TIBERIO. Sestercio. (Ae. 24,71g/35mm). 35-36 d.C. (RIC 63). Anv: Escudo con inscripción: OB/CIVES/SER, dentro de corona de laurel, debajo dos capricornios cruzados, alrededor leyenda: DIVO AVGVSTO SPQR. Rev: SC, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXXVII. MBC+. Pátina verde. Raro.
TIBERIUS. Sesterce. (Ae. 24.71g/35mm). 35-36 AD (RIC 63). Obv: Escudo with inscription: OB/CIVES/SER, within a laurel wreath, below two crossed capricorns, around legend: DIVO AVGVSTO SPQR. Rev: Uncirculated, around legend: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST PM TR POT XXXVII. Good Very Fine. Green patina. Rare.
Miércoles, 23 Marzo 2022 | 12:00
Lote 300