Miércoles, 22 Marzo 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1091
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1092 al 2287

1251 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Maravedís (Ae. 11,81g/31mm). 1788. Segovia. (Cal-2019-85). BC+/MBC-.

1252 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Real (Ar. 1,66g/18mm). 1776. Lima MJ. (Cal-2019-132). BC+. Escasa.

1253 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1 Real. (Ar. 3,18g/22mm). 1772. Lima JM. (Cal-2019-356). Primer año con busto. MBC-.

1254 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1 Real (Ar. 2,86g/21mm). 1777. Madrid PJ. (Cal-2019-394). MBC-/MBC. Pátina.

1255 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1 Real (Ar. 2,71g/21mm). 1783. Madrid JD. (Cal-2019-401). BC+/MBC-. Rara.

1256 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (6,38g/28mm). 1761. Lima JM. (Cal-2019-571). MBC-. Escaso ejemplar.

1257 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 6,44g/28mm). 1774. Lima MJ. (Cal-2019-587). BC+/MBC-. Limpiada.

1258 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 5,73g/27mm). 1761. Madrid JP. (Cal-2019-609). MBC. Bonita pátina oscura

1259 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 4,88g/26mm). 1761. Madrid JP. (Cal-2019-609). MBC.

1260 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 5,61g/27mm). 1777. Madrid PJ. (Cal-2019-626). BC+

1261 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 5,64g/26mm). 1779. Madrid PJ. (Cal-2019-628). MBC.

1262 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales (Ar. 5,81g/27mm). 1785. Madrid PJ. (Cal-2019-624). BC+/MBC-.

1263 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales (Ar. 6,42g/26mm). 1776. México FM. (Cal-2019-662). MBC-. Escasa.

1264 | Monarquía Española

Conjunto de 10 monedas de 2 Reales de Carlos III y Carlos IV de distintos años y cecas. A EXAMINAR.

1265 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 4 Reales (Ar. 13,07g/33mm). 1774. Potosí JR. (Cal-2019-931). BC.

1266 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 24,24g/38mm). 1765. México MF. (Cal-2019-1088). BC+. Oxidaciones.

1267 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,82g/39mm). 1773. México FM. (Cal-2019-1107). BC+.

1268 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,77g/39mm). 1780. Mexico FF. (Cal-2019-1120). MBC+.

1269 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,87g/39mm). 1784. México FM (Cal-2019-1126). MBC+. Restos de brillo original.

1270 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,74g/38mm). 1788. México FM. (Cal-2019-1132). MBC-.

1271 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,65g/15mm). 1760. Madrid JP. (Cal-2019-1243). BC+. Pequeño agujero a las 12h. Usada como joya.

1272 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,62g/15mm). 1760. Madrid JP. (Cal-2019-1243). BC+. Pequeño agujero a las 12h. Usada como joya.

1273 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo (Au. 1,76g/15mm). 1773. Madrid PJ. (Cal-2019-1258). MBC+.

1274 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,70g /15mm). 1783. Madrid JD. (Cal-2019-1262). MBC-. Engarzada. Usada como joya.

1275 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,73g /15mm). 1783. Madrid JD. (Cal-2019-1262). BC+.

1276 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo (Au. 1,74g/15mm). 1784. Madrid JD. (Cal-2019-1277). MBC/MBC+.

1277 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo (Au. 1,73g/15mm). 1767. Sevilla VC. (Cal-2019-1296).Cara de rata. MBC+. Escasa.

1278 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo (Au. 1,76g/15mm). 1782. Sevilla CF. (Cal-2019-1312). MBC-. Escasa.

1279 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1 Escudo. (Au. 3,37g/18mm). 1779. Madrid PJ. (Cal-2019-1358). MBC.

1280 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1 Escudo. (Au. 3,40g/18mm). 1785. Madrid DV. (Cal-2019-1366). BC+. Colgada. Usada como joya.

1281 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1 Escudo. (Au. 3,33g/19mm). 1762. Popayán J. (Cal-2019-1411). Busto de Fernando VI. MBC-.

1282 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Escudos. (Au 6,74g /22mm). 1788. Madrid M. (Cal-2019-1578). MBC+.

1283 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Escudos. (Au 6,75g /22mm). 1788. Madrid M. (Cal-2019-1578). MBC.

1284 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Escudos. (Au 6,63g /22mm). 1788. Madrid M. (Cal-2019-1578). MBC/MBC+. Bonito tono.

1285 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 4 Escudos. (Au. 13,40g/29mm). 1788. Madrid M. (Cal-2019-1795). MBC. Restos de engarce.

1286 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 26,97g/37mm). 1771. Lima JM. Segundo tipo de cara de rata. (Cal-2019-1926). MBC+. Precioso tono. Ligeras rayitas en reverso.

México, Lima, Santa Fe de Nuevo Reino, Santiago de Chile, Guatemala, Madrid y Sevilla, acuñan entre 1672 y 1772 el famoso Cara de Rata, uno de los retratos más icónicos del grabador y medallista Tomás Francisco Prieto y de toda la numismática española y que aparecen entre los módulos comprendidos entre el ½ y los 8 Escudos. La ceca de Lima fue, junto a la de México, la más prolífica en cuanto a piezas acuñadas se refiere, encontrando además en ésta dos subtipos de bustos diferenciados básicamente por la forma de la nariz. El primer tipo iría entre 1763 y 1768 y el segundo entre ese mismo 1768 y 1772, fecha en la que se unifican los bustos en el llamado busto propio.

1287 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 26,98g/38mm). 1788. Lima IJ. (Cal-2019-1953). EBC/EBC-. Hojas saltadas en anverso. Precioso ejemplar. Conserva restos de brillo original.

1288 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 27,58g/37mm). 1788. Sevilla C. (Cal-2019-2194). MBC-. Reproducción de joyería de 18 Quilates colgada y utilizada como joya.

1289 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 60 Grana (Ar. 12,15g/33mm). 1734 DeG. Nápoles FB/A. (Mont-64). Infante de España y Rey de Nápoles como Carlos VII (1734-1759). BC+. Escasa.

1290 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 120 Grana (Ar. 24,70g/41mm). 1735 GH. Nápoles FB/A. (Vicenti-145). Infante de España y Rey de Nápoles como Carlos VII (1734-1759). BC. Escasa.

1291 | Monarquía Española

FERNANDO IV DE NÁPOLES (1759-1816). 100 Grana (Ar. 22,41g/38mm). 1785. Nápoles CC-C. (DAV-1404). Infante de España y tercer hijo de Carlos III. BC+/MBC.

1292 | Monarquía Española

FERNANDO IV DE NÁPOLES (1759-1816). 120 Grana (Ar. 27,43g/39mm). 1795. Nápoles P-M/A-P. (Vicenti-297). Infante de España y tercer hijo de Carlos III. MBC-/MBC.

1293 | Monarquía Española

FERNANDO IV de Nápoles (1759-1816). 120 Grana. (Ar. 27,60g/40mm). 1796. Nápoles. Infante de España. (Pannuti Riccio 62; Vicenti 298). MBC+

1294 | Monarquía Española

FERNANDO IV DE NÁPOLES.(1759-1816). 120 Grana (Ar. 27,43g/39mm). 1796. Nápoles P-M/A-P. (Vicenti-298). Infante de España y tercer hijo de Carlos III. MBC.

1295 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Maravedís (Ae. 2,65g/20mm). 1796. Segovia. (Cal-2019-31). MBC-.

1296 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1/4 Real. (Ar. 0,95g/11mm). 1808. Potosí. (Cal-2019-158). EBC. Bonito ejemplar, escaso así.

1297 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1/2 Real. (Ar. 1.29g/14mm). 1808. Madrid AI. (Cal-2019-269). BC.

1298 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1 Real (Ar. 3,30g/21mm). 1799. Lima IJ. (Cal-2019-232). MBC. Muesca en anverso.

1299 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1 Real (Ar. 3,35g/21mm). 1800. México FM. (Cal-2019-442). MBC+.

1300 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1 Real (Ar. 3,36g/21mm). 1800. México FM. (Cal-2019-442). MBC. Intento de perforación reverso. Bonita pátina irisada.