Online Coins Auction #32

Wednesday, 18 December 2019 | Madrid, 16:00 CET

Results for la category: "Roman Empire"

193 | Roman Empire

FILIPO I. Ae28. 244-249 d.C. Zeugma, Commagene. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. R/ Templo tetrástilo dentro de santuario cerrado por gran arboleda, debajo capricornio a derecha. Butcher 31a. Ae. 15,96g. MBC-/MBC.

194 | Roman Empire

FILIPO I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP M IVL PHILIPPVS AVG. R/ Aequitas estante a izquierda portando balanza y cornucopia. AEQVITAS AVGG. Cohen 9. RIC 27b. Ar. 4,51g. MBC+.

195 | Roman Empire

OTACILIA SEVERA. Antoniniano. (Ar. 3,91g/23mm). 246-248 d.C. Roma. (RIC 125c). MBC.

196 | Roman Empire

FILIPO II. Ae28. 247-249 d.C. Zeugma, Commagene. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. R/ Templo tetrástilo dentro de santuario cerrado por gran arboleda, debajo capricornio a derecha. Butcher 31c; BMC 35. Ae. 14,36g. MBC.

197 | Roman Empire

HERENNIA ETRUSCILLA. Sestercio. 249-251 d.C. A/ Busto con diadema y drapeado a derecha. HERENNIA ETRVSCILLA AVG. R/ Pudicitia sedente a izquierda tocando su velo y portando cetro. PVDICITIA AVG, en exergo SC. RIC 136b (Decius); Cohen 22. Ae. 18,55g. MBC.

198 | Roman Empire

TREBONIANO GALO. Sestercio. (Ae. 13,29g/29mm). 251-253. Roma. (RIC 116a; Cohen 86). EBC-/MBC+. Pátina oscura.

199 | Roman Empire

TREBONIANO GALO. Tetradracma. (Ae. 12,60g/25mm). 251-253 d.C. Antioquía. (McAlee 1172d; RPC 1801). MBC.

200 | Roman Empire

VOLUSIANO. Antoniniano. 251-253 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. R/ Emperador estante a izquierda portando pátera sobre altar y cetro. P M TR P IIII COS II. RIC 141. Ar. 3,13g. Grieta. MBC+/MBC.

201 | Roman Empire

VALERIANO I. Triassarion. (Ae. 12,00g/24mm). 253-260 d.C. Cilicia. (SNG France 2147; SNG Levante 1527). MBC-. Acuñación desplazada.

202 | Roman Empire

CLAUDIO II. Tetradracma. (Ve. 9,68g/20mm). 268 d.C. Alejandría. (Dattari 5412; SNG Copenhagen 852). MBC+.

203 | Roman Empire

POSTUMO. Sestercio. (Ae. 22,30g/33mm). 260-268 d.C. Roma. (RIC-131 var). Módulo grande. BC+. Escasa.

204 | Roman Empire

POSTUMO. Sestercio. (Ae. 14,01g/25mm). 264-265 d.C. Roma. (RIC-198). MBC-.

205 | Roman Empire

AURELIANO. Antoniniano. 271 d.C. Milán. A/ Busto radiado con coraza a derecha. IMP AVRELIANVS AVG. R/ Soldado estante a izquierda portando lanza y Victoria, frente a él emperador estante a derecha portando lanza y globo. VIRTVS MILITVM, en exergo T. RIC V 147var. Ae. 4,01g. Vanos de acuñación. EBC.
Ex Col. Dattari.

206 | Roman Empire

PROBO. Antoniniano. (Ve. 4,10g/21mm). 281 d.C. Roma. (RIC 169; Cohen 254). MBC+. Conserva parte del plateado original.

207 | Roman Empire

PROBO. Antoniniano. 276-282 d.C. Roma. A/ Busto radiado a izquierda, visitiendo manto imperial y portando cetro rematado en águila. IMP PROBVS P F AVG. R/ Roma sedente dentro de templo hexástilo, portando cetro y Victoria. ROMAE AETERNAE, en exergo RVA. RIC 187. Ae. 3,31g. EBC-/MBC+.

208 | Roman Empire

PROBO. Antoniniano. (Ve. 4,18g/23mm). 278 d.C. Ticinum. (RIC 351; Cohen 200). MBC. Restos de plateado original.

209 | Roman Empire

PROBO. Antoniniano. (Ve. 3,39g/21mm). 277 d.C. Siscia. (RIC 650; Cohen 140). MBC+.

210 | Roman Empire

PROBO. Antoniniano. 276-282 d.C. Roma. A/ Busto con casco y coraza a izquierda, portando escudo y lanza. IMP C PROBVS AVG. R/ Emperador a caballo a izquierda, pisoteando a cautivo sentado a la izquierda debajo de la pata delantera del caballo. ADVENTVS PROBI AVG, en exergo R (creciente con punto) S. RIC -. Ae. 3,62g. MBC-. Escasa.

211 | Roman Empire

DIOCLECIANO. Follis. 300-301 d.C. Antioquía. A/ Busto laureado a derecha. IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Genio estante a izquierda portando pátera y cornucopia, a ambos lados K-BV. GENIO POPVLI ROMANI, en exergo ANT. RIC 54a. Ae. 8,83g. MBC.
Ex Col. Dattari.

212 | Roman Empire

DIOCLECIANO. Follis. 301 d.C. Alejandría. A/ Busto laureado a derecha. IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Genio estante a izquierda portando pátera y cornucopia, a los lados XXI-B. GENIO POPVLI ROMANI, en exergo ALE. RIC 30a. Ae. 11,70g. MBC+.
Ex Col. Dattari.

213 | Roman Empire

DIOCLECIANO. Follis. 300-301 d.C. Antioquía. A/ Busto laureado a derecha. IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Genio estante a izquierda portando pátera y cornucopia, a ambos lados, Delta y Epsilon. GENIO POPVLI ROMANI, en exergo ANT. RIC 101var. Ae. 8,99g. MBC.
Ex Col. Dattari.

214 | Roman Empire

DIOCLECIANO. Follis. 284-305 d.C. Herclea. A/ Busto laureado a derecha. IMP C C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Genio estante a izquierda portando pátera y cornucopia. GENIO POPVLI ROMANI, en exergo H y Gamma. RIC VI 12a. Ae. 10,19g. MBC+.
Ex Col. Dattari.

215 | Roman Empire

DIOCLECIANO. Follis. 284-305 d.C. Antioquía. A/ Busto laureado a derecha. IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Genio estante a izquierda portando pátera y cornucopia, a la derecha B. GENIO POPVLI ROMANI, en exergo ANT*. RIC VI 50a. Ae. 11,04g. MBC.
Ex Col. Dattari.

216 | Roman Empire

DIOCLECIANO. Follis. 284-305 d.C. Alejandría. A/ Busto laureado a derecha. IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. A/ Genio estante a izquierda portando pátera y cornucopia, a sus pies palma. GENIO POPVLI ROMANI, en exergo ALE. RIC -; RSC -. Ae. 9,88g. MBC+.
Ex Col. Dattari.

217 | Roman Empire

DIOCLECIANO. Follis. 302-303 d.C. Antioquía. A/ Busto laureado a derecha. IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Genio estante a izquierda portando pátera y cornucopia, en el campo izquierdo Delta. GENIO POPVLI ROMANI, en exergo ANT *. RIC VI 53. Ae. 10,32g. EBC.
Ex. Col. Dattari.

218 | Roman Empire

MAXIMIANO. 286-305 d.C. Antioquía. A/ Busto laureado a derecha. IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio estante a izquierda portando pátera y cornucopia, a ambos lados, estrella-Creciente Z. GENIO POPVLI ROMANI, en exergo ALE. RIC VI 619. Ae. 9,49g. EBC-/MBC+.
Ex Col. Dattari.

219 | Roman Empire

DIOCLECIANO. Follis. 308-310 d.C. Alejandría. A/ Busto laureado y cubierto con manto imperial a derecha, este portando rama de olivo y mappa. D N DIOCLETIANO BAEATISS. R/ Providentia a derecha portando rama y cetro, extendiendo su mano a Quies a izquierda, entre ellas, Delta y XK. PROVIDENTIA DEORVM, en exergo ALE. RIC VI 109. Ae. 6,92g. EBC-. Escasa.
Ex Col. Dattari.

220 | Roman Empire

DIOCLECIANO. Follis. 295 d.C. Treveri (Trier). A/ Busto laureado a derecha. IMP DIOCLETIANVS P AVG. R/ Genio estante a izquierda portando pátera y cornucopia, a la izquierda B. GENIO POPVLI ROMANI, en exergo TR. RIC VI 152a. Ae. 9,26g. MBC/MBC+.
Ex Col. Dattari.

221 | Roman Empire

DIOCLECIANO. Follis. 302-303 d.C. Antioquía. A/ Busto laureado a derecha. IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Genio estante a izquierda portando pátera y cornucopia, a la derecha I. GENIO POPVLI ROMANI, en exergo ANT. RIC VI 620. Ae. 12,66g. MBC+.
Ex Col. Dattari.

222 | Roman Empire

DIOCLECIANO. Antoniniano. 293-295 d.C. Antioquía. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Diocleciano, estante a derecha portando cetro, recibiendo Victoria de Júpiter estante frente a él portando cetro, entre ellos Epsilon y Delta. CONCORDIA MILITVM, en exergo ·XXI. RIC 322. Ae. 3,63g. MBC+.
Ex Col. Dattari.

223 | Roman Empire

DIOCLECIANO. Antoniniano. 284-305 d.C. Cyzicus. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Diocleciano, estante a derecha portando cetro, recibiendo Victoria de Júpiter estante frente a él portando cetro, entre ellos S. CONCORDIA MILITVM, en exergo XXI· . RIC 306. Ae. 3,67g. EBC-.
Ex Col. Dattari.

224 | Roman Empire

DIOCLECIANO. Antoniniano. 285 d.C. Antioquía. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Diocleciano, estante a derecha portando cetro y globo, recibiendo Victoria de Hércules frente a él, entre ellos Creciente H. IOV ET HERCV CONSER AVGG, en exergo XXI. RIC V 323var. Ae. 4,16g. MBC+/EBC-.
Ex Col. Dattari.

225 | Roman Empire

MAXIMIANO. Antoniniano. 295 d.C. Antioquía. A/ Busto radiado y drapeado con coraza. IMP C M AVR VAL MAXIMIANVS P F AVG. R/ Júpiter estante a izquierda portando globo y cetro, frente a él Hércules portando maza y Victoria, entre ellos A. IOV ET HERCV CONSER AVGG, en exergo ·XXI. RIC 622var. Ae. 3,99g. MBC/MBC+.
Ex Col. Dattari.

226 | Roman Empire

MAXIMIANO. Follis. 298 d.C. Antioquía. A/ Busto laureado a derecha. IMP C MA MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio estante a izquierda portando pátera y cornucopia, a los lados, dos estrellas-creciente y Epsilon. GENIO POPVLI ROMANI, en exergo ANT. RIC VI 50. Ae. 9,06g. MBC+.
Ex Col. Dattari.

227 | Roman Empire

MAXIMIANO. Antoniniano. 295-299 d.C. Cyzicus. A/ Busto radiado con coraza a derecha. IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. R/ Emperador estante a derecha con atuendo militar, frente a él Júpiter entregándole Victoria y portando cetro, entre ellos K y Epsilon. CONCORDIA MILITVM. RIC 16b. 3,68g. MBC+.
Ex Col. Dattari.

228 | Roman Empire

MAXIMIANO. Follis. 307-308 d.C. Segundo Reinado. Treveri. A/ Busto laureado con coraza a derecha. IMP MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio estante a izquierda portando pátera y cornucopia, a los lados S-A. GENIO POP ROM, en exergo PTR. RIC 689. Ae. 5,85g. Conserva el plateado original. EBC.

229 | Roman Empire

CONSTANTCIO I. Follis. 296-297 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. FL VAL CONSTANTIVS NOB C. R/ Genio estante a izquierda portando pátera y cornucopia, a la izquierda R. GENIO POPVLI ROMANI, en exergo Gamma. RIC VI 66a. Ae. 10,06g. MBC/EBC-.
Ex Col. Dattari.

230 | Roman Empire

CONSTANCIO I. Follis. 302-303 d.C. Thessalonica. A/ Busto laureado a derecha. FL VAL CONSTANTIVS NOB CAES. R/ Genio estante a izquierda portando pátera y cornucopia, a la derecha Epsilon. GENIO POPVLI ROMANI, en exergo ·T S·. RIC 26. Ae. 10,52g. MBC+.
Ex Col. Dattari.

231 | Roman Empire

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 2,98g/20mm). 306-337 d.C. Constantinopla. (RIC 34var). Busto diademado. MBC+.

232 | Roman Empire

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 2,47g/19mm). 307-337 d.C. ¿Arelate?. (RIC no cita). MBC.

233 | Roman Empire

CONSTANTINO I. Follis. 312-313 d.C. Roma. A/ Busto laureado y con coraza a izquierda. IMP CONSTANTINVS P F AVG. R/ Aguila estante a izquierda entre dos vexillum. RIC 350a. Ae. 4,10g. MBC+/MBC.

234 | Roman Empire

CONSTANTINO I. Follis. 312 d.C. Roma. A/ Busto Laureado a derecha. CONSTANTINVS P F AVG. R/ Júpiter de pie a izquierda con cetro y portando globo, delante corona laureado y detrás D, en exergo SMTS. IOVI CONSERVATORI. RIC 50a. Ae. 6,25g. MBC+.

235 | Roman Empire

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 3,26g/19mm). 313 d.C. Roma. (RIC 376.7). MBC.

236 | Roman Empire

CONSTANTINO I. Follis. 313-315 d.C. Siscia. A/ Busto laureado a derecha. IMP CONSTANTINUS PF AVG. R/ Júpiter estante a izquierda portando Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila con corona, en el campo A. IOVI CONSERVATORI AVGG NN, en exergo ·SIS·. RIC VII 423.5 (R2). Ae. 3,16g. EBC-/EBC.

237 | Roman Empire

CONSTANTINO I. Nummus. (Ae. 2,85g/18mm). 318-319 d.C. Ticinum. (RIC 87). MBC/MBC-. Muy raro.

238 | Roman Empire

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 3,06g/19mm). 320 d.C. Tesalónica. (RIC 72). MBC/MBC-.

239 | Roman Empire

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 3,11g/21mm). 321-324. Heráclea. (RIC 51 var). Oficina A. MBC+/MBC.

240 | Roman Empire

CONSTANTINO. Follis. (Ae. 2,54g/19mm). 324 d.C. Tessalonica. (RIC 513; Cohen 123). MBC.

241 | Roman Empire

CONSTANCIO I. Maiorina. 348-350 d.C. Cyzicus. A/ Busto con diadema de perlas con drapeado y coraza a izquierda, en la mano derecha globo. D N CONSTANS P F AVG. R/ Soldado avanzando a derecha con la cabeza vuelta, sujetando lanza y llevando una figura pequeña desde una cabaña debajo de un árbol. FEL TEMP REPARATIO, en exergo SMKB. RIC 72. Ae. 4,32g. MBC+.

242 | Roman Empire

GALERIO. Follis. 296-297 d.C. Roma. A/ Cabeza laureada a derecha. GAL VAL MAXIMIANVS NOB CAES. R/ Genio estante a izquierda con clámide, portando pátera y cornucopia. GENIO POPVLI ROMANI, en exergo HTA. RIC 18b. Ae. 10,54g. EBC.

Ex Künker Auktion 97 (2005), Nº 1874.