Miércoles, 23 Marzo 2022 | Madrid, 12:00 CET

1 | Grecia Antigua

AEOLIS, Aigai. Ae17. (Ae. 3,17g/17mm). 300-200 a.C. (SNG Von Aulock 1596). Anv: Cabeza ed Apolo a derecha. Rev: Cabra a derecha, en exergo leyenda griega. MBC.

2 | Grecia Antigua

AEOLIS, Kyme. Hemióbolo. (Ar. 0,42g/8mm). 480-450 a.C. (SNG Copenhagen 32). Anv: Cabeza de águila a izquierda, entre K-Y. Rev: Cuatripartito incuso. MBC.

3 | Grecia Antigua

AEOLIS, Kyme. Hemióbolo. (Ar. 0,47g/8mm). 480-450 a.C. (SNG Copenhagen 32). Anv: Cabeza de águila a izquierda, entre K-Y. Rev: Cuatripartito incuso. MBC.

4 | Grecia Antigua

BACTRIA, Philoxenos Aniketos. Dracma. (Ar. 2,45g/15mm). 125-110 a.C. (Seaby 7664). Anv: Cabeza laureada de Philoxenos a derecha, alrededor leyenda. Rev: Jinete con lanza a derecha, monograma en campo, alrededor leyenda. MBC-.

5 | Grecia Antigua

BITHYNIA, Prusias II. Ae18. (Ae. 4,25g/18mm). 182-149 a.C. Nicomedia. (SNG von Aulock 258; SNG Copenhagen 631). Anv: Cabeza laureada de Prusias II a derecha. Rev: Heracles estante a izquierda portando clava y drapeado, detrás monograma griego, alrededor leyenda griega. MBC.

6 | Grecia Antigua

EGIPTO, Ptolomeo V. Ae28. (Ae. 15,30g/28mm). 204-180 a.C. (Seaby 7880). Anv: Cabeza diademada de Cleopatra a derecha. Rev: Aguila estante a izquierda, delante monograma, alrededor leyenda griega. MBC-. Intento de perforación.

7 | Grecia Antigua

HISTAIA, Euboia. Tetróbolo. (Ar. 1,97g/14mm). Siglo III-Siglo I a.C. (HGC 4, 1524). Anv: Cabeza femenina diademada a derecha. Rev: Histaia sentada sobre proa a derecha, detrás leyenda griega. MBC+.

8 | Grecia Antigua

FENICIA, Arados. Ae16. (Ae. 3,82g/16mm). RY 11 (Año149-148 a.C.). (HGC 10, 88). Anv: Cabeza laureada de Zeus. Rev: Proa a derecha, debajo leyenda griega, encima monogramas. MBC-.

9 | Grecia Antigua

IMPERIO SASANIDA, Khusro II. Dracma. (Ar. 4,05g/31mm). Año 4 (593-594 d.C.). Yazd. (Mitchiner 1194 var). Anv: Busto coronado de Khusro II a derecha dentro de orla. Rev: Altar con fuego entre dos guardias, entre estrella y creciente. MBC.

10 | Grecia Antigua

JONIA, Efesos. Calco. (Ae. 2,24g/16mm). 202-133 a.C. (SNG Copenhagen 299). Anv: Abeja dentro de corona de laurel. Rev. Ciervo estante a derecha, detrás palmera, entre letras griegas. MBC-/MBC.

11 | Grecia Antigua

JONIA, Smyrna. Ae25. (Ae. 14,42g/25mm). 75-50 a.C. (Milne 388). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev: Poeta Homero sentado a izquierda, delante estrella, alrededor leyenda griega. MBC-.

12 | Grecia Antigua

JONIA, Miletos. Dióbolo. (Ar. 1,10g/10mm). Siglo VI-Siglo V a.C. (SNG Von Aulock 2080). Anv: Parte delantera de león a derecha. Rev: Diseño estrellado incuso. MBC.

13 | Grecia Antigua

JONIA, Phokaia. Dióbolo. (Ar. 1,24g/10mm). 521-478 a.C. (SNG Copenhagen 389/393). Anv: Cabeza de ninfa con casco a izquierda. Rev: Cuatripartito incuso. MBC.

14 | Grecia Antigua

JONIA, Focaia. Dióbolo. (Ar. 1,17g/10mm). 510-494 a.C. (SNG Copenhagen 389-94; SNG Kayhan 522). Anv: Cabeza de Atenea de arte arcaico a izquierda. Rev: Cuatripartito incuso. MBC.

15 | Grecia Antigua

JUDAEA, Samaria. Obolo. (Ar. 0,72g/10mm). 401-365 a.C. Sidon. (HGC 10,240). Anv: Galera fenicia navegando a izquierda. Rev: Rey persa estante a derecha con daga peleando con león. MBC+.

16 | Grecia Antigua

LYKIA, Phaselis. Tetradracma. (Ar. 16,57g/30mm). 197-196 a.C. (Price 2864). Anv: Cabeza de Heracles a derecha con piel de león. Rev: Zeus sentado a izquierda portando cetro y águila a derecha, delante monograma KB, debajo del trono letra griega, detrás leyenda griega. EBC-. Bonito ejemplar, escaso así.

Cuenta la mitología griega que el león de Nemea era invencible y tenía atemorizada a todos sus habitantes. Un león que parecía indestructible y cuya piel era de tal dureza que ningún arma podía atravesarla. Tras intentarlo infructuosamente con varias armas fue finalmente con sus propias manos como Hércules acabó con la vida de este león. Con su piel se hizo la armadura que le protegió en todas sus batallas y que es con la que aparece representado en el anverso de esta moneda. Además utilizó su cabeza a modo de casco o yelmo

17 | Grecia Antigua

MAURITANIA, Lixus. Ae14. (Ae. 1,71g/14mm). 51-50 a.C. (SNG Copenhagen 694/6). Anv: Cabeza masculina con decorado en la cabeza a derecha. Rev: Racimo de uvas hacia abajo. BC+.

18 | Grecia Antigua

MISIA, Cícico. Hemióbolo. (Ar. 0,33g/9mm). 450-400 a.C. (SNG France 375). Anv: Parte delante de jabalí a izquierda. Rev: Cabeza de león a izquierda, encima estrella, todo en cuadrado incuso. MBC.

19 | Grecia Antigua

MISIA, Parion. Dracma. (Ar. 3,54g/12mm). 550-520 a.C. (SNG Copenhagen 256). Anv: Cabeza de medusa a de frente. Rev: Patrón linear incuso. MBC-.

20 | Grecia Antigua

MISIA, Pérgamo. Ae16. (Ae. 3,44g/16mm). 200-113 a.C. (SNG Copenhagen 368). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Serpiente enrollada a vara, alrededor leyenda griego. MBC.

21 | Grecia Antigua

MISIA, Pérgamo. Ae18. (Ae. 3,46g/18mm). 200-133 a.C. (SNG Copenhagen 388). Anv: Cabeza de Atenea a derecha. Rev: Búho estante de frente sobre palma con las alas abiertas, entre dos monogramas, encima y debajo leyenda griega. MBC-.

22 | Grecia Antigua

MISIA, Pérgamo. Ae21. (Ae. 7,50g/21mm). 200-133 a.C. (SNG France 1875). Anv: Cabeza de Atenea a derecha con casco corintio. Rev: Trofeo, debajo monograma, alrededor leyenda griega. MBC.

23 | Grecia Antigua

MISIA, Pérgamo. Ae21. (Ae. 10,14g/21mm). 200-20 a.C. (SNG von Aulock 1372; Seaby 3697). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Serpiente enrollada a omphalos a derecha, alrededor leyenda griega. MBC.

24 | Grecia Antigua

MISIA, Pérgamo. Cistóforo. (Ar. 12,72g/29mm). 133-131 a.C. (SNG Copenhagen 424). Anv: Cista mística con una serpiente, rodeada de corona de yedra. Rev: Dos serpientes entrelazadas alrededor de carcaj y arco, encima y a la izquierda monogramas, a la derecha thyrsus. MBC+.

25 | Grecia Antigua

MISIA, Kyzikos. Hekté. (El. 2,61g/12mm). 500-450 a.C. (Seaby 3822). Anv: Figura masculina arrodillada a derecha portando cuchillo y atún. Rev: Cuatripartito incuso. EBC-. Bonito ejemplar, escaso así.

Cuando la Guerra del Peloponeso tocaba a su fin y la importancia de las entonces preponderantes Atenas y Mileto decaía, surgió con fuerza Cícico. La rápida adquisición de una posición predominante, desde el punto de vista comercial, de esta ciudad propició que su monetario, especialmente el de oro, fuesen considerado como uno de los más importantes y básicos de toda la antigüedad. Además del cyzicenus, moneda de oro con valor de 28 dracmas, encontramos el hekté moneda en electrón equivalente a la sexta parte de una estátera

26 | Grecia Antigua

MOESIA, Istros. Moneda tipo flecha. (Ae. 5,25g/44mm). Siglo VI-Siglo V a.C. (SNG BM Black Sea 218). MBC+.

27 | Grecia Antigua

MOESIA, Istros. Dióbolo. (Ar. 1,26g/11mm). 400-350 a.C. (SNG Copenhagen 20). Anv: Cabezas masculinas de frente invertidas. Rev: Aguila agarrando a delfín a izquierda encima leyenda griega, entre ellos monograma griego. MBC.

28 | Grecia Antigua

PAPHLAGONIA, Sinope. Ae18. (Ae. 4,18g/18mm). 105-90 a.C. (SNG BM Black Sea 1528-30; HGC 7, 418). Anv: Cabeza de Ares con casco a derecha. Rev: Espada en vaina, entre leyenda griega. MBC-.

29 | Grecia Antigua

PERSIA, Reino Achaemenida. Siglos. (Ar. 5,55g/17mm). 485-420 a.C. Sardes. (BMC Arabia 22-25). Anv: Rey persa avanzando a derecha. Rev: Incuso. MBC.

30 | Grecia Antigua

PHRYGIA, Apameia. Ae23. (Ae. 9,56g/23mm). 100-50 a.C. (SNG Copenhagen 177). Anv: Cabeza de Zeus a derecha. Rev: Artemides estante de frente. MBC

31 | Grecia Antigua

PHRYGIA, Apameia. Ae21. (Ae. 8,12g/21mm). 100-50 a.C. (SNG Copenhagen 177). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Artemisa de frente, alrededor leyenda griega. MBC-.

32 | Grecia Antigua

PHRYGIA, Apameia. Ae22. (Ae. 7,74g/22mm). 88-40 a.C. (HGC 7, 740). Anv: Busto de Atenea con casco corintio a derecha. Rev: Aguila posándose sobre base, a ambos lados gorros de los dioscuros, encima y debajo leyenda leyenda griega. MBC-.

33 | Grecia Antigua

PONTOS, Amisos. Ae21. (Ae. 8,37g/21mm). 111-105 a.C. (HGC 7,241). Anv: Cabeza con casco de Ares. Rev: Espada en vaina, entre leyenda griega. MBC.

34 | Grecia Antigua

PONTOS, Amisos. Ae22. (Ae. 8,24g/22mm). 85-65 a.C. (SNG Stancomb 697). Anv: Cabeza laureada de Dionysos a derecha. Rev: Cesta y thyrsos, en campo monograma griego, debajo leyenda griega. MBC.

35 | Grecia Antigua

PONTOS, Amisos. Ae20. (Ae. 8,76g/20mm). 85-65 a.C. (SNG Stancom 706; HGC 7, 245). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Aguila estante sobre haz de rayos a derecha, en campo monograma griego, debajo leyenda griega. MBC.

36 | Grecia Antigua

PONTOS, Amisos. Ae25. (Ae. 11,72g/25mm). 85-65 a.C. (SNG BM Black Sea 1212). Anv: Cabeza de Perseo con casco a derecha. Rev: Caballo pastando a izquierda, debajo leyenda griega. MBC-/MBC.

37 | Grecia Antigua

REINO SELEUCIDA, Antiochos VII. Tetradracma. (Ar. 16,42g/29mm). 138-129 a.C. (Seaby 7092). Anv: Cabeza laureada de Antiochos VII a derecha. Rev: Atenea estante a izquierda portanod lanza y Nike con corona de laurel, detrás escudo, entre O-A, alrededor leyenda griega, todo dentro de laurel. EBC. Acuñación floja en parte.

Fundada por Seleuco I Nikátor, esta dinastía gobernó hasta el 69 d.C (cuando fue anexionada a Roma por Pompeyo Magno) un vasto territorio que comprendía Babilonia, Siria y gran parte de Asia Menor hasta llegar, por el este, hasta el actual Pakistán y por el norte hasta los desiertos del mar de Aral. Fue un estado muy heterogéneo, compuesto veinte pueblos de distintas razas, lenguas y religiones y que aglutinó a más de treinta millones de habitantes. Antioquía en Siria y Seleucia en Mesopotamia fueron sus dos capitales. A pesar de ser herederos de la cultura helenística, los seléucidas gobernaron más a semejanza de sus antecesores, sirios, mesopotámicos y persas, haciéndose sus reyes adorar cual reyes. Antiochos VII fue el último gran rey del imperio, a su muerte el reino entró en un acusado declive convirtiéndose en una potencia de segundo nivel.

38 | Grecia Antigua

REINO SELEUCIDA, Filipo I Filadelfos. Tetradracma. (Ar. 15,41g/27mm). 95-76 a.C. Antioquía en el Orontes. (SC 2463). Anv: Cabeza laureada de Filipo I a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando cetro y Nike con corona de laurel, debajo del trono monograma, alrededor leyenda griega. MBC+.

39 | Grecia Antigua

REINO PTOLEMAICO, Ptolomeo IV Philopator. Dracma. (Ae. 35,37g/40mm). 222-205 a.C. (SNG Copenhagen 199-200). Anv: Cabeza de Zeus laureada a derecha. Rev: Aguila estante a izquierda sobre rayo, entre sus patas AI, en campo cornucopia, alrededor leyenda griega. MBC-. Intento de perforación.

40 | Grecia Antigua

REYES DE CAPADOCIA, Ariarathes X Eusebes Filadelfos. Ae15. (Ae. 4,10g/15mm). 42-36 a.C. (HGC 7, 856). Anv: Busto drapeado de Artemis a izquierda. Rev: Ciervo parado a izquierda, alrededor leyenda griega. BC+.

41 | Grecia Antigua

REYES DE CAPADOCIA, Ariobarzanes I. Dracma. (Ar. 4,41g/17mm). RY30 (66 a.C). (Simonetta 17a; HGC 7, 850). Anv: Cabeza laureada de Ariobarzanes I a derecha. Rev: Atenas estante a izquierda portando Nike con corona de laurel y lanza, detrás escudo, debajo letras griegas, alrededor leyenda griega. MBC+. Bonito ejemplar

42 | Grecia Antigua

REYES DE CAPADOCIA, Ariobarzanes II. Dracma. (Ar. 4,27g/16mm). 63-52 a.C. Eusebeia. (HGC 7, 851). Anv: Cabeza laureada de Ariobarzanes II a derecha. Rev: Atenas estante a izquierda portando Nike y lanza, alrededor leyenda griega. MBC-.

43 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Filipo II. Ae16. (Ae. 5,54g/16mm). 323-315 a.C. Macedonia. (SNG Ans 905). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev: Jinete sobre caballo a derecha, encima leyenda griega, debajo letras griegas. MBC.

44 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Filipo III Arrhidaios. Ae16. (Ae. 3,84g/16mm). 323-317 a.C. Ceca incierta del oeste de Asia. (Price 2803). Anv: Caebza de Heracles con piel de león a derecha dentro de escudo macedonio. Rev: Casco macedonio, a la izquierda monograma griego, a la derecha caduceo. MBC.

45 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Dracma. (Ar. 4,16g/17mm). 336-323 a.C. Kolophon. (Price 1817). Anv: Cabeza de Alejandro III a derecha con piel de león. Rev: Zeus sentado a izquierda portando águila y cetro, delante y debajo del trono monograma de griego, detrás leyenda griega. MBC.

46 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Dracma. (Ar. 4,04g/17mm). 310-301 a.C. Colofón. (Price 1534). Anv: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león. Rev: Zeus sentado a izquierda portando cetro y águila, bajo trono H tumbada, delante monograma griego, detrás leyenda griega. MBC.

47 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Tetradracma. (Ar. 16,77g/27mm). 311-300 a.C. Babilonia. (Price 3746). Anv: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león. Rev: Zeus sentado a izquierda portando cetro y águila, debajo del trono: MI, delante monograma griego dentro de corona de laurel, alrededor leyenda griega. MBC.

48 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Tetradracma. (Ar. 16,69g/26mm). 325-323 a.C. Babilonia. (Price 3655). Anv: Cabeza de Alejandro III a derecha con piel de león. Rev: Zeus sentado a izquierda portando cetro y águila, en campo corona de laurel, debajo del trono monograma y M, detrás leyenda griega. MBC.

49 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Filipo III Arrhidaios. Tetradracma. (Ar. 15,74g/25mm). 323-317 a.C. Salamis. (Price P129). Anv: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león. Rev: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, detrás leyenda griega en dos líneas, delante timón. MBC+.

50 | Grecia Antigua

REYES DE PARTIA, Phraates IV. Tetradracma. (Ve. 10,57g/27mm). 26 a.C. Seleukeia en el Tigris. (Sellwood 51.25). Anv: Busto diademado a izquierda. Rev: Phraates IV sentado en trono a derecha recibiendo palma de Tyche portando cornucopia, alrededor leyenda griega. MBC-.