Online Coins Auction #32

Wednesday, 18 December 2019 | Madrid, 16:00 CET

Results for la category: "Lots and collections"

334 | Lots and collections

TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA. Lote compuesto por 3 Fracciones de Dinar. Yahya Al-Ma´mun. 435-467 H. Vives 1100; Prieto 335. Au. A EXAMINAR.

350 | Lots and collections

ALMOHADES. Lote compuestos por 3 monedas de 1/2 Dirham. Abd Al-Mu´min. 524-558 H. Vives 2113; Hazard 1068. Ar. A EXAMINAR.

903 | Lots and collections

BAKTRIA. Lote compuesto por 4 Dracmas de Apollodotos II. 85-65 a.C. Indo-Grecia. Bopearachchi 2; HGC 12, 392. Ar. A EXAMINAR.

904 | Lots and collections

BAKTRIA. Lote compuesto por 5 Dracmas de Apollodotos II. 85-65 a.C. Indo-Grecia. Bopearachchi 2; HGC 12, 392. Ar. A EXAMINAR.

905 | Lots and collections

BYZANTION Y KALCHEDON. Lote compuesto por 2 Hemidracmas y 1 Tetróbolo. BMC 125 y Sear 1582; BMC 3.94.15. Ar. A EXAMINAR.

906 | Lots and collections

CILICIA. Lote compuesto por 2 Obolos. Tipo SNG France 310-311; SNG Levante 217-218 y SNG Levante 244. Ar. A EXAMINAR.

907 | Lots and collections

REINO MACEDONIO. Lote compuesto por 4 Dracmas de Alejandro III Magno. Ar. A EXAMINAR.

908 | Lots and collections

REINO NABATEO. Lote compuesto por 5 bronces de Aretas IV y Arethas IV con Shaquilat. 9 a.C. - 40 d.C. Petra. Ae. BC+/MBC+. A EXAMINAR.

909 | Lots and collections

REINO DE PERSIS. Lote compuesto por 4 Hemidracmas de diferentes reyes a clasificar. Ar. A EXAMINAR.

910 | Lots and collections

ANTIGUA GRECIA. Lote compuesto por 4 monedas de plata, conteniendo: Siglos de tiempos de Xerxes II a Darios II; Dracma de Philip III Arrhidaios en nombre de Alejandro III y Dos 1/12 Estátera de Ionia, Miletos, una de ellas con contramarca en forma de trébol. Ar. BC+/MBC-. A EXAMINAR.

911 | Lots and collections

GRECIA ANTIGUA. Lote compuesto por 10 monedas de plata, conteniendo: Lydia, Siglos (4); Miletos, 1/12 Estátera (2); Ephesos, Dióbolo; Thourioi, Estátera (Forrado); Herakelia, Dióbolo y Karia, Obolo (Forrado). Ar. A EXAMINAR.

912 | Lots and collections

GRECIA ANTIGUA. Lote compuesto por 3 monedas de plata, conteniendo: 2 Tetradracmas de Demetrios I Soter, Antioquía y 1 Tetradracma de Attica, Athena. Ar. A EXAMINAR.

913 | Lots and collections

GRECIA e IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 27 bronces, conteniendo gran variedad de tipos y formatos tanto griegos como provinciales, todos diferentes. Ae. A EXAMINAR.

914 | Lots and collections

HISPANIA ANTIGUA. Lote compuesto por 23 monedas de bronce, conteniendo las cecas de Acinipo, Bolscan, Calagurris, Carisa, Cartagonova, Carteia, Cástulo, Celsa, Corduba, Emérita Augusta, Gades, Ilipense, Irippo, Ivlia Traducta, Lastigi, Malaca, Obulco, Searo y Secaisa. Ae. A EXAMINAR.

915 | Lots and collections

CARTAGO Y CARTAGONOVA. Lote compuesto por 6 monedas de bronce, conteniendo: Cartagonova 1/2 Calco (2) y Cartago 1 Calco (4 diferentes tipos). Ae. A EXAMINAR.

916 | Lots and collections

REVUELTAS JUDIAS. Lote compuesto por 3 Prutah acuñados por Poncio Pilatos. Meshorer 331; Hendin 1341; RPC I 4967. Ae. A EXAMINAR.

917 | Lots and collections

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 6 monedas de bronce, conteniendo 5 Follis de Constancio, Galerio, Maximiano (2), Diocleciano y 1 Antoniniano de Carino. Diferentes reversos y cecas. Ae. MBC-/MBC. A EXAMINAR.

918 | Lots and collections

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 6 monedas de bronce, conteniendo 5 Follis de Constancio (2), Galerio, Maximiano (2) y 1 Antoniniano de Carino. Diferentes reversos y cecas. Ae. MBC-/MBC. A EXAMINAR.

919 | Lots and collections

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 33 monedas de bronce, conteniendo: Ases, Sestercios. Antoninianos y Follis de los siguientes emperadores: Gordiano III, Filipo I, Faustina Madre, Crispina, Julia Mamaea, Theodosio, Valentiniano, Constantino, Licinio, Claudio II, Galieno, Graciano, Valeriano, Aureliano, Constancio, Diocleciano, Crispo y Salonina. Ae/Ve. A EXAMINAR.

920 | Lots and collections

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 10 monedas, conteniendo: Dos Ases de Nerón, As de Vitelio, As de Agrippa, As y dos Dupondios de Trajano, Sestercio y Denario de Adriano, Denario de Marco Aurelio. Ae/Ar. A EXAMINAR.

921 | Lots and collections

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 55 monedas de bronces pequeños de baja calidad. 47 de ellas presentadas en marco, 5 certificadas y 3 sueltas. Ae. BC-/BC+. A EXAMINAR.

922 | Lots and collections

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 9 Sestercios diferentes, conteniendo: Sabina, Antonino Pío, Faustina Madre, Julia Mamaea, Herennio Etrusco, Trajano Decio, Filipo I y Alejandro Severo (2). Ae. BC+/MBC. A EXAMINAR.

923 | Lots and collections

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 9 Ases y 2 Bronces Ibéricos, conteniendo: Claudio, Domiciano (2), Faustina Madre, Faustina Hija, Trajano (2) y Hadriano (2). Incluye As Cástulo y Turiaso. Ae. BC+/MBC. A EXAMINAR.

924 | Lots and collections

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 8 monedas de plata, conteniendo: Denario de Bolscan, 2 Denarios de la república de Roma, Tetradracma de Vespasiano, Dracma de Antonino Pio y 2 Antoninianos de Gordiano III y Filipo I. Ar. A EXAMINAR.

925 | Lots and collections

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 5 denarios de los siguientes emperadores: Tiberio, Trajano (2) y Septimio Severo (2). Todos diferentes. Ar. A EXAMINAR.

926 | Lots and collections

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 4 monedas de plata, 2 Antoninianos y 2 Denarios, de diferentes emperadores. Ar. BC+/MBC-. A EXAMINAR.

927 | Lots and collections

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 6 Follis de Constancio, Galerio (3), Diocleciano y Majencio. Diferentes reversos y cecas. Ae. MBC-/MBC. A EXAMINAR.

928 | Lots and collections

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 6 Follis de Constancio (3), Galerio (2) y Diocleciano. Diferentes reversos y cecas. Ae. MBC-/MBC. A EXAMINAR.

929 | Lots and collections

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 14 follis diferentes, conteniendo los siguientes emperadores: Maxentius, Diocleciano, Severo II, Maximiano, Constancio, Constantino y Galerio. Ae. A EXAMINAR.

930 | Lots and collections

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 8 Antoninianos, conteniendo: Filipo I (2); Trajano Decio; Otacilia Severa; Herennia Etruscilla; Valeriano; Póstumo y Salonina. Todos diferentes. Ar. MBC-/MBC. A EXAMINAR.

931 | Lots and collections

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 16 Antoninianos diferentes, conteniendo de los siguientes emperadores: Aureliano, Probo, Galieno, Postumo, Victorino y Claudio II. Ae-Ve. A EXAMINAR.

932 | Lots and collections

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 26 monedas, conteniendo de los siguientes empeadores: Filipo I, Trajano, Constantino I, Galieno, Geta, Salonina, Julia Domna, Claudio II, Maximiano, Septimio Severo, Arcadio y algunas monedas bizantinas. Incluye Sestercio de Augusto Paduano. Ae-Ar. A EXAMINAR.

933 | Lots and collections

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 39 monedas del Bajo Imperio diferentes, conteniendo los siguientes emperadores: Probo, Crispo, Delmacio, Licinio, Licinio II, Theodosio, Valentiniano, Honorio, Arcadio, Severina, Urbs Roma, Juliano II, Aelia Flacilla, Helena, Graciano, Constantino I, Constantino II y Constans. Ae. A EXAMINAR.

934 | Lots and collections

IMPERIO ROMANO e IMPERIO BIZANTINO. Lote compuesto por 7 monedas de diferentes emperadores y valores. BC/MBC. A EXAMINAR.

935 | Lots and collections

IMPERIO BIZANTINO. Lote compuesto por 10 bronces de emperadores variados, todos diferentes. Ae. A EXAMINAR.

936 | Lots and collections

HISPANO ARABES. Lote compuesto por 13 Dirhams del Emirato Independiente, acuñados por Abd Al-Rahman I, Al-Hakam I, Abd Al-Rahman II y Muhammad I. Acuñados en Al-Andalus de diferentes años. Incluye 2 Felus del mismo periodo. Ar. MBC-/MBC. A EXAMINAR.

937 | Lots and collections

HISPANO ARABES. Lote compuesto por 9 Dirhams del Califato de Córdoba, acuñados por Abd Al-Rahman III, Al-Hakam II y Hisham II (Al-Andalus y Madinat Al-Zahra). Ar. BC+/MBC-. A EXAMINAR

938 | Lots and collections

HISPANO ARABES. Lote compuesto por 16 Dirhams almohades. Incluye con ceca de Murcia, Fez y Málaga dudoso. Ar. BC+/MBC+. A EXAMINAR.

939 | Lots and collections

HISPANO ARABES. Lote compuesto por 13 Dirhams almohades. Dos de ellos con ceca de Fez. Ar. BC+/MBC+. A EXAMINAR.

940 | Lots and collections

HISPANO ARABES. Lote compuesto por 6 monedas, conteniendo 4 felus del Emirato Independiente, Quirate Almorávide y Dirham Almohade. Ae/Ar. A EXAMINAR.

941 | Lots and collections

HISPANO ARABE, EPOCA MEDIEVAL y MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 15 monedas de cobre, compuesto por 13 de Monarquía Española desde Reyes Católicos hasta Alfonso XIII, incluyendo una moneda medieval y una hispano árabe. Ae. BC-/MBC. A EXAMINAR.

942 | Lots and collections

EPOCA MEDIEVAL. Lote compuesto por 6 monedas, conteniendo: Alfonso X. Dinero Burgos (3), Toledo; Alfonso XI. Cornado Cuenca y Enrique III. Blanca Sevilla. Ve. MBC-/MBC. A EXAMINAR.

943 | Lots and collections

EPOCA MEDIEVAL. Lote compuesto por 13 monedas, conteniendo: 1 Real de Fernando V de Mallorca, varios dineros de Jaime I, Jaime II, Pere III acuñados en Valencia y Cataluña, conjunto de 7 dineros de Zaragoza de Felipe V. BC+/MBC. A EXAMINAR.

944 | Lots and collections

EPOCA MEDIEVAL. Lote compuesto por 12 monedas medievales diferentes. Conteniendo Blancas y Blanca de rombo de Enrique IV, Dinero y Maravedí prieto de Alfonso X, Pepión de Fernando IV, Blanca del Agnus Dei de Juan I, Meajas coronadas de Sancho IV, y Noven de Alfonso XI. Cecas variadas (Burgos, Coruña, Sevilla, Toledo). A EXAMINAR. BC/MBC+.

945 | Lots and collections

EPOCA MEDIEVAL. Lote compuesto por 22 monedas de gran variedad de valores, cecas y variantes, conteniendo los siguientes reyes: Alfonso X, Sancho IV, Alfonso XI, Enrique II, Juan I, Enrique III y Enrique IV. Ve. BC/MBC. A EXAMINAR.

946 | Lots and collections

MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 4 monedas de 1 Real tipo macuquino. A clasificar. Ar. A EXAMINAR.

947 | Lots and collections

CARLOS III. Lote compuesto por 6 monedas de 8 Reales, conteniendo: 1770 México MF (columnario); 1771 México MF (columnario); 1789 México FM; 1772 México FM (ensayadores invertidos); 1779 México FF y 1786 México FM. Todas presentan oxidaciones marinas. Ar. A EXAMINAR.

948 | Lots and collections

CARLOS III Y CARLOS IV. Lote compuesto por 5 monedas de 2 Reales, conteniendo: 1780 Lima MI, 1792 Lima IJ, 1795 Guatemala M y 1799 Guatemala M (2). Todos presentan oxidaciones marinas y uno con perforación. Ar. A EXAMINAR.

949 | Lots and collections

CARLOS III y CARLOS IV. Lote compuesto por 20 monedas, conteniendo variedad de fechas, valores y cecas, tanto en cobre como plata. Ar/Ae. RC/MBC-. A EXAMINAR.

950 | Lots and collections

CARLOS IV. Lote compuesto por 11 monedas de 2 Reales de Guatemala M, comprendiendo los años desde 1790 hasta 1800. Todas presentan oxidaciones marinas. Ar. A EXAMINAR.