225 | Hispania Antigua

CONTEBACOM BEL (Botorrita, Zaragoza). As. (Ae. 9,81g/24mm). 120-80 a.C. (FAB-861). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letrais ibéricas: BeL, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: CoNTeBaCoM. MBC-. Pátina verde.

flag_en CONTEBACOM BEL (Botorrita, Zaragoza). As. (Ae. 9.81g/24mm). 120-80 BC (FAB-861). Obv: Male head to right, behind Iberian lettering: BeL, in front dolphin. Rev: Rider with spear to right, below legend: ConTeBaCoM. Almost Very Fine. green patina

Miércoles, 22 Marzo 2023 | 11:00

Lote 225

Puja inicial 70€