Online Coins Auction #32

Wednesday, 18 December 2019 | Madrid, 16:00 CET

Results for la category: "World coins"

659 | World coins

ALEMANIA. 20 Céntimos. 2008. Acuñados sobre una moneda de 10 Céntimos, su peso es de 4,08g (10 cts) cuando el peso de esta debería de ser 5,70g (20 cts). SC. Muy rara.

660 | World coins

ALEMANIA. 5 Marcos. (Ar. 27,34g/38mm). 1874. Berín A. (Km#503). MBC-.

661 | World coins

ALEMANIA. 5 Marcos. (Ar. 27,74g/37mm). 1899. Stuttgart F. (Km#632). MBC.

662 | World coins

ANGOLA. 50 Centavos. (Ar. 10,41g/30mm). 1928. (Gomes 14.02; Km#69). EBC.

663 | World coins

AUSTRIA. María Theresia. 1 Thaler. 1780. Habsburgo X. Ar. 27,95g. Reacuñación oficial. Preciosa pátina. SC-.

664 | World coins

AUSTRIA. 20 Kreuzer. 1761. Praga. Herinek: 927; Eyp:105. Ar. 6,56g. MBC-.

665 | World coins

AUSTRIA. Ferdinand I. Taler. 1848. Viena A. J. 246; Dav. 14. Ar. 28,03g. MBC+.

666 | World coins

AUSTRIA. Franz Joseph I. 2 Florin. MDCCCLXXIX (1879). Km#XM5; Dav. 31. Ar. 24,59g. Golpecitos en el canto. MBC+.

667 | World coins

AUSTRIA. Franz Joseph I. 1 Corona. 1907. Km#2804. Ar. 4,92g. MBC-. Rara.

668 | World coins

AUSTRIA. 10 Coronas. (Au. 3,38g/19mm). 1912. (Km#2816). SC.

669 | World coins

BELGICA. 5 Francos. (Ar. 24,94g/36mm). 1868. (Km#24). MBC+.

670 | World coins

BELGICA. 20 Francos. (Au. 6,43g/21mm). 1865. (Km#23). MBC+.

671 | World coins

CANADA. 1 Dollar. 1945. Km#37. Ar. 23,32g. Rayitas. EBC. Escasa.

672 | World coins

CANADA. 1 Dollar. 1947. Km#37. Ar. 23,30g. Rayitas. EBC.

673 | World coins

CANADA. 8 Dollars. 2005. Km#597. Ar. 32,13g. PROOF.

674 | World coins

CANADA. 15 Dollars. 2000. Astrología, Año del Dragón. Km#387. Ar. 33,88g. Presentada en estuche oficial con certificado. PROOF.

675 | World coins

676 | World coins

CHINA. 5 Yuan. 1996. Unicornio. Km#938. Ar. Presentada en cápsula y envase de plástico original. PROOF.

677 | World coins

CHINA. 10 Yuan. 1996. Panda. Km#900. Ar. 31,44g. Presentado en estuche oficial. PROOF. Muy rara con estuche.

678 | World coins

CHINA. 10 Yuan. 1998. Cultura Dragon. Ar. 31,45g. PROOF. Rara.

679 | World coins

CHINA. 10 Yuan. 2003. Panda, tipo Bambú Frosted. Km#Y1466. Ar. Presentada en cápsula y envase de plástico original. PROOF.

680 | World coins

JAPON. 1 Yen. (Ar. 25,61g/37mm). Meiji 45 (1912). (km#YA25.3). MBC+.

681 | World coins

CHINA. 1 Dollar. (Ar. 26,82g/39mm). 1914 (año 3). (Km#Y329). MBC.

682 | World coins

CHINA. Sun Yat-sen. 1 Dollar. 1933, Año=22. Km#Y345; Kann 624. Ar. 26,87g. Marquitas. MBC.

683 | World coins

CHINA. 1 Dollar. (Ar. 26,40g/39mm). 1934. (Km#Y345). MBC+.

684 | World coins

COLOMBIA. 10 Centavos. 1913. Km#196.1. Ar. 2,52g. SC.

685 | World coins

686 | World coins

ESTADOS UNIDOS. 3 Cents. 1853. Philadelphia. Km#75. Ar. 0,74g. MBC-/BC. Escasa.

687 | World coins

ESTADOS UNIDOS. 1 Dime. 1868. Km#92. Ar. 2,45g. Golpe en el canto. MBC+.

688 | World coins

ESTADOS UNIDOS. 1 Dime. 1914. Denver D. Km#113. Ar. 2,47g. EBC-/EBC.

689 | World coins

ESTADOS UNIDOS. 1/4 Dollar. 1914. Km#114. Ar. 6,20g. Leve marquita en anverso. EBC-/MBC+.

690 | World coins

ESTADOS UNIDOS. 1/4 Dollar. 1917. Philadelphia. Km#141. Ar. 6,27g. Golpe en el canto. MBC+.

691 | World coins

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1873. Carson City CC. Km#99. Ar. 12,18g. BC+/MBC-. Escasa.

692 | World coins

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1921. Missouri Centennial. Km#149.1. Ar. 12,34g. EBC+.

693 | World coins

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1921. Km#150. Ar. 26,56g. Marquitas. MBC-. Escasa.

694 | World coins

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1923. Km#150. Ar. 26,66g. Leves marquitas. EBC.

695 | World coins

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1928. Km#150. Ar. 26,77g. Frotada. MBC+. Rara.

696 | World coins

ESTADOS UNIDOS. 5 Dólares. (Au. 8,33g/21mm). 1885. (Km#101). EBC+.

697 | World coins

ESTADOS UNIDOS. 5 Dólares. (Au. 8,29g/21mm). 1914. Philadelphia. (Km#129). MBC+. Sirvió como joya. Golpe en canto.

698 | World coins

ESTADOS UNIDOS. Colección avanzada compuesta por 298 monedas presentadas en 13 álbumes oficiales de los valores de 1 Cent. (Lincoln), 5 Cents. (Jefferson), 1 Dime (Roosevelt), 1/4 Dollar (Washington) y 1/2 Dollar. (Liberty, B. Franklin y J.F. Kennedy). Incluye emisiones escasas y gran cantidad de plata. Conjunto muy interesante. CuNi, Ae y Ar. A EXAMINAR.

699 | World coins

ESTADOS PAPALES. 5 Baiocchi. 1858. R. Km#134.1b. Ar. 1,40g. MBC/BC+.

700 | World coins

ESTADOS PAPALES. 5 Baiocchi. 1865. R. Km#1341c. Ar. 1,32g. MBC.

701 | World coins

ESTADOS PAPALES. Gregorio XVI. 10 Baiocchi. 1844. B. Gig. 132. Ar. 2,68g. EBC/EBC-. Escasa.

702 | World coins

ESTADOS PAPALES. Pio IX. 20 Baiocchi. 1848. Roma R. Km#1337. Ar. 5,36g. Marcas y rayitas. MBC+.

703 | World coins

ESTADOS PAPALES. Pio IX. 20 Baiocchi. 1849. Roma R. Munt 14c. Ar. 5,36g. Rayitas en reverso. EBC-.

704 | World coins

ESTADOS PAPALES. Pio IX. 20 Baiocchi. 1850. Roma R. Munt. 145. Ar. 5,38g. Golpecito en el canto. MBC+.

705 | World coins

ESTADOS PAPALES. Benedetto XIV. Grosso del Possesso. 1741. Munt. 106; B. 2756. Ar. 1,21g. MBC. Rara.

706 | World coins

ESTADOS PAPALES. Benedetto XIV. Grosso. 1749. B. 2764. Ar. 1,20g. BC-/MBC.

707 | World coins

ETIOPIA. 1 Birr. (Ar. 27,94g/39mm). 1903. (Km#19). MBC-.

708 | World coins

FRANCIA, Filipo II. Dinero de Saint-Martins de Tours. (1180-1223). A/ Cruz, Leyenda: + PHILIPVS REX. R/ Corona, Leyenda: + SCS MARTINVS. Dy.176-C.165-L.193. Ve. 0,74g. BC+/MBC-.