Subasta Online Monedas #60

Martes, 21 Diciembre 2021 | Madrid, 15:00 CET

2351 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 50 Centavos (Ar. 12,40/31mm). 1913. (Km#561). MBC+

2352 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 50 Centavos (Ar. 12,45/31mm). 1914. (Km#561). MBC+

2353 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 50 Centavos (Ar. 12,50/31mm). 1916. (Km#561). MBC+.

2354 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 10 Escudos (Ar. 12,22g/31mm). 1954. (Km#586). SC-.

2355 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 10 Escudos (Ar. 12,46g/31mm). 1955. (Km#586). SC-.

2356 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1000 Escudos. (Ar. 28,09g/40mm). 1997. Lisboa. 100 Aniversario de las Expediciones Oceanográficas. (Km#695). EBC+.

2357 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1000 Escudos. (Ar. 27,04g/40mm). 1997. Lisboa. Danza de los Pauliteiros. (Km#704). EBC+.

2358 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 10 Euros. (Ar. 27,02g/40mm). 2003. Náutica. (Km#748). SC.

2359 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Conjunto de dos monedas de plata de 1000 Escudos acuñados en 1980 y 1983. Alto nivel de conservación de ambas piezas. A EXAMINAR.

2360 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Precioso conjunto de 3 monedas en plata de 20, 10 y 5 Escudos del Infante Don Enrique. 1960. Alto nivel de conservación en general. A EXAMINAR.

2361 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Conjunto de 6 monedas de plata de Portugal y la colonia de Mozambique acuñadas entre 1915 y 1966. Diferentes módulos así como estados de conservación. A EXAMINAR.

2362 | Monedas Extranjeras

RAS AL-KHAIMAH. (Emiratos Árabes). 10 Riyals. (Ar. 30,17g/40mm). 1970. Saqr bin Mohammed Al Qasimi. Felice Gimondi. (Km#7). PROOF. Muy rara.

2363 | Monedas Extranjeras

RUMANIA. 500 Lei (Ar. 11,84g/32mm). 1944. Miguel I. (Km#65). MBC+.

2364 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 50 Kopeks. (Ar. 9,97g/27mm). 1922. (Km#Y83). MBC+

2365 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 25 Rublos. (Ar. 173,10g/60mm). 1999. 200 aniversario nacimiento de Aleksandr Sergeevic Puškin. (Km#691). Plata de 0,900 milésimas. PROOF.

2366 | Monedas Extranjeras

RUSIA. Bonito e interesante conjunto formado por 20 monedas acuñadas entre los siglos XVIII y XX con diferentes valores como Dengas y diversos divisores de Kopeks. Diferentes fechas, cecas así como estados de conservación. Mayoría de piezas en cobre incluyendo 2 piezas en plata. A EXAMINAR.

2367 | Monedas Extranjeras

SANTA HELENA Y ASCENSION. 25 Pounds. (Ar.155,95g/65mm). 1996. 70 aniversario de la Reina Isabel. (Km#20). Plata de 0,999 milésimas. PROOF. Sólo 1000 unidades acuñadas. Incluye certificado de autenticidad.

2368 | Monedas Extranjeras

RODESIA DEL SUR. 1 Crown (Ar. 28,25g/39mm). 1953.Centenario del nacimiento de Cecil Rhodes. (Km#27). EBC.

2369 | Monedas Extranjeras

SINGAPUR. 10 Dollars. (Ar. 31,10g/40mm). 1976. 10 Aniversario de la Independencia. (Km#15). EBC+. Marquitas en anverso.

2370 | Monedas Extranjeras

SINGAPUR. 10 Dollars. (Ar. 31,20g/40mm). 1979. Satélites de Comunicación. (Km#17.1). EBC+.

2371 | Monedas Extranjeras

SUECIA. 2 Coronas. (Ar. 15,22g/31mm). 1938. Gustavo V. 300º Aniversario del establecimiento de Delaware. (Km#807). MBC.

2372 | Monedas Extranjeras

SUECIA. 5 Coronas (Ar. 18,03g/34mm). 1966. Centenario de la Reforma Constitucional. (Km#839). EBC.

2373 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. 5 Shillings. (Ar. 28,37g/39mm). 1952. Jorge VI. 300º Aniversario DE LA Fundación de Ciudad del Cabo (Km#41). EBC-.

2374 | Monedas Extranjeras

SUIZA. Bonito conjunto de 4 piezas de plata con módulos de 50 Rappen y 1 y 2 Francos. Fechas de acuñaciones comprendidas entre 1850 y 1908. Diferentes estados de cosevación. A EXAMINAR.

2375 | Monedas Extranjeras

SUIZA. Conjunto de 7 monedas de plata con valores comprendidos entre 1 y 5 Francos acuñados entre 1920 y 1965. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR

2376 | Monedas Extranjeras

TAILANDIA. 20 Baht (Ar. 19,55g/30mm). 1963. Rey Rama IX. (Km#Y86). SC-.

2377 | Monedas Extranjeras

TONGA. 2 Pa´anga. (Ar. 155,52g/58mm). 1988. Juegos Olímpicos Seúl. (Km#129). Plata de 0,999 milésimas. PROOF.

2378 | Monedas Extranjeras

TURKS Y CAICOS. 25 Crowns. (Ar. 155,85g/63mm). 1995. Purple Throated Carib. (Km#209). Plata de 0,999 milésimas. PROOF.

2379 | Monedas Extranjeras

TURKS Y CAICOS. 25 Crowns. (Ar. 156,66g/63mm). 1995. Streamertail. (Km#210). Plata de 0,999 milésimas. PROOF.

2380 | Monedas Extranjeras

TURKS Y CAICOS. 25 Crowns. (Ar. 156,01g/63mm). 1995. Woodstar. (Km#211). Plata de 0,999 milésimas. PROOF.

2381 | Monedas Extranjeras

TURKS Y CAICOS. 100 Crowns. (Ar-dorada.156,85g/63mm). 1997. 50 Aniversario de la boda real entre Isabel II y Felipe. (Km#237). Plata de 0,999 milésimas. PROOF.

2382 | Monedas Extranjeras

TURQUÍA (Imperio Otomano). 1 Yuzluk (Ar. 30,87g/44mm). 1789 (1203/6H). Selim III. Estambul. (Km#507). MBC

2383 | Monedas Extranjeras

TURQUÍA. 100 Piastras o Kurush. (Au. 3,59g/18mm). 1923 (34; año 1957). Ankara. (Km#855). Oro de 0,917 milésimas. EBC-.

2384 | Monedas Extranjeras

TURQUÍA (Imperio Otomano). Precioso conjunto compuesto por 7 monedas de plata de los siglos XIX y XX con valores y módulos de 1, 5 y 10 Kurush y 1 Piastra. Alto nivel de conservación en general. A EXAMINAR.

2385 | Monedas Extranjeras

TUVALU. 20 Dollars. (Ar. 156,70g/65mm). 1996. Queen Elizabeth The Queen Mother. (Km#39). Plata de 0,999 milésimas. PROOF. Sólo 3000 unidades acuñadas. Incluye certificado de autenticidad.

2386 | Monedas Extranjeras

TUVALU. 1 Dollar (Ar. 25,07g/39mm). 2010. Serie Vida Marina. (Km#113). PROOF. Plata de 0,925 milésima y cristales de Swarovski. PROOF. Acuñación de sólo 2500 unidades.

2387 | Monedas Extranjeras

UGANDA. Set compuesto por 5 monedas de plata con valores de 1000 y 2000 Shilling acuñadas en 2004 con motivo de la festividad china del "Mid Autumn Festival". Presentadas en estuche original, incluye certificado de autenticidad. Sólo 3000 sets emitidos.

2388 | Monedas Extranjeras

URUGUAY. 10 Pesos (Ar. 12,53g/33mm). 1961. 150 Aniversario de la Revolución contra España. (Km#43). EBC.

2389 | Monedas Extranjeras

YUGOSLAVIA. 250 Dinares (Ar. 17,06g/34mm). 1983. Belgrado. XIV Juegos Olímpicos de Invierno Sarajevo 1984. Totem. (Km#100). PROOF.

2390 | Monedas Extranjeras

YUGOSLAVIA. 250 Dinares (Ar. 16,97g/34mm). 1983. Belgrado. XIV Juegos Olímpicos de Invierno Sarajevo 1984. Tumbas. (Km#101). PROOF.

2391 | Monedas Extranjeras

VANUATU. 100 Vatu. (Ar. 156,41g/65mm). 1995. Coronación de la Reina. (Km#27). Plata de 0,925 milésimas. PROOF. Rayitas. Sólo 2000 unidades.

2392 | Monedas Extranjeras

VENECIA. Grosso. (Ar. 1,13g/15mm). Enrico Dandolo (1192-1205). (Paolucci 1). MBC. Escaso.

2393 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar. (Ar. 1,25g/15mm). 1894. París A. (Km#Y20). Encapsulado NGC AU-55.

2394 | Monedas Extranjeras

2395 | Monedas Extranjeras

2396 | Monedas Extranjeras

2397 | Monedas Extranjeras

2398 | Monedas Extranjeras

2399 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 20 Centavos. (Ar. 4,86g/23mm). 1874. París. (Km#Y14). MBC.

2400 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1 Bolívar. (Ar. 5,00g/23mm). 1893. París A. (Km#Y22). Encapsulado NGC VF Details. Rayitas.