Online Coins Auction #32

Wednesday, 18 December 2019 | Madrid, 16:00 CET

Results for la category: "Medieval coins"

365 | Medieval coins

BISBE FRODOI. Obolo de imitación carolingia. (870-890) Comtat de Barcelona. A nombre de CARLVS. Balaguer 9. Ar. 0,70g. MBC-. Muy rara.

366 | Medieval coins

BISBE TEODORIC. Obolo de imitación carolingia. (904-937) Comtat de Barcelona. Cru.V.S. falta; Cru.C.G. 1811. Ar. 0,68g. MBC-. Rara

367 | Medieval coins

BISBE TEODORIC. Obolo de imitación carolingia. (904-937) Comtat de Barcelona. Cru.V.S. falta; Cru.C.G. 1811. Ar. 0,58g. BC-. Rara

368 | Medieval coins

RAMON BERENGUER IV. Diner. (1131-1162). Comtat de Barcelona. Leyenda exterior y retrógrada que comienza a las 6h. Cru.V.S. 33; Cru.C.G. 1846. Ar. 0,83g. Depósitos cuprosos. MBC+. Escasa.

369 | Medieval coins

ALFONSO I. Dinero. (1162-1196). Barcelona. Cru.V.S. 296; Cru.C.G. 2100. Ve. 0,83g. MBC.

370 | Medieval coins

JAIME I. Dinero. (1213-1276). Valencia. Segunda emisión. Cru.V.S. 316; Cru.C.G. 2129. Ve. 0,99g. MBC/MBC+.

371 | Medieval coins

FERNANDO IV. Dinero. (1295-1312). Cuenca, cuenco con pie. AB 322.1 (como pepión). Ve. 0,97g. MBC+.

372 | Medieval coins

FREDERIC III DE SICILIA. Pirral. (1296-1337). Sicilia. A/ Leyenda: + FRIDICVS / D´I / GRA / REX / SICIE, Leyenda deparada por tres puntos. R/ Leyenda: + DVC ´: APVL´ PRINCIPAT ´: CAPVE. Cru.V.S. 566; Cru.C.G. 2554; Varesi 184. Ar. 2,97g. MBC-.
Ex Aureo & Calicó 259, Colección Ramón Muntaner. Lot 471. 24-04-2014.

373 | Medieval coins

SANCHO I. Dobler. (1311-1324). Mallorca. Cru 547. Ve. 1,38g. MBC-/MBC. Escasa.

374 | Medieval coins

MARTI I. 1 Real. (1396-1410). Mallorca. A/ Busto de frente entre bueyes. R/ Cruz latina central con bueyes en los cuarteles. Cru. 2322. Ar. 2,86g. BC+. Rara.

375 | Medieval coins

VESCOMTAT DE BEARN. A nombre de Céntul. Dinero Morla. (s. XI-1426). Cru.V.S. 166; Cru.Occitània 92; Cru.C.G. 2030. Ve. 0,90g. MBC+.

376 | Medieval coins

ALFONSO VI. Dinero. (1073-1109). Toledo. Tres puntos al comienzo de la leyenda. Mozo A6:10.9; AB 5. Ve. 1,01g. Suave tono. MBC+.

377 | Medieval coins

ALFONSO VI. Dinero. (1073-1109). Toledo. Mozo A6:10.10 var; AB 5. Ve. 1,07g. Tono irisado. MBC+.

378 | Medieval coins

ALFONSO VI. Dinero. (1073-1109). Toledo. A/ Leyenda: + ANFVS RE. R/ Punto interior en los roeles. Mozo A6:7.8; AB 8.2. Ve. 0,56g. MBC+/MBC.

379 | Medieval coins

ALFONSO IX. Dinero. (1188-1230). Sin marca. AB 121; Mozo A9:6.9. Ve. 0,69g. MBC-.

380 | Medieval coins

ALFONSO I. Dinero. (1158-1214). Toledo. R/ Leyenda: + TOLETAº. AB 25.4 (como Alfonso I y como dinero); Mozo A8:28.9. Ve. 0,93g. MBC+.

381 | Medieval coins

ALFONSO VIII. Dinero. (1158-1214). Toledo. Creciente y estrella. AB 204.2. Ve. 0,82g. MBC-/MBC.

382 | Medieval coins

ALFONSO X. Novén. (1252-1284). Burgos. AB 263. Ve. 0,73g. MBC.

383 | Medieval coins

ALFONSO X. Novén. (1252-1284). León. AB 267. Ve. 0,83g. MBC.

384 | Medieval coins

ALFONSO X. Novén. (1252-1284). Toledo. AB 271. Ve. 0,73g. EBC.
Nota del coleccionista: Numismatica Bolsa, Madrid. 21/03/1992. 4.000 Ptas.

385 | Medieval coins

ALFONSO X. Maravedí prieto. (1252-1284). Marca menguante. AB 277.1. Ve. 0,88g. MBC+.
Nota del coleccionista: J. Vico nº441. 16/03/1993. 5.600 Ptas.

386 | Medieval coins

FERNANDO III. Dinero. (1284-1295). Salamanca. AB. 212. Ve. 0,74g. MBC+. Escasa.
Nota del coleccionista: Afinsa, Madrid. 10/04/1992. 16.000 Ptas.

387 | Medieval coins

SANCHO IV. Cornado. (1284-1295). Burgos, B y estrella de seis puntas. AB 296. Ve. 0,68g. MBC.

388 | Medieval coins

SANCHO IV. Cornado. (1284-1295). Coruña, Estrella y venera antigua a los lados del vástago central. AB 297.1. Ve. 0,72g. MBC+.
Nota del coleccionista: Tarkis, lote 670. 06/05/1993.

389 | Medieval coins

SANCHO IV. Cornado. (1284-1295). León, L y estrella de seis puntas. AB 299.4. Ve. 0,86g. MBC+.

390 | Medieval coins

SANCHO IV. Cornado. (1284-1295). Toledo, T dentro del castillo y dos estrellas. AB 302. Ve. 0,84g. Grieta. MBC.

391 | Medieval coins

ALFONSO XI. Cornado. (1312-1350). Burgos, B y *. AB 335.1. Ve. 0,75g. Cospel levemente faltado. MBC+.

392 | Medieval coins

ALFONSO XI. Cornado. (1312-1350). Murcia. Aspa detrás del busto. AB 339.2. Ve. 0,60g. MBC-/BC+.

393 | Medieval coins

ENRIQUE II. Cruzado. (1368-1379). León. AB 470.1. Ve. 1,46g. MBC-.

394 | Medieval coins

ENRIQUE II. Cornado. (1368-1379). Coruña, venera. A/ Leyenda: + S(antvs) I(acobvs) D(omi)N(v)S M(ichi). R/ Leyenda: + ENRICVS REX C. AB 477.1. Ve. 0,73g. Cospel levemente faltado. MBC/MBC-. Rara.

395 | Medieval coins

JUAN I. Blanca del Agnus Dei. (1379-1390). Sevilla. A/ + AGNVS : DEI : QVI TOLISP . R/ + E CATA : MVNDI : MISERE. AB 555. Ve. 1,46g. MBC/MBC+.

396 | Medieval coins

JUAN I (1379-1390). 1/2 Blanca del Agnus Dei. (Ve. 0,77g/ 15mm). Sevilla. (FAB-562). MBC. Escasa.

397 | Medieval coins

ALFONSO XI. Cornado. (1379-1390). León. L y estrella a los lados de la torre central, L bajo el castillo. AB 338.1. Ve. 0,73g. MBC.

398 | Medieval coins

ENRIQUE III. Cornado. (1390-1406). Burgos, B bajo el castillo. Estrellas a ambos lados de la torre central. A/ Leyenda: ENRICVS : REX : CAST. R/ Leyenda: ELLE : E LEGIONIS : E. AB 591.1. Ve. 0,74g. Depósitos en reverso. MBC-/MBC.

399 | Medieval coins

ENRIQUE III (1390-1406). 1/2 Blanca. (Ve. 2,11g/22m). Sevilla. (FAB-607). MBC. Vellón rico (parece plata).

400 | Medieval coins

ENRIQUE IV. 1/2 Cuartillo. (1454-1474). Jaén. A/ Leyenda: + ENRICVS : CARTVS : DEI. AB 746.1. Ve. 1,24g. MBC-.

401 | Medieval coins

ENRIQUE IV (1457-1474). Cuartillo. (Ve. 2,34g/33mm). Segovia. (FAB-754.2). MBC-.

402 | Medieval coins

ALFONSO DE AVILA. Cuartillo. (1465-1468). Sevilla. A/ Leyenda: + DOMINVS * (MI)CHI * ADIVTOR * Eº. R/ Leyenda: + ALFONSUS * DEI : GRACIA * REX * C. AB 852 var. Ve. 2,69g. BC+.
Nota del coleccionista: Difícil lectura. Lote 188. 30/12/1993. 2000 Ptas.