Online Coins Auction #32

Wednesday, 18 December 2019 | Madrid, 16:00 CET

Results for la category: "Al Andalus and Islamic coins"

285 | Al Andalus and Islamic coins

CALIFATO OMEYA. Al-Walid I Ibn ´Abd Al-Malik. Dirham. 96 H. Dimashq (Damasco). Album 128. Ar. 2,89g. Graffitis. MBC+.

286 | Al Andalus and Islamic coins

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Hisham. Dirham. 120 H. Wasit. Album 137; Lavoix 520. Ar. 2,91g. EBC.

287 | Al Andalus and Islamic coins

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd Al-Rahman I. Dirham. 153 H. Al-Andalus. Vives 51; Miles 44. Ar. 2,01g. Algo recortado. MBC. Escasa.

288 | Al Andalus and Islamic coins

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman I. Dirham. 161 H. Al-Andalus. Vives 59; Miles 52. Ar. 2,50g. MBC-.

289 | Al Andalus and Islamic coins

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd Al-Rahman I. Dirham. 161 H. Al-Andalus. Vives 59; Miles 52. Ar. 2,62g. MBC+.

290 | Al Andalus and Islamic coins

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman I. Dirham. 162 H. Al-Andalus. Vives 60; Miles 53. Ar. 2,57g. MBC.

291 | Al Andalus and Islamic coins

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd Al-Rahman I. Dirham. 162 H. Al-Andalus. Vives 60; Miles 53. Ar. 2,77g. MBC+.

292 | Al Andalus and Islamic coins

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd Al-Rahman I. Dirham. 162 H. Al-Andalus. Vives 60. Ar. 2,76g. MBC+/MBC.

293 | Al Andalus and Islamic coins

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd Al-Rahman I. Dirham. 163 H. Al-Andalus. Vives 61; Miles 54. Ar. 2,74g. MBC.

294 | Al Andalus and Islamic coins

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd Al-Rahman I. Dirham. 164 H. Al-Andalus. Vives 62; Miles 55. Ar. 2,68g. MBC.

295 | Al Andalus and Islamic coins

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman I. Dirham. 165 H. Al-Andalus. Vives 63; Miles 56. Ar. 2,70g. MBC+.

296 | Al Andalus and Islamic coins

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd Al-Rahman I. Dirham. 165 H. Al-Andalus. Vives 63; Miles 56. Ar. 2,57g. EBC-.

297 | Al Andalus and Islamic coins

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman I. Dirham. 166 H. Al-Andalus. Vives 64; Miles 57. Ar. 2,26g. Depósitos. MBC.

298 | Al Andalus and Islamic coins

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. 201 H. Al-Andalus. Vives 109; Miles 92. Ar. 2,09g. Márgenes recortados. MBC+.

299 | Al Andalus and Islamic coins

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 238 H. Al-Andalus. Vives 150; Miles 130 b-f. Ar. 2,31g. Preciosa pátina irisada. Algo recortada. MBC.

300 | Al Andalus and Islamic coins

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 249 H. Al-Andalus. Vives 257; Miles 141. Ar. 2,65g. MBC-.

301 | Al Andalus and Islamic coins

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 251 H. Al-Andalus. Vives 262; Miles 143f-a. Ar. 2,47g. Recorte en el cospel. MBC. Escasa.

302 | Al Andalus and Islamic coins

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 252 H. Al-Andalus. Vives 263; Miles 144i. Ar. 2,62g. MBC-.

303 | Al Andalus and Islamic coins

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 252 H. Al-Andalus. Vives 264 var; Miles 144 var. Ar. 2,57g. Depósitos en reverso. MBC.

304 | Al Andalus and Islamic coins

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 253 H. Al-Andalus. Vives 267 var; Miles 145g. Ar. 2,66g. Depósitos. MBC+.

305 | Al Andalus and Islamic coins

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 254 H. Al-Andalus. Vives 268 var; Miles 146 var. Ar. 2,49g. MBC+.

306 | Al Andalus and Islamic coins

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 254 H. Al-Andalus. Vives 268 var; Miles 146 var. Ar. 2,65g. Depósitos. MBC+/EBC.

307 | Al Andalus and Islamic coins

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 256 H. Al-Andalus. Vives 274; Miles 148f. Ar. 2,45g. Cospel recortado. MBC.

308 | Al Andalus and Islamic coins

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 256 H. Al-Andalus. Vives 274; Miles 148.f Ar. 2,08g. Depósitos. Grieta. MBC+.

309 | Al Andalus and Islamic coins

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 257 H. Al-Andalus. Vives 275 var; Miles 149 var. Ar. 2,63g. BC+.

310 | Al Andalus and Islamic coins

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 258 H. Al-Andalus. Vives 278 var; Miles 150 var. Ar. 2,66g. MBC.

311 | Al Andalus and Islamic coins

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 260 H. Al-Andalus. Vives 282 var; Miles 153 var. Ar. 2,55g. Perforación central. BC+/MBC-.

312 | Al Andalus and Islamic coins

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 261 H. Al-Andalus. Vives 284 var; Miles 154 var. Ar. 2,32g. BC-.

313 | Al Andalus and Islamic coins

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 262 H. Al-Andalus. Vives 288 var; Miles 155 var. Ar. 2,57g. BC+/MBC-. Escasa.

314 | Al Andalus and Islamic coins

CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 331H. Al-Andalus. Citando a Qasim en la IA. Vives 391. Ar. 2,96g. MBC.

315 | Al Andalus and Islamic coins

CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 337 H. Madinat Al-Zahra. Citando a Muhammad en la IA. Vives 417. Ar. 3,14g. MBC-.

316 | Al Andalus and Islamic coins

CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 346 H. Madinat Al-Zahra. Citando a Muhammad en la IA. Vives 429. Ar. 2,64g. MBC/MBC-.

317 | Al Andalus and Islamic coins

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. 351 H. Madinat Al-Zahra. Citando a ´Abd-Al-Rahman en la IIA. Vives 449. Ar. 2,95g. Anv. algo repintado. MBC-/MBC.

318 | Al Andalus and Islamic coins

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 369 H. Al-Andalus. Citando a Amir en la IIA. Vives 504. Ar. 2,92g.. MBC-/BC.

319 | Al Andalus and Islamic coins

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 379 H. Al-Andalus. Citando a `Amir en la IIA. Vives 510. Ar. 2,43g. Cospel abierto. MBC-.

320 | Al Andalus and Islamic coins

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 380 H. Al-Andalus. Citando a Amir en la IIA. Vives 512. Ar. 2,45g. MBC.

321 | Al Andalus and Islamic coins

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 387 H. Al-Andalus. Citando a Tamliy en la IA y Amir en la IIA. Vives 533. Ar. 3,26g. Repinte en anverso. MBC+.

322 | Al Andalus and Islamic coins

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 390 H. Al-Andalus. Citando a Muhammad en la IA y Amir en la IIA. Vives 545. Ar. 3,08g.. MBC+.

323 | Al Andalus and Islamic coins

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 391 H. Al-Andalus. Citando a Muhammad en la IA y Amir en la IIA. Vives 549. Ar. 2,59g. Cospel faltado. MBC+.

324 | Al Andalus and Islamic coins

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 393 H. Al-Andalus. Citando a Abd-Al-Malik en la IA y Al-Hayib / Abd-Al-Malik en la IIA. Vives 577. Ar. 2,71g. MBC/MBC-.

325 | Al Andalus and Islamic coins

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 397 H. Al-Andalus. Citando a Suhaid en la IA y Al-Hayib / Abd-Al-Malik en la IIA. Vives 590. Ar. 2,14g. MBC+/EBC.

326 | Al Andalus and Islamic coins

CALIFATO DE CORDOBA. Sulayman. Dirham. 400 H. Madinat Al-Zahra. Citando a Ibn Suhaid en la IA y Waiy Al-´ahd/Muhammad en la IIA. Vives 696; Prieto 19b. Ar. 3,74g. EBC/MBC+.

327 | Al Andalus and Islamic coins

CALIFATO DE CORDOBA. Sulayman. Dirham. 400 H. Al-Andalus. Citando a Hudayr´ en la IA y a Waliy Al-´Ahd / Muhammad en la IIA. Vives No cita; Prieto No cita. Ar. 2,73g. EBC-. Rara.

328 | Al Andalus and Islamic coins

CALIFATO DE CORDOBA. Sulayman. (2º Reinado). Dirham. 405 H. Al-Andalus. Citando a Sulayman en la IA y Waliy Al-`ahd/Muhammad en la IIA. Vives 797; Prieto 28d. Ar. 1,71g. Cospel faltado. Recortado. MBC+. Muy rara.

329 | Al Andalus and Islamic coins

TAIFA DE CORDOBA. Conjunto de 4 fracciónes de Dirham. Banu Djahwar. 422-462 H. A nombre del Imam Abd Allah. Frochoso "Las monedas de los Banu Yahwar de Córdoba", pág. 200; Medina 117. Ve. A EXAMINAR.

330 | Al Andalus and Islamic coins

TAIFA DE SEVILLA. Al-Qadi Muhammad Ibn Abbad (Abbadids). Fracción de Dirham. 414-433 H. Prieto 394. Ve. 0,63g. BC+. Escasa.

331 | Al Andalus and Islamic coins

TAIFA DE SEVILLA, Muhammad Ibn Abbad, Al-Mutamid. Fracción de Sevilla. (Au. 0,50g/10mm). 467-470 H. Madinat Ishbiliya (Sevilla). (Vives 402b). MBC.

332 | Al Andalus and Islamic coins

TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA. Al-Qadir Yahya II. Fracción de dirham. 467-478H. J. José Rios G-12/1var1-3. Ve. 1,51g. Rico en plata, inusual en estas piezas. MBC.

333 | Al Andalus and Islamic coins

TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA. Al-Qadir Yahya II. Fracción de dirham. 467-478H. J. José Rios G-12/1var1-3. Ve. 1,48g. Rico en plata, inusual en estas piezas. MBC-/MBC.

335 | Al Andalus and Islamic coins

TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA. Yahya Al-Ma´mun. Fracción de dinar. 435-467 H. Vives 1100; Prieto 335. Au. 0,63g. Algo recortado. MBC+.