Subasta Online Monedas #60

Martes, 21 Diciembre 2021 | Madrid, 15:00 CET

2301 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 5 pesos. (Ar. 27,69g /39mm). 1953. Año de Hidalgo. (Km#467). EBC-. Golpe en el canto

2302 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 5 pesos. (Ar. 27,81g /39mm). 1953. Año de Hidalgo. (Km#468). EBC. Marquitas.

2303 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 10 pesos. (Ar. 28,87g /40mm). 1956. Hidalgo. (Km # 474). EBC-. Ligeras marquitas.

2304 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 5 pesos. (Ar. 17,98g /31mm). 1959. Centenario del nacimiento de Venustiano Carranza (Km#471). EBC.

2305 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 10 Pesos (Ar. 28,99g/39mm). 1960. 150 Aniversario de la Guerra de Independencia. (Km#476). EBC+.

2306 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 25 pesos. (Ar. 22,01g /38mm). 1968. Juegos Olímpico de México 68. (Km#468). EBC-

2307 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 25 pesos. (Ar.22,44g /38mm). 1972. Centenario de la muerte de Benito Juarez. (Km#480).

2308 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 1 Onza. (Ar. 33,45g/41mm). Casa de la Moneda de México. 1980. (Km#M49b.5). EBC+.

2309 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 5 Pesos. (Ar. 31,18g/40mm). 1998. México. Disco de la Muerte. (Km#619). Plata de 0,999 milésimas. SC.

2310 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 10.000 Pesos. (Ar. 155,73g/65mm). 1992. Piedra de Tizoc. (Km#557). Plata de 0,999 milésimas. SC.

2311 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 10 Nuevos Pesos. (Ar. 155,17g/65mm). 1993. Pirámide del Tajín. (Km#570). Plata de 0,999 milésimas. SC.

2312 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 10 Nuevos Pesos. (Ar. 155,35g/65mm). 1994. Pirámide del Castillo. (Km#576). Plata de 0,999 milésimas. SC.

2313 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 10 Pesos (Ar. 155,41g/65mm). 1998. Ángel. Serie Precolombina. (Km#615). Plata de 0,999 milésimas. SC.

2314 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 10 Pesos. (Ar. 155,50g/65mm). 1998. Atlantes. Serie Precolombina. (Km#634). Plata de 0,999 milésimas. SC. Tirada de 5560 piezas.

2315 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 10 Pesos. (Ar. 155,45g/65mm). 1998. Pirámide del Sol. (Km#623). Plata de 0,999 milésimas. SC.

2316 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 10 Pesos. (Ar. 155,40g/65mm). 1998. Cabeza Olmeca. (Km#599). Plata de 0,999 milésimas. SC.

2317 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. Monedas y Especies. Edición limitada de 10 monedas de 1 onza de plata pura. Animales en peligro de extinción. 2000 Y 2001. Banco de México. Presentado en álbum original. SC.

2318 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 2 Pesos. (Au. 1,63g/13mm). 1920. México. (Km#461). MBC-.

2319 | Monedas Extranjeras

MONGOLIA. 25 Tugrik. (Ar. 156,48g/60mm). 1993. Año del Gallo. (Km#64). Plata de 0,999 milésimas. PROOF. Sólo 300 piezas acuñadas. Incluye certificado de autenticidad.

2320 | Monedas Extranjeras

MONGOLIA. 5000 Tugrik. (Ar. 156,02g/90mm). 2002. Año del Caballo. Tipo lingote. (Km#198). PROOF. Sólo 2000 ejemplares acuñados.

2321 | Monedas Extranjeras

MÓNACO. 20 Francs. (Au. 6,43g/21mm). 1879. Charles III. París A. (Km#98). Oro de 0,900 milésima. MBC+

2322 | Monedas Extranjeras

NEPAL. 1000 Rupees. (Ar. 155,91g/65mm). 1988. Snow Leopard. (Km#1036). Plata de 0,999 milésimas. PROOF. 5.000 unidades acuñadas.

2323 | Monedas Extranjeras

NEPAL. 2500 Rupees. (Ar. 154,57g/65mm). 1995. Juegos Olímpicos 1996. Plata de 0,999 milésimas. SC. Acuñación de 5000 unidades.

2324 | Monedas Extranjeras

NICARAGUA. 250 Córdobas. (Ar. 157,91g/69mm). 1992. Visita de los Reyes de España. (Km#79). Plata de 0,999 milésimas. PROOF.

2325 | Monedas Extranjeras

NIUE. 100 Dollars. (Ar. 155,61g/65mm). 1988. Pobjoy Mint. 25 Aniversario de la muerte de John F. Kennedy. (Km#19). Plata de 0,625 milésimas. PROOF.

2326 | Monedas Extranjeras

NIUE. 100 Dollars. (Ar.156,95g/65mm). 1988. Seúl 88. Tenis. (Km#40). Plata de 0,999 milésimas. PROOF. Acuñación de 3.000 unidades.

2327 | Monedas Extranjeras

NUEVA HÉBRIDAS (Francia). 100 Francs (Ar. 24,95g /37mm). 1966. (Km#1). EBC-.

2328 | Monedas Extranjeras

OMAN. Estuche compuesto por 10 monedas de 1 Rial de plata dedicadas a Castillos y Fortificaciones. 1995. Royal Mint británica. Plata de 0,925 milésimas. Incluye estuche original del Banco Central de Omán y certificado de autenticidad. SC.

2329 | Monedas Extranjeras

PAÍSES BAJOS. 2 1/2 Gulden. (Ar. 24,86g/38mm). 1869. Guillermo III. (Km#82). MBC+.

2330 | Monedas Extranjeras

PAÍSES BAJOS. 2 1/2 Gulden. (Ar. 24,79g /38mm). 1872. Willem II. (Km#82). MBC.

2331 | Monedas Extranjeras

PAÍSES BAJOS. 2 1/2 Gulden. (Ar. 24,79g /38mm). 1873. Willem II. (Km#82). MBC

2332 | Monedas Extranjeras

PAÍSES BAJOS. 1 Ducado. (Au. 3,49g/21mm). 1985. Reina Beatriz. (Km# 190.1). Último año de acuñación de esta icónica serie. Oro de 0,983 milésimas. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

2333 | Monedas Extranjeras

PAISES BAJOS. Preciosa colección compuesta por 36 monedas con diferentes divisores de Ecus. Fechas de acuñación comprendidas entre 1990 y 1995. Mayoría de piezas sin circular. Incluye certificado de autenticidad de algunas de las piezas. A EXAMINAR.

2334 | Monedas Extranjeras

PAISES BAJOS. Cinquentín. (Ar. 156,72g/65mm). 2000. De Nederlandse Munt. Carlos I de España y Alemania. V Centenario de su nacimiento. PROOF. Incluye cápsula y estuche original.

2335 | Monedas Extranjeras

PAISES BAJOS. Cinquentín. (Ar. 157,22g/65mm). 2000. Royal Dutch Mint. 25 Aniversario Coronación Juan Carlos I. Plata de 0,999 milésimas. PROOF. Incluye estuche original. Sólo 500 unidades emitidas.

2336 | Monedas Extranjeras

PALESTINA (Mandato Británico). Conjunto de 6 monedas acuñadas en 1942 con valores comprendidos entre 1 y 50 Mils. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2337 | Monedas Extranjeras

PANAMÁ. 1/2 Balboa. (Ar. 12,60g/30mm). 1961. (Km#26). SC-.

2338 | Monedas Extranjeras

PANAMA. 25 Balboas (Ar. 155,58g/64mm). 1988. 75 Aniversario de la muerte de Manfred Freiherr Von Richthofen "Barón Rojo". (Km#X14). Plata de 0,999 milésimas. PROOF.

2339 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 8 Reales (Ar. 26,93/38mm). 1822. Lima JP. (Km#136). MBC. Interesante e histórica moneda del Perú recién independizado.

2340 | Monedas Extranjeras

PERU. 1 Sol. (Ar. 24,92g/33mm). 1872. (Km#224). Resello (De Mey 720y 721). EBC-.

2341 | Monedas Extranjeras

POLONIA. Conjunto de 2 monedas de 200 Zloty de plata acuñados en 1974 y 1976. Alto estado de conservación. A EXAMINAR.

2342 | Monedas Extranjeras

POLONIA. 1 Groschen. (Ar. 1,58g/23mm). 1535. Sigismund I. (Kopicki 3091). MBC-.

2343 | Monedas Extranjeras

PERU. 100 Soles. (Au. 46,74g/37mm). 1962. Lima. (Km#231). EBC+. Insignificantes rayitas. Restos de brillo original.

2344 | Monedas Extranjeras

PERÚ. Conjunto de 2 monedas de 1/5 y 1/2 de Sol acuñados en 1907 y 1908. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR

2345 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Sol (Ar. 24,95g/38mm). 1891. Lima TF. Resellada a 1/2 Real en 1894. (Km#196.24); (Km#165 en 1/2 Real). MBC+.

2346 | Monedas Extranjeras

POLONIA. 200.000 Zlotych. (Ar. 155,67g/65mm). 1990. Fryderyk Chopin. (Km#202). Plata de 0,999 milésimas. PROOF. Escasa.

2347 | Monedas Extranjeras

POLONIA. 200.000 Zlotych. (Ar. 155,70g/65mm). 1990. Tadeusz Kosciuszko. (Km#203). Plata de 0,999 milésimas. PROOF. Escasa.

2348 | Monedas Extranjeras

POLONIA. 200.000 Zlotych. (Ar. 155,67g/65mm). 1990. Marszalek Pilsudski. (Km#204). Plata de 0,999 milésimas. PROOF. Escasa.

2349 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL, Carlos V. Patard. (Ar. 2,82g/26mm). Brabante. (V.H. 299). MBC-.

2350 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 50 Centavos (Ar. 12,51/31mm). 1912. (Km#561). MBC+