Miércoles, 22 Marzo 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1091
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1092 al 2287

151 | Hispania Antigua

152 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 12,75g/27mm). 120-30 a.C. (FAB-258). Anv: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, detrás letra ibérica: Bi, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. MBC+/MBC. Repatinado.

153 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 11,47g/28mm). 120-30 a.C. (FAB-258). Anv: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, detrás letra ibérica: Bi, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. MBC-.

154 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 11,29g/28mm). 120-30 a.C. (FAB-258). Anv: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, detrás letra ibérica: Bi, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. MBC.

155 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 13,20g/29mm). 30-20 a.C. (FAB-270). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, delante leyenda: BILBILIS. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: ITALICA sin línea. MBC.

156 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 11,61g/26mm). 30-20 a.C. Anv: Cabeza masculina a derecha, delante leyenda: BILBILI. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: ITALICA. MBC.

157 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 10,74g/28mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-274). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, delante: AVGVSTVS. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: BILBILIS. BC+.

158 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 11,80g/28mm). 14-36 d.C. (FAB-283). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. Rev: II VIR, dentro de corona de laurel, alrededor leyenda: MVN AVGVSTA BILBILIS G POM CAPELI G VALE TRANQ. MBC-.

159 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 15,09g/32mm). 14-36 d.C. (FAB-283). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. Rev: II VIR, dentro de corona de laurel, alrededor leyenda: MVN AVGVSTA BILBILIS G POM CAPELI G VALE TRANQ. MBC-.

160 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 12,79g/29mm). 37-41 d.C. (FAB-286). Anv: Cabeza laureada de Calígula a derecha, alrededor leyenda: C CAESAR AVG GERMNICVS IMP. Rev: Leyenda: II VIR, dentro de corona de laurel, alrededor leyenda: MVN AVG BILBIL C CORN REF M HELV FRONTO. MBC.

161 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,74g/17mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC.

162 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,86g/19mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC.

163 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,78g/17mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC.

164 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 7,90g/24mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC+.

165 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca, Aragón). Semis. (Ae. 6,09g/19mm). 180-20 a.C. (FAB-1921). Anv: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Bo. Rev: Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-.

166 | Hispania Antigua

CAESARAUGUSTA (Zaragoza). Dupondio. (Ae. 20,24g/34mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-310). Anv: Vexillum entre dos estandartes, entre ellos: LEG-IV/LEG-VI/LEG-X, alrededor leyenda: AVGVST DIVI F. Rev: Yunta a derecha, encima: II VIR/CCA, alrededor leyenda: TIB FLAVO PRAEF GERM L IVENT LVPERCO. MBC+. Leyenda repasada a buril. Pátina verde forzada naturalmente sin uso de procesos químicos. Muy raro ejemplar y más así.

Tradicionalmente se ha considerado a la yunta como un elemento simbólico ligado a la fundación de las ciudades. Pero tras la yunta y el labrador se encuentra también la idea de riqueza y prosperidad de la nueva colonia. Aunque lo fue en todo el Imperio, lo cierto es que esta iconografía es especialmente característica de Caesaragusta, especialmente en la época de Augusto y tendiendo a desaparecer en la de Tiberio (ya que éste impregnó las acuñaciones de una temática más propagandística donde el culto imperial sustituyó a cualquier otro elemento iconográfico). En palabras del investigador Alberto Aguilera: “Parece claro que el constante uso de la yunta se encuentra unida a la política de fundación o refundación de ciudades que Augusto llevó a cabo tanto en occidente como en oriente con la finalidad de asentar a numerosos veteranos legionarios, como demuestran las ocasiones en las que las escenas se combinan con signa militaría”.

167 | Hispania Antigua

CAESARAUGUSTA (Zaragoza). Semis. (Ae. 7,09g/21mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-332). Anv: Cabeza laureada de Augusto a izquierda, alrededor leyenda: DIVI F AVGVSTVS. Rev: Estandarte, entre II VIR, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTA L CASSIO C VAL FEN. MBC.

168 | Hispania Antigua

CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 13,02g/29mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-408). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: MVN CAL IVL. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: II VIR ITER M PLAET TRAN Q VRSO. MBC/MBC-.

169 | Hispania Antigua

CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 13,60g/29mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-413 var; ACIP 3120). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: MVN CAL IMP AVGVS. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: PR II VIR/C MAR M VAL. MBC-.

170 | Hispania Antigua

CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 13,21g/30mm). 14-36 d.C. (FAB-430). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: G CELERE G RECTO II VIR MCI. MBC.

171 | Hispania Antigua

CARBULA (Almodóvar del Río, Córdoba). As. (Ae. 11,59g/27mm). 80 a.C. (FAB-440). Anv: Cabeza de Apolo a derecha, detrás letra ibérica: Ta, delante ¿serpiente?. Rev: Lira, debajo leyenda: CARBVLA. BC+.

172 | Hispania Antigua

CARBULA (Almodóvar del Río, Córdoba). As. (Ae. 12,43g/28mm). 80 a.C. (FAB-440). Anv: Cabeza de Apolo a derecha, detrás letra ibérica: Ta, delante ¿serpiente?. Rev: Lira, debajo leyenda: CARBVLA. MBC-.

173 | Hispania Antigua

CARBULA (Almodóvar del Río, Córdoba). As. (Ae. 19,39g/32mm). 80 a.C. (FAB-440). Anv: Cabeza de Apolo a derecha, detrás letra ibérica: Ta, delante ¿serpiente?. Rev: Lira, debajo leyenda: CARBVLA. MBC.

174 | Hispania Antigua

175 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/2 Calco. (Ae. 2,51g/16mm). 220-215 a.C. (FAB-507). Anv: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev: Caballo parado a derecha, detrás palmera. MBC+.

176 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Calco. (Ae. 4,90g/20mm). 220-215 a.C. (FAB-510). Anv: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev: Cabeza de caballo a derecha. MBC.

177 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Calco. (Ae. 5,18g/20mm). 220-215 a.C. (FAB-510). Anv: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev: Cabeza de Caballo a derecha. MBC.

178 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/12 Shekel. (Ar. 0,42g/10mm). 200-190 a.C. (FAB-557). Anv: Símbolo de tanit. Rev: Caduceo. MBC+.

179 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/12 Shekel. (Ar. 0,22g/9mm). 200-190 a.C. (FAB-560). Anv: Cabeza femenina a derecha. Rev: Estrella de 8 puntas. MBC. Muy escaso.

180 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). As. (Ae. 14,17g/27mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-577). Anv: Cabeza de Augusto laureado a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS DIVI F. Rev: Aspérgilo, símpulo, segur y apex, alrededor leyenda: C VAR RVF SEX IVL POL II VOR Q. MBC.

181 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 4,41g/20mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-589). Anv: Cabeza de ¿Agripa? a derecha, alrededor leyenda: HIBERO PRAEF M AGRIP QVIN. Rev: Trofeo de armas sobre escudo, alrededor leyenda: L BENNIO PRAEF. MBC-.

182 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 4,13g/20mm). 14-36 d.C. (FAB-602). Anv: Templo tetrástilo con inscripción: AVGVSTO, entre: VI-NK, alrededor leyenda: M POSTV ALBINVS II VIR QVINQ ITER. Rev: Cuádriga a izquierda, delante vexilo, alrededor leyenda: P TVRVLLI VINK II VIR QVINQ ITER. MBC.

183 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). As. (Ae. 13,19g/27mm). 37-41 d.C. (FAB-613). Anv: Cabeza de Calígula laureada a derecha, alrededor leyenda: C CAESAR AVG GERMANIC IMP P M TR P COS. Rev: Cabeza laureada de Cesonia, a los lados: SAL-AVG, alrededor leyenda: CN ATEL FLAC CN POM FLAC II VIR. MBC. Ex Ibercoin Subasta 50 (Colección Turiaso), Nº Lote 187.

184 | Hispania Antigua

CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 5,41g/21mm). 80-20 a.C. (FAB-634). Anv: Cabeza laureada de Júìter a derecha, delante leyenda: CARTEIA, detrás S. Rev: Proa a derecha , alrededor leyenda: AED CN AMI L ARG. MBC-/MBC.

185 | Hispania Antigua

CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 5,28g/22mm). 80-20 a.C. (ACIP 2562 var). Anv: Cabeza de Júpiter a derecha, detrás leyenda: CARTEIA. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: Q PEDECA. MBC+.

186 | Hispania Antigua

CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 4,10g/16mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-683). Anv: Delfín a izquierda, detrás tridente, debajo leyenda: CARTEIA. Rev: Timón a derecha, encima leyenda: IIII VIR, debajo: D. MBC. Cospel faltado.

187 | Hispania Antigua

CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 3,66g/18mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-670). Anv: Cabeza femenina con corona mural a derecha, delante leyenda: CARTEIA, detrás tridente. Rev: Amorcillo sobre delfín a derecha, alrededor leyenda: IIII VIR D D. MBC-.

188 | Hispania Antigua

CAISCATA (Cascante, Navarra). As. (Ae. 10,23g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-687). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín, delante letra ibérica: Ca. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: CaISCATa. MBC.

189 | Hispania Antigua

CAISCATA (Cascante, Navarra). Semis. (Ae. 6,63g/20mm). 120-20 a.C. (FAB-688). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, delante letra ibérica: Ca, detrás arado. Rev: Caballo saltando a derecha, encima dos puntos, debajo leyenda ibérica: CaISCaTa. MBC. Escaso ejemplar.

190 | Hispania Antigua

CASCANTUM (Cascante, Navarra). As. (Ae. 9,93g/29mm). 14-36 d.C. (FAB-691). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev: Toro a derecha, encima leyenda: MVNICIP, debajo: CASCANTVM. MBC.

191 | Hispania Antigua

CASCANTUM (Cascante, Navarra). As. (Ae. 14,29g/30mm). 14-36 d.C. (FAB-691). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev: Toro a derecha, encima leyenda: MVNICIP, debajo: CASCANTVM. MBC/MBC-. Resello de cabeza de águila en anverso.

192 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). As. (Ae. 12,23g/27mm). 180 a.C. (FAB-700). Anv: Cabeza diademada masculina a derecha, delante mano. Rev: Esfinge a derecha, debajo leyenda ibérica: CaSTeLE. MBC+.

193 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). As. (Ae. 15,08g/27mm). 180 a.C. (FAB-702). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha, delante creciente. Rev: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo leyenda ibérica: CaSTeLE. MBC.

194 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis. (Ae. 4,76g/20mm). 180 a.C. (FAB-712). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev: Toro a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica curva: CaSTeLE. MBC.

195 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis. (Ae. 2,89g/18mm). 180 a.C. (FAB-722). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha, delante letra ibérica: Ca. Rev: Toro a derecha partiendo leyenda con las patas, encima letra L y creciente, en exergo leyenda ibérica: CaSTeLe. MBC.

196 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Cuadrante. (Ae. 3,72g/18mm). 180 a.C. (FAB-736). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante letra ibérica Ca. Rev: Jabalí a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica CaSTeLE. MBC.

197 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Cuadrante. (Ae. 3,29g/15mm). 180 a.C. (FAB-736). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante letra ibérica Ca. Rev: Jabalí a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica CaSTeLE. MBC/MBC+.

198 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Cuadrante. (Ae. 3,45g/17mm). 180 a.C. (FAB-740). Anv: Cabeza diademada masculina a derecha, entre letras ibéricas: U-E. Rev: Jabalí a derecha, encima letra ibérica: E, debajo leyenda ibérica: CaSTeLE. MBC/MBC+. Muy raro ejemplar.

199 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). As. (Ae. 11,79g/28mm). 180 a.C. (FAB-747). Anv: Cabeza masculina a izquierda, alrededor leyenda: L QVL F O ISC F. Rev: Rapto de Europa a derecha, debajo leyenda: MCF. MBC.

200 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Conjunto de 3 Ases de Obulco de distintos tipos. A EXAMINAR.