Jueves, 26 Septiembre 2019 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la categoría: "Lotes y Colecciones"

1243 | Lotes y Colecciones

CHILE. Lote compuesto por 34 monedas, conteniendo diferentes valores desde 1853 a 1941. Ae, Ar y Cu/Ni. BC/EBC. A EXAMINAR.

1244 | Lotes y Colecciones

CUBA. Lote compuesto por 103 monedas conteniendo: 20 Pesos, emisiones de 1988 y 1989 conmemorativas (Plata); 1 Peso todas las emisiones desde 1980 hasta 1995 y otras emisiones. Ar-Ni. MBC/SC. Muy comercial. A EXAMINAR.

1245 | Lotes y Colecciones

CUBA. Lote compuesto por 6 monedas de plata, conteniendo: 20 Centavos 1949 (2); 25 Centavos 1953 (Centenario de Martí); 40 Centavos 1952 (50 Años de Libertad) y 1953 (Centenario de Martí). Ar. MBC+/EBC. A EXAMINAR.

1246 | Lotes y Colecciones

CURAÇAO. Lote compuesto por 7 monedas, conteniendo: 2 1/2 Cent. 1944, 1947 y 1948; 5 Cent. 1948; 1/10 Gulden 1944; 1/4 Gulden 1947 y 1 Gulden 1944. Ae, Ar, Cu/Ni. MBC-/MBC+. A EXAMINAR.

1247 | Lotes y Colecciones

ESTADOS UNIDOS. Lote compuesto por 67 monedas de plata, 1 Dime, ¼ y ½ Dollar de diferentes tipos. BC-/SC-. A EXAMINAR.

1248 | Lotes y Colecciones

ESTADOS UNIDOS. Lote compuesto por 4 monedas de 1 Dollar de plata, conteniendo: 1882 San Francisco S; 1888 New Orleans O; 1921 y 1904 Ocupación de Filipinas. Ar. MBC-/MBC. A EXAMINAR.

1249 | Lotes y Colecciones

ESTADOS UNIDOS. Colección avanzada compuesta por 121 monedas de 1 Dime. Conteniendo 1853, 1854 O, 1856, 1857, 1857 O, 1858, 1859, 1893 S, 1900 S, 1901, 1902 S, 1903, 1903 O, 1906, 1906 D, 1907, 1908, 1908 D, 1909, 1910, 1911, 1912, 1912 D, 1914, 1914 D, 1916, 1916 S, 1917, 1917 S, 1918, 1918 D, 1919, 1919 S, 1920, 1920 S, 1923, 1923 S, 1924, 1925, 1926, 1929, 1930, 1934, 1934 D, 1935, 1935 D, 1935 S, 1936, 1936 D, 1936 S, 1937, 1937 D, 1937 S, 1938, 1939, 1939 D, 1939 S, 1940, 1940 D, 1940 S, 1941, 1941 D, 1941 S, 1942, 1942 D, 1942 S, 1943, 1943 D,1943 S, 1944, 1944 D, 1944 S, 1945, 1945 D, 1945 S, 1946, 1946 D, 1946 S, 1947, 1947 D, 1947 S, 1948, 1948 D, 1948 S, 1949, 1949 D, 1950, 1950 D, 1951, 1951 D, 1951 S, 1952, 1952 D, 1952 S, 1953, 1953 D, 1953 S, 1954, 1954 D, 1954 S, 1955, 1955 D, 1955 S, 1956, 1956 D, 1957, 1957 D, 1958, 1958 D, 1959, 1959 D, 1960, 1960 D, 1961, 1961 D, 1962, 1962 D, 1963, 1963 D, 1964 Y 1964 D. Incluye alguna fecha escasa. Ar. MBC+/SC. A EXAMINAR.

1250 | Lotes y Colecciones

ESTADOS UNIDOS y MEXICO. Lote compuesto por 3 monedas de plata, conteniendo: 1/2 Dollar 1960 D, 1964 y 25 Pesos 1969. Ar. MBC/SC-. A EXAMINAR.

1251 | Lotes y Colecciones

ESTADOS UNIDOS. Colección avanzada presentada en álbum con 184 monedas, conteniendo de 1 Cent. 1967, 1968 D, 1969 S, 1973, 1978 D, 1982, 1982 D, 1983 D, 1984, 1984, 1985, 1985 D, 1986 D, 1987, 1988, 1988 D, 1989, 1989 D, 1990, 1990 D, 1991, 1991 D, 1993, 1994, 1994 D, 1995, 1995 D, 1996 D, 1997, 1998, 2004, 2005 D, 2007 D; 1 Dime. 1906, 1914 D, 1918 D, 1923, 1923 S, 1926 S, 1927, 1928, 1942, 1954, 1956 D, 1977, 1978 D, 1980 P, 1982 D, 1983 P, 1984 P, 1986 P, 1986 D, 1988 P, 1989 D, 1990 P, 1990 D, 1991 D, 1992 P, 1994 D, 1995 D, 1998 P, 2002 D, 2004 P; 5 Cent. 1939, 1946, 1969 D, 1969 S, 1970 D, 1974, 1976, 1977, 1978 S, 1981 P, 1983 D, 1985 D, 1987 D, 1989 D, 1990 D, 1994 P, 1994 D, 1995 D; 1/4 Dollar. 1936, 1939, 1940, 1941, 1941 S, 1967, 1973, 1976, 1979, 1980 D, 1981 S, 1983 D, 1987 D, 1988 D, 1989 D, 1991 D, 1991 P, 1992 D, 1994 P, 1994 D, 1995 D, 1996 D, 1998 P, 1998 D, 1999 P (G, C y D), 2000 P (SC y NH), 2001 D (NC), 2003 P (M), 2004 P (T y M), 2005 D (K) y 1 Dollar. 1979 P, D y S. Incluye algunas de plata. MBC/SC. A EXAMINAR.

1252 | Lotes y Colecciones

FIJI E INDOCHINA. Lote compuesto por 3 monedas de plata. FIJI 1 Florín 1934 Km#5, 1942 Km#13a e INDOCHINA 1 Piastra 1947 Km#32.1. Ar. MBC-/MBC+. A EXAMINAR.

1253 | Lotes y Colecciones

FRANCIA. Lote compuesto por 30 monedas: 16 cobres de varios periodos y 14 Tokens en diferentes metales. A EXAMINAR.

1254 | Lotes y Colecciones

FRANCIA. Lote compuesto por 3 monedas de plata. Conteniendo 10 Francs 1939 Km#878; 100 Francs 1982 Km#951.1 y 100 Francs 1983 Km#951.1. Ar. EBC+/SC. A EXAMINAR.

1255 | Lotes y Colecciones

FRANCIA. Colección avanzada conteniendo 28 monedas de 5 Francs todos con fechas diferentes, cobres antiguos y resto variado del siglo XIX incluyendo monedas de plata. A EXAMINAR.

1256 | Lotes y Colecciones

FRANCIA. Lote compuesto por 127 monedas, conteniendo desde el siglo XVIII hastaa XX, con gran cantidad de tipos y fechas e incluyendo escasas junto muchas de plata. Lote muy interesante y comercial. Ar, Ae, Al, Cu/Ni. BC/EBC+. A EXAMINAR.

1257 | Lotes y Colecciones

FRANCIA. Conjunto de 3 Jetones de Ludovicus XV y Ludovicus XVI 1776. Diferentes reversos. La. MBC/EBC.

1258 | Lotes y Colecciones

GRAN BRETAÑA (Colonias). GAMBIA. 8 Schillings. 1970; TUVALU. 5 Dollars. 1981; TURKS & CAICOS. 1 Crown. 1988 y TANZANIA. 100 Shilingi. 1986. Cu/Ni. EBC/SC-. A EXAMINAR.

1259 | Lotes y Colecciones

GRAN BRETAÑA. Lote compuesto por 8 carteras oficiales. Conteniendo: Diana, Princesa de Wales 1999; Bodas de oro 2002; The Information Age 2000; End of the War 1945-2005; The scottish one pound coin 1996; Commonwealth games 1986; D-Day Landings 1994 y Millenium Moment 2000. Algún estuche con desperfectos. SC.

1260 | Lotes y Colecciones

ITALIA. Vittorio Emanuele II. 5 Liras, 1874. Milan M y 1877 Roma R. Ar. MBC-/MBC. A EXAMINAR.

1261 | Lotes y Colecciones

JAMAICA. Lote compuesto por 8 monedas, conteniendo: Half Penny 1882, 1907, 1955; 1 Penny 1869, 1904,1918, 1919 y 1920. Cu/Ni. MBC-/MBC+. A EXAMINAR.

1262 | Lotes y Colecciones

JERSEY y GUERNESEY. Lote compuesto por 9 monedas, conteniendo: Jersey. 1/26 Shilling 1871, 1/24 Shilling 1877, 1/13 Shilling 1870, 1/12 Shilling 1877, 1/12 Shilling 1966, 5 Shillings 1966 y Guernesey. 2 Doubles 1868, 4 Doubles 1864, 8 Doubles 1864. Ae, Cu/Ni. MBC-/EBC. A EXAMINAR.

1263 | Lotes y Colecciones

MARRUECOS. Lote compuesto por 139 Felus de diferentes cecas y fechas. MC/MBC. A EXAMINAR.

1264 | Lotes y Colecciones

MEXICO. 25, 50 y 100 Pesos. 1985. Tesoros del mundial de fútbol México 86. Presentados en estuches originales. Ar. Leves desperfectos en los estuches. SC.

1265 | Lotes y Colecciones

MEXICO Y VENEZUELA. Lote compuesto por 11 monedas de plata, conteniendo: México. 1 Peso 1932 y 1940, 25 Pesos 1968 (3); Venezuela. Serie completa de Bolívar con años variados 1936, 1945, 1960 y 1965, 10 Bolívares 1973. Ar. MBC+/SC. A EXAMINAR.

1266 | Lotes y Colecciones

PAISES ARABES. Lote compuesto por 4 monedas de plata de diferentes países. EGIPTO 1 Pound Km#457; HYDERABAD Rupia Km#53; IRAN 10 Rials Km#132 y SIRIA 1 Lira 1950 Km#85. Ar. MBC-/EBC. A EXAMINAR.

1267 | Lotes y Colecciones

POLONIA. Lote compuesto por 3 monedas de Plata. Conteniendo 100 Zlotich. 1977. Y#89. Ar. 16,73g.; 200 Zlotich. 1974. Par. 304. Ar. 14,41g. y 1000 Zlotich. 1982. Par. 337. Ar. 14,58g. Ligera tonalidad. SC.

1268 | Lotes y Colecciones

PORTUGAL. Magnífica colección conteniendo 387 monedas desde la Edad Media hasta el siglo XX. Incluye colonias como: Angola, Azores, Brasil, Cabo Verde, Guinea, India, Macao, Mozambique, Santo Tomé y Príncipe y Timor. Gran cantidad de monedas de Plata. BC/SC. Muy comercial. A EXAMINAR.

1269 | Lotes y Colecciones

PORTUGAL. Lote compuesto por 10 cobres principalmente medievales. 8 Ceitiles de Alfonso V, Real de 3 1/2 Libras de Joao I y 5 Reis 1900 de Carlos I. BC/MBC. A EXAMINAR.

1270 | Lotes y Colecciones

PORTUGAL. Lote compuesto por 6 monedas de cobre, conteniendo: Johannes VI. 40 Reis. 1819; Maria II. 20 Reis. 1848; Luis I. 10 y 20 Reis. 1883; Carlos I. 5 Reis. 1906 y 20 Reis. 1891. BC+/MBC. A EXAMINAR.

1271 | Lotes y Colecciones

PORTUGAL. Lote compuesto por 12 monedas. Conteniendo de José I. III Reis 1751 y 1764; Luis I. 200 Reis 1862, 500 Reis 1868, 500 Reis 1871, 100 Reis 1880, 200 Reis 1886, 200 Reis 1887 y Rupia 1882; Carlos I. 200 Reis 1891; República. 20 Cent. 1913, y X Cent. 1942. Ae-Ar. MBC-/EBC. A EXAMINAR.

1272 | Lotes y Colecciones

RUSIA. Lote compuesto por 3 monedas de 50 Kopeks. 1896. Km#58.2. Ar. 9,78g; 1921. Km#84. Ar. 10,02g y 1924. Km#89.1. Ar. 9,92g. Ar. MBC-/MBC+.

1273 | Lotes y Colecciones

TUNEZ. Lote compuesto por 6 monedas de plata. 2 Francs 1915 Km#239; 5 Francs 1939 Km#261, 264; 10 Francs 1939 Km#262, 265; 20 francs Km#263 y 5 Dinares 1976 Km#1976. Ar. MBC-/MBC+. A EXAMINAR.

1274 | Lotes y Colecciones

VATICANO. Lote compuesto por 41 monedas de cobre. Desde el siglo XVI a XIX. Calidades diversas. A EXAMINAR.

1275 | Lotes y Colecciones

VATICANO. Lote compuesto por 16 monedas, conteniendo diferentes valores desde 1850 hasta 1951, incluye una medalla de Juan Pablo II con la piedad. BC+/SC. A EXAMINAR.

1276 | Lotes y Colecciones

VENEZUELA. Lote compuesto por 27 monedas de plata, conteniendo: 25 Céntimos, 50 Céntimos de años diversos desde 1929 hasta 1954. Incluye 5 Céntimos y 12 1/2 Céntimos 1948 (3) de níquel. Ar. BC-/SC. A EXAMINAR.

1277 | Lotes y Colecciones

MUNDIAL. Gran conjunto compuesto por 200 monedas de diferentes países como Africa Central, Alemania, Argentina, Australia, Austria, Bolivia, Brasil, Bélgica, Canadá, Colombia, Costa Rica, Dinamarca, Ecuador, España, Estados Unidos Falkland Islands, Filipinas, Finlandia, Francia, Gran Bretaña, Guatemala, India, Israel, Italia, Japón, Luxemburgo, Marruecos, México, Noruega, Nueva Zelanda, Portugal, República Checa, San Marino, Sudáfrica, Suiza, Turquía y Vaticano. Todas diferentes, de distintos metales. MBC/SC. A EXAMINAR.

1278 | Lotes y Colecciones

MUNDIAL. Lote compuesto por 5 monedas, conteniendo: España. 100 Pesetas 1966 *19-66 y 2000 Pesetas 1995; Marruecos. 500 Francs 1956 (2) y Estados Unidos. 1 Dollar 1971. Ar-Cu/Ni. A EXAMINAR.

1279 | Lotes y Colecciones

MUNDIAL. Lote compuesto por 61 monedas de plata, conteniendo los siguiente países: Alemania, Austria, Estados Unidos, Francia, Gran Bretaña, México, Portugal, Uruguay y Venezuela. Ar. BC+/SC. A EXAMINAR.

1280 | Lotes y Colecciones

MUNDIAL. Lote compuesto por cientos de monedas de diferentes países del mundo, conteniendo: Alemania, Argentina, Australia, Austria, Bélgica, Canadá, Costa Rica, Cuba, Egipto, Estados Unidos, Francia, Gran Bretaña, Holanda, Hong Kong, Italia, Japón, Líbano, Marruecos, México, Nepal, Nueva Zelanda, Portugal, República Checa, Rumanía, Rusia, Suiza, Turquía, Vaticano y Venezuela. Incluye algunas de plata y dos álbumes. A EXAMINAR.

1281 | Lotes y Colecciones

MUNDIAL. Lote compuesto por 123 monedas de diferentes países: Angola, Arabia Saudí, Argelia, Ascensión, Australia, Bangladesh, Cabo Verde, Congo, China, Yibuti, Egipto, Emiratos Arabes, Eritrea, Etiopía, Fiji, Filipinas, Ghana, Guinea Ecuatorial, Hong Kong, India, Indonesia, Irán, Islas Mauricio, Islas Cook, Israel, Japón, Jordania, Kenia, Korea del Sur, Kuwait, Libia y Macao. Todas clasificadas y catalogadas. Calidades diversas. A EXAMINAR.

1282 | Lotes y Colecciones

MUDIAL. Lote compuesto por 104 monedas de los países: Alemania, Austria, Bélgica, España, Estados Unidos, Francia, Gran Bretaña, Holanda, Israel, Italia, México, Mónaco, Portugal, Sudáfrica y Suiza. Ar-Ae. BC-/EBC+.

1283 | Lotes y Colecciones

MUNDIAL. Lote compuesto por 367 monedas desde el siglo XVIII a XX de gran cantidad de paises: Africa del Este, Alemania, Austria, Bolivia, Bélgica, Cuba, Francia, Gran Bretaña, Grecia, Holanda, India, India Británica, Indo-China, Israel, Italia, Líbano, Marruecos, Mónaco, México, Panamá, Perú, Portugal, Sudáfrica, Túnez, Uruguay y Vaticano. Contiene gran cantidad de monedas de Plata y algunas emisiones escasas. Lote muy comercial. BC/SC. A EXAMINAR.

1284 | Lotes y Colecciones

MUNDIAL VARIOS. Lote compuesto por más de 10 Kilos de monedas de Africa del Este, America del Sur, Barbados, Borneo, Cabo verde, Canadá, Caribe, Europa, Liberia, Malasia, Malawi, Mauricio, Namibia, Rusia, Tailandia, Trinidad y Tobago y Túnez. Incluye también 3 álbumes de Alemania, España y variado. BC/SC. A EXAMINAR.

1285 | Lotes y Colecciones

MUNDIAL. Lote compuesto por 12 monedas, conteniendo: Bélgica, Estados Unidos, Gran Bretaña, Holanda, Italia, Marruecos, México, Portugal, Suiza y Venezuela. Incluye 9 monedas de plata y Cu/Ni. Ae/Ar. MBC-/SC. A EXAMINAR.

1286 | Lotes y Colecciones

MUNDIAL. Lote compuesto por: Canadá 1 Dollar 1975; Vaticano Medalla 1994; Liberia 10 Dollars 2004; Costa Rica Set 1975 y Grecia Set 1967. Todo presentado en estuches oficiales. Ar. Cu/Ni. SC-/PROOF.

1287 | Lotes y Colecciones

MUNDIAL. Lote compuesto por 8 monedas de plata y cuproníquel, conteniendo: Austria. 100 Schilling 1979 y 5 Ecu 1996 Amadeus Mozart, presentada en estuche especial a falta del disco; Bélgica. 5 Ecu 1987 Carlos V; Canadá. 1 Dollar 1984 Toronto; Nueva Zelanda. 1 Dollar 1769 Cook Chart; Sudáfrica. 5 Cent. 1962, 10 Cent. 1963 y 20 Cent. 1962. MBC+/SC. A EXAMINAR.

1288 | Lotes y Colecciones

MUNDIAL. Conjunto de 73 monedas de cobre del siglo XIX de los países: China, Dinamarca, Finlandia, Francia, Grecia, Haití, India holandesa, India Británica, Gran Bretaña, Irlanda, Italia, Japón, Luxemburgo, Malasia, Marruecos, Nepal, Portugal, Rumanía, San Marino, Tanzania, Turquía y Uruguay. Ae. BC/MBC+. A EXAMINAR.

1289 | Lotes y Colecciones

CATALOGOS DE SUBASTA. Lote de 37 catálogos de Aureo & Calicó desde 1989 hasta 2017 incluyendo catálogos de subastas y catálogos de subastas especiales: "Colección Rocaberti", "Colección Tartessos", Colección Berceo", "Colección Lepanto", "Colección Vigo", "Colección Tiber", "Colección Numancia", "Colección Extremadura", "Colección O'Donnell, "Colección Godoy", "Colección Virrey Amat", "Colección Virrey Toledo", "Colección Laureano Figuerola", "Colección Rosalía de Castro", "Selección de 500 Monedas, Medallas y Billetes" y "Colección Isabel Trastámara Vol. VI". La mayoría de los catálogos en buen estado. A EXAMINAR.

1290 | Lotes y Colecciones

CATALOGOS DE SUBASTA. Lote compuesto por 46 catálogos de Aureo & Calicó, subastas generales desde 1999 hasta 2017. No todos los años están completos, algunos de ellos incluyen los listados de precios realizados de la subasta. A EXAMINAR.

1291 | Lotes y Colecciones

CATALOGOS DE SUBASTA. Lote compuesto por 38 catálogos de subastas monográficas de Aureo & Calicó, con gran contenido numismático, desde 1999 hasta 2017. A EXAMINAR.

1666 | Lotes y Colecciones

Precioso conjunto de billetes del Banco de España, también incluye algunos de de Guerra Civil y de Cuba. A EXAMINAR.