Subasta Online Monedas #60

Martes, 21 Diciembre 2021 | Madrid, 15:00 CET

Resultados para la categoría: "Monedas Extranjeras"

2063 | Monedas Extranjeras

AFGANISTAN, Samanta Deva (850-1000 d.C.). Dracma. (Ar. 3,31g/18mm). Kabul. (Mitchiner 1585). MBC+.

2064 | Monedas Extranjeras

AFGANISTAN, Samanta Deva (850-1000 d.C.). Dracma. (Ar. 3,12g/18mm). Kabul. (Mitchiner 1585). MBC.

2065 | Monedas Extranjeras

AFGANISTÁN. 2 1/2 Afganis (Ar. 24,93g/38mm). 1927 (1306AH). (Km#913). MBC/MBC+

2066 | Monedas Extranjeras

ANDORRA. 10 Diners. (Ar. 31,49g39mm). 1992. Descubrimiento del Nuevo Mundo. (Km#78). EBC+.

2067 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA (Imperio Alemán). 5 Mark. (Ar. 27,82g/38mm). 1913. Otón I. Munich D. (km#915). MBC+/EBC-.

2068 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. Conjunto de 3 piezas en plata de 5 Reichsmark acuñadas en 1936, III Reich, en tres cecas diferentes (Berlín, Stuttgart y Karlsruhe). Alto grado de conservación. A EXAMINAR.

2069 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA (Prusia). Conjunto de 3 Thaler en plata acuñados en 1760, 1772 y 1775. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2070 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. Conjunto de 7 monedas de diferentes módulos acuñadas durante la República de Weimar y el periodo del nazismo. Buen nivel de conservación en general. A EXAMINAR.

2071 | Monedas Extranjeras

ANTILLAS HOLANDESAS. 2 1/2 Gulden (Ar. 24,99g/38mm). 1964. Reina Juliana. (Km#7). EBC.

2072 | Monedas Extranjeras

ANTILLAS HOLANDESAS. 10 Gulden. (Ar. 24,90/38mm). 1978. (Km#20). EBC-. Rayitas de limpieza.

2073 | Monedas Extranjeras

ARGENTINA. 2 Reales (Ar. 5,80g/23mm). S/D. Acuñada entre 1820 y 1824. Tucumán. Acuñada a semejanza de 2 Reales de Potosí de la época de Fernando VI. (Km#1). MBC+. Muy escasa.

El 24 de marzo de 1816 fue inaugurado el Congreso en Tucumán. Pedro Medrano fue elegido presidente provisional y los diputados presentes juraron defender la religión católica y la integridad territorial de las Provincias Unidas. De aquí arranca el simbolismo independentista que llevó, unos años después, entre 1820 y 1821, a instalar en esta provincia una casa de moneda que acuñó piezas del tipo macuquino imitando las de Potosí.
Desde el mismo momento de su puesta en circulación aparecieron una gran cantidad de falsificaciones, algunas en plata baja y otras directamente en cobre plateado que llevó al gobernador Aráoz a dar curso forzoso a todas las monedas, fueran auténticas o falsas, una medida que desacreditó aún más estas emisiones, cuyo valor facial terminó reduciéndose en 1824. Comparten todos estos ejemplares el hecho de llevar fechas anómalas, siendo los más comunes las del número 752, aunque también es posible encontrar piezas, aún más raras, con la fecha 758.

2074 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Dollar. (Ar. 31,74g/40mm). 2002. Kookaburra. (Km#691.1). Plata de 0,999 milésimas. PROOF.

2075 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Dollar. (Ar. 31,49g/40mm). 2002. Año del Caballo. (Km#580). Plata de 0,999 milésimas. PROOF.

2076 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Dollar (Ar.31,69g/40mm). 2009. Perth. P. Kookaburra 20 Aniversario. Plata de 0,999 milésimas. PROOF.

2077 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Dollar (Ar. 31,62g/40mm). 2010. Año del Tigre. (Km#1317). Plata de 0,999 milésimas. PROOF.

2078 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Dollar. (Ar. 31,83g/45mm). 2011. Perth. P. Año del Conejo. Plata de 0,999 milésimas. PROOF.

2079 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Dollar (Ar.31,84g/40mm). 2011. Perth. P. Kookaburra. Plata de 0,999 milésimas. PROOF.

2080 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Dollar. (Ar. 31,29g/45mm). 2012. Perth. P. Año del Dragón. Plata de 0,999 milésimas. PROOF.

2081 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 2 Dollars (Ar. 62,68g/50mm). 2002. Año del Caballo (Km#581). Plata de 0,999 milésimas. PROOF.

2082 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 2 Dollars. (Ar. 63,06g/50mm). 2000. Año del Dragón. (Km#523). Plata de 0,999 milésimas. PROOF.

2083 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 2 Dollars. (Ar. 62,69g/50mm). 2001. Año de la Serpiente (Km#537). Plata de 0,999 milésimas. PROOF.

2084 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 2 Dollars (Ar. 62,95g/50mm). 2002. Kookaburra. (Km#678). Plata de 0,999 milésimas. PROOF.

2085 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 2 Dollars. (Ar. 62,69g/50mm). 2000. Kookaburra. (Km#417.1). Plata de 0,999 milésimas. PROOF.

2086 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 2 Dollars. (Ar. 62,47g/50mm). 2001. Kookaburra. (Km#623.2). Plata de 0,999 milésimas. PROOF.

2087 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 2 Dollars (Ar. 62,64g/50mm). 1997. Kookaburra. Plata de 0,999 milésimas. (Km#319). PROOF. Incluye cápsula original.

2088 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 2 Dollars. (Ar. 62,71g/50mm). 1996. Kookaburra. (Km#290). Plata de 0,999 milésimas. PROOF.

2089 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 2 Dollars (Ar. 62,98g/50mm). 1994. Kookaburra. Plata de 0,999 milésimas. (Km#230). PROOF. Incluye cápsula original.

2090 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 2 Dollars. (Ar. 62,69g/50mm). 1992. Kookaburra. (Km#227). Plata de 0,999 milésimas. PROOF.

2091 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 10 Dollars (Ar. 40.00g/34mm). 1989. Kookaburra. (Km#133-tipo Piedfort). PROOF.

2092 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 10 Dollars. (Ar. 312,00g/73mm). 1999. Kookaburra. Plata de 0,999 milésimas. PROOF.

2093 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 10 Dollars. (Ar. 312,00g/73mm). 2002. Kookaburra. Plata de 0,999 milésimas. PROOF.

2094 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Dollar (Ar.31,48g/40mm). 2012. Perth. P. Kookaburra. (Km#1692). Plata de 0,999 milésimas. PROOF.

2095 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 10 Dollars (Ar. 312,00g/73mm). 2002. Año del caballo. Plata de 0,999 milésimas. PROOF.

2096 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 10 Dollars (Ar. 312,00g/73mm). 2004. Kookaburra. Plata de 0,999. PROOF.

2097 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 1 Thaler. (Ar. 28,10g/41mm). 1780. María Teresa. (Km#T1). Reacuñación moderna. EBC+. Leves rayitas.

2098 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 1,50 Euro. (Ar. 31,16g/37mm). 2018. Filarmónica de Viena. (Km#3159). Plata de 0,999 milésimas. SC.

2099 | Monedas Extranjeras

BAHAMAS. 1 Dollar (Ar. 17,94g/34mm). 1972. (Km#22). SC-

2100 | Monedas Extranjeras

BAHAMAS. 10 Dollars. (Ar. 50,20g/50mm). 1974. Primer año de Independencia. (Km#68.a). EBC+.

2101 | Monedas Extranjeras

BAHAMAS. 25 Dollars. (Ar. 129,90g/63mm). 1985. Flamencos. (Km#115). Plata de 0,925 milésimas. PROOF.

2102 | Monedas Extranjeras

BAHAMAS. 25 Dollars. (Ar. 136.69g/63mm). 1990. Descubrimiento del Nuevo Mundo. (Km#134). Plata de 0,925 milésimas. PROOF.

2103 | Monedas Extranjeras

BAHAMAS. 100 Dollars (Au. 13,69g/27mm). 1978. 50 Aniversario de la Independencia. Príncipe Carlos. (Km#80). Oro de 0,963 milésimas. PROOF.

2104 | Monedas Extranjeras

BÉLGICA. 5 Francs (Ar. 24,79g/37mm). 1848. Leopoldo I. (Km#3.2). MBC-.

2105 | Monedas Extranjeras

BÉLGICA. 5 Ecu (Ar. 22,76g/37mm). 1987. Carlos V. (Km#166). EBC+.

2106 | Monedas Extranjeras

BÉLGICA. 500 Francos (Ar. 22,95g/37mm). 1991. Belgien en alemán. (Km#198). EBC+

2107 | Monedas Extranjeras

BELICE. 50 Dollars. (Ar. 129,41g/63mm). 1985. Bird Conservation. (Km#81). Plata de 0,925 milésimas. PROOF.

2108 | Monedas Extranjeras

BRASIL. 1000 Reis. (Ar. 12,61/30mm). 1862. Pedro II. (Km#465). EBC+.

2109 | Monedas Extranjeras

BRASIL. Conjunto de 4 monedas del siglo XVIII dos de ella de 320 Reis acuñadas en el año 1787 bajo el reinado de Dña María I (variantes corona alta y corona baja), una de 160 Reis (1768) y otra de XX Reis (1775). Diferentes estados de coservación. A EXAMINAR.

2110 | Monedas Extranjeras

BULGARIA. 5 Leva. (Ar. 24,93g/37mm). 1894. (Km#18). MBC.

2111 | Monedas Extranjeras

BULGARIA. 5 Leva. (Ar. 20,61g/36mm). 1973. Centenario de la muerte de Vasil Levski. (Km#82). PROOF.

2112 | Monedas Extranjeras

BULGARIA. 5 Leva. (Ar. 20,55g/36mm). 1973. 50º Aniversario del Levantamiento Antifascista. (Km#83). PROOF.