Subasta Online Monedas #60

Martes, 21 Diciembre 2021 | Madrid, 15:00 CET

Resultados para la categoría: "Hispania Antigua"

1048 | Hispania Antigua

ACINIPO (Ronda. Málaga). As. (Ae. 4,82g/23mm). 100-50 a.C. (FAB-59). Anv: Racimo de uvas, encima estrella de ocho puntas, alrededor leyenda: L FOLCE AEDILE. Rev: Leyenda: ACINIPO, entre dos espigas. MBC+.

1049 | Hispania Antigua

ARECORATAS (Agreda, Soria). Denario. (Ar. 3,99g/18mm). 150-20 a.C. (FAB-105). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda ibérica: Cu. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARECoRATa. EBC-. Bonito ejemplar, escaso así.

1050 | Hispania Antigua

ARECORATAS (Agreda, Soria). Denario. (Ar. 3,79g/19mm). 150-20 a.C. (FAB-110). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás punto. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda en dos líneas con separación: ARECoR/ATaS. MBC+.

1051 | Hispania Antigua

ARECORATAS (Agreda, Soria). As. (Ae. 8,36g/22mm). 150-20 a.C. (FAB-118). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ARECoRAS. MBC. Escaso. Pátina artificial.

1052 | Hispania Antigua

ARECORATAS (Agreda, Soria). As. (Ae. 8,76g/23mm). 150-20 a.C. (FAB-120). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica en dos líneas sin línea de separación: ARECo/RAS. MBC+. Escaso.

1053 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Dracma. (Ar. 2,24g/15mm). 300-200 a.C. (FAB-2036). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev: Toro embistiendo a derecha, encima estrella, debajo leyenda: ARSGiTaR. MBC. Escaso.

1054 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Cuadrante. (Ae. 3.69g / 18mm). 170-20 a.C. (FAB-2051). Anv: concha. Rev: delfín a derecha, debajo leyenda ibérica: AIUBaS. MBC.

1055 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Sextante. (Ae. 2,67g/18mm). 170-20 a.C. (FAB-2055). Anv: Concha. Rev: Delfín a derecha, debajo letra ibérica A y tres puntos. MBC+.

1056 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Sextante. (Ae. 1,53g/13mm). 170-20 a.C. (FAB-2064). Anv: Concha. Rev: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y estrella. EBC-. Pátina oscura.

1057 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Sextante. (Ae. 1,61g/13mm). 170-20 a.C. (FAB-2065). Anv: Concha. Rev: Delfín a derecha, encima creciente. MBC/MBC+.

1058 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Cuadrante. (Ae. 3,89g/18mm). 50-20 a.C. (FAB-2089). Anv: Concha. Rev: Delfín a derecha, debajo leyenda: SAGVNT. BC.

1059 | Hispania Antigua

BAITOLO (Badalona, Barcelona). Sextante. (Ae. 2,71g/17mm). 120-20 a.C. (FAB no cita; ACIP 1375). Anv: Cabeza diademada a derecha. Rev: Leyenda ibérica: BAITOLO, debajo delfín a derecha, encima: II. MBC. Rarísimo ejemplar. Realzado a buril.

1060 | Hispania Antigua

BAITOLO (Badalona, Barcelona). As. (Ae. 9,56g/25mm). 50 a.C. (FAB-190 var). Anv: Cabeza masculina de arte degenerada a derecha, detrás timón. Rev: Jinete con palma a derecha de arte degenerado, debajo leyenda: BAITOLO. MBC. Escaso.

1061 | Hispania Antigua

BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,40g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica: BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica: BaSCuNES. MBC+.

1062 | Hispania Antigua

BELIGIOM (Belchite, Zaragoza). Denario. (Ar. 3,98g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-242). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibérica: BeL. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BeLIGIO. MBC.

1063 | Hispania Antigua

1064 | Hispania Antigua

BELIGIOM (Belchite, Zaragoza). As. (Ae. 8,75g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-243). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra ibérica: Be. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BeLIGiOM. MBC.

1065 | Hispania Antigua

BELIGIOM (Belchite, Zaragoza). As. (Ae. 10,04g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-243). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra ibérica: Be. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BeLIGiOM. MBC+.

1066 | Hispania Antigua

BELIGIOM (Belchite, Zaragoza). Semis. (Ae. 5,60g/20mm). 120-20 a.C. (FAB-245). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra ibérica: Be. Rev: Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BeLIGiOM. MBC-.

1067 | Hispania Antigua

BELIGIOM (Belchite, Zaragoza). Semis. (Ae. 6,54g/20mm). 120-20 a.C. (FAB-245). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev: Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica: BeLIGiOM. EBC-. Bonito ejemplar. Pátina artificial.

1068 | Hispania Antigua

BELIGIOM (Belchite, Zaragoza). Cuadrante. (Ae. 2,74g/16mm). 120-20 a.C. (FAB-248). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra ibérica: Be. Rev: Caballo saltando a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica: BeLIGiO. MBC+.

1069 | Hispania Antigua

1070 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 12,44g/29mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica S. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BILBILIS. MBC. Vanos de acuñación.

1071 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca, Aragón). Denario. (Ar. 3,86g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC.

1072 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,63g/17mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC.

1073 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,74g/18mm). 180-20 a.C. (FAB-1912, tipo "Palenzuela"). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC+. Restos de soldadura en reverso.

1074 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). Semis. (Ae. 3,74g/18mm). 180-20 a.C. (FAB-1921). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra ibérica: Bo. Rev: Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC.

1075 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 7,49g/24mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC.

1076 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 8,32g/23mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC.

1077 | Hispania Antigua

CARBULA (Almodóvar del Río, Córdoba). As. (Ae. 22,26g/30mm). 80 a.C. (FAB-440). Anv: Cabeza de Apolo a derecha, detrás letra ibérica: Ta, delante ¿serpiente?. Rev: Lira, debajo leyenda: CARBVULA. MBC.

1078 | Hispania Antigua

CARBULA (Almodóvar del Río, Córdoba). As. (Ae. 24,20g/33mm). 80 a.C. (FAB-440). Anv: Cabeza de Apolo a derecha, detrás ibérica Ta, delante ¿serpiente?. Rev: Lira, debajo leyenda: CARBVLA, todo dentro de láurea. MBC+.

1079 | Hispania Antigua

CARISA (Bornos, Cádiz). Semis. (Ae. 2,20g/16mm). 50 a.C. (FAB-453). Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Jinete con lanza y escudo a izquierda, debajo leyenda: CARISSA. MBC+.

1080 | Hispania Antigua

1081 | Hispania Antigua

CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 6,20g/22mm). 80-20 a.C. (FAB-624). Anv: cabeza de Júpiter a derecha. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: M SEP, debajo: KAR, delante: S. MBC-/MBC.

1082 | Hispania Antigua

CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 3,94g/17mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-683). Anv: Delfín a izquierda, detrás tridente, debajo leyenda: CARTEIA. Rev: Timón a derecha, encima: IIII VIR, debajo: D D. MBC+.

1083 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Trishekel. (Ar. 18,95g/30mm). 235-220 a.C. (FAB-480). Anv: Cabeza masculina diademada a izquierda. Rev: Proa de nave con tres escudos, debajo delfín. MBC+. Rarísimo ejemplar, tenemos referencia de dos ejemplares ofrecidos en subastas públicas, uno de ellos (perforado) procedente de la Colección Cores subastada el 27/10/2016 por Jesús Vico, la otra subastada en la "Selección de 500 de Monedas, Medallas y Billetes" del 05/03/2003 por Aureo & Calicó.

Nota informativa:
Esta pieza fue ofrecida en la subasta de la Colección Turiaso (Subasta#51). Volvemos a ofrecer esta rarísima moneda adecuando su descripción y precio de salida a la información de la que disponemos en la actualidad. Esta moneda aun habiendo sido embellecida, en nuestra opinión, tiene el mismo patrón de los otros dos ejemplares conocidos, tanto en características intrínsecas como condiciones de conservación, no siendo posible coleccionarla en otro estado.

1084 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Calco. (Ae. 5,07g/19mm). 220-215 a.C. (FAB-510). Anv: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev: Cabeza de caballo a derecha. MBC/MBC+.

1085 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/2 Calco. (Ae. 6,10g/18mm). 220-215 a.C. (FAB-519). Anv: Cabeza de caballo a derecha. Rev: Palmera. MBC.

1086 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/4 Calco. (Ae. 1,80g/12mm). 220-215 a.C. (FAB-523). Anv: Cabeza de Atenena a izquierda. Rev: Casco a izquierda. MBC-.

1087 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Calco. (Ae. 10,54g/23mm). 220-205 a.C. (FAB-552). Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Caballo parado a derecha, detrás palmera. MBC-.

1088 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/4 Calco. (Ae. 2,10g/15mm). 220-205 a.C. (FAB-554). Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Cabeza de Caballo a derecha. MBC/MBC+. Pátina artificial.

1089 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 5,11g/20mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-590). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS DIVI F. Rev: Leyenda: REX/PTOL, dentro de láurea, alrededor leyenda: C LAETILIVS APALVS II V Q. MBC-.

1090 | Hispania Antigua

CASCANTUM (Cascante, Navarra). As. (Ae. 12,98g/28mm). 14-36 d.C. (FAB-690). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev: Toro a derecha, encima leyenda: MVNICIP, debajo: CASCANTVM. MBC+.

1091 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). As. (Ae. 16,04g/29mm). 180 a.C. (FAB-694). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo leyenda curva retrógada: CaSTeLE. MBC. Raspadura en reverso.

1092 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). As acuñado sobre un as de Obulco (FAB-1803). (Ae. 28,71g/31mm). 180 a.C. (FAB-700). Anv: Cabeza diademada femenina a derecha, delante mano. Rev: Esfinge a derecha, debajo leyenda ibérica: CaSTeLE. MBC. Raro.

1093 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). As. (Ae. 19,28g/30mm). 180 a.C. (FAB-709). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha, delante leyenda: ISCER, detrás: SACAL. Rev: Esfinge a derecha, delante: CAST, debajo leyenda ibérica: SOCED. MBC.

1094 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis. (Ae. 5,04g/18mm). 180 a.C. (FAB-711). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev: Toro a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica retrógrada: CaSTeLE. MBC+.

1095 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis. (Ae. 5,77g/21mm). 180 a.C. (FAB-711). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev: Toro a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica retrógrada: CaSTeLE. MBC+. Bonito ejemplar.

1096 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis. (Ae. 5,17g/19mm). 180 a.C. (FAB-716). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev: Toro parado a derecha, encima creciente, debajo leyenda: CaSTeLE. MBC. Pátina artificial.

1097 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis. (Ae. 10,70g/22mm). (FAB-728). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha, alrededor leyenda: CN VOC STFR. Rev: Toro a derecha, encima: CN creciente, delante: CN FVL CN F, debajo leyenda ibérica: CaSTeLe. MBC.