Subasta Online Monedas #60

Martes, 21 Diciembre 2021 | Madrid, 15:00 CET

Resultados para la categoría: "Epoca Medieval"

1621 | Epoca Medieval

VIZCONDADO DE BEARN, a nombre de Centul (1150-1240). Dinero.(Ve. 0,91g/18mm). Morlá. (Cru.V.S. 166). Anv: M, P y cruz dentro de orla de puntos, alrededor leyenda: ONORFOCAS. Rev: Cruz con puntos en 1º y 2º cuadrante, alrededor leyenda: CENTVLLOCOME. MBC+.

1622 | Epoca Medieval

ALFONSO I (1162-1196). Dinero. (Ve. 0,77g/19mm). Cataluña. (Cru.V.S. 296). Anv: Cruz sobre palo entre añillos dentro de gráfila, alrededor leyenda: BARQINO. Rev: Cruz, alrededor leyenda: CIVI REX. MBC+. Cospel faltado

1623 | Epoca Medieval

ALFONSO II (1164-1196). Dinero (Ve. 0,94g/20mm). S/D. Barcelona. (Cru. V.S. 296). Anv: Cruz sobre palo entre anillos, alrededor leyenda: BARQINO. Rev: Cruz, alrededor leyenda: CL VI RE X. MBC-.

1624 | Epoca Medieval

ALFONSO II (1164-1196). Dinero (Ve. 1,07g/20mm). S/D. Barcelona. (Cru. V.S. 296). Anv: Cruz sobre palo entre anillos, alrededor leyenda: BARQINO. Rev: Cruz, alrededor leyenda: CL VI RE X. MBC.

1625 | Epoca Medieval

PEDRO I (1196-1213). Dinero (Ve. 0,77g/20mm). S/D. Barcelona (Cru. V.S. 300). Anv: Cruz interior con botón central, alrededor leyenda: BARQINONA. Rev: Cruz pasante con anillos en todos los cuadrante, alrededor leyenda: PE TR RE X. MBC. Pátina.

1626 | Epoca Medieval

JAIME I (1213-1267). Dinero. (Ve. 0,69g/16mm). Cataluña. (Cru.V.S. 310). Anv: Busto coronado de Jaime I a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: BARQINO. Rev: Cruz con círculo en 1º y 4º cuadrante y tres puntos en 2º y 3º cuadrante, alrededor leyenda: IACOB REX. MBC-.

1627 | Epoca Medieval

JAIME I (1213-1276). Dinero. (Ve. 1,02g/18mm). Valencia. (Cru.V.S. 316). Anv: Busto coronado de Jaime I a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: IACOBVS REX. Rev: Arbol con las ramas bajas dentro de gráfila, alrededor leyenda: VALENCIE. MBC.

1628 | Epoca Medieval

JAIME I (1213-1276). Dinero (Ve. 0,97g/19mm). S/D. Barcelona (Cru.V.S. 318). Anv: Efigie coronada a izquierda, alrededor leyenda: ARA GON. Rev: Cruz patriarcal, alrededor leyenda: IACOBVS REX. MBC.

1629 | Epoca Medieval

JAIME I (1213-1276). Dinero (Ve. 1,04g/19mm). S/D. Barcelona (Cru.V.S. 318). Anv: Efigie coronada a izquierda, alrededor leyenda: ARA GON. Rev: Cruz patriarcal, alrededor leyenda: IACOBVS REX. MBC+. Buen ejemplar.

1630 | Epoca Medieval

JAIME I (1213-1276). Obolo. (Ve. 0,35g/15mm). Aragón. (Cru V.S. 319). Anv: Efigie coronada a izquierda, alrededor leyenda: ARAGON. Rev: Cruz patriarcal, alrededor leyenda: IACOBVS REX. MBC.

1631 | Epoca Medieval

JAIME II (1297-1327). Dinero. (Ve. 0,87g/18mm). Aragón. (Cru.V.S 364). Anv: Busto coronado de Jaime II a izquierda dentro de grafila, alrededor leyenda: ARAGON. Rev: Cruz patriarcal dentro de gráfila, alrededor leyenda: IACOBVS REX. MBC.

1632 | Epoca Medieval

PEDRO IV (1336-1387). Dinero. (Ve. 0,71g/18mm). Aragón. (Cru.V.S. 463). Anv: Busto coronado de Pedro IV a izquierda dentro de gráfila, alrdedor leyenda: ARAGON. Rev: Cruz patriarcal dentro de gráfila, alrededor leyenda: PETRVS DI GRA REX. MBC-.

1633 | Epoca Medieval

MARTI I (1396-1410). Real. (Ve. 2,88g/24mm). Mallorca. (Cru.V.S. 519). Anv: Efigie coronada de frente entre dos bueyes de Martí I, dentro de gráfila lobulada, alrededor leyenda: MARTINVS DEI GRACIA REX. Rev: Cruz latina con bueyes en los cuadrantes dentro de gráfila lobulada, alrededor leyenda: ARAGONUM ET MAIORICARUM. BC. Escaso.

1634 | Epoca Medieval

SANCHO RAMÍREZ (1063-1094). Dinero (Ve. 0,86g/17mm). S/D. Jaca (Huesca, Reino de Navarra y Aragón). Anv: efigie del rey a izquierda con tres perlas en la nuca, alrededor leyenda: SANCIVS REX. Rev: ARA GON horizontalmente a los lado de árbol superado de cruz. MBC. Cospel faltado y alabeado. Bonita pátina. Escasa.

1635 | Epoca Medieval

SANCHO I (1311-1324). Dobler (Ve. 1,79g/20mm). S/D. Mallorca. (Cru. V.S. 547). Anv: Efigie coronada de frente entre dos estrellas, alrededor leyenda: REX MAIORICAR. Rev: cruz latina que corta la leyenda. SACIVS DEI GRA. MBC.

1636 | Epoca Medieval

SANCHO I (1311-1324). Dobler (Ve. 1,75g/20mm). S/D. Mallorca. (Cru. V.S. 547). Anv: Efigie coronada de frente entre dos estrellas, alrededor leyenda: REX MAIORICAR. Rev: Cruz latina, alrededor leyenda: SACIVS DEI GRA. MBC-. Reverso descentrado.

1637 | Epoca Medieval

ALFONSO VI (1073-1109). Dinero (Ve. 0,63g/18mm). S/D. Toledo. (FAB-8.2). Anv: cruz patada. Leyenda: ANFVS REX; Rev: dos roeles y dos estrellas. Leyenda:TOLETVM. Punto en roel. MBC+. Vellón rico.

1638 | Epoca Medieval

ALFONSO VIII (1158-1214). Dinero (Ve. 0,92g/18mm). S/D. Toledo. (FAB-23). Anv: cabeza a izquierda. Leyenda: ANFVS REX; Rev: cruz patada con estrella. Leyenda: TOLLETA. MBC+. Vellón rico.

1639 | Epoca Medieval

ALFONSO VIII (1158-1214). Dinero. (Ve. 1,02g/17mm). Toledo. (FAB-23; Imperatrix A8:38.1). Anv: Busto de Alfonso VIII a izquierda, alrededor leyenda: ANFVS REX. Rev: Cruz patada con estrellas en 1º y 4º cuadrante, alrededor leyenda: TOLLETA. MBC+.

1640 | Epoca Medieval

ALFONSO VIII (1158-1214). Dinero. (Ve. 1,05g/18mm). Toledo. (FAB-23.4; Imperatrix A8:38.3). Anv: Busto de Alfonso VIII a izquierda, alrededor leyenda: ANFVS REX. Rev: Cruz patada con estrellas en 1º y 4º cuadrante, alrededor leyenda: TOLLETA. EBC. Precioso ejemplar.

1641 | Epoca Medieval

1642 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Dinero (Ve. 0,66g/17mm). S/D. Marca de ceca estrella. (FAB-234.Var). Anv: leyenda en seis líneas: ALFONSVS REX CASTELLE ET LEGIONIS; Rev: cuartelado de castillos y leones con estrella en primer cuadrante. Estrella de 6 puntas. MBC.

1643 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Dinero (Ve. 0,80g/17mm). S/D. Marca de ceca Cruz. (FAB-235). Anv: leyenda en seis líneas: ALFONSVS REX CASTELLE ET LEGIONIS; Rev: cuartelado de castillos y leones con cruz potenzada en primer cuadrante. MBC+.

1644 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Dinero (Ve. 0,73g/16mm). S/D. Marca de ceca creciente. (FAB-238). Anv: leyenda en seis líneas: ALFONSVS REX CASTELLE ET LEGIONIS; Rev: cuartelado de castillos y leones con creciente en primer cuadrante. . MBC+. Vellón rico.

1645 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Dinero (Ve. 0,78g/17mm). S/D. Marca de ceca flor de lis. (FAB-239). Anv: leyenda en seis líneas: ALFONSVS REX CASTELLE ET LEGIONIS; Rev: cuartelado de castillos y leones con flor de lis en primer cuadrante. . MBC+.

1646 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Dinero (Ve. 0,77g/16mm). S/D. Marca de ceca espada. (FAB-244). Anv: leyenda en seis líneas: ALFONSVS REX CASTELLE ET LEGIONIS; Rev: cuartelado de castillos y leones con espada en primer cuadrante. MBC-. Puntos de oxido

1647 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Novén. (Ve. 0,55g/18mm). León. (FAB-267; Imperatrix A10:11.19). Anv: Castillo, debajo marca de ceca L, todo dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: MONETA CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC+.

1648 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Novén. (Ve. 0,71g/18mm). Sevilla. (FAB-269; Imperatrix A10:11.31). Anv: Castillo, debajo marca de ceca S, todo dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: MONETA CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila globular, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC. Dos perforaciones funerarias.

1649 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Dinero (Ve. 0,63g/17mm). S/D. Marca de ceca triangulo y roel. (FAB-no cita; Bautista-372.1). Anv: leyenda en seis líneas: ALFONSVS REX CASTELLE ET LEGIONIS; Rev: cuartelado de castillos y leones con triangulo en primer cuadrante y roel en el cuarto. MBC.

1650 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Bonita pareja de dos Obolos de Alfonso X, uno de ellos de la ceca de león (FAB-284) y el otro con marca de ceca de creciente hacia abajo (FAB-288.1). MBC.

1651 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Maravedí prieto (Ve. 0,59g/17mm). S/D. Sin marca de ceca. (FAB-276). Anv: castillo dentro de gráfila circular. Leyenda: ALF REX CASTEL: Rev: león a derecha dentro de gráfila circular. Leyenda: ET LEGIONIS. MBC.

1652 | Epoca Medieval

ALFONSO XI (1312-1350). Cornado. (Ve. 0,70g/18mm). Murcia. (FAB-339.2; Imperatrix A11:2.9). Anv: Busto coronado de Alfonso XI a izquierda, alrededor leyenda: ALFONS REX. Rev: Castillo, en la puerta marca de ceca M, encima de las dos torres del castillo aros estrellados, alrededor leyenda: CASTELLE ET LEGIONIS. MBC+.

1653 | Epoca Medieval

SANCHO IV (1284-1295). Cornado. (Ve. 0,66g/19mm). Murcia. (FAB-300; Imperatrix S4:3.26). Anv: Busto coronado de Sancho IV a izquierda , alrededor leyenda: SANCII REX. Rev: Castillo, entre el vástago central M y estrella, alrededor leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. MBC.

1654 | Epoca Medieval

ALFONSO XI (1312-1350). Cornado (Ve. 0,80g/19mm). S/D. Sevilla. (FAB-340.1). Anv: busto coronado a izquierda cortando la leyenda: ALFONS REX; REV: castillo y marca de ceca. Leyenda: CASTELLE ET LEGIONIS. S retrógrada. MBC. Vellón rico

1655 | Epoca Medieval

INFANTE DON ENRIQUE (1297-1303). Dinero. (Ve. 0,63g/19mm). Ceca no visible. (FAB-¿?; Imperatrix ES:Tipo 1). Anv: Castillo dentro de ceca circular, alrededor leyenda: E REX CASTELLE. Rev: León a izquierda dentro de grafila circular, alrededor leyenda: ET LEGIONES. MBC.

1656 | Epoca Medieval

INFANTE JUAN MANUEL (1282-1348). Dinero. (Ve. 0,76g/17mm). León. (Bautista no cita; FAB no cita). Anv: León a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. Rev: Cruz patada dentro de gráfila, alrededor leyenda: I ET LEGIONIS. MBC+. Muy raro.

1657 | Epoca Medieval

PEDRO I (1350-1368). 1/2 Real (Ar. 1,35g/19mm). S/D. Sevilla. (FAB-384). Anv: P coronada dentro de gráfila circular. Leyenda: DOMINVS MICHI ADIVTOR ET; Rev: castillo y marca de ceca dentro de gráfila cuatrilobular. Leyenda: PETRVS REX CASTELLE E LEGI. MBC+. Bonito ejemplar. Escasa así.

1658 | Epoca Medieval

ENRIQUE III (1390-1406). Blanca. (Ve. 1,93g/25mm). Sevilla. (FAB-597; Imperatrix E3:1.17). Anv. Castillo, debajo marca de ceca S, todo dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS REX CASTE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS REX CAST. MBC.

1659 | Epoca Medieval

ENRIQUE III (1390-1406). Blanca. (Ve. 1,67g/23mm). Sevilla. (FAB-602.1). Anv. Castillo, debajo marca de ceca S, todo dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS REX LEGIONI. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS REX LEGIONI. MBC-.

1660 | Epoca Medieval

ENRIQUE III (1390-1406). Blanca. (Ve. 2,09g/23mm). Toledo. (FAB-603). Anv: Castillo, debajo marca de ceca T, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA. Rev: León rampante, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA. MBC.

1661 | Epoca Medieval

JUAN I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei. (Ve. 1,67g/21mm). Burgos. (FAB-549). Anv: Agnus Dei a izquierda, detrás estandarte, alrededor leyenda: AGNVS DEI QVI TOLIS PE. Rev: Y coronada entre B-S, alrededor leyenda: CATA MVNDI MISERE N. MBC.

1662 | Epoca Medieval

JUAN I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei (Ve. 1,67g/22mm). S/D. Burgos. (FAB-549). Anv: Agnus Dei a izquierda con estandarte dentro de gráfila circular. Leyenda: AGNVS DEI QVI TOLIS PE; Rev: Y coronada y a su lado B y S en gráfila circular. Leyenda: CATA MVNDI MISERE N. MBC+

1663 | Epoca Medieval

JUAN I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei (Ve. 1,19g/21mm). S/D. TOLEDO. (FAB-557). Anv: Agnus Dei a izquierda con estandarte dentro de gráfila circular. Leyenda: AGNVS DEI QVI TOLIS PE; Rev: Y coronada y a su lado T y O en gráfila circular. Leyenda: CATA MVNDI MISERE N. MBC

1664 | Epoca Medieval

JUAN I (1379-1390). Bonita pareja de dos Cornados de Juan I de la ceca de Sevilla (FAB-568). MBC.

1665 | Epoca Medieval

JUAN II (1406-1454). Cornado. (Ve. 0,82g/17mm). Burgos. (FAB-635.1; Imperatrix J2:3.12). Anv: Busto coronado de Juan II a izquierda, delante B, dentro de gráfila, alrededor leyenda: IOHANES DEI. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: IOHANES DEI GRACI RE. MBC. Escaso.

1666 | Epoca Medieval

Bonito conjunto formado por 6 vellones medievales del reino de Aragón acuñados por Jaime I y II, Alfonso el Magnánimo y Pedro III. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.