Miércoles, 22 Marzo 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1091
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1092 al 2287

801 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Follis. (Ae. 8,34g/27mm). 305 d.C. Ticinum. (RIC 57a). Anv: Busto laureado y drapeado de Diocleciano a derecha portando mappa y rama de oliva, alrededor leyenda: D N DIOCLETIANO FELICISSIMO SEN AVG. Rev: Providentia estante a izquierda portndod rama y cetro, delante Quies estante a derecha, en exergo: PT, alrededor leyenda: PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVGG. MBC+.

802 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Follis. (Ae. 8,48g/28mm). 303-305 d.C. Roma. (RIC 111a). Anv: Cabeza laureada de Diocleciano a derecha, alrededor leyenda: IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. Rev: Moneta estante a izquierda portando escalas y cornucopia, en exergo: A-P, entre creciente, alrededor leyenda: SAC MON VRB AVGG ER CAES NN. MBC+.

803 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Antoniniano. (Ae. 3,89g/22mm). 286 d.C. Ticinum. (RIC 223). Anv: Busto radiado y con coraza de Diocleciano a derecha, alrededor leyenda: IMP C C VAL DIOCLETIANVS AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando rayo y cetro, en exergo: TXXIT, alrededor leyenda: IOVI CONSERVAT. MBC-.

804 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Antoniniano. (Ae. 4,50g/21mm). 284-294 d.C. Cícico. (RIC 306). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Diocleciano a derecha, alrededor leyenda: IMP C C VAL DIOCLETIANVS AVG. Rev: Diocleciano estante a derecha recibiendo Victoria con corona de laurel de Júpiter estante a izquierda con cetro, entre ellos A, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC.

805 | Imperio Romano

MAXIMIANO. Follis. (Ae. 9,40g/27mm). 300-301 d.C. Tesalónica. (RIC 21b). Anv: Cabeza laureada de Maximiano Herculeo a derecha, alrededor leyenda: IMP C MA MAXIMIANVS PF AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia con drapeado, en exergo: TSA, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. MBC-.

806 | Imperio Romano

MAXIMIANO HERCULIO. Follis. (Ae. 12,44g/29mm). 302-303 d.C. Tesalónica. (RIC 25b). Anv: Cabeza laureada de Maximiano Herculio a derecha, alrededor leyenda: IMP C MA MAXIMIANVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en campo r, en exergo: TS, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. MBC.

807 | Imperio Romano

MAXIMIANO II. Follis. (Ae. 5,98g/25mm). 311 d.C. Heráclea. (RIC 61). Anv: Cabeza laureada de Maximiano II a derecha, alrededor leyenda: IMP C GAL VAAL MAXIMINVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en campo estrella y creciente, en exergo: HTA, alrededor leyenda: GENIO IMPERATORIS. MBC-.

808 | Imperio Romano

MAXIMINO II. Follis. (Ae. 6,20g/26mm). 311 d.C. Heráclea. (RIC 62). Anv: Cabeza laureada de Maximino II a derecha, alrededor leyenda: IMP C GAL VAL MAXIMIANVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en exergo: HTA, alrededor leyenda: GENIO IMPERATORI. MBC.

809 | Imperio Romano

MAXIMIANO. 1/4 Follis. (Ae. 2,12g/20mm). 305 d.C. Siscia. (RIC 146). Anv: Cabeza laureada de Maximiano a derecha, alrededor leyenda: MAXIMIANVS AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en exergo: SIS, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. MBC+.

810 | Imperio Romano

MAXIMIANO I. Antoniniano. (Ae. 3,36g/22mm). 285-295 d.C. Antioquía. (RIC 622). Anv: Busto radiado y con coraza de Maximiano a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR VAL MAXIMIANVS P F AVG. Rev: Júpiter estante a derecha portando globo y lanza, delante Hércules estante a izquierda portando mazo y Victoria con corona de laurel, entre ellos: Creciente/E, en exergo: XXI, alrededor leyenda: IOVI ET HERCVLI CONSER AVGG. MBC.

811 | Imperio Romano

MAXIMIANO. Antoniniano. (A. 4,28g/22mm). 293-294 d.C. Cícico. (RIC 607). Anv: Busto radiado y drapeado con coraza de Maximiano a derecha, alrededor leyenda: IMP C M A MAXIMIANVS AVG. Rev: Maximiano estante a derecha recibiendo Victoria con corona de laurel de Júpiter estante a izquierda por lanza, entre ellos E, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC.

812 | Imperio Romano

MAXIMIANO I. Antoniniano. (Ve. 3,62g/23mm). 287-289 d.C. Lugdunum. (RIC no cita). Anv: Busto radiado y con coraza de Maximiano I a derecha, alrededor leyenda: IMP C VAL MAXIMIANVS AVG. Rev: Hércules estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y apoyado sobre mazo, en campo S, alrededor leyenda: HERCVLI INVICTO. EBC-.

813 | Imperio Romano

CARAUSIO. Antoniniano. (Ae. 6,06g/23mm). 286-293 d.C. Colchester. (RIC 2; Bourne 68). Anv: Bustos radiados y con coraza de Carausio, Diocleciano y Maximiano, alrededor leyenda: CARAVSIVS ET FRATES SVI. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cetro, entre: S-P, en exergo: C, alrededor leyenda: PAX AVGGG. MBC. Oxidaciones limpiadas.

814 | Imperio Romano

CARAUSIO. Antoniniano. (Ae. 4,51g/21mm). 287-293 d.C. Londres. (RIC 98). Anv: Busto radiado y drapeado de Carausio a derecha, alrededor leyenda: IMP C CARAVSIVS P F AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cetro, entre: S-P, en exergo: MLXXI, alrededor leyenda: PAC AVG. MBC+.

815 | Imperio Romano

CONSTANCIO I. Antoniniano. (Ae. 3,09g/23mm). 296-299 d.C. Cícico. (RIC 19a). Anv: Busto radiado y con coraza de Constancio I a derecha, alrededor leyenda: FL VAL CONSTANTIVS NOB CAES. Rev: Constancio I recibiendo Victoria con corona de laurel de Júpiter, entre ellos: KB, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC.

816 | Imperio Romano

HELENA. Follis. (Ae. 2,02g/16mm). 330 d.C. Constantinopla. (RIC 33). Anv: Busto diademado y drapeado de Helena a derecha, alrededor leyenda: FL IVL HELENAE AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cetro, en exergo: CONSE, alrededor leyenda: PAX PVBLICA. MBC.

817 | Imperio Romano

HELENA. Follis. (Ae. 1,74g/15mm). 327-329 d.C. Heráclea. (RIC 95). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza a derecha, alrededor leyenda: FL HELENA AVGVSTA. Rev: Securitas estante a izquierda portando rama, en exergo: SMHE, alrededor leyenda: SECVRITAS REI PVBLICE. MBC-.

818 | Imperio Romano

ELENA. Follis. (Ae. 3,42g/21mm). 326 d.C. Treveri. (RIC 481). Anv: Busto diademado y con coraza de Elena a derecha, alrededor leyenda: FL HELENA AVGVSTA. Rev: Securitas estante a izquierda portando espigas, en exergo: STR creciente, alrededor leyenda: SECVRITAS REI PVBLICE. MBC.

819 | Imperio Romano

GALERIO. Antoniniano. (Ae. 3,26g/21mm). 295-299 d.C. Cícico. (RIC 18b). Anv: Busto radiado y drapeado de Galerio a derecha, alrededor leyenda: GAL VAL MAXIMINVS NOB CAES. Rev: Galerio estante a derecha portando cetro y recibiendo Victoria con corona de laurel de Júpiter estante a izquierda portando lanza, entre ellos: KB, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC+. Pátina verde.

820 | Imperio Romano

GALERIO. Follis. (Ae. 5,56g/24mm). 308-309 d.C. Cícico. (RIC 47). Anv: Cabeza laureada de Galerio a derecha, alrededor leyenda: GAL MAXIMIANVS P F AVG. Rev: Virtus avanzando a derecha portando lanza y escudo, en campo: A y estrella, en exergo: MKV, alrededor leyenda: VIRTVTI EXERCITVS. MBC-.

821 | Imperio Romano

GALERIO. Follis. (Ae. 8,96g/30mm). 300-301 d.C. Roma. (RIC 102b). Anv: Cabeza laureada de Galerio a derecha, alrededor leyenda: MAXIMIANVS NOB CAES. Rev: Moneta estante a izquierda portando escalas y cornucopia, en exergo: Q y rayo, alrededor leyenda: SACRA MON VRB AVGG ET CAESS NN. MBC+.

822 | Imperio Romano

GALERIA VALERIA. Follis. (A. 6,42g/25mm). 309-310 d.C. Cícico. (RIC 58). Anv: Busto diademado y drapeado de Galeria Valeria a derecha, alrededor leyenda: GAL VALERIA AVG. Rev: Venus estante a izquierda portando globo y cetro, en campo: A-estrella, en exergo: KMV, alrededor leyenda: VENERI VICTRICI. MBC+.

823 | Imperio Romano

GALERIA VALERIA. Follis. (Ae. 6,18g/26mm). 311 d.C. Alejandría. (RIC 128a). Anv: Busto diademado y drapeado de Galeria Valeria a derecha, alrededor leyenda: GAL VALERIA AVG. Rev: Venus estante a izquierda portando globo, en campo: creciente-r/K-P, en exergo: ALE, alrededor leyenda: VENERI VICTRICI. MBC.

824 | Imperio Romano

SEVERO II. 1/4 Follis. (Ae. 2,48g/19mm). 305-306 d.C. Siscia. (RIC 170a). Anv: Cabeza laureada de Severo II a derecha, alrededor leyenda: FL VAL SEVERVS NOB C. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en exergo: SIS, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. MBC/MBC+.

825 | Imperio Romano

SEVERO II. 1/4 Nummus. (Ae. 2,33g/19mm). 305-306 d.C. Sisicia. (RIC 171a). Anv. Cabeza laureada de Severo II a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS NOB C. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en exergo: SIS, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. MBC+.

826 | Imperio Romano

MAXIMINO II. Follis. (Ae. 6,70g/23mm). 310-311 d.C. Nicomedia. (RIC 66c). Anv: Cabeza laureada de Maximino II a derecha, alrededor leyenda: IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en exergo: SMNA, alrededor leyenda: GENIO AVGVSTI CMH. MBC-.

827 | Imperio Romano

MAXIMIANO II. Follis. (Ae. 5,25g/24mm). 311 d.C. Cícico. (RIC 70). Anv: Cabeza laureada de Maximiano II a derecha, alrededor leyenda: GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en campo r y tres puntos, en exergo: MKV, alrededor leyenda: GENIO IMPERATORIS. MBC-.

828 | Imperio Romano

MAXIMINO II. Follis. (Ae. 7,12g/25mm). 308-310 d.C. Alejandría. (RIC 107). Anv: Cabeza laureada de Maximino II a derecha, alrededor leyenda: IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en campo: B/K-P, en exergo: ALE, alrededor leyenda: GENIO IMPERATORIS. MBC.

829 | Imperio Romano

MAXIMIANO II. Follis. (A. 6,87g/24mm). 310-311 d.C. Antioquía. (RIC 147). Anv: Busto laureado de Maximino II a derecha, alrededor leyenda: IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando globo sobre altar y cornucopia, en campo creciente y H, en exergo: ANT, alrededor leyenda: GENIO EXERCITVS. MBC.

830 | Imperio Romano

MAXIMINO II. Follis. (Ae. 8,33g/28mm). 305-309 d.C. Lugdunum. (RIC 214a). Anv: Busto laureado y drapeado de Maximino II a derecha, alrededor leyenda: GAL VAL MAXIMINVS NC. Rev: Genio estante a izquierda portando patera sobre altar, en campo N, en exergo: PLC, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. MBC+.

831 | Imperio Romano

MAJENCIO. Follis. (Ae. 6,69g/26mm). 307-310 d.C. Aquileia. (RIC 121). Anv: Cabeza laureada de Majencio a derecha, alrededor leyenda: IMP C MAXENTIVS P F AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando lanza y globo dentro de templo hexástilo, en exergo: AQS, alrededor leyenda: CONSERV VRBS SVAE. EBC/EBC-. Bonito ejemplar.

832 | Imperio Romano

MAJENCIO. Follis. (Ae. 7,20g/26mm). 308-311 d.C. Roma. (RIC 210). Anv: Cabeza laureada de Majencio a derecha, alrededor leyenda: IMP C MAXENTIVS P F AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando lanza y globo, a su espalda escudo, dentro de templo hexástilo, debajo: RBT, alrededor leyenda: CONSERV VRB SVAED. MBC+.

833 | Imperio Romano

LICINIO I. Nummus. (Ae. 3,21g/20mm). 317 d.C. Aquileia. (RIC 6). Anv: Busto laureado y con coraza de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP LICINIVS P F AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando rayo y cetro, en exergo: AQS, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI. MBC.

834 | Imperio Romano

LICINIO I. Follis. (Ae. 3,01g/22mm). 313-315 d.C. Siscia. (RIC 7). Anv: Cabeza laureada de Licinio I a dercha, alrededor leyenda: IMP LIC LICINIVS P F AVG. Rev: Júìter estante a izquierda portando cetro y Victoria con corona de laurel, en exergo: SIS, en campo E, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI. MBC.

835 | Imperio Romano

LICINIO I. Follis. (Ae. 4,69g/23mm). 312-313 d.C. Aquileia. (RIC 131). Anv: Cabeza laureada de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP LIC LICINIVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera sobre altar y cornucopia, en exergo: AQR, alrededor leyenda: GENIO AVGVSTI. EBC.

836 | Imperio Romano

VALENTE. Nummus. (Ae. 1,92g/17mm). 364-367 d.C. Tesalónica. (RIC 16b). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Valente a derecha, alrededor leyenda: D N VALENS P F AVG. Rev: Valente estante a derecha mirando a izquierda portando globo y estandarte, detrás cautivo, en exergo: TESr, alrededor leyenda: GLORIA ROMANORVM. MBC+.

837 | Imperio Romano

LICINIO II. Follis. (Ae. 3,45g/19mm). 321-324 d.C. Alejandría. (RIC 30). Anv: Busto con casco y coraza de Licinio II a izquierda portando escudo y lanza, alrededor leyenda: D N VAL LICIN LICINIVS NOB C. Rev: Júpiter estante a izquierda portando lanz ay Victoria con corona de laurel, a sus pies águila ocn corona de laurel y cautivo sentado a izquierda, en campo X/IIr, en exergo: SMALB, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI. EBC-.

838 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 2,99g/18mm). 325-326 d.C. Cícico. (RIC 34 var). Anv: Cabeza laureada de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS MAX AVG. Rev: Puerta de campamento, encima dos torretas, entre ellas estrella, en exergo: SMKS, alrededor leyenda: PROVIDENTIAE AVGG. MBC.

839 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 1,41g/15mm). 333-335 d.C. Alejandría. (RIC 63). Anv: Busto con casco y coraza de Roma a izquierda, alrededor leyenda: VRBS ROMA. Rev: Loba a izquierda alimentando a Rómulo y Remo, en exergo: SMALA. MBC.

840 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 1,65g/15mm). 306-337 d.C. Antioquía. (RIC 86). Anv: Busto diademado y drapeado de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS MAX AVG. Rev: Dos soldados estantes enfrentados con lanzas y escudos, entre ellos estandartes, en exergo: SMANr, alrededor leyenda: GLORIA EXERCITVS. MBC.

841 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 2,06g/17mm). 335 d.C. Antioquía. (RIC 87). Anv: Busto diademado y drapeado de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS MAX AVG. Rev: Dos soldados estantes enfrentados portando lanza y escudo, entre ellos estandarte, en exergo: SMANZ, alrededor leyenda: GLORIA EXERCITVS. SC-/EBC+. Bonito ejemplar.

842 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 4,40g/22mm). 312-313 d.C. Ticinum. (RIC 124a). Anv: Busto laureado y con coraza de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS P F AVG. Rev: Marte estante a derecha portando lanza y escudo, en exergo: PT, alrededor leyenda: MARTI CONSERVATORI. MBC+.

843 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 2,69g/19mm). 322-325 d.C. Ticinum. (RIC 140). Anv: Cabeza laureada de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS AVG. Rev: Leyenda: VOT/XX, dentro de corona de laurel, debajo: TT, alrededor leyenda: D N CONSTANTINI MAX AVG. MBC+.

844 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 1,84g/16mm). 337 d.C. Alexandría. (RIC 188). Anv: Busto diademado y drapeado de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS MAX AVG. Rev: Dos soldados estante portando lanza y escudo enfrentados , entre ellos dos estandartes, en exergo: SMNA, alrededor leyenda: GLORIA EXERCITVS. MBC.

845 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 2,04g/17mm). 326-327 d.C. Siscia. (RIC 200). Anv: Cabeza laureada de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS AVG. Rev: Puerta de campamento, encima dos torretas, entre ellas estrella, debajo: rSIS, alrededor leyenda: PROVIDENTIAE AVGG. MBC+.

846 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 2,13g/17mm). 334-335 d.C. Siscia. (RIC 241). Anv: Busto con coraza y casco de Constantinopolis a izquierda portando cetro, alrededor leyenda: CONSTANTINOPOLIS. Rev: Victoria estante a izquierda portando cetro y escudo con pie sobre proa, en exergo: BSIS. MBC+.

847 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 3,75g/19mm). 312-313 d.C. Roma. (RIC 323). Anv: Busto laureado y drapeado de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: IMP CONSTANTINVS P F AVG. Rev: Sol estante a izquierda alzando mano derecha y portando globo, en exergo: PR, alrededor leyenda: SOLI INVICTO COMITI. EBC-.

848 | Imperio Romano

CRISPO. Follis. (Ae. 2,93g/19mm). 317-318 d.C. Ticinum. (RIC 77). Anv: Busto laureado y con coraza de Crispo a derecha, alrededor leyenda: CRISPVS NOB CAES. Rev: Crispo estante a izquierda portando lanza y escudo, en campo P, en exergo: TT, alrededor leyenda: PRINCIPIA IVVENTVTIS. MBC.

849 | Imperio Romano

CRISPO. Follis. (Ae. 3,11g/19mm). 317-326 d.C. Siscia. (RIC 153). Anv: Cabeza laureada de Crispo a derecha, alrededor leyenda: IVL CRISPVS NOB C. Rev: Leyenda: VOT/V, dentro de corona de laurel, en exergo: rSIS, alrededor leyenda: CAESARVM NOSTRORVM. EBC. Restos de plateado original.

850 | Imperio Romano

CRISPO. Follis. (Ae. 3,63g/20mm). 322-323 d.C. Trier. (RIC 372). Anv: Busto laureado y con coraza de Crispo a izquierda portando lanza y escudo, alrededor leyenda: IVL CRISPVS NOB CAES. Rev: Altar con globo encima con inscripción: VO/TIS/XX, debajo: STR, alrededor leyenda: BEATA TRANQVILLITAS. MBC.