Jueves, 26 Septiembre 2019 | Madrid, 16:00 CEST

701 | Centenario de la Peseta

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 *18-71. Madrid SDM. Base de la columna derecha más corta. Cal-5var. Ar. 24,70g. MBC.

Precio: 25€

702 | Centenario de la Peseta

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 *18-73. Madrid DEM. Cal-9. Ar. 24,83g. Golpes en el canto. MBC-. Muy escasa.

Puja inicial: 80€
Adjudicación: 140€

703 | Centenario de la Peseta

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 *18-75. Madrid DEM. Cal-12. Ar. 25,03g. Golpecito en el canto. MBC+.

Puja inicial: 15€
Adjudicación: 34€

704 | Centenario de la Peseta

REVOLUCION CANTONAL. 5 Pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). No coincidente. Cal-6. Ar. 27,97g. Manchitas. Fallito del metal en reverso. MBC.

Puja inicial: 120€
Adjudicación: 160€

705 | Centenario de la Peseta

CARLOS VII. 5 Céntimos. 1875. Bruselas. Cal-10. Ae. 4,85g. MBC+.

Adjudicación: 42€

706 | Centenario de la Peseta

CARLOS VII. 10 Céntimos. 1875. Bruselas. Coincidente. Cal-8. Ae. 9,94g. Golpes en el canto. MBC.

Puja inicial: 35€
Adjudicación: 44€

707 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 5 Céntimos. 1877. Barcelona OM. Cal-71. Ae. 4,88g. EBC.

Adjudicación: 50€

708 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 10 Centavos de Peso. 1881. Manila. Cal-94. Ar. 2,45g. BC.

Puja inicial: 15€
Adjudicación: 15€

709 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1883 *18-83. Madrid MSM. Cal-59. Ar. 5,03g. MBC.

Adjudicación: 22€

710 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 2 Pesetas. 1879 *18-79. Madrid EMM. Cal-46. Ar. 9,95g. MBC/MBC+.

Precio: 20€

711 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1881. Manila. Cal-79. Ar. 12,83g. MBC.

Precio: 30€

712 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1882. Manila. Cal-82. Ar. 12,85g. MBC.

Adjudicación: 28€

713 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1885. Manila. Cal-86. Ar. 12,90g. Pátina. MBC.

No disponible

714 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1882/1 *18-81. Madrid MSM. Cal-34. Ar. 24,78g. MBC-. Escasa.

Adjudicación: 30€

715 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 *18-87. Madrid MSM. Cal-42. Ar. 24,93g. MBC+.

Puja inicial: 35€
Adjudicación: 35€

716 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 *18-87. Madrid MSM. Cal-79. Ar. 25,00g. MBC+.

Adjudicación: 32€

717 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 *_8-__. Madrid PGL. Falsa de época en plata. No coincidente. Ar. 25,10g. MBC-.

Precio: 20€

718 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 *18-78 (Segunda estrella algo débil). Madrid DEM. Cal-4. Au. 8,06g. MBC-.

Puja inicial: 180€
Adjudicación: 260€

719 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 *18-78. Madrid DEM. Cal-4. Au. 8,02g. Sirvió como joya. MBC.

Puja inicial: 180€
Adjudicación: 280€

720 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Céntimo. 1906 *6. Madrid SLV. Cal-77. Ae. 1,02g. EBC-.

Puja inicial: 5€
No disponible

721 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Céntimo. 1911 *1. Madrid PCV. Cal-78. Ae. 1,02 g. EBC+.

Adjudicación: 60€

722 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 2 Céntimos. 1904 *04 (Partido). SMV. Cal-67var. Ae. 1,99g. MBC+.

Precio: 15€

723 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 25 Céntimos. 1925. PCS. Cal-65. Cu-Ni. 6,94g. Suave pátina. EBC+.

Puja inicial: 15€
Adjudicación: 18€

724 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1892 *2-2. Madrid PGM. Cal-56. Ar. 2,48g. Restos de soldadura. MBC. Escasa.

Precio: 30€

725 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 10 Centavos. 1896. Puerto Rico PGV. Cal-85. Ar. 2,45g. MBC-.

Puja inicial: 35€
Adjudicación: 48€

726 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1904 *1-0. Madrid PCV. Cal-62. Ar. 2,51g. Brillo original y suave tono. SC-.

Precio: 20€

727 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1904 *0-4. Madrid SMV. Cal-61. Ar. 2,48g. Brillo original. SC.

Adjudicación: 24€

728 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1926. Madrid PCS. Cal-64. Ar. 2,50g. EBC+.

Puja inicial: 10€
Adjudicación: 10€

729 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1893 *18-93. Madrid PGL. Cal-39. Ar. 5,00g. Marquita en la mejilla y leve golpe en el canto. EBC-.

Puja inicial: 70€
Adjudicación: 70€

730 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1894 *18-94. Madrid PGV. Cal-40. Ar. 4,93g. MBC.

Adjudicación: 50€

731 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1896 *18-96. Madrid PGV. Cal-41. Ar. 4,99g. Brillo original. Marquitas. SC-.

Adjudicación: 60€

732 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1899 *18-99. Madrid SGV. Cal-42. Ar. 4,99g. EBC+.

Adjudicación: 38€

733 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1900 *19-00. Madrid SMV. Cal-44. Ar. 4,98g. Suave pátina, brillo original y leves marquitas. EBC.

Adjudicación: 40€

734 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1903 *19-03. Madrid SMV. Cal-49. Ar. 5,00g. EBC.

Adjudicación: 30€

735 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1904 *19-04. Madrid SMV. Cal-50. Ar. 4,93g. SC-.

Precio: 60€

736 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1891 *18-91. Madrid PGM. Cal-31. Ar. 9,70g. BC-. Rara.

Adjudicación: 42€

737 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1892 *18-92. Madrid PGM. Cal-32. Ar. 10,00g. MBC-.

Adjudicación: 23€

738 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1894 *18-__. Madrid PGV. Cal-33. Ar. 9,86g. BC+/MBC-.

Adjudicación: 50€

739 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1905 *19-05. Madrid SMV. Cal-34. Ar. 10,13g. Marquitas. EBC.

Puja inicial: 10€
Adjudicación: 10€

740 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1905 *19-05. Madrid SMV. Cal-34. Ar. 10,05g. Brillo original con bonita pátina. Leves marquitas en anverso. EBC+/SC.

Adjudicación: 20€

741 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1888 *18-88. Madrid MPM. Cal-13. Ar. 24,77g. Golpecitos en el canto. MBC+.

Puja inicial: 15€
Adjudicación: 15€

742 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1888 *18-88. Madrid MSM. Cal-12. Ar. 24,69g. Marca en anverso y reverso. MBC. Muy rara.

Puja inicial: 400€
Adjudicación: 480€

743 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1889 *18-89. Madrid MPM. Cal-14. Ar. 24,82g. Bella. MBC+.

Adjudicación: 30€

744 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1890 *18-90. Madrid MPM. Falsa de época en metal blanco. No coincidente. 23,10g. MBC+.

Precio: 20€

745 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1891 *18-91. Madrid PGM. Cal-17. Ar. 25,08g. Marquitas y golpe en anverso. MBC+.

Adjudicación: 20€

746 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1892 *18-92. Madrid PGM. Tipo "Bucles". Cal-19. Ar. 24,85g. EBC-.

Adjudicación: 50€

747 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1892 *18-92. Madrid MPM. Falsa de época en plata. No coincidente. Ar. 25,48g. MBC-/MBC.

Precio: 20€

748 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1893 *18-. Madrid MSM. Falsa de época en plata. No coincidente. Ar. 24,69g. MBC-.

Precio: 20€

749 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1897. Manila SGV. Cal-81. Ar. 24,73g. Pátina. MBC-.

Adjudicación: 70€

750 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1897 *18-__. Madrid MSM. Falsa de época en plata. No coincidente. El 5 del valor palo curvo. Barrera 1352. Ar. 24,92g. MBC. Rara.

Precio: 20€

751 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1898 *18-98. Madrid SGV. Cal-27. Ar. 24,72g. Brillo original. Marquitas. EBC+.

Adjudicación: 40€

752 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1898 *18-98. Madrid SGV. Cal-27. Ar. 24,95g. Marquitas. EBC-/EBC+.

Adjudicación: 30€

753 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 *18-99. Madrid SGV. Cal-28. Ar. 25,15g. Suave pátina. SC-/EBC+.

Adjudicación: 60€

754 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 20 Pesetas. 1892 *18-92. Madrid PGM. Cal-6. Au. 6,47g. MBC+.

Puja inicial: 1.900€
Adjudicación: 1.900€

755 | Guerra Civil

ASTURIAS Y LEON. 1 Peseta y 2 Pesetas. 1937. Ae y Cu-Ni. Manchitas. MBC+.

Adjudicación: 36€

756 | Guerra Civil

EUZKADI. Serie completa. (1 Peseta y 2 Pesetas). 1937. Cal-6. Ni. EBC.

Puja inicial: 15€
Adjudicación: 15€

757 | Guerra Civil

SANTANDER, PALENCIA y BURGOS. 50 Céntimos. 1937. Cal-16, como serie completa. 2,73g. SC.

Puja inicial: 15€
Adjudicación: 22€

758 | Guerra Civil

SEGARRA DE GAIA. Serie completa (1 pta, tres tipos). Cal-18. La, Cu-Ni, Ae. MBC-/EBC. Rara.

Puja inicial: 180€
Adjudicación: 260€

759 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 50 Céntimos. 1966 *19-70. Procedente de tira F.N.M.T. Cal-117. Al. 0,96g. Leve manchita en reverso. SC-.

Adjudicación: 65€

760 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1946 *19-48. Busto de Mariano Benlliure. Cal-75. 3,55g. MBC. Muy rara.

Puja inicial: 1.600€
Adjudicación: 1.700€

761 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1947 *19-50. Cal-78. 3,32g. Leve manchita en reverso. Ligero tono. SC-. Muy rara en esta conservación.

Puja inicial: 250€
Adjudicación: 320€

762 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1947 *19-56. Cal-83. Cu-Al. 3,48g. Tono amarillo. SC-. Escasa.

Adjudicación: 120€

763 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1953 *19-56. Cal-83. 3,45g. MBC. Escasa.

No disponible

764 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1953 *19-61. Madrid. Cal-87. Cu-Al. 3,45g. SC-.

Adjudicación: 25€

765 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 2,50 Pesetas. 1953 *19-68. Procedente de tira F.N.M.T. Tirada: 1.000 piezas. Cal-71. 6,85g. PROOF. Rara.

Puja inicial: 400€
Adjudicación: 420€

766 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 2,50 Pesetas. 1953 *19-69. Procedente de tira F.N.M.T. Tirada: 2.000 piezas. Cal-71. 7,09g. SC-. Rara.

Puja inicial: 390€
Adjudicación: 390€

767 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 2,50 Pesetas. 1953 *19-70. Procedente de tira F.N.M.T. Cal-72. 6,84g. SC.

Adjudicación: 60€

768 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 2,50 Pesetas. 1953 *19-71. Procedente de tira F.N.M.T. Cal-73. 7,17g. Tono. Impurezas en el cuño. SC-.

Adjudicación: 60€

769 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 1957 *19-61. Cal-32. 8,33g. Leves marquitas. SC-.

Adjudicación: 150€

770 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 50 Pesetas. 1957 *68. Procedente de tira F.N.M.T. Tirada: 1000 Piezas. Cal-21. 12,09g. PROOF.

Puja inicial: 300€
Adjudicación: 400€

771 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 50 Pesetas. 1957 *69. Procedente de tira F.N.M.T. Tirada: 1200 Piezas. Cal-22. 12,47g. PROOF.

Puja inicial: 400€
Adjudicación: 400€

772 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 50 Pesetas. 1957 *70. Procedente de tira F.N.M.T. Cal-23. 12,39g. PROOF.

Puja inicial: 70€
Adjudicación: 90€

773 | Estado Español

Adjudicación: 25€

774 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 50 Pesetas. 1957 *73. Cal-26. Cu-Ni. 12,61g. PROOF.

Adjudicación: 30€

775 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 50 Pesetas. 1957 *74. Cal-27. Cu-Ni. 12,62g. Suave pátina. PROOF.

Adjudicación: 30€

776 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 1966 *19-69 (Palo recto). Certificado Gesfon S.L. (2004). Cal-15. Ar. 19,21g. SC-.

Puja inicial: 150€
Adjudicación: 280€

777 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 1966 *19-69 (Palo curvo). Cal-14. Ar. 19,17g. EBC+. Escasa.

Puja inicial: 90€
Adjudicación: 101€

778 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 1957. Barcelona BA. I Exposición Iberoamericana de Numismática. (5 ptas, 25 ptas y 50 ptas). Cal-139. MBC/MBC+.

Adjudicación: 90€

779 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. Serie completa. 1970 *19-70. Madrid. Cal-142. SC.

Puja inicial: 100€
Adjudicación: 180€

780 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. Serie completa 1957 *73. Madrid. 25 Pesetas con PLUS. En cartera original de la F.N.M.T. PROOF.

Adjudicación: 46€

781 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. Serie completa 1957 *74. Madrid. En cartera original de la F.N.M.T. PROOF.

Adjudicación: 34€

782 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I. 50 Pesetas. 1984. Cal-67. Cu-Ni. 12,48g. Marquita en anverso. SC.

Adjudicación: 22€

783 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I. Serie de 2 medallas. 1988. Bicentenario de Carlos III. Ar y Ae. Presentadas en estuches de metacrilato de la F.N.M.T. y en caja original. SC.

Adjudicación: 20€

784 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I. 5000 Pesetas. 1989. V Centenario. Ar. Presentada en estuche oficial. PROOF.

Adjudicación: 38€

785 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I. 1000 Pesetas. 1996. Juegos Paraolímpicos. Ar. 13,50g. Presentado en estuche oficial certificado. SC.

Puja inicial: 10€
Adjudicación: 10€

786 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I. 1000 Pesetas. 1997. Centenario de Antonio Cánovas del Castillo. Ar. Presentada en estuche original con certificado. PROOF.

Adjudicación: 26€

787 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 5 Céntimos. 1941. Madrid. Acuñación desplazada 3mm. Cal-134. Al. 1,16g. SC.

Adjudicación: 60€

788 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 10 Céntimos. 1959. Acuñación desplazada 2mm. Al. 0,76g. Golpes en el canto. MBC+.

Precio: 15€

789 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 10 Céntimos. 1959. Madrid. Reverso girado 180º. Al. 0,75g. SC. Muy escasa.

Adjudicación: 40€

790 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. Lote compuesto por 2 monedas de 50 Céntimos. 1949 *19-52 y *19-53, ambas con perforación central desplazada. MBC+.

Precio: 20€

791 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 50 Céntimos. 1966 *19-68. Reverso girado 270º. Cal-115. Al. 0,99g. Raya en anverso. EBC.

Precio: 20€

792 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 50 Céntimos. 1966 *19-68. Reverso girado 110º. Cal-115. Al. 0,99g. MBC+.

Precio: 15€

793 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1966 *19-66. 1,19g. Cospel muy fino. MBC+

Precio: 20€

794 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta 1963 *19-63. Reverso girado 210º. 3,62g. Limpiada. MBC+.

Adjudicación: 36€

795 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta 1966 *19-68. Acuñación desplazada 3mm. Cal-96. 3,46g. MBC+/EBC.

Precio: 20€

796 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. Cospel sin acuñar. 3,52g. MBC+.

Puja inicial: 15€
Adjudicación: 15€

797 | Errores y Variantes

Adjudicación: 30€

798 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas . 1957 *75. Importante hoja en anverso. Cal-66. Cu-Ni. 5,60g. MBC.

Precio: 10€

799 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 1957 *67. Madrid. Segmentada parcialmente. CuNi. 8,72g. Golpecitos en la mejilla. EBC.

Puja inicial: 15€
Adjudicación: 55€

800 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I. 1 Peseta. 1975 *19-77. Acuñación con fuerte desplazamiento 5mm. Cal-148. 3,37g. SC. Muy escasa.

Adjudicación: 60€