIB TREB GALLVS AVG. Rev: Juno sentado a izquierda portando granos y cetro, alrededor leyenda: IVNO MARTIALIS. MBC+. Bonito ejemplar con restos de brillo original.

480 | Imperio Romano

VALERIANO I. Antoniniano. (Ae. 4,03g/22mm). 257 d.C. Antioquía. (RIC 277). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Valeriano I a derecha, alrededor leyenda: IMP VALERIANVS AVG. Rev: Valeriano y Galieno enfrentados portando lanza y escudo, alrededor leyenda: P M TR P V COS IIII P P. MBC+.

481 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ae. 2,92g/19mm). 265-267 d.C. Roma. (RIC 157). Anv: Cabeza radiada de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Abundantia estante a derecha vaciando cornucopia, en campo B, alrededor leyenda: ABVNDANTIA AVG. MBC+.

482 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ae. 3,68g/20mm). 265-266 d.C. Roma. (RIC 233). Anv: Cabeza radiada de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Libertas estante a izquierda portando píleo y cetro, en campo XI, alrededor leyenda: LIBERTAS AVG. EBC-/MBC. Grieta.

483 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ae. 2,62g/18mm). 254-265 d.C. Mediolanum. (RIC 470). Anv: Cabeza radiada de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Bonus Eventus estante a izquierda portando patera sobre altar y espigas, alrededor leyenda: BON EVEN ANG. MBC+/MBC.

484 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ae. 3,10g/20mm). 265 d.C. Mediolanum. (RIC 507). Anv: Cabeza radiada de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Pietas estante a izquierda, delante altar, en campo S, alrededor leyenda: PIETAS AVG. MBC.

485 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ar. 3,49g/24mm). 264-265d.C. Ceca asiática. (RIC 617). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Minerva estante a izquierda portando lanza y escudo, en exergo: VIIC, alrededor leyenda: MINERVA AVG. MBC. Escaso.

486 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ae. 2,77g/21mm). 263-264 d.C. Antioquía. (RIC 673). Anv: Busto radiado y drapeado de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS P F AVG. Rev: Hércules estante a derecha apoyado sobre maza, en campo estrella, alrededor leyenda: VIRTVS AVGVSTI. MBC-.

487 | Imperio Romano

SALONINA. Antoniniano. (Ae. 2,75g/29mm). 257-260 d.C. Colonia Agrippinensis. (RIC 5). Anv: Busto diademado y drapeado de Salonina sobre creciente a derecha, alrededor leyenda: SALONINA AVG. Rev: Templo tetrástilo con Segetia dentro, alrededor leyenda: DEAE SEGETIAE. MBC+.

488 | Imperio Romano

SALONINA. Antoniniano. (Ar. 2,39g/22mm). 257-258 d.C. Colonia Agripensis. (RIC 6). Anv: Busto diademado y drapeado de Salonina sobre creciente, alrededor leyenda: SALONINA AVG. Rev: Felicitas sentada a izquierda portando caduceo y cornucopia, alrededor leyenda: FELICITAS PVBLICA. MBC-.

489 | Imperio Romano

CLAUDIO II. Antoniniano. (Ae. 3,31g/19mm). 270 d.C. Roma. (RIC 81). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha, alrededor leyenda: IMP CLAVDIVS AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cetro, en campo A, alrededor leyenda: PAX AVGVSTI. MBC+/EBC-.

490 | Imperio Romano

CLAUDIO II. Antoniniano. (Ae. 3,33g/20mm). 268-270 d.C. Roma. (RIC 109). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha, alrededor leyenda: IMPC CLAVDIVS AVG. Rev: Virtus estante a izquierda portando rama y lanza, a sus pies escudo, alrededor leyenda: VIRTVS AVG. EBC-.

491 | Imperio Romano

CLAUDIO II. Antoniniano. (Ae. 5,09g/21mm). 268 d.C. Mediolanum. (RIC 137). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Claudio II a derecha, alrededor leyenda: IMP CLAVDIVS P F AVG. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, en exergo: S, alrededor leyenda: AEQVITAS AVG. EBC.

492 | Imperio Romano

POSTUMO. Antoniniano (Ar. 3,37g/21mm). 262 d.C. Colonia. (RIC 75) Anv: Busto radiado y drapeado de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS PF AVG. Rev: Moneta estante a izquierda portando balanza y cornucopia, alrededor leyenda: MONETA AVG. MBC+/MBC. Punto de óxido en reverso.

493 | Imperio Romano

AURELIANO y VABALATO. Antoniniano. (Ae. 2,96g/21mm). 270-272 d.C. Antioquía. (RIC 381). Anv: Busto radiado y drapeado de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP C AVRELIANVS AVG. Rev: Busto laureado y drapeado de Vabalato a derecha, alrededor leyenda: VABALATHVS V C R IM D R. MBC.

494 | Imperio Romano

AURELIANO. Antoniniano. (Ae. 3,60g/22mm). 275 d.C. Roma. (RIC 64). Anv: Busto radiado y con coraza de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP AVRELIANVS AVG. Rev: Sol estante a derecha portando rama y arco sobre cautivo, en exergo: XXIA, alrededor leyenda: ORIENS AVG. MBC+.

495 | Imperio Romano

AURELIANO. Antoniniano. (Ae. 3,47g/24mm). 271 d.C. Sisica. (RIC 220). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP AVRELIANVS AVG. Rev: Fortuna sentada a izquierda sobre rueda portando timón y cornucopia, en exergo: estrella y T, alrededor leyenda: FORTVNA REDVX. EBC-.

496 | Imperio Romano

FLORIANO. Antoniniano. (Ve. 3,36g/24mm). 276 d.C. Roma. (¿RIC 30?). Anv: Busto readiado, drapeado y con coraza a derecha, alrededor leyenda: IMP C FLORIANVS AVG. Rev: Fides estante a izquierda portando cetro y trofeo, en exergo: ¿XXIE?, alrededor leyenda: FIDES MILIT. EBC. Vanos de acuñación. Plateado original.

497 | Imperio Romano

FLORIANO. Antoniniano. (Ve. 4,18g/22mm). 276 d.C. Siscia. (RIC 57). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Floriano a derecha, alrededor leyenda: IMP C MAN FLORIANVS P AVG. Rev: Floriano y Concordia enfrentados, dándose la mano, en exergo: S, alrededor leyenda: CONDORD MILIT. EBC-. Escaso.

498 | Imperio Romano

CARO. Antoniniano. (Ae. 3,69g/22mm). 282 d.C. Lugdunum. (RIC no cita). Anv: Busto radiado y drapeado de Caro a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR CARVS P F AVG. Rev: Salus esntante a derecha alimentando serpiente de patera en sus manos, en campo D, alrededor leyenda: SALVS AVG. EBC. Extraordinariamente raro, otro ejemplar de similar calidad vendido el 15/09/2017 por la casa Paul-Francis Jacquer por 700€, para hacernos una idea de la rareza de esta pieza, la casa de subastas francesa la ofreció como pieza única.

El reinado de Caro y por ende de sus hijos, Carino y Numeriano, fue realmente breve y con un denominador común: las campañas militares. Quizás sea este el motivo por lo que, en cuanto a amonedación se refiere, estemos en un periodo de continuidad y donde no se den grandes novedades si obviamos la acuñación en las cecas de Lugdunum y Siscia de algunos doble antoninianos. A nivel estético si se produce un cambio a tener en cuenta: los retratos de los anversos se hacen más sobrios, menos variados que en épocas anteriores y el realismo, como se puede ver en la calvicie de Caro, supera a la idealización de sus predecesores.

499 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Follis. (Ae. 9,82g/27mm). 301 d.C. Alejandría. (RIC 32a). Anv: Cabeza laureada de Diocleciano a derecha, alrededor leyenda: IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia estante a izquierda, en el campo: B/XX-I, en exergo: ALE, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. MBC+.

500 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Follis. (Ae. 6,59g/22mm). 310-311 d.C. Antioquía. (RIC 149). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha portando rama de olivo y mapa, alrededor leyenda: D N DIOCLETIANO BAEATISSIMO SEN AVG. Rev: Providentia estante recibiendo rama de olivo de Quies estante a izquierda portando cetro, entre ellos A, encima creciente, en exergo: ANT, alrededor leyenda: PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVG. BC+.

501 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Antoniniano. (Ae. 3,30g/22mm). 284-293 d.C. Cícico. (RIC 306). Anv: Busto radiado y drapeado de Diocleciano a derecha, alrededor leyenda: IMP C C VAL DIOCLETIANVS AVG. Rev: Diocleciano estante a derecha portando cetro y recibiendo Victoria de Júpiter estante a izquierda portando cetro, entre ellos r, en exergo XXI, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC. Limpiado.

502 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Antoniniano. (Ae. 3,52g/20mm). 285-293 d.C. Cícico. (RIC 323). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Diocleciano a derecha, alrededor leyenada: IMP C C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. Rev: Emperador estante a derecha portando cetro y recibiendo Victoria de Júpiter estante a izquierda portando lanza, entre ellos r y creciente, en exergo: XXI, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI AVGG. EBC-. Restos de plateado original.

503 | Imperio Romano

MAXIMIANO. Antoniniano. (Ae. 3,85g/22mm). 295-296 d.C. Cícico. (RIC 13). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Maximiano a derecha, alrededor leyenda: IMP C M H MAXIMIANVS P F AVG. Rev: Maximiano estante a derecha recibiendo Victoria de Júpiter estante a izquierda portando cetro, entre ellos KA, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC.

504 | Imperio Romano

MAXIMIANO HERCULEO. Antoniniano. (Ae. 3,75g/21mm). 286-290 d.C. Trípoli. (RIC 626). Anv: Busto radiado y con coraza de Maximiano Herculeo, alrededor leyenda: IMP C M AVR VAL MAXIMIANVS P F AVG. Rev: Maximiano Herculeo recibiendo Victoria con corona de laurel de Júpiter portando cetro, entre ellos: TR, en exergo: XXI, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI AVGG. MBC+.

505 | Imperio Romano

ALECTO. Antoniniano. (Ae. 4,33g/23mm). 293-295 d.C. Camulodunum. (RIC 91). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha, alrededor leyenda: IMP C ALLECTVS P F AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando flor y cetro, entre S-P, en exergo: C, alrededor leyenda: PAX AVG. EBC. Precioso ejemplar, muy raro así.

El usurpador Electo gobernó entre el 293 y 296 d.C las provincias de Britania y el norte de la Galia hasta que fue derrotado por Constancio Cloro. El escaso margen cronológico y espacial de sus emisiones otorga a estas monedas una cierta rareza que no pasa desapercibida para el coleccionista. Como ocurre con las monedas de Carausio, con la cual comparte numerosas similitudes, los retratos se resienten de la tosquedad técnica de la realización aunque muestran un gran vigor en su representación.

506 | Imperio Romano

CONSTANCIO I. Antoniniano. (Ae. 4,49g/21mm). 296-299 d.C. Cícico. (RIC 19a). Anv: Busto radiado y con coraza de Constancio I a derecha, alrededor leyenda: FL VAL CONSTANTIVS NOB CAES. Rev: Constancio I recibiendo Victoria con corona de laurel de Júpiter, entre ellos: KB, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC.

507 | Imperio Romano

CONSTANCIO I. Argenteo. (Ar. 2,88g/18mm). 295 d.C. Nicomedia. (RIC 18). Anv: Cabeza laureada de Constancio I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTIVS CAESAR. Rev: Cuatro príncipes con pateras sobre altar delante de puerta, alrededor leyenda: PROVIDENTIAE AVGG. MBC+. Escaso.

508 | Imperio Romano

ELENA. Follis. (Ae. 2,67g/19mm). 326-328 d.C. Tesalónica. (RIC 159). Anv: Busto diademado y drapeado de Helena a derecha, alrededor leyenda: FL HELENA AVGVSTA. Rev: Securitas estante a izquierda portando espiga, en exergo: SMTSA, alrededor leyenda: SECVRITAS REI PVBLICA. EBC.

509 | Imperio Romano

ELENA. Follis. (Ae. 2,66g/19mm). 328-329 d.C. Nicomedia. (RIC 159). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza a derecha, alrededor leyenda: FL HELENA AVGVSTA. Rev: Securitas estante a izquierda portando rama, alrededor leyenda: SECVRITAS REI PVBLICE, en exergo: SMNr. MBC.

510 | Imperio Romano

GALERIO. Follis. (Ae. 7,04g/28mm). 293-305 d.C. Aquileia. (RIC 36b). Anv: Cabeza laureada de Galerio a derecha, alrededor leyenda: MAXIMIANVS NOB CAES. Rev: Moneta estante a izquierda portando escalas y cornucopia, en campo VI, en exergo: AQR, alrededor leyenda: SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR. MBC.

511 | Imperio Romano

GALERIO. Follis. (Ae. 6,85g/24mm). 308 d.C. Alejandría. (RIC 72). Anv: Busto laureado de Galerio a derecha, alrededor leyenda: IMP GAL VAL MAXIMIANVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, entre P-R/A, en exergo: ALE, alrededor leyenda: GENIO IMPERATORIS. MBC-.

512 | Imperio Romano

MAXIMINO II. Follis. (Ae. 7.20g/23mm). 305-311 d.C. Antioquía. (RIC 147c). Anv: Cabeza laureada de Maximino II a derecha, alrededor leyenda: IMP C GAL VAL MAXIMINVS PF AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera sobre altar y cornucopia, delante estrella, detrás B, en exergo: ANT, alrededor leyenda: GENIO IMPERATORIS. MBC.

513 | Imperio Romano

MAXIMINO II. Follis. (Ae. 4,91g/20mm). 312-313 d.C. Alejandría. (RIC 160 var). Anv: Cabeza laureada de Maximino II a derecha, alrededor leyenda: IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando cabeza de Serapis y cornucopia, a sus pies rama, en campo N-N, en exergo: ALE, alrededor leyenda: GENIO AVGVSTI. MBC+.

514 | Imperio Romano

MAJENCIO. Follis. (Ae. 6,82g/27mm). 309-310 d.C. Aquileia. (RIC 121a). Anv: Cabeza laureada de Majencio a derecha, alrededor leyenda: IMP C MAXENTIVS P F AVG. Rev: Templo tetrástilo, dentro, Majencio estante a derecha con lanza, en frente, Roma sentada sobre escudo portando lanza, entre ellos cautivo, debajo: AQS, alrededor leyenda: CONSERV VRB SVAE. MBC.

515 | Imperio Romano

LICINIO I. Follis. (Ae. 4,32g/22mm). 313-315 d.C. Cícico. (RIC 4). Anv: Cabeza laureada de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP C VAL LICIN LICINIVS P F AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando patera Victoria con corona de laurel y cetro, a sus pies águila a derecha con corona laurel, en campo A, en exergo: SMK, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI. MBC.

516 | Imperio Romano

LICINIO I. Follis. (Ae. 3,55g/23mm). 311-317 d.C. Nicomedia. (RIC 13). Anv: Cabeza laureada de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP C VAL LICIN LICINIVS P F AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y estandarte, a sus pies águila con corona de laurel, en el campo r, en exergo: SMN, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI. MBC+. Restos de plateado original.

517 | Imperio Romano

LICINIO I. Follis. (Ae. 3,76g/23mm). 313-317 d.C. Nicomedia. (RIC 13var). Anv: Cabeza laureada de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP C VAL LICIN LICINIVS P F AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, a sus pies águila a derecha con corona de laurel, en campo: N-e, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI. EBC.

518 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 3,75g/23mm). 314-315 d.C. Lugdunum. (RIC 16). Anv: Busto laureado y con coraza de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: IMP CONSTANTINVS AVG. Rev: Sol estante a izquierda portando globo, entre S-F, en exergo: PLC, alrededor leyenda: SOL INVICTO COMITI. EBC-/MBC+.