Subasta Online Monedas #60

Martes, 21 Diciembre 2021 | Madrid, 15:00 CET

Resultados para la categoría: "Estado Español"

1974 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Magnífico conjunto formado por 4 monedas de 5 Céntimos acuñadas en 1953. Madrid. (Cal-2019-4). SC.

1975 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Céntimos. (Cu-Ni. 3,96g/20mm). 1963 *19-63. (Cal-2019-28). SC.

1976 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Céntimos. (CuNi. 4,13g/20mm). 1949. Estrellas no visibles (Cal-2019-Tipo 9). Agujero desplazado. EBC+.

1977 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Céntimos. (CuNi. 4,04g/21mm). 1949 *19-XX. Madrid. (Cal-2019-Tipo 9). MBC. Segunda estrella no visible. Agujero desplazado.

1978 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (AlCu. 3,41g/21mm). 1953. Segunda estrella no visible. (Cal-2019-Tipo 16). Reverso girado 90 grados. MBC.

1979 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (AlCu. 3,55g/21mm). 1953 *19-61. Madrid. (Cal-2019-60). SC.

1980 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (AlCu. 3,42g/20mm). 1963 *19-67. Madrid. (Cal-2019-67). SC-.

1981 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Ae. 3,48g/20mm). 1963 *19-67. Madrid. (Cal-2019-67). SC-.

1982 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 5 Pesetas. (Ni. 5,70g/23mm). 1957 *59. Madrid. (Cal-2019-99). SC.

1983 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 5 Pesetas. (Ni. 5,60g/23mm). 1957 *63. Madrid. (Cal-2019-103). SC-.

1984 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 5 Pesetas. (Ni. 5,82g/23mm). 1957 *63. Madrid. (Cal-2019-103). SC.

1985 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 5 Pesetas. (Ni. 5,60g/23mm). 1957 *71 Madrid. (Cal-2019-111). SC-.

1986 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 100 Pesetas. (Ar. 19,21g/ 34mm). 1966 *67. (Cal-2019-146). Variante del canto con LIBRE junto a PTAS. SC-.

1987 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 100 Pesetas. (Ar. 19,09g /34mm). 1966 *19-68. Madrid. (Cal-2019-147). SC. Leves marquitas. Brillo original.

1988 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Interesante conjunto formado por 11 monedas de 100 Pesetas de 1966 (*66,68 y 70). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

El importe de la liquidación de este lote irá destinado a Manos Unidas.

1989 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Conjunto formado por 16 monedas de 100 pesetas de 1966 (*66, 67* y 68). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1990 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Conjunto formado por 125 monedas de 100 Pesetas de 1966 (*67,68, 69). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1991 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 10 Pesetas. (Au. 3,22g/19mm). 1878 *19-61. Madrid DEM. (Cal-2019-167). EBC+. Rara. Tirada de sólo 496 ejemplares

1992 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 20 Pesetas. (Au. 6,46g/21mm). 1887 *19-61. Madrid MPM. (Cal-2019-170). EBC+. Rara. Tirada de sólo 800 ejemplares

1993 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 20 Pesetas. (Au. 6,45g/21mm). 1896 *19-61. Madrid PGV. (Cal-2019-172). EBC+. Rara. Tirada de sólo 900 ejemplares

1994 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 25 Pesetas. (Au. 8,07g/24mm). 1876 *19-61. Madrid PGV. (Cal-2019-175). SC-. Muy rara. Tirada de sólo 300 ejemplares.

1995 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 100 Pesetas. (Au. 31,94g/35mm). 1897 *19-62. Madrid SGV. (Cal-2019-178). Reacuñación oficial. EBC+. Insignificantes Rayitas. Restos de brillo original.

1996 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Conjunto de 20 monedas de diferentes módulos y fechas en un estado de conservación excelente. Gran mayoría de piezas en SC. A EXAMINAR.