Miércoles, 22 Marzo 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1091
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1092 al 2287

651 | Imperio Romano

PISIDIA, Termessos. Ae26. (Ae. 12,01g/26mm). Siglo II-Siglo III d.C. (SNG Von Aulock 5347f). Anv: Busto drapeado de Hermes a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Apolo estante a izquierda portando rama, alrededor leyenda. MBC+.

652 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. (Ar. 1,87g/18mm). 219 d.C. Roma. (RIC 16). Anv: Busto laureado y drapeado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, detrás escudo, alrededor leyenda: P M TR P II COS II P P. MBC+.

653 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. (Ar. 3,09g/19mm). 220-221 d.C. Roma. (RIC 107). Anv: Busto laureado y drapeado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Libertas estante a izquierda portando pileo y cetro en campo estrella, alrededor leyenda: LIBERTAS AVG. MBC+.

654 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. (Ar. 3,18g/19mm). 219 d.C. Antioquía. (RIC 199). Anv: Busto drapeado y laureado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS AVG. Rev: Spes avanzando a izquierda portando flor, alrededor leyenda: SPEI PERPETVAE. MBC.

655 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Antoniniano. (Ar. 4,69g/23mm). 219-220 d.C. Roma. (RIC 138). Anv: busto radiado y drapeado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M AVR ANTONINVS AVG. Rev: Salus estante a derecha portando serpiente, alrededor leyenda: SALVS ANTONINI AVG. MBC.

656 | Imperio Romano

JULIA MAESA. Denario. (Ar. 2,79g/19mm). 218-222 d.C. Roma. (RIC 272). Anv: Busto drapeado de Julia Maesa a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAESA AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando cetro sobre altar y cetro, en campo estrella, alrededor leyenda: SAECVLI FELICITAS. MBC.

657 | Imperio Romano

JULIA SOAEMIAS. Denario. (Ar. 3,27g/21mm). 218-220 d.C. Roma. (RIC 237). Anv: Busto drapeado de Julia Soaemias a derecha, alrededor leyenda: IVLIA SOAEMIAS AVGVSTA. Rev: Juno estante a derecha portando cetro y palladium, alrededor leyenda: IVNO REGINA. MBC+.

658 | Imperio Romano

JULIA PAULA. Denario. (Ar. 2,89g/19mm). 219-220 d.C. Roma. (RIC 222). Anv: Busto drapeado de Julia Paula a derecha, alrededor leyenda: IVLIA PAVLA AVG. Rev: Venus sentada a izquierda portando globo y centro, alrededor leyenda: VENVS GENETRIX. MBC.

659 | Imperio Romano

AQUILIA SEVERA. Denario. (Ar. 3,16g/19mm). 221-222 d.C. Roma. (RIC 225). Anv: Busto drapeado de Aquilia Severa a derecha, alrededor leyenda: IVLIA AQVILIA SEVERA AVG. Rev: Concordia estante a izquierda portando patera sobre altar y doble cornucopia, en campo estrella, alrededor leyenda: CONCORDIA. MBC/MBC-.

660 | Imperio Romano

AQUILIA SEVERA. Denario. (Ar. 2,26g/20mm). 220-221 d.C. Roma. (RIC 225). Anv: Busto drapeado de Aquilia Severa a derecha, alrededor leyenda: IVLIA AQVILIA SEVERA AVG. Rev: Concordia estante a izquierda portando patera sobre altar y cornucopia, en campo estrella, alrededor leyenda: CONCORDIA. MBC. Escaso ejemplar.

661 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. (Ae. 19,27g/31mm). 227 d.C. Roma. (RIC 456). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo, alrededor leyenda: IMP CAES M AVR SEV ALEXANDER AVG. Rev: Marte avanzando a derecha portando lanza y trofeo, en campo: S-C, alrededor leyenda: P M TR P VI COS II P P. BC+.

662 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. (Ae. 19,06g/31mm). 222-235 d.C. Roma. (RIC 479). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M AVR SEV ALEXANDER AVG. Rev: Pax avanzando a izquierda portando rama y cetro, entre S-C, alrededor leyenda: P M TR P VI COS II P P. MBC.

663 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. (Ae. 19,48g/30mm). 230 d.C. Roma. (RIC 500). Anv: Cabeza laureada de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP SEV ALEXANDER AVG. Rev: Sol estante a izquierda alzando mano derecha y portando látigo, entre S-C, alrededor leyenda: P M TR P VIIII COS III P P. MBC.

664 | Imperio Romano

ALEJANDO SEVERO. Sestercio. (Ae. 32,23g/30mm). 223 d.C. Roma. (RIC 597). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M AVR SEV ALEXANDER AVG. Rev: Providentia estante a izquierda portando vara y cornucopia, apoyada sobre columna, a sus pies globo, entre: S-C, alrededor leyenda: PROVIDENTIA DEORVM. MBC.

665 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. (Ae. 17,85g/24mm). 232 d.C. Roma. (RIC 635). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Rev: Marte avanzando a derecha portando lanza y escudo, entre: S-C, alrededor leyenda: MARS VLTOR. MBC-.

666 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. (Ae. 17,18g/31mm). 232 d.C. Roma. (RIC 635). Anv. Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Rev: Marte avanzando a derecha portnado lanza y escudo, entre: S-C, alrededor leyenda: MARS VLTOR. BC+/MBC-.

667 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 2,03g/19mm). 226 d.C. Roma. (RIC 55). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Rev: Alejandro Severo estante a izquierda portando patera sobre altar, alrededor leyenda: P M TR P V COS II P P. MBC.

668 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,25g/19mm). 228 d.C. Roma. (RIC 61). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Rev: Marte avanzando a derecha portando lanza y trofeo, alrededor leyenda: P MT R P VI COS II P P. MBC+.

669 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 2,83g/19mm). 227 d.C. Roma. (RIC 64). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: P M TR P VI COS II P P. EBC.

670 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,13g/19mm). 229 d.C. Roma. (RIC 92). Anv: Cabeza laureada de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP SEV ALEXAND AVG. Rev: Marte avanzando a izquierda portando rama, lanza y escudo, alrededor leyenda: P M TR P VIII COS III P P. MBC.

671 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,01g/20mm). 228 d.C. Roma. (RIC 135). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Rev: Annona estante a izquierda portando espigas sobre modio y cornucopia, alrededor leyenda: ANNONA AVG. EBC-. Bonito ejemplar.

672 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,26g/18mm). 228-231 d.C. Roma. (RIC 212). Anv: Cabeza laureada de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP SEV ALEXAND AVG. Rev: Victoria estante a izquierda portando corona de laurel y palma, alrededor leyenda: VICTORIA AVG. MBC+. Alabeada.

673 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 2,08g/18mm). 222 d.C. Antioquía. (RIC 285). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo, alrdedor leyenda: IMP SEV ALEXAND AVG. Rev: Libertas estante a izquierda portando píleo y cetro, en campo estrella, alrededor leyenda: LIBERTAS AVG. MBC-.

674 | Imperio Romano

JULIA MAMAEA. Sestercio. (Ae. 18,26g/30mm). 230 d.C. Roma. (RIC 679). Anv: Busto diademado y drapeado de Julia Mamaea a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Rev: Felicitas sentada a izquierda portando caduceo y cornucopia, en exergo: SC, alrededor leyenda: FELICITAS PVBLICA. MBC+.

675 | Imperio Romano

JULIA MAMAEA. Sestercio. (Ae. 14,13g/28mm). 230 d.C. Roma. (RIC 679). Anv: Busto diademado y drapeado de Julia Mamaea a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Rev: Felicitas sentada a izquierda portando caduceo y cornucopia, debajo SC, alrededor leyenda: FELICITAS PVBLICA. BC+.

676 | Imperio Romano

JULIA MAMAEA. Denario. (Ar. 3,45g/20mm). 226 d.C. Roma. (RIC 360). Anv: Busto diademado y drapeado de Julia Mamaea a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAMAEA AVG. Rev: Vesta estante a izquierda portando palladium y cetro, alrededor leyenda: VESTA. MBC+.

677 | Imperio Romano

JULIA MAMAEA. Denario. (Ar. 2,27g/18mm). 226 d.C. Roma. (RIC 360). Anv: Busto diademado y drapeado de Julia Mamaea a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAMAEA AVG. Rev: Vesta estante a izquierda portando paladio y cetro, alrededor leyenda: VESTA. MBC.

678 | Imperio Romano

ORBIANA. Sestercio. (Ae. 20,83g/20mm). 225-227 d.C. Roma. (RIC 655). Anv: Busto diademado y drapeado de Orbiana a derecha, alrededor leyenda: SALL BARBIA ORBIANA AVG. Rev: Concordia sentada a izquierda portando patera y doble cornucopia, alrededor leyenda: CONCORDIA AVGVSTORVM, debajo SC. MBC-.

679 | Imperio Romano

MAXIMINO I. Sestercio. (Ae. 22,64g/31mm). 235-236 d.C. Roma. (RIC 85). Anv: Busto lauread y drapeado de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: MAXIMINVS PIVS AVG GERM. Rev: Salus sentada a izquierda alimentando a serpiente, debajo SC, alrededor leyenda: SALVS AVGVSTI. MBC.

680 | Imperio Romano

MAXIMINO I. Denario. (Ar. 3,14g/20mm). 235-236 d.C. Roma. (RIC 12). Anv: Busto laureado y drapeado de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Rev: Pax estante a izquierda alzando mano derecha y portando cetro, alrededor leyenda: PAC AVGVSTI. MBC. Alabeado.

681 | Imperio Romano

MAXIMIANO. Denario. (Ar. 2,93g/19mm). 236 d.C. Roma. (RIC 13). Anv: Busto laureado y drapeado de Maximiano a derecha, alrededor leyenda: IMP MAXIMIANVS PIVS AVG. Rev: Providentia estante a izquierda portando vara y cornucopia, a sus pies globo, alrededor leyenda: PROVIDENTIA AVG. EBC-.

682 | Imperio Romano

BALBINO. Antoniniano. (Ar. 2,07g/23mm). 238 d.C. Roma. (RIC 11). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES D CAEL BALBINVS AVG. Rev: Manos entrelazadas, alrededor leyenda: FIDES MVTVA AVG. MBC-. Limpiado.

683 | Imperio Romano

PUPIENO. Sestercio. (Ae. 21,21g/31mm). 238 d.C. Roma. (RIC 23a). Anv: Busto laureado y drapeado de Pupieno a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M CLOD PVPIENVS AVG. Rev: Victoria estante a izquierda portando corona de laurel y palma, entre: S-C, alrededor leyenda: VICTORIA AVGG. MBC. Ligera grieta. Escaso ejemplar.

684 | Imperio Romano

PUPIENO. Denario. (Ar. 3,07g/20mm). 238 d.C. Roma. (RIC 1). Anv: Busto laureado y drapeado de Pupieno a derecha, alrededor leyenda: IMP C M CLOD PVPIENVS AVG. Rev: Concordia sentada a izquierda portando patera y doble cornucopia, alrededor leyenda: CONCORDIA AVGG. MBC+. Hojitas en anverso y reverso. Precioso tono.

685 | Imperio Romano

GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 17,99g/28mm). 239 d.C. Roma. (RIC 262). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Victoria avanzando a derecha portando corona de laurel, entre S-C, alrededor leyenda: VICTORIA AVG. MBC-.

686 | Imperio Romano

GORDIANO III. As. (Ae. 13,98g/29mm). 239 d.C. Roma. (RIC 267a). Anv: Busto laureado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, entre: S-C, alrdedor leyenda: AEQVITAS AVG. MBC-.

687 | Imperio Romano

GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 23,68g/33mm). 240 d.C. Roma. (RIC 294a). Anv: Busto laureado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Gordiano III sentado a izquierda portando globo y cetro, en exergo: SC, alrededor leyenda: P M TR P III COS P P. MBC.

688 | Imperio Romano

GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 16,31g/29mm). 241-243 d.C. Roma. (RIC 298a). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Júpiter estante a derecha portando lanza y haz de rayos, entre: S-C, alrededor leyenda: IOVI STATORI. BC+.

689 | Imperio Romano

GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 14,29g/28mm). 241-243 d.C. Roma. (RIC 300a). Anv: Busto laureado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Laetitia estante a izquierda portando corona de laurel y timón, entre: S-C, alrededor leyenda: LAETITIA AVG N. MBC-.

690 | Imperio Romano

GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 18,90g/29mm). 242 d.C. Roma. (RIC 307a). Anv: Busto laureado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Gordiano avanzando a derecha portando lanza y globo, entre: S-C, alrededor leyenda: P M TR P V COS II P P. MBC-.

691 | Imperio Romano

GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 19,19g/31mm). 241 d.C. Roma. (RIC 311a). Anv: Busto laureado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Securitas sentada a izquierda portando cetro, en exergo: SC, alrededor leyenda: SECVRITAS AVG. BC-.

692 | Imperio Romano

GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 15,54g/28mm). 243-244 d.C. Roma. (RIC 328a). Anv: Busto laureado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cetro, entre: S-C, alrededor leyenda: FELICITAS TEMPOR. MBC-. Cospel faltado.

693 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 5,04g/23mm). 241-243 d.C. Roma. (RIC 9). Anv: Busto drapeado y radiado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Gordiano III estante a derecha con atuendo militar portando lanza y globo, alrededor leyenda: P M TR P IIII COS II P P. MBC.

694 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 3,22g/21mm). 240 d.C. Roma. (RIC 65). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Concordia sentada a izquierda portando patera y doble cornucopia, alrededor leyenda: CONCORDIA MILIT. MBC+.

695 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 5,50g/23mm). 240 d.C. Roma. (RIC 70). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando Victoria con corona de laurel y lanza, alrededor leyenda: ROMAE AETERNAE. MBC/MBC-.

696 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,12g/22mm). 241-243 d.C. Roma. (RIC 95). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Hércules estante a derecha portando mazo y piel de león, alrededor leyenda: VIRTVTI AVGVSTI. MBC-.

697 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,42g/22mm). 241-243 d.C. Roma. (RIC 95). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Hércules estantea derecha portando mazo y piel de león, alrededor leyenda: VIRTVTI AVGVSTI. MBC.

698 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 3,00g/22mm). 243-244 d.C. Roma. (RIC 143). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Fortuna sentada a izquierda portando cornucopia y timón, alrededor leyenda: FORT REDVX. MBC.

699 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano (Ar. 3,42g/23mm). 238-244 d.C. Roma. (RIC 144). Anv: Busto radiado y drapeado con coraza de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Fortuna sedente a izquierda portanto cornucopia y timón, rueda en la base del trono, alrededor leyenda: FORTVNA REDUX. MBC+.

700 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,52g/22mm). 243-244 d.C. Roma. (RIC 148). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Providentia estante a izquierda portando cetro y vara, alrededor leyenda: PROVID AVG. MBC+.