Subasta Online Monedas #85

Jueves, 20 Julio 2023 | Madrid, 15:00 CEST

801 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,03g/24mm). 1878 *18-78. Madrid DEM. (Cal-2019-70). MBC+. Marca X en reverso.

802 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,04g/24mm). 1878 *18-78. Madrid DEM. (Cal-2019-70). EBC. Ligeras marquitas.

803 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,06g/24mm). 1880 *18-80. Madrid MSM. (Cal-2019-79). EBC-. Marquitas.

804 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 7,94g/24mm). 1890. Moneda fantasía de joyería. Oro de 0,820 milésimas. EBC.

805 | Centenario de la Peseta

Bonito conjunto formado por 10 monedas (8 de ellas en plata) acuñadas bajo los reinados de Alfonso XII y XIII. Diferentes módulos, prevaleciendo el de 50 céntimos. Todas las piezas diferentes. Buen nivel de conservación en general. A EXAMINAR.

806 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Céntimo. (Ae. 0,98g/15mm). 1912 *2. Madrid SLV. (Cal-2019-4). EBC+.

807 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 25 Céntimos. (Cu-Ni. 7,06g/25mm). 1927. Madrid PCS. (Cal-2019-26). SC.

808 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos (Ar. 2,52g/18mm). 1892/89 *92. Madrid PGM. (Cal-2019-34). EBC-. Escasa.

809 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm). 1894 *9-4. Madrid PGV. (Cal-2019-43). MBC+. Bonita pátina.

810 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,98g/23mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-53). MBC+. Primera estrella floja.

811 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,02g/23mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-53). EBC. Precioso ejemplar con una bonita pátina irisada y restos de brillo original, escaso así.

812 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4.93g/23mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-55). MBC-. Estrellas apenas visibles.

813 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,03g/23mm). 1896 *18-96. Madrid PGV. (Cal-2019-56). SC. Brillo original.

814 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta (Ar. 4,94g/23mm). 1900 *19-00. Madrid SMV. (Cal-2019-59). EBC-.

815 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,01g/23mm). 1900 *19-00. Madrid SMV. (Cal-2019-59). EBC-. Rayitas.

816 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,01g/23mm). 1900 *19-00. Madrid SMV. (Cal-2019-59). SC-. Brillo original. Bonita pátina irisada.

817 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,92g/23mm). 1900 *19-00. Madrid SMV. (Cal-2019-59). SC-. Brillo original. Magnífica pieza.

818 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,03g/23mm). 1903 *19-03. Madrid SMV. (Cal-2019-67). EBC+. Preciosa pátina.

819 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 peseta. (Ar. 4,97g/23mm). 1904* 19-04. Madrid SMV. (Cal-2019-68). SC-. Brillo original.

820 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 peseta. (Ar. 5,00g/23mm). 1904* 19-04. Madrid SMV. (Cal-2019-68). SC. Magnífico brillo original.

821 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,81g/23mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-70). BC-. Escasa.

822 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,67g/23mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-70). BC. Estrellas apenas visibles.

823 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,02g/23mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-70). EBC. Ligeramente limpiado, aun así bonito ejemplar escaso así.

824 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). Bonita pareja de 1 y 2 Pesetas en plata y acuñadas en 1904 y 1905 respectivamente. Diferentes estados de conservación. Estrellas perfectamente visibles. A EXAMINAR.

825 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,94g/27mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-86). MBC-. Segunda estrella apenas visible.

826 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,94g/27mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-86). EBC. Encapsulado por NN Coins AU50.

827 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas (Ar. 9,95g/27mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). EBC+. Alguna marquita en anverso. Brillo original.

828 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas (Ar. 10,02g/27mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). EBC-. Marquitas.

829 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 10,07g/27mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). EBC. Preciosa pátina y brillo.

830 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,93g /27mm). 1905 * 19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). EBC.

831 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,82g/27mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). EBC+. Restos de brillo original.

832 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1905 *19-05. Madrid SMV. Cal-34. Ar. 10,04g. EBC-.

833 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1905 *19-05. Madrid SMV. Cal-34. Ar. 9,98g. Marquitas. EBC.

834 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 10 Centavos. (Ar. 2,60g/18mm). 1896. Puerto Rico PGV. (Cal-2019-125). MBC.

835 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,86g/37mm). 1889 *18-89. Madrid MPM. (Cal-2019-93). MBC.

836 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,00g/37mm). 1890 *18-90. Madrid PGM. (Cal-2019-97). MBC+. Primera estrella floja. Restos de brillo original.

837 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,83g/37mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-98). MBC. Pátina oscura.

838 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,82g/37mm). 1892 *18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-99). Falso de época, Duro Sevillano. MBC+. Limpiada

839 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24.84g/37mm). 1893 *18-93. Madrid PGL. (Cal-2019-102). MBC.

840 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,05g/37mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-104). EBC-. Rayitas de limpieza.

841 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,91g/37mm). 1898 *18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). EBC-.

842 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,14g/37mm). 1898 *18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). EBC-. Marquitas.

843 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,00g/37mm). 1898 *18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). EBC. Ligeras rayitas.

844 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,09g/37mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). EBC.

845 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,96g/37mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). EBC.

846 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,19g/37mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). EBC-.

847 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,13g/37mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). EBC+.

848 | Centenario de la Peseta

Mágnifico conjunto de 84 piezas de módulos de 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. Gran variedad de módulos y fechas. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

849 | Centenario de la Peseta

Mágnifico conjunto de 43 monedas de 5 Pesetas con fechas comprendidas entre 1870 y 1899. Variedad de bustos y fechas (diferentes estrellas en las piezas de Amadeo, por ejemplo). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

850 | Centenario de la Peseta

Conjunto de 8 monedas de plata acuñadas entre el Gobierno Provisional y el reinado de Alfonso XIII. A EXAMINAR.