Miércoles, 22 Marzo 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1091
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1092 al 2287

701 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano (Ar. 3,76g/22mm). 238-244 d.C. Roma. (RIC 151). Anv: busto radiado y drapeado con coraza de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Securitas estante a izquierda apoyada sobre columna y portando cetro, alrededor leyenda: SECVRIT PERP. MBC.

702 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,68g/22mm). 242-243 d.C. Roma. (RIC 212). Anv: Busto radiado y con coraza de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Marte avanzando a izquierda portando rama y lanza y escudo, alrededor leyenda: MARTI PACIFERO. MBC+.

703 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,29g/22mm). 242-244 d.C. Antioquía. (RIC 213). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Sol radiado estante a izquierda portando globo y alzando mano derecha, alrededor leyenda: ORIENS AVG. MBC+.

704 | Imperio Romano

FILIPO I. Sestercio. (Ae. 16,02g/29mm). 244-249 d.C. Roma. (RIC 171a). Anv: Busto laureado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Aguila sobre estandarte entre tres estandartes, en exergo: S-C, alrededor leyenda: FIDES EXERCITVS. MBC-.

705 | Imperio Romano

FILIPO I. Sestercio. (Ae. 19,23g/28mm). 244 d.C. Roma. (RIC 187a). Anv: Busto laureado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Salus estante a izquierda portando timón y alimentando serpiente de patera sobre altar, entre: S-C, alrededor leyenda: SALVS AVG. MBC-.

706 | Imperio Romano

FILIPO I. Tetradracma. (Ve. 9,98g/25mm). 244 d.C. Antioquía. (Prieur 305). Anv: Busto laureado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda. Rev: Aguila estante a izquierda, entre S-C, en campo A, alrededor leyenda griega. BC+.

707 | Imperio Romano

FILIPO I. Tetradracma. (Ar. 12,65g/26mm). 244-249 d.C. Antioquía. (Prieur 318). Anv. Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Aguila estante sobre palma y portando corona de laurel a izquierda, debajo: SC, alrededor leyenda griega. MBC+.

708 | Imperio Romano

FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 2,95g/23mm). 246 d.C. Roma. (RIC 3). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, alrededor leyenda: P M TR P III COS P P. MBC-.

709 | Imperio Romano

FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 3,88g/23mm). 244-247 d.C. Roma. (RIC 27b). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: AEQVITAS AVGG. MBC+.

710 | Imperio Romano

FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 4,61g/24mm). 244-247 d.C. Roma. (RIC 27b). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: AEQVITAS AVGG. MBC+.

711 | Imperio Romano

FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 5,04g/24mm). 244 d.C. Roma. (RIC 35b). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Laetitia estante a izquierda portando corona de laurel y timón, alrededor leyenda: LAETIT FVNDAT. MBC-.

712 | Imperio Romano

FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 4,38g/23mm). 245-247 d.C. Roma. (RIC 44b). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Roma portando Victoria con corona de laurel y lanza, sentada sobre escudo a izquierda, alrededor leyenda: ROMAE AETERNAE. EBC-/MBC+.

713 | Imperio Romano

FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 4,37g/23mm). 245-247 d.C. Roma. (RIC 44b). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Roma portando Victoria con corona de laurel y lanza, sentada sobre escudo a izquierda, alrededor leyenda: ROMAE AETERNAE. MBC.

714 | Imperio Romano

OTACILIA SEVERA. Antoniniano. (Ar. 3,66g/24mm). 248 d.C. Roma. (RIC 115). Anv: Busto diademado y drapeado de Otacilia Severa sobre creciente, alrededor leyenda: OTACIL SEVERA AVG. Rev: Pietas velada estanta a izquierda portando caja de incienso, delante altar, alrededor leyenda: PIETAS AVGG. MBC.

715 | Imperio Romano

OTACILIA SEVERA. Antoniniano. (Ar. 3,85g/22mm). 247 d.C. Roma. (RIC 125c). Anv: Busto diademado y drapeado de Otacilia Severa a derecha sobre creciente, alrededor leyenda: M OTACIL SEVERA AVG. Rev: Concordia sentada a izquierda portando patera y doble cornucopia, alrededor leyenda: CONCORDIA AVGG. EBC-.

716 | Imperio Romano

FILIPO II. Tetradracma. (Ar. 12,85g/27mm). 247-249 d.C. Antioquía. (Prieur 415). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo II a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Aguila estante a derecha portando corona de laurel, debajo leyenda: ANTIOXIA/SC, alrededor leyenda griega. MBC.

717 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Antoniniano. (Ar. 4,88g/23mm). 249-251 d.C. Roma. (RIC 16c). Anv: Busto radiado y drapeado de Trajano Decio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, detrás estandarte, alrededor leyenda: GENIVS EXERC ILLVRICIANI. MBC.

718 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Antoniniano. (Ar. 3,59g/21mm). 294-251 d.C. Roma. (RIC 28). Anv: Busto radiado y drapeado de Trajano Decio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Rev: Uberitas estante a izquierda portando cornucopia y saco de monedas, alrededor leyenda: VBERITAS AVG. EBC.

719 | Imperio Romano

HERENIA ETRUSCILLA. Antoniniano. (Ar. 3,83g/21mm). 249-251 d.C. Roma. (RIC 58b). Anv: Busto diademado y drapeado de Herenia Etruscilla a derecha sobre creciente, alrededor leyenda: HER ETRVSCILLA AVG. Rev: Pudicitia estante a izquierda portando cetro, alrededor leyenda: PVDICITIA AVG. MBC.

720 | Imperio Romano

HERENIA ETRUSCILLA. Antoniniano. (Ar. 4,33g/22mm). 250-251 d.C. Roma. (RIC 59b). Anv: Busto diademado y drapeado de Herenia Etruscilla a derecha sobre creciente, alrededor leyenda: HER ETRVSCILLA AVG. Rev: Pudicitia sentada a izquierda portando cetro, alrededor leyenda: PVDICITIA AVG. MBC.

721 | Imperio Romano

HERENIA ETRUSCILLA. Antoniniano. (Ar. 3,14g/21mm). 250-251 d.C. Roma. (RIC 59b). Anv: Busto diademado y drapeado de Herenia Etruscilla a derecha sobre creciente, alrededor leyenda: HER ETRVSCILLA AVG. Rev: Pudicitia sentada a izquierda portando cetro, alrededor leyenda: PVDICITIA AVG. MBC-.

722 | Imperio Romano

HERENIO ETRUSCO. Antoniniano. (Ar. 4,24g/23mm). 250 d.C. Roma. (RIC 143). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Herenio Etrusco a derecha, alrededor leyenda: Q HER ETR MES DECIVS NOB C. Rev: Elementos religiosos: símpulo, cetro, jarra y aspérgilo, alrededor leyenda: PIETAS AVGVSTORVM. MBC+. Escaso.

723 | Imperio Romano

HERENIO ETRUSCO. Antoniniano. (Ar. 3,71g/21mm). 250-251 d.C. Roma. (RIC 147c). Anv: Busto radiado y drapeado de Herenio Etrusco a derecha, alrededor leyenda: Q HER ETR MES DECIVS NOB C. Rev: Herenio Etrusco estante a izquierd aportnado lanza y cetro, arlededor leyenda: PRINCIPI IVVENTVTIS. MBC.

724 | Imperio Romano

HERENIO ETRUSCO. Antoniniano. (Ar. 4,95g/23mm). 250-251 d.C. Roma. (RIC 149). Anv: Busto radiado y drapeado de Herenio Etrusco a derecha, alrededor leyenda: Q HER ETR MES DECIVS NOB C. Rev: Spes avanzando a izquierda portando flor, alrededor leyenda: SPES PVBLICA. EBC-.

725 | Imperio Romano

HOSTILIANO. Antoniniano. (Ar. 4,21g/22mm). 250-251 d.C. Roma. (RIC 176a). Anv: Busto radiado y drapeado de Hostiliano a derecha, alrededor leyenda: C VAL HOS MES QVINTVS N C. Rev: Marte avanzando a derecha portando lanza y escudo, alrededor leyenda: MARS PROPVG. MBC+.

726 | Imperio Romano

HOSTILIANO. Antoniniano. (Ar. 3,78g/21mm). 250-251 d.C. Roma. (RIC 181d). Anv: Busto radiado y drapeado de Hostiliano a derecha, alrededor leyenda: C VALENS HOSTIL MES QVINTVS N C. Rev: Hostiliano estante a izquierda portando cetro y estandarte, alrededor leyenda: PRINCIPI IVVENTVTIS. EBC-/MBC+. Precioso tono. Bonito ejemplar, escaso así.

727 | Imperio Romano

TREBONIANO GALO. Tetradracma. (Ae. 9,32g/27mm). 251-253 d.C. Antioquía. (Prieur 675). Anv: Busto laureado y drapeado y con coraza de Treboniano Galo a derecha, alrededor leyenda. Rev: Aguila estante a izquierda sobre rayo y portando corona de laurel, entre las patas D, debajo: SC, alrededor leyenda griega. MBC-.

728 | Imperio Romano

AEMILIANO. Sestercio. (Ae. 12,88g/28mm). 253 d.C. Roma. (RIC 54a). Anv: Busto laureado y drapeado de Aemiliano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES AEMILIANVS P F AVG. Rev: Leyenda: VOTIS/DECENNA/LIBVS/SC, dentro de corona de laurel. MBC. Cospel faltado. Raro ejemplar.

729 | Imperio Romano

AEMILIANO. Antoniniano. (Ar. 3,38g/21mm). 253 d.C. Roma. (RIC 6). Anv: Busto radiado y drapeado de Aemiliano a derecha, alrededor leyenda: IMP AEMILIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Marte estante a izquierda portando escudo y lanza, alrededor leyenda: MARTI PROPVGT. MBC+. Vanos de acuñación.

730 | Imperio Romano

VALERIANO I. Antoniniano. (Ar. 2,84g/22mm). 257-258 d.C. Colonia. (RIC 12). Anv: Busto radiado y drapeado de Valeriano I a derecha, alrededor leyenda: VALERIANVS P F AVG. Rev: Sol avanzando a izquierda portando cetro y alzando mano derecha, alrededor leyenda: ORIENS AVGG. MBC-.

731 | Imperio Romano

VALERIANO I. Antoniniano. (Ar. 3,39g/21mm). 253-254 d.C. Roma. (RIC 89). Anv: Busto drapeado de Valeriano I a derecha, alrededor leyenda: IMP C P LIC VALERIANVS P F AVG. Rev: Fides estante a izquierda portando estandartes, alrededor leyenda: FIDES MILITVM. MBC.

732 | Imperio Romano

VALERIANO. Antoniniano. (Ar. 3,35g/21mm). 254 d.C. Roma. (RIC 121). Anv: Busto radiado y drapeado de Valeriano I a derecha, alrededor leyenda: IMP C P LIC VALERIANVS AVG. Rev: Salus estante a izquierda alimentando serpiente de patera y portando cetro, alrededor leyenda: SALVS AVGG. MBC+.

733 | Imperio Romano

VALERIANO I. Antoniniano. (Ar. 3,86g/22mm). 256-260 d.C. Samosata. (RIC 285). Anv: Busto radiado y drapeado de Valeriano I a derecha, alrededor leyenda: IMP C LIC VALERIANVS P F AVG. Rev: Valeriano I y Galieno enfrentados, entre ellos altar y ambos con cetros con águilas, alrededor leyenda: PIETAS AVGG. MBC.

734 | Imperio Romano

VALERIANO I. Antoniniano. (Ar. 3,73g/22mm). 255-256 d.C. Samosata. (RIC 287). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Valeriano I a derecha, alrededor leyenda: IMP C LIC VALERIANVS P F AVG. Rev: Figura femenina con estante a derecha coronando Valeriano I estante a izquierda portando cetro, alrededor leyenda: RESTITVT ORIENTIS. MBC+.

735 | Imperio Romano

DIVA MARINIANA. Antoniniano. (Ar. 2,26g/22mm). 254 d.C. Roma. (RIC 6). Anv: Busto velado y drapeado de Mariniana a derecha sobre creciente, alrededor leyenda: DIVAE MARINIANAE. Rev: Mariniana sobre pavo real a derecha, alrededor leyenda: CONSECRATIO. MBC+.

736 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ar. 3,70g/23mm). 257-258 d.C. Colonia. (RIC 18). Anv: Busto radiado y con coraza de Galieno a izquierda portando lanza y escudo, alrededor leyenda: GALLIENVS P F AVG. Rev: Trofeo entre dos cautivos, alrededor leyenda: GERMANICVS MAX V. MBC+.

737 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ar. 3,32g/22mm). 257-258 d.C. Roma. (RIC 49). Anv: Busto radiado y con coraza de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS P F AVG. Rev: Victoria sobre globo con corona de laurel entre dos cautivos, alrededor leyenda: VICT GERMANICA. MBC+/MBC.

738 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ar. 3,33g/22mm). 253-254 d.C. Roma. (RIC 147). Anv: Busto radiado y con coraza de Galieno a derecha, alrdedor leyenda: IMP C M LIC GALLIENVS AVG. Rev: Liberalitas estante a izquierda portando ábaco y cornucopia, alrededor leyenda: LIBERALITAS AVGG. MBC.

739 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ae. 3,45g/20mm). 260-268 d.C. Roma. (RIC 160). Anv: Cabeza radiada de Gallieno a Galieno, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Sol estante a izquierda levantando mano derecha y globo, alrededor leyenda: AETERNITAS AVG. MBC+.

740 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ae. 3,16g/23mm). 260-262 d.C. Roma. (RIC 325 var). Anv: Busto radiado de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Virtus estante a izquierda portando escudo y lanza, alrededor leyenda: VIRTVS AVG. EBC-/MBC.

741 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ae. 3,39g/21mm). 266-267 d.C. Antioquía. (RIC 616). Anv: Busto radiado y con coraza de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Laetitia estante a izquierda portando ancla y corona de laurel, en exergo: VIIC, alrededor leyenda: LAETITIA AVG. MBC+/MBC. Restos de plateado original.

742 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ve. 3,54g/22mm). 266-267 d.C. Antioquía. (RIC 616). Anv: Busto radiado y con coraza de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Laetitia estante a izquierda portando timón y corona de laurel, en exergo: VIIC, alrededor leyenda: LAETITIA AVG. MBC. Restos de plateado y original.

743 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ar. 3,86g/22mm). 253-268 d.C. Antioquía. (RIC 629). Anv: Busto radiado y con coraza de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS P F AVG. Rev: Sol estante a izquierda alzando mano derecha y portando globo, alrededor leyenda: AETERNITATI AVG. MBC.

744 | Imperio Romano

SALONINA. Antoniniano. (Ar. 2,68g/23mm). 257-258 d.C. Colonia. (RIC 5). Anv: Busto diademado y drapeado de Salonina a derecha sobre creciente, alrededor leyenda: SALONINA AVG. Rev: Segetia estante de frente alzando ambas manos dentro de templo tetrástilo, alrededor leyenda: SEAE SEGETIAE. MBC+. Grieta.

745 | Imperio Romano

SALONINA. Antoniniano. (Ar. 5,04g/23mm). 257-258 d.C. Colonia. (RIC 7). Anv: Busto diademado y drapeado de Salonina sobre creciente a derecha, alrededor leyenda: SALONINA AVG. Rev: Venus sedente a izquierda con cetro transversal y extendiendo su mano a niño a la izquiera. Alrededor leyenda: VENVS FELIX. MBC.

746 | Imperio Romano

SALONINA. Antoniniano. (Ar. 3,59g/21mm). 257-258 d.C. Roma. (RIC 29). Anv: Busto diademado y drapeado de Salonina a derecha sobre creciente, alrededor leyenda: SALONINA AVG. Rev: Juno estante a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: IVNO REGINA. MBC.

747 | Imperio Romano

SALONINA. Antoniniano. (Ae. 3,79g/25mm). 254-268 d.C. Colonia. (RIC 70). Anv: Busto diademado y drapeado de Salonina sobre creciente a derecha, alrededor leyenda: SALONINA AVG. Rev: Vesta sentada a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: VESTA. MBC-.

748 | Imperio Romano

SALONINA. Antoniniano. (Ae. 3,91g/23mm). 264-265 d.C. Antioquía. (RIC 90 var). Anv: Busto diademado y drapeado de Salonina a derecha sobre creciente, alrededor leyenda: SALONINA AVG. Rev: Ceres sentada a izquierda portando rama y cetro, en exergo palma, alrededor leyenda: CERERI AVG. MBC.

749 | Imperio Romano

SALONINO. Antoniniano. (Ar. 1,87g/22mm). 259-260 d.C. Colonia. (RIC 9). Anv: Busto radiado y drapeado de Salonino a derecha, alrededor leyenda: SALON VALERIANVS CAES. Rev: Lítuo, cuchillo, patera, jarra, símpulo y cetro, encima leyenda: PIETAS AVG. MBC+/EBC-.

750 | Imperio Romano

VALERIANO II. Antoniniano. (Ar. 3,65g/22mm). 256 d.C. Colonia Agrippensis. (RIC 3). Anv: Busto radiado y drapeado de Valeriano II a derecha, alrededor leyenda: VALERIANVS CAES. Rev: Júpiter sobre cabra a derecha, alrededor leyenda: IOVI CRESCENTI. MBC+.