Subasta Online Monedas #60

Martes, 21 Diciembre 2021 | Madrid, 15:00 CET

Resultados para la categoría: "Selección moneda árabe"

1478 | Selección moneda árabe

EMIRATO DEPENDIENTE (Epoca de los gobernadorres), Hisham. Dirham. (Ar. 2,88g/27mm). 107H. Al-Andalus. (Vives 23; Klat 120). EBC+. Muy raro ejemplar, y más en esta espectacular calidad mantiendo todo su brillo original.

1479 | Selección moneda árabe

EMIRATO DEPENDIENTE (Epoca de los gobernadorres), Hisham. Dirham. (Ar. 2,85g/28mm). 111H. Al-Andalus. (Vives 26; Klat 124b). EBC-. Cospel muy levemente faltado sin afectar a la leyenda. Muy raro ejemplar y más en esta espectacular calidad manteniendo su brillo original.

1480 | Selección moneda árabe

EMIRATO DEPENDIENTE (Epoca de los gobernadorres), Hisham. Dirham. (Ar. 2,88g/27mm). 112H. Al-Andalus. (Vives no cita; Klat 125). EBC. Cospel muy levemente faltado sin afectar a la leyenda, se ven las demarcaciones realizadas por el grabador sobre el cuño y la marca del compás. Muy raro ejemplar y más en esta preciosa calidad manteniendo su brillo original.

1481 | Selección moneda árabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Dirham. (Ar. 3,52g/27mm). 22XH. Al-Andalus. Fecha poco visible. MBC.

1482 | Selección moneda árabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,17g/25mm). 239H. Al-Andalus. (Vives 226; Frochoso 239). MBC. Recorte marginal.

1483 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Abd al Rahman III. Dirham. (Ar. 2,27g/24mm). 324H. Al-Andalus. (Vives 385; Frochoso 324.6d). Citando a Suhayd en I.A. MBC. Escasa.

1484 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Abd al Rahman III. Dirham. (Ar. 3,27g/25mm).324H. Al-Andalus. (Vives 385; Frochoso 324.6d). Citando a Suhayd en I.A. MBC. Escasa.

1485 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Abd al Rahman III. Dirham. (Ar. 2,84g/25mm). 325H. Al-Andalus. (Vives 386; Frochoso 325.6d). Citando a Suhayd en I.A. MBC. Escasa.

1486 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Abd al Rahman III. Dirham. (Ar. 3,33g/23mm). 326H. Al-Andalus. (Vives 387; Frochoso 326.8d). Citando a Suhayd en I.A. MBC. Cospel levemente alabeado. Escasa.

1487 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Abd al Rahman III. Dirham. (Ar. 2,47g/24mm). 326H. Al-Andalus. (Vives 387; Frochoso 326.13d). Citando a Suhayd en I.A. MBC+. Escasa.

1488 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Abd al Rahman III. Dirham. (Ar. 3,41g/26mm). 328H. Al-Andalus. (Vives 389; Frochoso 328.6d). Citando a Suhayd en I.A. MBC. Escasa.

1489 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Abd al Rahman III. Dirham. (Ar. 4,29g/25mm). 333H. Al-Andalus. (Vives 404; Frochoso 333.11d). Citando a Muhammad en I.A. MBC+.

1490 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Abd al Rahman III. Dirham. (Ar. 3,43g/30mm). 334H. Al-Andalus. (Vives 408; Frochoso 334.16d). Citando a Hisam en II.A. MBC. Cospel levemente faltado. Escasa.

1491 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Abd al Rahman III. Dirham. (Ar. 2,97g/28mm). 334H. Al-Andalus. (Vives 408; Frochoso 334.16d). Citando a Hisam en II.A. MBC. Cospel levemente alabeado. Escasa.

1492 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Abd al Rahman III. Dirham. (Ar. 2,89g/30mm).334H. Al-Andalus. (Vives 408; Frochoso 334.18d). Citando a Hisam en II.A. MBC+. Hojitas saltadas. Escasa.

1493 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Abd al Rahman III. Dirham. (Ar. 2,93g/30mm). 334H. Al-Andalus. (Vives 408; Frochoso 334.20d). Citando a Hisam en II.A. MBC. Cospel levemente faltado. Escasa.

1494 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Abd al Rahman III. Dirham. (Ar. 2,95g/29mm). 335H. Al-Andalus. (Vives 409; Frochoso 335.9d). Citando a Hisam en II.A. MBC+. Cospel levemente faltado. Escasa.

1495 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Abd al Rahman III. Dirham. (Ar. 3,14g/27mm). 335H. Al-Andalus. (Vives 409; Frochoso 335.9d). Citando a Hisam en II.A. MBC+. Ligeramente alabeada. Escasa.

1496 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Abd al Rahman III. Dirham. (Ar. 2,50g/28mm). 335H. Al-Andalus. (Vives 409; Frochoso 335.9d). Citando a Hisam en II.A. MBC+.

1497 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Abd al Rahman III. Dirham. (Ar. 4,17g/25mm). 337H. Madinat al-Zahra. (Vives 417; Frochoso 337.83d). Citando a Muhammad en I.A. MBC+. Escasa.

1498 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Abd al Rahman III. Dirham. (Ar. 2,56g/24mm).337H. Madinat al-Zahra. (Vives 435; Frochoso 337.147d). Citando a Muhammad en II.A. MBC+. Escasa.

1499 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Abd al Rahman III. Dirham. (Ar. 2,66g/24mm). 337H. Madinat al-Zahra. (Vives 435; Frochoso 337.147d). Citando a Muhammad en II.A. MBC+. Muy escasa.

1500 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II al-Mustansir. Dirham. (Ar. 2,86g/27mm). 351H. Madinat al-Zahra. (Vives 449; Frochoso 351.60d). Citando a Abd al-Rahman en IIA. MBC.

1501 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham. (Ar. 2,26g/28mm). 352H. Medina al-Zahara. (Vives 450). MBC.

1502 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham. (Ar. 2,63g/23mm). 352H. Medina al-Zahara. (Vives 450). MBC+. Pátina oscura.

1503 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham. (Ar. 2,29g/21mm). 353H. Medina al-Zahara. (Vives 451). MBC.

1504 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham. (Ar. 2,76g/24mm). 353H. Medina al-Zahara. (Vives 451). MBC.

1505 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 2,37g/23mm). 353H. Al-Andalus. (Vives 451). MBC. Vanos de acuñación.

1506 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham. (Ar. 2,11g/22mm). 353H. Medina al-Zahara. (Vives 451). MBC.

1507 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. (Ar. 2,82g/23mm). 353H. Madinat al-Zahra. (Vives 451). Con Abd al-Rahman en IIA. MBC. Pátina.

1508 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Al-Hakam II al-Mustansir. Dírham (Ar. 2.34g/22mm). 354H. Madinat al-Zahra. Con Abd al-Rahman en II.A. (Vives 454; Frochoso 354.90d). MBC. Dos perforaciones.

1509 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 2,81g/22mm). 354H. Al-Andalus. (Vives 453). MBC-.

1510 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 2,48g/21mm). 354H. Al-Andalus. (Vives 453). MBC-.

1511 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 2,99g/24mm). 355H. Al-Andalus. (Vives 454). MBC-.

1512 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 2,53g/23mm). 356H. Al-Andalus. (Vives 455). MBC-.

1513 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham. (Ar. 2,77g/23mm). 356H. Medina al-Zahara. (Vives 455). MBC+.

1514 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham. (Ar. 1,89g/23mm). 356H. Medina al-Zahara. (Vives 457). MBC.

1515 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham. (Ar. 2,84g/24mm). 357H. Medina al-Zahara. (Vives 458). MBC.

1516 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham. (Ar. 2,62g/21mm). 357H. Medina al-Zahara. (Vives 458). MBC.

1517 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham. (Ar. 2,23g/21mm). 358H. Medina al-Zahara. (Vives 459). MBC-.

1518 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham. (Ar. 3,08g/22mm). 358H. Medina al-Zahara. (Vives 459). MBC. Vano de acuñación.

1519 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 2,65g/22mm). 358H. Al-Andalus. (Vives 459). MBC.

1520 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham. (Ar. 3,44g/22mm). 359H. Medina al-Zahara. (Vives 460). MBC.

1521 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 2,51g/21mm). 359H. Al-Andalus. (Vives 460). MBC-.

1522 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 2,59g/23mm). 359H. Al-Andalus. (Vives 460). MBC.

1523 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 2,47g/21mm). 359H. Al-Andalus. (Vives 460). MBC-.

1524 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II. Dirham (Ar. 3,10g/22mm). 379H. Andalus. Aunque el nombre de ceca sea al-Andalus el arte y el tipo se refieren a acuñaciones del Norte de África de la ceca de Fez. (Vives no cita (Vives 604, fecha 380H); Miles no cita). Citando a 'Amir en el reverso. MBC. Se conocen otros ejemplares con ceca al-Andalus y con las caracteristicas de acuñación de la ceca de Fez, pero ninguno del 379H. Muy Rara.

1525 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II. Dirham. (Ar. 2,71g/23mm). 390H. Madinat Fas (Fez). (Vives no cita; Miles 319a; Sáenz-Díez pág. 48, este autor dice que la atribución es poco fiable por qué la fecha es dudosa, pero en nuestro ejemplar claramente se puede leer 390H). Citando a 'Amir en el reverso. EBC. Muy Rara.

1526 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Muhammad II al-Mahdi. Dirham. (Ar. 3,50g/24mm). 400H. Al-Andalus. (Vives 684; Frochoso 400.215d). Citando a Muhammad en I.A. EBC-.

1527 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Muhammad II al-Mahdi. Dirham. (Ar. 3,14g/24mm). 400H. Al-Andalus. (Vives 688; Prieto 4; Frochoso 400.172d). Citando a Ibn Maslamah en I.A. EBC-.