492 | Imperio Romano

POSTUMO. Antoniniano (Ar. 3,37g/21mm). 262 d.C. Colonia. (RIC 75) Anv: Busto radiado y drapeado de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS PF AVG. Rev: Moneta estante a izquierda portando balanza y cornucopia, alrededor leyenda: MONETA AVG. MBC+/MBC. Punto de óxido en reverso.

flag_en POSTUMO. Antoninian (Ar. 3.37g / 21mm). 262 AD Cologne. (RIC 75) Anv: Radiated and draped bust of Posthumous to the right, around legend: IMP C POSTVMVS PF AVG. Rev: Moneta standing on the left carrying scale and cornucopia, around legend: MONETA AVG. Good Very Fine/ Very Fine. Reverse rust point.

Jueves, 11 Noviembre 2021 | 11:00

Lote 492