Miércoles, 22 Marzo 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1091
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1092 al 2287

751 | Imperio Romano

VALERIANO II. Antoniniano. (Ve. 3,89g/22mm). 258-260 d.C. Antioquía. (RIC 54). Anv: Busto radiado y drapeado de Valeriano II a derecha, alrededor leyenda: P LIC COR VALERIANVS CAES. Rev: Victoria estante a derecha coronando a Valeriano II estante a izquierda portando globo y cetro, alrededor leyenda: VICTORIA PART. EBC-. Restos de plateado original.

752 | Imperio Romano

MACRIANO. Antoniniano. (Ae. 3,81g/22mm). 260-261 d.C. Samosata. (RIC 11). Anv: Busto radiado y con coraza de Macriano a derecha, alrdedor leyenda: IMP C FVL MACRIANVS P F AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando lanza y Victoria con corona de laurel, detrás escudo, alrededor leyenda: ROMAE AETERNAE. MBC

753 | Imperio Romano

QUIETO. Antoniniano. (Ae. 3,41g/21mm). 260-261 d.C. Samosata. (RIC 9). Anv: Busto radiado y drapeado de Quieto a derecha, alrededor leyenda: IMP C FVL QVIETVS P F AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando cetro y Victoria con corona de laurel, alrededor leyenda: ROMAE AETERNAE. MBC+. Escaso ejemplar.

754 | Imperio Romano

AUREOLO, en nombre de Póstumo. Antoniniano. (Ae. 3,21g/20mm). 260-269 d.C. Mediolanum. (RIC 388). Anv: Busto radiado y drapeado de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP POSTVMVS AVG. Rev: Marte avanzando a derecha portando escudo y lanza, alrededor leyenda: VIRTVS EQVIT. MBC.

755 | Imperio Romano

CLAUDIO II. Antoniniano. (Ae. 3,38g/19mm). 268-270 d.C. Mediolanum. (RIC 14). Anv: Busro radiado y drapeado de Claudio II a derecha, alrededor leyenda: IMP C CLAVDIVS AVG. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: AEQVITAS AVG. EBC-.

756 | Imperio Romano

CLAUDIO II. Antoniniano. (Ae. 2,60g/20mm). 269-270 d.C. Mediolanum. (RIC 157). Anv: Busto radiado y drapeado de Claudio II a derecha, alrededor leyenda: IMP CLAVDIVS P F AVG. Rev: Pax avanzando a izquierda portando rama y cetro, en exergo: T, alrededor leyenda: PAX AVG. MBC+.

757 | Imperio Romano

CLAUDIO II. Antoniniano. (Ae. 3,42g/22mm). 268-269 d.C. Mediolanum. (RIC 171). Anv: Busto radiado y drapeado de Claudio II a derecha, alrededor leyenda: IMP CLAVDIVS P F AVG. Rev: Victoria con corona de laurel avanzando a derecha, en exergo: S, alrededor leyenda: VICTORIA AVG. MBC+. Grieta.

758 | Imperio Romano

CLAUDIO II. Antoniniano. (Ve. 3,59g/22mm). 270 d.C. Cícico. (RIC 254). Anv: Busto radiado y drapeado de Claudio II a derecha, alrededor leyenda: IMP CLAVDIVS P F AVG. Rev: Virtus estante a izquierda portando lanza y escudo, alrededor leyenda: VIRTVS AVG. MBC+.

759 | Imperio Romano

QUINTILO. Antoniniano. (Ae. 2,12g/21mm). 270 d.C. Roma. (RIC 26). Anv: Busto radiado y con coraza de Quintilo, alrededor leyenda: IMP C M AVR CL QVINTILLVS AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando cetro y rama, en campo A, alrededor leyenda: PAX AVGVSTI. MBC-.

760 | Imperio Romano

POSTUMO. Antoniniano. (Ar. 3,92g/22mm). 261 d.C. Treveri. (RIC 54). Anv: Busto radiado y drapeado con coraza de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS P F AVG. Rev: Póstumo estante a izquierda portando globo y lanza, alrededor leyenda: P M TR P COS II P P. EBC-/MBC+.

761 | Imperio Romano

POSTUMO. Antoniniano. (Ar. 3,35g/21mm). 266-267 d.C. Treveri. (RIC 60). Anv: Busto radiadoy drapeado de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS P F AVG. Rev: Fortuna estante a izquierda portando timón y cornucopia, alrededor leyenda, alrededor leyenda: FORTVNA AVG. MBC.

762 | Imperio Romano

POSTUMO. Antoniniano. (Ar. 4,45g/25mm). 260-261 d.C. Treveri. (RIC 64). Anv: Busto radiado y drapeado de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS P F AVG. Rev: Hércules estante a derecha apoyado sobre mazo y portando arco y piel de león, alrededor leyenda: HERC DEVSONIENSI. MBC+.

763 | Imperio Romano

POSTUMO. Antoniniano. (Ar. 3,71g/22mm). 262-263 d.C. Treveri. (RIC 75). Anv: Busto radiado y drapeado de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS P F AVG. Rev: Moneta estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: MONETA AVG. EBC/MBC. Cospel faltado.

764 | Imperio Romano

POSTUMO. Antoniniano. (Ar. 3,68g/23mm). 262-263 d.C. Colonia. (RIC 75). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS P F AVG. Rev: Moneta estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: MONETA AVG. MBC.

765 | Imperio Romano

POSTUMO. Antoniniano. (Ar. 3,96g/24mm). 262-263 d.C. Treveri. (RIC 75). Anv: Busto radiado y drapeado de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS P F AVG. Rev: Moneta estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: MONETA AVG. MBC+/MBC.

766 | Imperio Romano

POSTUMO. Antoniniano. (Ar. 3,39g/22mm). 268 d.C. Treveri. (RIC 316). Anv: Busto radiado y drapeado de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS P F AVG. Rev: Sol avanzando a izquierda alzando mano derecha y portando cetro, en campo P, alrededor leyenda: ORIENS AVG. MBC+.

767 | Imperio Romano

POSTUMO. Antoniniano. (Ar. 3,16g/21mm). 268 d.C. Treveri. (RIC 316). Anv: Busto radiado y drapeado de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS P F AVG. Rev: Sol avanzando a izquierda alzando mano derecha y portando cetro, en campo P, alrededor leyenda: ORIENS AVG. MBC.

768 | Imperio Romano

POSTUMO. Antoniniano. (Ve. 2,90g/20mm). 268 d.C. Treveri. (RIC 318). Anv: Busto radiado y drapeado de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS P F AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cetro, en campo: P, alrededor leyenda: PAX AVG. MBC+/MBC.

769 | Imperio Romano

POSTUMO. Antoniniano. (Ar. 3,91g/20mm). 266-267 d.C. Treveri. (RIC 330). Anv: Busto radiado y drapeado de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS P F AVG. Rev: Uberitas estante a izquierda portando saco de monedas y cornucopia, alrededor leyenda: VBERTAS AVG. MBC+.

770 | Imperio Romano

VICTORINO. Antoniniano. (Ae. 2,45g/21mm). 269-270 d.C. Treveri. (RIC 118). Anv: Busto radiado y drapeado de Victorino a derecha, alrededor leyenda: IMP C VICTORINVS P F AVG. Rev: Pex estante a izquierda portando rma y cetro, en campo V y estrella, alrededor leyenda: PAX AVG. MBC+.

771 | Imperio Romano

LAELIANO. Antoniniano. (Ae. 2,51g/20mm). 269 d.C. Colonia. (RIC 9). Anv: Busto radiado y con coraza de Laeliano a derecha, alrededor leyenda: IMP C LAELIANVS P F AVG. Rev: Victoria avanzando a derecha portando palma y cornucopia, alrededor leyenda: VICTORIA AVG. MBC-. Escaso ejemplar.

772 | Imperio Romano

TETRICO. Antoniniano. (Ae. 2,39g/19mm). 272-273 d.C. Treveri. (RIC 126). Anv: Busto radiado y drapeado de Tétrico a derecha, alrededor leyenda: IMP C TETRICVS P F AVG. Rev: Salus estante a izquierda portando timón y alimentando serpiente de patera sobre altar, alrededor leyenda: SALVS AVGG. EBC.

773 | Imperio Romano

AURELIANO. As. (Ae. 7,47g/24mm). 275 d.C. Roma. (RIC 80). Anv: Busto laureado y con coraza de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP AVRELIANVS AVG. Rev: Emperatriz estante a derecha dándole la mano a Aureliano estante a izquierda portando cetro, entre ellos Busto radiado de Sol, en exergo: A, alrededor leyenda: CONCORDIA AVG. MBC.

774 | Imperio Romano

AURELIANO. Antoniniano. (Ae. 3,86g/21mm). 271-272 d.C. Mediolanum. (RIC 128). Anv: Busto radiado y con coraza de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP AVRELIANVS AVG. Rev: Fortuna sentada a izquierda portando cornucopia y timón, en exergo: P, alrededor leyenda: FORTVNA REDVX. EBC-.

775 | Imperio Romano

AURELIANO. Antoniniano. (Ar. 3,15g/24mm). 271 d.C. Mediolanum. (RIC 140). Anv: Busto radiado y con coraza de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP AVRELIANVS AVG. Rev: Figura femenina coronando a Aureliano estante a izquierda portando lanza, en exergo: P, alrededor leyenda: RESTITVT ORIENTIS. MBC+. Restos de plateado original.

776 | Imperio Romano

AURELIANO. Antoniniano. (Ae. 3,65g/22mm). 270-275 d.C. Cícico. (RIC 366). Anv: Busto radiado y con coraza de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP AVRELIANVS AVG. Rev: Aureliano estante a derecha portando lanza y recibiendo globo de Marte estante a izquierda portando lanza, en exergo: XXI, alrededor leyenda: RESTITVTOR EXERCITI. MBC-.

777 | Imperio Romano

AURELIANO y VABALATO. Antoniniano. (Ae. 3,63g/21mm). 270-272 d.C. Antioquía. (RIC 381). Anv: Busto radiado y drapeado de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP C AVRELIANVS AVG. Rev: Busto laureado y drapeado de Vabalato a derecha, alrededor leyenda: VABALATHVS V C R IM D R. MBC.

778 | Imperio Romano

SEVERINA. Antoniniano. (Ae. 3,48g/22mm). 274-275 d.C. Antioquía. (RIC 4). Anv: Busto drapeado y diademado de Severina sobre creciente a derecha, alrededor leyenda: SEVERINAE AVG. Rev: Concordia estante a izquierda portando dos estandartes, en campo S, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC.

779 | Imperio Romano

TACITO. Antoniniano. (Ae. 2,18g/21mm). 275 d.C. Ticinum. (RIC 163). Anv: Busto radiado y con coraza de Tácito a derecha, alrededor leyenda: IMP C M CL TACITVS AVG. Rev: Securitas estante a izquierda apoyado sobre columna, alrededor leyenda: SECVRIT PERP, en exergo: letra. MBC.

780 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. (Ae. 3,94g/22mm). Lugdunum. (RIC 38). Anv: Busto radiado y con coraza de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP C PROBVS P F AVG. Rev: marte avanzando a derecha portando lanza y trofeo, en exergo: III, alrededor leyenda: MARS VICTORI. Encapsulado por NCV XF40. Restos de plateado original.

781 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. (Ve. 4,36g/22mm). 281 d.C. Lugdunum. (RIC 93). Anv: Busto radiado y con coraza de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP C PROBVS P F AVG. Rev: Pietas estante a izquierda portando patera y altar, en exergo: III, alrededor leyenda: PIETAS AVG. MBC+. Restos de plateado original.

782 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. (Ve. 3,82g/21mm). 279 d.C. Roma. (RIC 158). Anv: Busto radiado y con coraza de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP C PROBVS AVG. Rev: Probo al paso a caballo a izquierda portando cetro y alzando mano derecha, a sus pies cautivo, en exergo: A fúlmen y r, alrededor leyenda: ADVENTVS AVG. MBC.

783 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. (Ae. 3,81g/22mm). 276-282 d.C. Roma. (RIC 220). Anv: Busto radiado y con coraza de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP PROBVS P F AVG. Rev: Trofeo de armas entre dos cautivos, en exergo: Fúlmen entre A y r, alrededor leyenda: VICTORIA GERM. MBC.

784 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. (Ae. 3,28g/23mm). 282 d.C. Roma. (RIC 223). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Probo a derecha, alrededor leyenda: PROBVS P F AVG. Rev: Trofeo entre dos cautivos sentados, en exergo: RAA, alrededor leyenda: VICTORIA GERM. MBC.

785 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. (Ar. 3,93g/24mm). 280 d.C. Siscia. (RIC 814 variante de anverso). Anv: Busto radiado y con coraza de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR PROBS AVG. Rev: Virtus avanzando a derecha portando trofeo y lanza, en campo S, en exergo: XXI, alrdedor leyenda: VIRTVS PROBI AVG. MBC.

786 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. (Ve. 3,76g/24mm). 276-282 d.C. Serdica. (RIC 845). Anv: Busto radiado y con coraza de Probo a izquierda, alrededor leyenda: IMP C M AVR PROBVS AVG. Rev: Providentia estante a derecha portando dos estandarte, delante Sol estante a izquierda portando globo, entre ellos estrella, en exergo: KAr, alrededor leyenda: PROVIDEN DEOR. EBC.

787 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. (Ae. 4,42g/22mm). 277 d.C. Cícico. (RIC 904). Anv: Busto con casco y coraza de Probo a izquierda portando lanza, alrededor leyenda: VIRTVS PROBI AVG. Rev: Probo sobre caballo a izquierda alzando mano derecha y portando cetro, a sus pies cautivo a izquierda, en exergo: r, alrededor leyenda: ADVENTVS PROBI AVG. EBC-.

788 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. (Ae. 2,81g/23mm). 281 d.C. Cícico. (RIC 911). Anv: Busto coronado y con coraza de Probo a izquierda portando águila sobre estandarte, alrededor leyenda: IMP C M AVR PROBVS P F AVG. Rev: Sol sobre cuádriga de frente mirando a izquierda, alzando mano derecha y portando látigo, debajo: CM/XXI, alrededor leyenda: SOLI INVICTOS. EBC-.

789 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. (Ae. 3,41g/22mm). 280 d.C. Antioquía. (RIC 922): Anv: Busto radiado y drapeado de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR PROBVS P F AVG. Rev: Probo estante a derecha portando cetro y recibiendo Victoria con corona de laurel sobre globo de Júpiter estante a izquierda portando cetro, entre ellos A, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CLEMENTIA TEMP. EBC-. Restos de plateado original.

790 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. (Ae. 2,90g/22mm). 280 d.C. Antioquía. (RIC 922). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR PROBVS P F AVG. Rev: Probo estante a derecha recibiendo Vicotria con corona de laurel de Júpiter estante a derecha portando cetro, entre ellos A, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CLEMENTIA TEMP. MBC+. Restos de plateado original.

791 | Imperio Romano

CARO. Antoniniano. (Ae. 4,22g/22mm). 282 d.C. Ticinum. (RIC 82). Anv: Busto radiado y con coraza de Caro a derecha, alrededor leyenda: IMP CARVS P F AVG. Rev: Spes avanzando a izquierda portando flor, en exergo: SXXI, alrededor leyenda: SPES PVBLICA. EBC-. Bonito ejemplar.

792 | Imperio Romano

CARO. Antoniniano. (Ae. 3,91g/22mm). 282-283 d.C. Trípoli. (RIC 128). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Caro a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR CARVS P F AVG. Rev: Caro estante a derecha portando cetro y recibiendo globo de Júpiter estante a izquierda portando cetro, entre ellos: TR, en exergo: XXI, alrededor leyenda: VIRTVS AVGG. MBC. Restos de plateado original.

793 | Imperio Romano

CARO. Antoniniano. (Ae. 5,03g/24mm). 282-283 d.C. Lugdunum. (RIC No cita). Anv: Busto radiado y con coraza de Caro a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR CARVS AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel y palma, en campo A, alrededor leyenda: VICTORIA AVGG. MBC/MBC-.

794 | Imperio Romano

NUMERIANO. Antoniniano. (Ve. 3,63g/23mm). 283-284 d.C. Lugdunum. (RIC 386). Anv: Busto radiado y drapeado de Numeriano a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR NVMERIANVS AVG. Rev: Marte avanzando a derecha portando lanza y trofeo, en campo C invertida, alrededor leyenda: MARS VICTOR. EBC. Restos de plateado original.

795 | Imperio Romano

NUMERIANO. Antoniniano. (Ae. 3,16g/21mm). Cícico. (RIC 473). Anv: Busto radiado y drapeado de Numeriano a derecha, alrededor leyenda: IMP C NVMERIANVS P F AVG. Rev: Numeriano estante a derecha recibiendo Victoria con corona de laurel de Júpiter estante a izquierda portando cetro, entre ellos A, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CLEMENTIA TEMP. MBC.

796 | Imperio Romano

CARINO. Antoniniano. (Ae. 3,14g/21mm). 282-283 d.C. Roma. (RIC 156). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Carino a derecha, alrededor leyenda: M AVR CARINVS CAES. Elementos religiosos: símpulo, cetro, jarra y aspérgilo, en exergo: KAZ, alrededor leyenda: PIETAS AVGG. MBC.

797 | Imperio Romano

CARINO. Antoniniano. (Ae. 3,81g/22mm). 282-283 d.C. Cícico. (RIC 195). Anv: Busto radiado y con coraza de Carino a derecha, alrededor leyenda: M AVR CARINVS NOB CAES. Rev: Fides estante a derecha portando standartes, en campo P, en exergo: XXI, alrededor leyenda: FIDES MILITVM. MBC+.

798 | Imperio Romano

CARINO. Antoniniano. (Ae. 3,69g/21mm). 283-285 d.C. Cícico. (RIC 324). Anv: Busto radiado y drapeado de Carino a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR CARINVS P F AVG. Rev: Carino estante a derecha portando lanza y recibiendo Victoria con corona de laurel de Júpiter estante a izquierda con cetro, entre ellos r, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CLEMENTIA TEMP. MBC.

799 | Imperio Romano

MAGNIA URBICA. Antoniniano. (Ve. 3,41g/22mm). 283 d.C. Ticinum. (RIC 345). Anv: Busto diademado y con coraza de Magnia Urbica a derecha, alrededor leyenda: MAGNIA VRBICA AVG. Rev: Venus estante a izquierda portando globo y cetro, en exergo: SXXI, alrededor leyenda: VENVS CELEST. MBC+. Restos de plateado original. Escaso ejemplar.

800 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Follis. (Ae. 9,90g/29mm). 296-297 d.C. Heraclea. (RIC 19a). Anv: Cabeza laureada de Diocleciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CC VAL DIOCLETIANVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en exergo: HTA, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. MBC.