Online Coins Auction #32

Wednesday, 18 December 2019 | Madrid, 16:00 CET

Results for la category: "Celtiberian coins"

63 | Celtiberian coins

ACCI. As. 37-41 d.C. Guadix (Granada). A/ Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ L-I-II. Entre dos águilas legionarias y dos estandartes, encima C.I.G. y debajo: A-CC-I. FAB-39. Ae. 9,82g. Pátina irregular. MBC+.

64 | Celtiberian coins

ASIDO. As. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). A/ Cabeza masculina a derecha, delante leyenda externa ASIDO. R/ Toro a derecha, encima marca, debajo inscripción libio-fenicia 'SDN. FAB-153. Ae. 15,91g. BC/BC-. Rara.

65 | Celtiberian coins

BELIGIOM (Belchite, Zaragoza). Semis. (Ae. 7,59g/20mm). 120-20 a.C. (FAB-245). MBC. Pátina verde y brillo original.

66 | Celtiberian coins

BILBILIS. As. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Calatayud (Zaragoza). A/ AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. R/ II VIR. MVN. AVGVSTA BILBILIS M. SEMP. TIBERI L. LICI. VARO. Láurea. FAB-278. Ae. 13,87g. MBC-.

67 | Celtiberian coins

BILBILIS. As. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Calatayud (Zaragoza). A/ Cabeza laureada de Augusto a derecha. AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. R/ II VIR dentro de láurea, alrededor MVN AVGVSTA BILBILIS L COR CALDO L SEMP RVTLO. FAB-280. Ae. 11,43g. BC+.

68 | Celtiberian coins

BORA. Semis. 100-50 a.C. Alcaudete (Jaén). A/ Busto femenino a izquierda, delante cetro. R/ Toro a izquierda, encima BORA. FAB-291. Ae. 9,37g. RC.

69 | Celtiberian coins

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. Tipo Pre-Palenzuela. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. FAB-1911. Ar. 3,71g. Pátina. EBC-/MBC+.

70 | Celtiberian coins

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. Tipo palenzuela. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. FAB-1911. Ar. 3,63g. MBC-.

71 | Celtiberian coins

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. Tipo palenzuela. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. FAB-1911. Ar. 4,00g. Oxido en reverso. MBC+.

72 | Celtiberian coins

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. FAB-1911. Ar. 3,17g. Ligero tono irisado. Hoja en anverso. MBC+.

73 | Celtiberian coins

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. FAB-1911. Ar. 4,11g. Bonito tono irisado. MBC+.

74 | Celtiberian coins

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. FAB-1911. Ar. 3,93g. Rayas en anverso. MBC/MBC-.

75 | Celtiberian coins

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BoLSCaN. FAB-1911. Ar. 3,92g. MBC/MBC+.

76 | Celtiberian coins

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BoLSCaN. FAB-1911. Ar. 3,99g. MBC.

77 | Celtiberian coins

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BoLSCaN. FAB-1911. Ar. 4,01g. MBC/MBC+.

78 | Celtiberian coins

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BoLSCaN. FAB-1911. Ar. 4,00g. MBC/MBC+.

79 | Celtiberian coins

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BoLSCaN. FAB-1911. Ar. 3,85g. MBC.

80 | Celtiberian coins

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BoLSCaN. FAB-1911. Ar. 3,99g. MBC-/MBC.

81 | Celtiberian coins

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BoLSCaN. FAB-1911. Ar. 4,05g. MBC.

82 | Celtiberian coins

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BoLSCaN. FAB-1911. Ar. 3,99g. Plata algo agria. MBC-/MBC+.

83 | Celtiberian coins

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BoLSCaN. FAB-1911. Ar. 3,76g. MBC/MBC-.

84 | Celtiberian coins

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BoLSCaN. FAB-1911. Ar. 3,84g. BC+/MBC-.

85 | Celtiberian coins

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. R/ Incuso. FAB-1911. Ar. 3,76g. MBC. Rara.

86 | Celtiberian coins

CAESARAUGUSTA (Zaragoza). Semis. (Ae. 5,48g/20mm). Epoca de Augusto (14-27 d.C.). (FAB-334). MBC-. Pátina oscura.

87 | Celtiberian coins

CAESARAUGUSTA. Cuadrante. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Zaragoza. A/ Cabeza desnuda de Augusto a derecha. AVGVSTVS.IMP. R/ Dentro de láurea. M.POR.CN.FAD.II.VIR. FAB-341. Ae. 3,50g. BC.

88 | Celtiberian coins

CALAGURRIS. As. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). A/ Cabeza laureada de Augusto a derecha. IMP.AVGVST.PATER.PATRIAE. R/ Toro a derecha. M.LIC.CAPEL.C.FVL.RVTIL.II.VIR.M.C.I. FAB-420. Ae. 17,57g. BC+.

89 | Celtiberian coins

CARBULA. As. 50 a.C. Almodóvar del Río (Córdoba). A/ Cabeza femenina a derecha, delante serpiente, detrás marca X. R/ Lira, alrededor leyenda circular externa CARBULA. FAB-441. Ae. 10,32g. MBC-.

90 | Celtiberian coins

CARMO. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla) A/ Cabeza de Mercurio a derecha, delante caduceo. R/ Entre dos espigas a derecha, leyenda entre líneas: CARMO. FAB-455. Ae. 27,26g. Rayas por limpieza. MBC-.

Ex. Aureo & Calicó 271. 28/10/2015.

91 | Celtiberian coins

CARTAGONOVA. 1/2 Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Tanit a izquierda. R/ Caballo a derecha, detrás palmera. FAB-507. Ae. 2,23g. MBC.

92 | Celtiberian coins

CARTAGONOVA. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Tanit coronada con grano. R/ Caballo parado, cabeza vuelta. FAB-509. Ae. 6,18g. MBC-.

93 | Celtiberian coins

CARTAGONOVA. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Tanit a izquierda. R/ Cabeza de caballo a derecha, delante letra fenicia Bet. FAB-511. Ae. 9,56g. BC.

94 | Celtiberian coins

CARTAGONOVA. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Tanit a izquierda. R/ Cabeza de caballo a derecha. FAB-514. Ae. 10,69g. MBC/BC.

95 | Celtiberian coins

CARTAGONOVA. 1/2 Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Tanit a izquierda. R/ Palmera. FAB-516. Ae. 2,43g. MBC.

96 | Celtiberian coins

CARTAGONOVA. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Atenea a izquierda. R/ Caballo parado a derecha. FAB-525. Ae. 9,05g. BC+.

97 | Celtiberian coins

CARTAGONOVA. 1/4 Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza masculina a izquierda. R/ Cabeza de caballo a derecha. FAB-554. Ae. 1,94g. MBC.

98 | Celtiberian coins

CARTAGONOVA. Semis. 50-30 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza femenina con casco a derecha. R/ Estatua, a los lados C.V.I.N. FAB-571. Ae. 9,24g. MBC-.

99 | Celtiberian coins

CARTAGONOVA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Victoria a derecha. P. BAEBIVS POLLIO II VIR. QVIN. R/ Insignias militares. C. AQVINVS MELA II VIR. QVIN. FAB-580. Ae. 5,22g. MBC-/MBC.

100 | Celtiberian coins

CARTAGONOVA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Insignias y águila militares. Q.VINQ. L. APPVL. R/ Nave. C. MAECI. QVINQ. FAB-581. Ae. 4,70g. BC+.

101 | Celtiberian coins

CARTAGONOVA. Semis. Época de Augusto. 27 a.C. - 14 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Tiberio joven a dcha. TI NERONE QVINQ HELVI POLLI P.P. R/ Atributos sacerdotales. Encima PRAEF, debajo HIBERO. FAB-584. 5,67g AE. MBC/MC. Rara.

102 | Celtiberian coins

CARTAGONOVA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Flor de loto. IVBA REX. IVBAE. F. II VIR. QV. R/ Atributos sacerdotales. CN ATELIVS PONT II V Q. FAB-585. Ae. 6,23g. MBC.

103 | Celtiberian coins

CARTAGONOVA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza masculina del dios fluvial a derecha. HIBERVS II V QVNQ. R/ C. LVCI. P. F. II QVINQ. FAB-586. Ae. 4,66g. BC+/MBC-. Escasa.

104 | Celtiberian coins

CARTAGONOVA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de ¿Agrippa? a derecha. CN. STATI. LIBO. PRAEF. R/ Pátera y praefericulo. SACERDOS. FAB-587. Ae. 7,09g. BC+.

105 | Celtiberian coins

CARTAGONOVA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza masculina a derecha. L. BEN. PRAE. IMP. CAES. QVIN. R/ Trofeo sobre lanzas. Q. VARIO. PRAEF. FAB-588. Ae. 7,24g. MBC.

106 | Celtiberian coins

CARTAGONOVA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza desnuda de Augusto a derecha. AVGVSTVS DIVI F. R/ Láurea. REX. PTOL. C. LAETILIVS APALVS II V. Q. FAB-590. Ae. 4,77g. MBC/BC+.

107 | Celtiberian coins

CARTAGONOVA. Semis. Epoca de Calígula. 37-41 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza laureada de Calígula a derecha. C. CAESAR AVG. GERMANIC. IMP. P. M. TR. P. COS. R/ Cabeza laureada de Cesonia, a los lados SAL-AVG. CN. ATEL. FLAC. CN. POM. FLAC. II VIR. Q. V. I. N. C. FAB-614. Ae. 4,68g. BC-. Escasa.

108 | Celtiberian coins

CASTULO. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén) A/ Cabeza masculina diademada a derecha. Delante leyenda (M.ISC) y detrás C.AEL. R/ Esfinge avanzando a derecha sobre línea, alrededor leyenda M. F-V-L-V. FAB-710. Ae. 12,10g. BC.

109 | Celtiberian coins

CASTULO. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén) A/ Cabeza masculina a derecha. R/ Toro a derecha con creciente encima, debajo CaSTeLE. FAB-716. Ae. 14,17g. MBC-.

110 | Celtiberian coins

CASTULO. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén) A/ Cabeza diademada a derecha CN VOC STF. R/ Toro a derecha, encima creciente, debajo CaSTeLE, alrededor CN FVL CNF. FAB-728. Ae. 11,69g. MBC-/MBC.

111 | Celtiberian coins

CASTULO. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén) A/ Cabeza masculina a derecha. R/ Jabalí a derecha, encima estrella, debajo CaSTeLE. FAB-735. Ae. 2,60g. MBC-.

112 | Celtiberian coins

CASTULO. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén) A/ Cabeza diademada a derecha, alrededor CN. VOC. S. T. F. R/ Jabalí a derecha, encima CN. FVL. , debajo leyenda ibérica. FAB-744. Ae. 4,83g. MBC-.