Subasta Online Monedas #60

Martes, 21 Diciembre 2021 | Madrid, 15:00 CET

2251 | Monedas Extranjeras

GIBRALTAR. 70 Ecus. (Ar. 156,62g/65mm). 1995. Liberty y Britania sobre Eurotunel. (Km#501). Plata de 0,999 milésimas. PROOF. 2000 unidades acuñadas.

2252 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Croat (Ar. 3,11g/25mm). S/D. Londres. Enrique VII(1485-1509). (Spink 2199 sim). MBC.

2253 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. Set de 11 monedas con todos los valores. 2003. "ROYAL MINT". PROOF. Presentada en estuche oficial.

2254 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 5 Sovereign. (Au. 39,99g/35m). 1887. (Km#769). MS61. Encapsulado por NGC. Rara en esta calidad.

2255 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Soberano. (Au. 7,97g/22mm). 1910. Eduardo VII. (Km#805). MBC+/EBC-.

2256 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Soberano. (Au. 7,99g/22mm). 1967. Isabel II. (Km#908). EBC.

2257 | Monedas Extranjeras

GUINEA ECUATORIAL. 2000 Bipkwele (Ar. 25,22g/40mm). 1980. Visita de los Reyes de España en diciembre de 1979. (Km#44). PROOF. Incluye estuche oficial y certificado de autenticidad.

2258 | Monedas Extranjeras

GUINEA ECUATORIAL. 7000 Francos. (Ar. 158,08g/65mm). 1995. Protección de la Naturaleza Africana. (Km#104). Plata de 0,999 milésimas. PROOF. Tirada de sólo 555 unidades.

2259 | Monedas Extranjeras

GUINEA ECUATORIAL. 7000 Francos. (Ar. 160,30g/65mm). 1995. Protección de la Naturaleza Africana. (Km#101). Plata de 0,999 milésimas. PROOF. Tirada de sólo 555 unidades.

2260 | Monedas Extranjeras

GUINEA ECUATORIAL. 7000 Francos. (Ar. 159,11g/65mm). 1995. Protección de la Naturaleza Africana. (Km#100). Plata de 0,999 milésimas. PROOF. Tirada de sólo 555 unidades.

2261 | Monedas Extranjeras

GUINEA ECUATORIAL. 7000 Francos. (Ar. 160,60g/65mm). 1995. Protección de la Naturaleza Africana. (Km#102). Plata de 0,999 milésimas. PROOF. Tirada de sólo 555 unidades.

2262 | Monedas Extranjeras

GUINEA ECUATORIAL. 7000 Francos. (Ar. 156,53g/65mm). 1995. Protección de la Naturaleza Africana. (Km#103). Plata de 0,999 milésimas. PROOF. Tirada de sólo 555 unidades.

2263 | Monedas Extranjeras

GUINEA ECUATORIAL Bonito conjunto formado por 4 monedas de 1, 5, 25 y 50 Pesetas Guineanas. 1969. Alto grado de conservación general. A EXAMINAR.

2264 | Monedas Extranjeras

HUNGRIA. 5 Pengo. (Ar.24,75g /36mm). 1939. Budapest. Almirante Horthy. (Km # 517). EBC.

2265 | Monedas Extranjeras

HUNGRÍA. 200 Florines (Ar. 12,03g/32mm). 1992. (Km#689). EBC-. Rayitas de limpieza.

2266 | Monedas Extranjeras

INDIA, Ceylan. Ae14. (Ae. 2,68g/14mm). Anv: Elefante andando a izquierda, ecnima creciente hacia abajo. Rev: Dos círculos dentro de dos cuadrados dobles. MBC.

2267 | Monedas Extranjeras

INDOCHINA. 1 Piastra. (CuNi. 18,04g/35mm). 1946. (Km#32.1). SC. Bonita pátina.

2268 | Monedas Extranjeras

IRAN. Felus. (Ae. 9,79g/25mm). ¿1269H?. Kabul. (Album 3239). MBC-. Raro.

2269 | Monedas Extranjeras

ISLAS CAIMÁN. 50 Dollars (Ar. 129,12g/63mm). 1985. (Km#83). PROOF.

2270 | Monedas Extranjeras

ISLAS COOK. 100 Dollars. (Ar. 167,00g/65mm). 1990. 500 Años del Descubrimiento de América. (Km#113). PROOF.

2271 | Monedas Extranjeras

ISLAS COOK. 100 Dóllars (Ar.156,72g/65mm). 1993. Fauna en peligro de extinción. (Km#158). PROOF. Incluye certificado de autenticidad.

2272 | Monedas Extranjeras

ISLA DE MAN. 5 Crowns. (Ar. 156,55g/65mm). 1988. Steam Navigation. (Km#206). Plata de 0,999 milésimas. PROOF.

2273 | Monedas Extranjeras

ISLA DE MAN. 5 Angel. (Ar. 156,72g/65mm). 1995. (Km#1326). Plata de 0,999 milésimas. PROOF.

2274 | Monedas Extranjeras

ISLA DE MAN. 1 Crown. (Ar. 34,08g/39mm). 2003. Pobjoy Mint (Inglaterra) 50 Aniversario de la Coronación de Isabel II. Tricolor. Plata de 0,999 milésimas. SC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

2275 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 5 Lirot (Ar. 24,99g/29mm). 1959. 11 Aniversario de la Independencia. (Km#23). SC-.

2276 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 5 Lirot (Ar. 25,17g/29mm). 1967. Utrecht. Puerto de Eilat. (Km#48). SC-.

2277 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 10 Lirot. (Ar. 25,98g/37mm). 1968. XX Aniversario de la Independencia. (Km#51). SC.

2278 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 10 Lirot (Ar. 26,25g /37mm). 1971. Let my People Go (Km # 59). SC-

2279 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 10 Lirot (Ar. 25,91g/37mm). 1972. (Km#62). SC.

2280 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 10 Lirot. (Ar. 25,90g/37mm). 1973. Aniversario de la Independencia. (Km#71). SC.

2281 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 25 Lirot (Ar. 26,14g/37mm). 1974. Jerusalén. David Ben Gurion. (Km# 79). SC-.

2282 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 25 Lirot (Ar. 30,18g/40mm). 1975. Jerusalén. Día de la Independencia. Israel Bonds (Km# 81). SC. Leves marquitas.

2283 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 100 Lirot (Ar. 20,04g/34mm). 1979. (Km#103). Borde liso. PROOF.

2284 | Monedas Extranjeras

ITALIA. 20 Liras (Ar-Chapada. 20,45g/30mm). Pieza de fantasía. B. Mussolini. 1943. SC.

2285 | Monedas Extranjeras

ITALIA. Serie de la Historia de la Lira compuesta por 6 monedas conmemorativas en plata de este módulo y acuñadas en los años 1999, 2000 y 2001. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. PROOF.

2286 | Monedas Extranjeras

ITALIA. Precioso conjunto formado por 6 monedas de diferentes módulos acuñados bajo el reinado de Victor Manuel III entre 1912 y 1925. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2287 | Monedas Extranjeras

JAMAICA. 100 Dollars. (Ar. 135,38g/63mm). 1987. (Km#139). Plata de 0,925 miléismas. PROOF.

2288 | Monedas Extranjeras

JAMAICA. 100 Dollars. (Ar. 135,47g/63mm). 1988. Juegos Olímpicos (Km#135). Plata de 0,925 miléismas. PROOF.

2289 | Monedas Extranjeras

JAMAICA. 100 Dollars. (Ar. 137,24g/63mm). 1992. Juegos Olímpicos. (Km#149). Plata de 0,925 milésimas. PROOF.

2290 | Monedas Extranjeras

LETONIA. 5 Lati. (Ar. 24,97g/37mm). 1932. 1ª República (1918-1940). (Km#9). MBC+. Rayitas de limpieza.

2291 | Monedas Extranjeras

MALAWI. Set completo formado por 12 monedas en plata de 5 Kwacha con temática del año lunar chino. 2005. PROOF. Presentado en estuche oficial.

2292 | Monedas Extranjeras

MALTA. 10 Ecu. (Ar. 24,99g/39mm). 1993. 430 Aniversario Defensa de la Europa Cristiana. (Km#104). PROOF.

2293 | Monedas Extranjeras

MARRUECOS. 10 Dirhams. (Ar. 24,81g/37mm). 1911 (1329H). Abd al-Hafiz. (Km#25). MBC+

2294 | Monedas Extranjeras

MARRUECOS. 500 Francs (Ar. 22,56g/36mm). 1956. Mohammed V. (Km#54). EBC-.

2295 | Monedas Extranjeras

MARRUECOS. Interesante conjunto formado por 11 piezas en plata y bronce de diferentes módulos (1/2 y 1 Dirham, Francos y Mazunas) acuñados entre finales del siglo XIX y mediados del XX. Diferentes estados de conservación con piezas en altas graduaciones. A EXAMINAR.

2296 | Monedas Extranjeras

MARTINICA (Francia). 1 Franc. (CuNi. 7,93g/26mm). 1897. (Km#41). MBC. Muy escasa.

2297 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1/2 Real (Ar. 1,66g/16mm). 1856/5. Ciudad de México GF. (Km#370.9). MBC.

2298 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 8 Reales. (Ar. 26,78g/38mm). 1890. Guanajuato RR. (Km#377.18). MBC.

2299 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 1 Peso. (Ar. 27,05g/39mm). 1909. México GV. (Km#409.2). MBC+.

2300 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 5 Pesos (Ar. 30,05g/40mm). 1948. (Km#465). SC-