Subasta Online Monedas #60

Martes, 21 Diciembre 2021 | Madrid, 15:00 CET

Resultados para la categoría: "Imperio Romano"

1247 | Imperio Romano

RHOEMETALKES I y PYTODORIS con AUGUSTO y LIVIA. Ae28. (Ae. 11,65g/28mm). 11 a.C.-12 d.C. (RPC 1710). Anv: Cabezas de Rhoemetalkes I y Pythodoris a derecha, delante capricornio, alrededor leyenda griega. Rev: Cabezas de Augusto y Livia a derecha, alrededor leyenda griega. MBC. Contramarca en reverso.

1248 | Imperio Romano

DIVO AUGUSTO. As. (Ae. 11,09g/29mm). 34-37 d.C. Roma. (RIC 83). Anv: Busto radiado de Augusto a izquierda, alrededor leyenda: DIVVS AVGVSTVS PATER. Rev: Fulmen, entre S-C. MBC-.

1249 | Imperio Romano

DIVO AUGUSTO. As. (Ae. 11,63g/27mm). 34-37 d.C. Roma. (RIC 83). Anv: Busto radiado de Augusto a izquierda, alrededor leyenda: DIVVS AVGVSTVS PATER. Rev: Fulmen, entre S-C. EBC-/EBC. Precioso ejemplar.

1250 | Imperio Romano

AUGUSTO. As. (Ae. 12,80g/26mm). 10-14 d.C. Colonia Nemasus. (RIC 158). Anv: Busto laureado de Augusto a izquierda, detrás busto laureado de Agripa a derecha, encima: IMP, debajo: DIVI F. Rev: Cocodrilo a derecha atado a palma, en campo corona de laurel, encima COL-NEM. MBC+/MBC. Bonito y raro ejemplar.

1251 | Imperio Romano

AUGUSTO. Quinario. (Ar. 1,86g/14mm). 25-23 a.C. Emérita Augusta. (RIC 1a). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, detrás leyenda: AVGVSTVS. Rev: Victoria estante a derecha coronando trofeo, alrededor leyenda: P CARISI LEG. EBC/EBC-. Precioso ejemplar.

1252 | Imperio Romano

AUGUSTO. Quinario. (Ar. 1,77g/15mm). 25-23 a.C. Emérita Augusta. (RIC 1a). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, detrás leyenda: AVGVSTVS. Rev: Victoria estante a derecha coronando trofeo, alrededor leyenda: P CARISI LEG. MBC+.

1253 | Imperio Romano

AUGUSTO. Quinario. (Ar. 1,41g/14mm). 25-23 a.C. Emérita Augusta. (RIC 1b). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, detrás leyenda: AVGVSTVS. Rev: Victoria estante a derecha coronando trofeo, alrededor leyenda: P CARISI LEG. MBC-. Cospel faltado.

1254 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,78g/19mm). 2 a.C.-4 d.C. Roma. (RIC 207). Anv: Busto laureado de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev: Cayo y Lucio Caesar estantes de frente, entre ellos dos escudos, encima lítuo y símpulo, en exergo: C L CAESARES, alrededor leyenda: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. MBC-. Contramarcas en anverso.

1255 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,48g/20mm). 19 a.C. Muy posiblemente Colonia Patricia. (RIC 95 var). Anv: Cabeza laureada de Augusto a izquierda, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS. Rev: Victoria volando de frente portando escudo con inscripción: CLV, encima: SPQR. MBC. Muy raro.

1256 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,56g/20mm). 30-29 a.C. Ceca italiana incierta. (RIC 265a). Anv: Cabeza de Augusto a derecha. Rev: Trofeo militar y naval sobre proa a derecha, entre: IMP- CAESAR. MBC. Escaso.

1257 | Imperio Romano

TIBERIO. As. (Ae. 9,50g/30mm). 10-11 d.C. Roma. (RIC 469). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVGVST F IMPERAT V. Rev: SC, alredor leyenda: PONTIFEX TRIBVN POTESTATE XII. MBC-.

1258 | Imperio Romano

LIVIA. Dupondio. (Ae. 10,62g/28mm). 23 d.C. Roma. (RIC 43). Anv: Busto drapeado y diademado de Livia a derecha, debajo leyenda: PIETAS. Rev: SC, alrededor leyenda: DRVSVS CAESAR TI AVGVSTI F TR POT ITER. MBC-. Oxidaciones limpiadas.

1259 | Imperio Romano

CLAUDIO I. Sestercio. (Ae. 26,20g/34mm). 42-43 d.C. Roma. (RIC 99). Anv: Cabeza laureada de Claudio I a derecha, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Rev: Spes avanzando a izquierda portando flor, debajo SC, alrededor leyenda: SPES AVGVSTA. MBC+/MBC-. Oxidaciones limpiadas.

1260 | Imperio Romano

POLEMO II y NERON. Dracma. (Ar. 2,63g/18mm). 57-58 d.C. Nicomedia. (Seaby 5425). Anv: Cabeza diademada de Polemo II a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Cabeza diademada de Nerón a derecha, alrededor leyenda griega. MBC. Escaso. Oxidaciones limpiadas.

1261 | Imperio Romano

NERON. Tetradracma. (Ve. 11,83g/25mm). 67-68 d.C. Alejandría. (RPC 5315). Anv: Busto radiado de Nerón a izquierda, alrededor leyenda en griego. Rev: Busto laureado y drapeado de Apolos Aktios a derecha con carcaj sobre hombro derecho y estrella delante, alrededor leyenda en griego. MBC-.

1262 | Imperio Romano

NERON. Sestercio. (Ae. 25,00g/32mm). 66 d.C. Lugdunum. (RIC 517). Anv: Cabeza laureada de Nerón a izquierda, alrededor leyenda: IMP NERO CAESAR AVG PONT MAX TR POT P P. Rev: Roma sentada a izquierda sobre coraza portando Victoria y parazonium, entre S-C, en exergo: ROMA. MBC+. Escaso.

1263 | Imperio Romano

NERON. As. (Ae. 12,16g/29mm). 65 d.C. Roma. (RIC 312). Anv: Cabeza laureada de Nerón a derecha, alrededor leyenda: NERO CAESAR AVG GERM IMP. Rev: Victoria volando a izquierda portando escudo con inscripción: SPQR, entre S-C. MBC-.

1264 | Imperio Romano

NERON. As. (Ae. 10,37g/28mm). 66 d.C. Lugdunum. (RIC 534). Anv: Cabeza laureada de Nerón a izquierda, alrededor leyenda: IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. Rev: Genio estante a izquierda portando patera sobre altar y cornucopia, entre S-C, alrededor leyenda: GENIO AVGVSTI. MBC-.

1265 | Imperio Romano

VITELIO. As. (Ae. 11,01g/29mm). 69 d.C. Tárraco. (RIC 42). Anv: Cabeza laureada de Vitelio a izquierda, alrededor leyenda: A VITELLIVS IMP GERMAN. Rev: Manos entrelazadas, entre leyenda: FIDES/MILITVM/SC. MBC-.

1266 | Imperio Romano

VESPASIANO. Sestercio. (Ae. 24,21g/35mm). 71 d.C. Roma. (RIC 247). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESPAS AVG P M TR P P P COS III. Rev: Marte avanzando a derecha portando trofeo y lanza, entre S-C. MBC.

1267 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 2,69g/18mm). 75 d.C. Roma. (RIC 93). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Rev: Victoria estante sobre proa a izquierda portando corona de laurel y palma, alrededor leyenda: PON MAX TRP COS VI. BC+.

1268 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,07g/17mm). 72-73 d.C. Roma. (RIC 359). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESP AVG P M COS III. Rev: Vesta sentada a izquierda portando símpulo, entre leyenda: TRI-POT. BC.

1269 | Imperio Romano

TITO. Hemidracma. (Ar. 1,79g/15mm).79-81 d.C. Cappadocia. (RPC 1661). Anv: Cabeza laureada de Tito a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Victoria con corona de laurel avanzando a derecha. MBC+.

1270 | Imperio Romano

DOMICIANO. Sestercio. (Ae. 22,12g/36mm). 80-81 d.C. Roma. (RIC 298). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: CAES DIVI AVG VESP F DOMITIAN COS VII. Rev: Spes avanzando a izquierda portando flor, entre S-C. MBC+.

1271 | Imperio Romano

DOMICIANO. Cuadrante. (Ae. 2,64g/18mm). 84-85 d.C. Roma. (RIC 250). Anv: Rinoceronte avanzando a izquierda. Rev: SC, alrededor leyenda: IMP DOMIT AVG GERM. MBC+. Bonito ejemplar.

1272 | Imperio Romano

DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,20g/19mm). 73-75 d.C. Roma. (RIC 680). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: DOMIT COS II CAES AVG F. Rev: Domiciano sobre caballo a dos patas a izquierda portando cetro con cabeza humana. EBC-. Raro ejemplar y más así.

1273 | Imperio Romano

DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,08g/18mm). 77-78 d.C. Roma. (RIC 961). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVG F DOMITIANVS. Rev: Loba alimentando a Rómulo y Remo, debajo barca, encima leyenda: COS V. MBC-. Hojita en anverso.

1274 | Imperio Romano

NERVA. Denario. (Ar. 2,95g/18mm). 97 d.C. Roma. (RIC 14). Anv: Busto laureado de Nerva a derecha, alrededor leyenda: IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. Rev: Manos entrelazadas, alrededor leyenda: CONCORDIA EXERCITVM. MBC-/MBC.

1275 | Imperio Romano

NERVA. Denario. (Ar. 3,41g/18mm). 97 d.C. Roma. (RIC 16). Anv: Cabeza laureada de Nerva a derecha, alrededor leyenda: IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS II P P. Rev: Fortuna estante a izquierda portando timón y cornucopia, alrededor leyenda: FORTVNA AVGVST. MBC+.

1276 | Imperio Romano

NERVA. Denario. (Ar. 2,39g/12mm). 97 d.C. Roma. (RIC 42). Anv: Cabeza laureada de Nerva a derecha, alrededor leyenda: IMP NERVA CAES AVG GERM PM TR P II. Rev: Fortuna estante a izquierda portando timón y cornucopia, alrededor leyenda: IMP II COS IIII P P. BC+. Oxidaciones limpiadas.

1277 | Imperio Romano

TRAJANO. Sestercio. (Ae. 20,18g/34mm). 114-117 d.C. Roma. (RIC 651). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES TRAIANO OPTMIO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. Rev: Fortuna sentada aizquierda portando cornucopia y timón, en exergo: FORT RED/SC, alrededor leyenda: SANTVS POPVLVSQVE ROMANVS. MBC. Repasado.

1278 | Imperio Romano

TRAJANO. Dupondio. (Ae. 11,20g/27mm). 103-107 d.C. Roma. (RIC 587). Anv: Busto radiado de Trajano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Rev: Trofeo, entre S-C, alrededor leyenda: SPQR OPTIMO PRINCIPI. MBC+.

1279 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 3,13g/19mm). 101-102 d.C. Roma. (RIC 58). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Rev: Victoria estante de frente mirando a izquierda portando corona de laurel y palma, alrededor leyenda: P M TR P COS IIII P P. MBC.

1280 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 3,50g/19mm). 103-111 d.C. Roma. (RIC 118). Anv: Busto drapeado de Trajano a derecha con drapeado en hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG DER DAC P M TR P. Rev: Aequitas estante a izquierda portando cornucopia y escalas, alrededor leyenda: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. MBC.

1281 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 3,02g/18mm). 103-111 d.C. Roma. (RIC 118). Anv: Busto drapeado de Trajano a derecha con drapeado en hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG DER DAC P M TR P. Rev: Aequitas estante a izquierda portando cornucopia y escalas, alrededor leyenda: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. MBC.

1282 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 2,68g/19mm). 107-108 d.C. Roma. (RIC 128). Anv: Drapeado laureado de Trajano con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Rev: Victoria estante a izquierda portando corona de laurel y palma, alrededor leyenda: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. MBC+.

1283 | Imperio Romano

ADRIANO. As. (Ae. 12,68g/25mm). 134-138 d.C. Roma. (RIC 795-var). Anv: HADRIANVS AVG COS II P P. Busto desnudo a derecha de Adriano. Rev: AEQVITAS AVG. Aequitas estante a izquierda portando escalas y cetro, entre S-C. MBC-.

1284 | Imperio Romano

ADRIANO. As. (Ae. 11,25g/26mm). 134-138 d.C. Roma. (RIC 821 var). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Pax sentada a izquierda portando rama y cetro, entre S-C, alrededor leyenda: PAX AVG. MBC+.

1285 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 2,94g/20mm). 117 d.C. Roma. (RIC 25). Anv: Busto laureado con coraza de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES TRAIAN HADRIANO AVG DIVI TRA. Rev: Pietas estante a izquierda levantando mano derecha, entre: PIE-TAS, alrededor leyenda: PARTH F DIVI NER NEP P M TR P COS. MBC.

1286 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 2,80g/19mm). 122 d.C. Roma. (RIC 75). Anv: Busto laureado y drapeado de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Oceano tumbado a izquierda portando ancla y apoyando hombro izquierdo sobre delfín, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC. Escaso.

1287 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 2,72g/18mm). 119-120 d.C. Roma. (RIC 225). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha, con drapeado sobre hombro izquierdo. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cetro, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC-.

1288 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,02g/18mm). 130-133 d.C. Roma. (RIC 306). Anv: Busto desnudo a derecha de Adriano, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Hispania tumbada a izquierda portando rama de olivo en la mano izquierda, y apoyando codo derecho en roca, delante conejo, alrededor leyenda: HISPANIA. MBC-.

1289 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 2,90g/18mm). 130-133 d.C. Roma. (RIC 1484). Anv: Busto de Adriano a izquierda con drapeado sobre el hombro derecho, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Aegypto reclinado hacia la izquierda portando sistro con hombro izquierda sobre cesta, a sus pies flamenco, encima leyenda: AEGYPTOS. EBC. Precioso ejemplar, muy raro en esta calidad.

1290 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,27g/18mm). 136 d.C. Roma. (RIC 2224). Anv: Cabeza de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Moneta estante a izquierda portando escala y cornucopia, alrededor leyenda: MONETA AVG. MBC.

1291 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Sestercio. (Ae. 27,56g/32mm). 143-144 d.C. Roma. (RIC 716a var). Anv: Busto drapeado y laureado de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Rev: Fides estante a derecha portando espigas y cesta de fruta, entre S-C, alrededor leyenda: IMPERATOR II. MBC. Escaso ejemplar con esta variante de busto.

1292 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. As. (Ae. 7,90g/24mm). 154-155 d.C. Roma. (RIC 937). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS PP TR P XVIII. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y espigas, entre S-C, alrededor leyenda: FELICITAS COS IIII. MBC/MBC+.

1293 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,18g/19mm). 140-143 d.C. Roma. (RIC 127). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cetro, arlededor leyenda: COS IIII. MBC.

1294 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,44g/19mm). 148-149 d.C. Roma. (RIC 177). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS PP TR P XII. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: COS IIII. MBC.

1295 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,26g/19mm). 152-153 d.C Roma. (RIC 219). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XVI. Rev: Vesta estante a izquierda portando trofeo y símpulo, alrededor leyenda: COS IIII. MBC-.

1296 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,19g/18mm). 152-153 d.C. Roma. (RIC 219). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XV. Rev: Vesta estante a izquierda portando símpulo y palladio. MBC.