Subasta Online Monedas #60

Martes, 21 Diciembre 2021 | Madrid, 15:00 CET

2101 | Monedas Extranjeras

BAHAMAS. 25 Dollars. (Ar. 129,90g/63mm). 1985. Flamencos. (Km#115). Plata de 0,925 milésimas. PROOF.

2102 | Monedas Extranjeras

BAHAMAS. 25 Dollars. (Ar. 136.69g/63mm). 1990. Descubrimiento del Nuevo Mundo. (Km#134). Plata de 0,925 milésimas. PROOF.

2103 | Monedas Extranjeras

BAHAMAS. 100 Dollars (Au. 13,69g/27mm). 1978. 50 Aniversario de la Independencia. Príncipe Carlos. (Km#80). Oro de 0,963 milésimas. PROOF.

2104 | Monedas Extranjeras

BÉLGICA. 5 Francs (Ar. 24,79g/37mm). 1848. Leopoldo I. (Km#3.2). MBC-.

2105 | Monedas Extranjeras

BÉLGICA. 5 Ecu (Ar. 22,76g/37mm). 1987. Carlos V. (Km#166). EBC+.

2106 | Monedas Extranjeras

BÉLGICA. 500 Francos (Ar. 22,95g/37mm). 1991. Belgien en alemán. (Km#198). EBC+

2107 | Monedas Extranjeras

BELICE. 50 Dollars. (Ar. 129,41g/63mm). 1985. Bird Conservation. (Km#81). Plata de 0,925 milésimas. PROOF.

2108 | Monedas Extranjeras

BRASIL. 1000 Reis. (Ar. 12,61/30mm). 1862. Pedro II. (Km#465). EBC+.

2109 | Monedas Extranjeras

BRASIL. Conjunto de 4 monedas del siglo XVIII dos de ella de 320 Reis acuñadas en el año 1787 bajo el reinado de Dña María I (variantes corona alta y corona baja), una de 160 Reis (1768) y otra de XX Reis (1775). Diferentes estados de coservación. A EXAMINAR.

2110 | Monedas Extranjeras

BULGARIA. 5 Leva. (Ar. 24,93g/37mm). 1894. (Km#18). MBC.

2111 | Monedas Extranjeras

BULGARIA. 5 Leva. (Ar. 20,61g/36mm). 1973. Centenario de la muerte de Vasil Levski. (Km#82). PROOF.

2112 | Monedas Extranjeras

BULGARIA. 5 Leva. (Ar. 20,55g/36mm). 1973. 50º Aniversario del Levantamiento Antifascista. (Km#83). PROOF.

2113 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. 1 Cent (Ae. 5,47g/25mm). 1871. Reina Victoria. Prince Edward Islands. (Km#4). MBC.

2114 | Monedas Extranjeras

CANADA. Colección Millennium compuesta por 12 monedas de 25 Cents en plata de 0,925 milésimas y un peso medio oficial de 5,9 gramos. Año 1999. Monnaie Royale Canadienne. Presentadas en cápsula y con un bonito estuche ovalado. Incluye certificado de autenticidad. PROOF.

2115 | Monedas Extranjeras

CANADA. Colección Millennium compuesta por 12 monedas de 25 Cents en plata de 0,925 milésimas y un peso medio oficial de 5,9 gramos. Año 2000. Monnaie Royale Canadienne. Presentadas en cápsula y con un bonito estuche ovalado. Incluye certificado de autenticidad. PROOF.

2116 | Monedas Extranjeras

CANADA. 100 Dollars (Au-Ar. 13,36g/27mm). 1995. Louisbourg. (Km#260). Proof. Incluye certificado de autenticidad y estuche original. Composición en oro 58,3%.

2117 | Monedas Extranjeras

COREA DEL NORTE. Set completo compuesto por 6 monedas de plata pura coloreada de 500 Won acuñadas en 1996. Temática de fauna marina. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

2118 | Monedas Extranjeras

COREA DEL SUR. 10.000 Won. (Ar. 31,10g/35mm). 2001. Mundial FIFA 2002 de Corea. 2 Futbolistas disputando balón. (Km#91). PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

2119 | Monedas Extranjeras

COREA DEL SUR. 10.000 Won. (Ar. 31,10g/35mm). 2001. Mundial FIFA 2002 de Corea. Futbolista cabeceando. (Km#90). PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

2120 | Monedas Extranjeras

COSTA RICA. 25 Colones. (Ar. 54,08g/60mm). 1970. 25 Años de Legislación Social. (Km#194). Plata de 0,999 milésimas. PROOF. Incluye estuche cartera original y certificado de autenticidad.

2121 | Monedas Extranjeras

CUBA. 1 Peso. (Ar. 26,53g/38mm). 1915. (Km#15.2). MBC.

2122 | Monedas Extranjeras

CUBA. 1 Peso. (Ar. 26,51g/38mm). 1915. (Km#15.1). MBC.

2123 | Monedas Extranjeras

CUBA. 1 Peso. (Ar. 26,40g/38mm). 1916. (Km#15.2). MBC.

2124 | Monedas Extranjeras

CUBA. 1 Peso. (Ar. 26,79g/38mm). 1932. (Km#15.2). MBC.

2125 | Monedas Extranjeras

CUBA. 1 Peso. (Ar. 26,70g/38mm). 1934. (Km#15.2). MBC.

2126 | Monedas Extranjeras

CUBA. 1 Peso. (Ar. 26,72g/38mm). 1935. (Km#22). MBC+.

2127 | Monedas Extranjeras

CUBA. 1 Peso (Ar. 26,74g/38mm). 1953. 100 Aniversario nacimiento de José Martí. (Km#29). MBC+

2128 | Monedas Extranjeras

CUBA. 10 Pesos. (Ar. 31,06g/38mm). 1987. Ernesto Che Guevara. (Km#163). EBC+. Preciosa pátina.

2129 | Monedas Extranjeras

CUBA. 50 Pesos. (Ar. 155,33g/65mm). 1990. V Centenario. Cristobal Colón. (Km#294). Plata de 0,999 milésimas. SC. Sólo 2000 acuñaciones.

2130 | Monedas Extranjeras

CUBA. 50 Pesos. (Ar. 155,33g/65mm). 1990. V Centenario. Fernando Rey de España. (Km#295). Plata de 0,999 milésimas. SC. Sólo 2000 acuñaciones.

2131 | Monedas Extranjeras

CUBA. 50 Pesos. (Ar. 155,44g/65mm). 1990. V Centenario. Isabel Reina de España. (Km#296). Plata de 0,999 milésimas. SC. Sólo 2000 acuñaciones.

2132 | Monedas Extranjeras

CUBA. 50 Pesos. (Ar. 155,39g/65mm). 1990. V Centenario. Juan de la Cosa. (Km#297). Plata de 0,999 milésimas. SC. Sólo 2000 acuñaciones.

2133 | Monedas Extranjeras

CUBA. 50 Pesos. (Ar. 155,90g/65mm). 1991. V Centenario. Reina Juana. (Km#432). Plata de 0,999 milésimas. SC. Sólo 1000 acuñaciones.

2134 | Monedas Extranjeras

CUBA. 50 Pesos. (Ar. 155,39g/65mm). 1991. Diego de Velázquez. (Km#433). Plata de 0,999 milésimas. SC. Sólo 1000 monedas acuñadas.

2135 | Monedas Extranjeras

CUBA. 50 Pesos. (Ar. 155,55g/65mm). 1991. V Centenario. Hermanos Pinzones. (Km#434). Plata de 0,999 milésimas. SC. Sólo 1000 acuñaciones.

2136 | Monedas Extranjeras

CUBA. 50 Pesos. (Ar. 155,78g/65mm). 1992. V Centenario. Rey Felipe I. (Km#358). Plata de 0,999 milésimas. SC. Muy escasa sólo 550 acuñaciones.

2137 | Monedas Extranjeras

CUBA. 50 Pesos. (Ar. 155,91g/65mm). 1992. V Centenario. Chief Guama. (Km#359). Plata de 0,999 milésimas. SC. Muy escasa sólo 550 acuñaciones.

2138 | Monedas Extranjeras

CUBA. 50 Pesos. (Ar. 155,41g/65mm). 1993. 478 Aniversario de la Fundación de Santiago de Cuba. (Km#400). Plata de 0,999 milésimas. SC. Sólo 1000 monedas acuñadas.

2139 | Monedas Extranjeras

CUBA. 10 Pesos (Ar. 31,28g/42mm). 1999. Visita de los Reyes de España a Cuba. (Km#675). Plata de 0,999 milésimas. PROOF.

2140 | Monedas Extranjeras

CUBA. Conjunto de 3 monedas de plata de 20, 25 y 40 Centavos acuñados entre los años 1915 y 1953. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2141 | Monedas Extranjeras

CUBA. Conjunto formado por 22 monedas conmemorativas cubanas del siglo XX expuestas en estuches y con diferente temática: 50 Años de República, 1º Vuelo espacial conjunto Cuba-URSS, Descubrimiento de América… Todas las piezas sin circular y un buen número de ellas en plata . A EXAMINAR.

2142 | Monedas Extranjeras

CUBA. Lote compuesto por 58 monedas variadas de la isla acuñadas en diferentes valores, módulos y años. A EXAMINAR.

2143 | Monedas Extranjeras

CHINA. 1 Yuan. (Ar. 26,30g/39mm). 1914 (Año 3). República de China. Yuan Shikai. (Km#329). MBC.

2144 | Monedas Extranjeras

CHINA. 1 Yuan. (Ar. 26,98g/39mm). 1920 (Año 9). República de China. Yuan Shikai. (Km#329.6). MBC.

2145 | Monedas Extranjeras

CHINA. 50 Yuan. (Ar. 155,71g/69mm). 1990. Serie Olímpica 1992. Mujeres patinando. (Km#297). PROOF. 10.000 unidades acuñadas.

2146 | Monedas Extranjeras

CHINA. 50 Yuan. (Ar. 155,61g/69mm). 1991. Serie Olímpica 1992. Mujeres corriendo. (Km#303). PROOF. 10.000 unidades acuñadas.

2147 | Monedas Extranjeras

CHINA. 10 Yuan. (Ar. 30,98g/40mm). 1998. Lotus Kuan Yin. (Km#1161). PROOF.

2148 | Monedas Extranjeras

CHINA. 10 Yuan. (Ar. 30,97g/40mm). 1998. Deusa Mazu. (Km #776). PROOF.

2149 | Monedas Extranjeras

CHINA. 10 Yuan (Ar. 31,08/40mm). 1999. Panda sobre roca. Fecha larga. (Km#1216-var Y/2K encima del valor). PROOF.

2150 | Monedas Extranjeras

CHINA. 10 Yuan. (Ar. 31,01/40mm). 1999. Panda sobre roca. Fecha larga. (Km#1216). PROOF.