Subasta Online Monedas #60

Martes, 21 Diciembre 2021 | Madrid, 15:00 CET

2401 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1 Bolívar. (Ar. 5,00g/23mm). 1911. Philadelphia. (Km#Y22). Encapsulado ANACS AU-50.

2402 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1 Bolívar. (Ar. 5,00g/23mm). 1929. Philadelphia. (Km#Y22). MBC.

2403 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 50 Centavos. (Ar. 12,01g/30mm). 1874. París. (Km#Y15). BC.

2404 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 50 Centavos. (Ar. 12,01g/30mm). 1876. París. (Km#Y15). BC+.

2405 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 2 Bolívares. (Ar. 10,00g/27mm). 1887. Caracas. (Km#Y23). MBC+.

2406 | Monedas Extranjeras

2407 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 2 Bolívares. (Ar. 9,87g/27mm). 1922. Philadelphia. (Km#Y23). MBC.

2408 | Monedas Extranjeras

2409 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 2 Bolívares. (Ar. 10,00g/27mm). 1929. Philadelphia. (Km#Y23). EBC.

2410 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 2 Bolívares. (Ar. 9,91g/27mm). 1929. Philadelphia. (Km#Y23). MBC+.

2411 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 2 Bolívares. (Ar. 10,00g/27mm). 1930. Philadelphia. (Km#Y23). Encapsulado ANACS AU-50.

2412 | Monedas Extranjeras

2413 | Monedas Extranjeras

2414 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1 Venezolano. (Ar. 24,14g/37mm). 1876. París. (Km#Y16). BC+.

2415 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 24,20g/37mm). 1879. (Km#24.2). EBC. Reverso esmaltado, y montaje probablemente de la época en anverso.

2416 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares (Ar. 25,00g/37mm). 1879 (primer año de esta serie). Bruselas. (Km#Y24.1). Encapsulado NGC XF Details. Rara.

2417 | Monedas Extranjeras

2418 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 24,54g/37mm). 1903. (Km#Y24.2). MBC-/BC+.

2419 | Monedas Extranjeras

2420 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 24,24g/37mm). 1910. Caracas. (Km#Y24.2). MBC-.

2421 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 24,78g/37mm). 1910. París. (Km#Y24.2). MBC+.

2422 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 24,89g/37mm). 1921. Philadelphia. (Km#Y24.2). MBC-.

2423 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 24,95g/37mm). 1921. Philadelphia. (Km#Y24.2). MBC.

2424 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 24,94g/37mm). 1924. Philadelphia. (Km#24.2). MBC.

2425 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 24,93g/37mm). 1924. Philadelphia. (Km#24.2). MBC. Golpecitos.

2426 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 24,83g/37mm). 1935. Philadelphia. (Km#Y24.2). MBC.

2427 | Monedas Extranjeras

2428 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 25,00mm/37mm). 1929. Philadelphia. (Km#Y24.2). 29 de la fecha ligeramente girado. MBC+. Bonita pátina.

2429 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 25,00mm/37mm). 1929. Philadelphia. (KM-Y24.2). Encapsulado NGC AU-55.

2430 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 25,00g/37mm). 1935. Philadelphia. (Km#24.2). MBC+

2431 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 25,00g/37mm). 1935. Philadelphia. (Km#Y24.2). Encapsulado NGC MS-62.

2432 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 24,81g/37mm). 1936. Philadelphia. (Km#Y24.2). MBC.

2433 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 25,01g/37mm). 1936. Philadelphia. (Km#Y24.2). EBC-.

2434 | Monedas Extranjeras

2435 | Monedas Extranjeras

2436 | Monedas Extranjeras

2437 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (Cu-Ni. 2,49g/19mm). 1938. Philadelphia. (Km#Y27). SC.

2438 | Monedas Extranjeras

2439 | Monedas Extranjeras

2440 | Monedas Extranjeras

2441 | Monedas Extranjeras

2442 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 10 Bolívares. (Ar. 30,40g/39mm). 1973. Centenario de la efigie de Simón Bolívar en la moneda (1873-1973). (Km#45). EBC+.

2443 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 10 Bolívares (Ar. 30,34g/39mm). 1973. Centenario de la efigie de Simón Bolivar en la moneda 1873-1973. (Km#Y45). EBC.

2444 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 100 Bolívares. (Ar. 22,00g/40mm). 150 Aniversario del nacimiento de Simón Bolívar. 1980. Londres. (Km#Y56). PROOF.

2445 | Monedas Extranjeras

REPÚBLICA DE VENEZUELA. 100 Bolívares. (Ar. 31,05g/35mm). 1983. Bicentenario del Nacimiento del Libertador Simón Bolívar (1783-1983). Alemania. (Km#Y58). SC. Preciosa pátina oscura.

2446 | Monedas Extranjeras

REPÚBLICA BOLIVARIANA DE VENEZUELA. 200 Bolívares. (Ar. 31,10g/38mm). 2010. 200 Aniversario del Alba de Independencia (1810-2010). (Km#Y95). PROOF.

2447 | Monedas Extranjeras

REPÚBLICA BOLIVARIANA DE VENEZUELA. 3000 Bolívares. 1999. (Ae. 32,00g/35mm). 1999. Casa de la Moneda de Venezuela. Maracay, fundada en 1999. (UC-300). Encapsulado NGC MS-69 ANTIQUED.

2448 | Monedas Extranjeras

REPÚBLICA BOLIVARIANA DE VENEZUELA. 6000 Bolívares. (Ar. 28,00g/35mm). 1999. Casa de la Moneda de Venezuela. Maracay, fundada en 1999. (Km#Y86). Encapsulado NGC MS-67 ANTIQUED.

2449 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. Lote compuesto por 3 monedas de 1 Centavo de diferentes años. MBC-/MBC. A EXAMINAR.

2450 | Monedas Extranjeras