Online Coins Auction #32

Wednesday, 18 December 2019 | Madrid, 16:00 CET

Results for la category: "Roman Republic"

135 | Roman Republic

ACUÑACIONES ANONIMAS. Semis. 211 a.C. Imitación Hispana. A/ Cabeza de Saturno a derecha, detrás marca de valor S. R/ Proa a derecha, sobre esta marca de valor S y debajo ROMA. ACIP 2659; FAB-R44. Ae. 8,48g. MBC+.

136 | Roman Republic

C. SCRIBONIUS. Denario. 154 a.C. Roma. A/ Cabeza con casco de Roma a derecha, detrás signo de valor X. R/ Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas. Debajo leyenda C·SCR. En exergo ROMA dentro de cartela. Crawford 201/1; RSC Scribonia 1. Ar. 3,64g. MBC+/EBC-.

137 | Roman Republic

C. CURIATIUS F. TRIGEMINUS. Semis. 135 a.C. Roma. A/ Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás S. R/ Proa de galera a derecha, sobre ella Victoria caminando a derecha sobre la cubierta, encima C.CVR, delante S, en exergo ROMA. Craw 240.2a; RBW 989. Ae. 7,94g. MBC-.

138 | Roman Republic

M. MARCIUS. MN. F. Denario. 134 a.C. Roma. A/ Busto de Roma a derecha, delante signo de valor y detrás modio. R/ Victoria llevando biga a derecha, debajo dos espigas y entre ellas M.MAR. C, en exergo ROMA. Craw 245.1; Sydenham 500; Marcia 8. Ar. 3,87g. Buen ejemplar. EBC+.

139 | Roman Republic

M. FURIUS L. F. PHILUS. Denario. 119 a.C. Roma. A/ Cabeza laureada de Jano, alrededor MFOVRILF. R/ Roma estante a izquierda, con corona y cetro; frente a ella trofeo militar Galo, flanqueado por un carnyx y un escudo a cada lado, arriba estrella, a la derecha ROMA, en exergo PHI (Nexado) L I. Craw 281.1; RSC Furia 18. Ar. 3,83g. MBC.

140 | Roman Republic

CN. DOMITIUS AHENOBARBUS. Denario. 116-115 a.C. Roma. A/ Cabeza de Roma con casco a derecha, rizos asomando sobre el hombro izquierdo, detrás signo de valor X, delante ROMA. R/ Júpiter guiando cuádriga triunfal a derecha, sosteniendo rama de laurel y haz de rayos, en exergo CN·DOMI. Craw 285.1; RSC Domitia 7. Ar. 3,83g. MBC.

141 | Roman Republic

Q. MINUCIUS THERMUS. Denario. 103 a.C. Roma. A/ Cabeza de Marte a izquierda. R/ Dos soldados combatiendo, entre ellos, otro caído en el suelo y en exergo Q THERM·MF. Craw 319.1; BMCRR Italy 653-6; RSC Minucia 19. Ar. 3,84g. MBC+.

142 | Roman Republic

MN. AQUILLIUS MN. F. MN. N. Denario. 71 a.C. Roma. A/ Busto con casco de Virtus a derecha. VIRTVS - III VIR. R/ El cónsul Manius Aquillius estante a derecha, sosteniendo escudo y levantando por el brazo a siciliano derrotado. MN AQVIL -, MN•F MN N•, en exergo (SICIL). Craw 401.1; RSC Aquillia 2. Ar. 3,77g. MBC+.