Subasta Online Monedas #60

Martes, 21 Diciembre 2021 | Madrid, 15:00 CET

2151 | Monedas Extranjeras

CHINA. 10 Yuan (Ar. 31,37g/40mm). 2009. Serie Pandas. Plata de 0,999 milésimas. PROOF.

2152 | Monedas Extranjeras

CHINA. 10 Yuan. (Ar. 31,16g/40mm). 2010. Series Pandas. (Km#1931). PROOF.

2153 | Monedas Extranjeras

CHINA. Estuche oficial con 2 monedas conmemorativas de plata de 10 Yuan acuñadas en 2003. Wulingyuan. Patrimonio de la Humanidad. Plata de 0,999 milésimas. PROOF. Incluye certificado de autenticidad. Sólo 30 mil unidades emitidas.

2154 | Monedas Extranjeras

CHINA. Set compuesto por 4 monedas de 10 Yuan en plata coloreada correspondientes a la Cuarta Serie de la Ópera de Pekín. 2002. The People´s Bank of China. Impecable estuche original. Incluye certificado de autenticidad. SC.

2155 | Monedas Extranjeras

CHINA. Set compuesto por 4 monedas de 10 Yuan en plata coloreada correspondientes a la Tercera Serie de la Ópera de Pekín. 2001. The People´s Bank of China. Impecable estuche original. Incluye certificado de autenticidad. SC.

2156 | Monedas Extranjeras

DINAMARCA. 2 Coronas (Ar. 14,59g/31mm). 1876. Cristián IX. (Km#798). MBC-

2157 | Monedas Extranjeras

EASTERN CARIBBEAN. Set conmemorativo Birds of the Caribbean compuesto por 6 monedas de plata de 100 dólares con un peso medio por moneda de 129,59g y acuñadas en 1988 por la Royal Mint británica. Incluye un magnífico estuche original, monedas encapsuladas y certificado de autenticidad. SC.

2158 | Monedas Extranjeras

ECUADOR. 1 Sucre (Ar. 24,74g/37mm). 1884. Heaton, Birmingham. (Km#53). MBC-

2159 | Monedas Extranjeras

ECUADOR. 5 Sucres (Ar. 24.95/33mm). 1943. Acuñada en Mexico. (Km#79). EBC.

2160 | Monedas Extranjeras

ECUADOR. 5 Sucres. (Ar. 24,87/33mm). 1944. Acuñado en México. (Km#79). MBC+.

2161 | Monedas Extranjeras

ECUADOR. 5 Sucres (Ar. 24.95/33mm). 1944. Acuñada en Mexico. (Km#79). EBC.

2162 | Monedas Extranjeras

ECUADOR. Pareja de 2 Sucres de plata acuñados en 1928 y 1930. (Km#73). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2163 | Monedas Extranjeras

EGIPTO. 2 Qirsh (Ar. 2,77g/19mm). 1876 (1293AH). Abdul Hamid II. (Km#293). EBC.

2164 | Monedas Extranjeras

EGIPTO. Pareja de 10 piastras acuñadas en los años 1923 y 1929 en diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2165 | Monedas Extranjeras

EGIPTO. 20 Piastras. (Ar. 27,85g/40mm). 1933 (1352H). Fuad I. (Km#352). MBC. Escasa.

2166 | Monedas Extranjeras

EGIPTO. 1 Libra (Ar. 14,92g/35mm). 1976. Umm Kulthum. (Km#455). MBC.

2167 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. (Ar. 12,51g/36mm). 1892. Philadelphia. World Columbia Exposition Chicago. (Km#117). MBC.

2168 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,09g/38mm). 1878. Carson City. CC. (Km#110). MBC. Escasa.

2169 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,70g/38mm). 1884. Carson City. CC. (Km#110). EBC+. Escasa y más en este estado.

2170 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1884. Carson City CC. (Km#110). MS 63+. Encapsulado por PCGS . *Peso y medida teórico.

2171 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,74g/38mm). 1921. Denver. D. (Km#110). MBC+.

2172 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,66g/38mm)*. 1921. Denver D. (Km#110). EBC. Leves marquitas.

2173 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,68g/38mm). 1882. Nueva Orleans. O. (Km#110). MBC+. Limpiado.

2174 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,75g/38mm)*. 1883. Nueva Orleans O. (Km#110). EBC.

2175 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1884. Nueva Orleans O. (Km#110). MS 63. Encapsulado por NGC. *Peso y medida teórico.

2176 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1885. Nueva Orelans O. (Km#110). MS 63. Encapsulado por PCGS. *Peso y medida teórico.

2177 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,67g/38mm). 1886. Nueva Orleans. O. (Km#110). MBC+. Golpe en el canto.

2178 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,66g/38mm). 1887. Nueva Orleans. O. (Km#110). MBC+.

2179 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,65g/38mm). 1889. Nueva Orleans. O. (Km#110). MBC+.

2180 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,66g/38mm). 1890. Nueva Orleans. O. (Km#110). MBC+. Marquitas en anverso.

2181 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,68g/38mm). 1891. Nueva Orleans. (Km#110). MBC+.

2182 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1899. Nueva Orleans O. (Km#110). AU Details. Limpiada Encapsulado por PCGS. *Peso y medida teórico.

2183 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1903. Nueva Orleans O. (Km#110). MS 62. Encapsulado por PCGS. *Peso y medida teórico.

2184 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,75g/38mm). 1880. Philadelphia. (Km#110). EBC.

2185 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1884. Philadelphia. (Km#110). MS 64. Encapsulado por PCGS . *Peso y medida teórico.

2186 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1885. Philadelphia. (Km#110). MS 61. Encapsulado por PCGS. *Peso y medida teórico.

2187 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,68g/38mm). 1886. Philadelphia. (Km#110). MBC+.

2188 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,71g/38mm). 1887. Philadelphia. (Km#110). MBC+.

2189 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1888. Philadelphia. (Km#110). MS 64. Encapsulado por NGC *Peso y medida teórico.

2190 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,66g/38mm). 1889. Philadelphia. (Km#110). EBC-. Marquitas.

2191 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,76g/38mm)*. 1890. Philadelphia. (Km#110). EBC-.

2192 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,60g/38mm). 1892. Philadelphia. (Km#110). MBC+. Marquitas.

2193 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,66g/38mm)*. 1896. Philadelphia. (Km#110). EBC-. Limpiada.

2194 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,71g/38mm). 1897. Philadelphia. (Km#110). MBC+.

2195 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,75g/38mm). 1898. Philadelphia. (Km#110). EBC. Brillo original.

2196 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1900. Philadelphia. (Km#110). MBC+.

2197 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,41g/38mm)*. 1902. Philadelphia. (Km#110). MBC.

2198 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1921. Philadelphia. (Km#110). MS 60. Encapsulado por ANACS. *Peso y medida teórico.

2199 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,39g/38mm). 1879. San Francisco. S. (Km#110). MBC.

2200 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,59g/38mm). 1882. San Francisco. S. (Km#110). MBC.