• Primera sesión. 11:00H, desde el lote 1 al 937
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 938 al 2113

Resultados para la categoría: "Monedas Extranjeras"

1690 | Monedas Extranjeras

GIBRALTAR. 1 Quart. (Ae. 4,01g/21mm). 1802. Robert Keeling. (Km#Tn1). MBC-.

1691 | Monedas Extranjeras

GIBRALTAR. 50 Pence (Ar. 15,66g/31mm). 1992. Pobjoy Mint (Inglaterra). Christmas. Santa Claus. (Km#108a). Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de 5000 piezas.

1692 | Monedas Extranjeras

GIBRALTAR. 50 Pence (Ar. 15,66g/31mm). 1994. Pobjoy Mint (Inglaterra). Christmas. Santa Claus y globo aerostático. (Km#294a). Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de 5000 piezas.

1693 | Monedas Extranjeras

GIBRALTAR. 1 Crown (Ar. 28,28g/39mm). 1990. Pobjoy Mint (Inglaterra). 21 aniversario de la Constitución (Km#40a). PROOF. Incluye estuche orginal y certificado de autenticidad. 30.000 unidades.

1694 | Monedas Extranjeras

GIBRALTAR. 5 Pounds (Ti. 9.91g/36mm). 1999. Millenium. (Km#797). Moneda en titanio. SC.

1695 | Monedas Extranjeras

INGLATERRA, Enrique IV (1399-1453). Dinero. (Ar. 0,92g/18mm). Aquitania. (Roberts 6863). MBC-.

1696 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA, Enrique IV. Groat. (Ar. 2,85g/25mm). 1467-1468. Londres. (North 1569). MBC+. Bonito tono.

1697 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA, Carlos I. Shilling. (Ar. 6,22g/30mm). Londres. (North 2216). MBC+. Vanos de acunación.

1698 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA, Charles II. Crown. (Ar. 29,24g/38mm). 1673. (Seaby 3358). MBC-.

1699 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA, William III. Crown. (Ar. 29,20g/40mm). 1696. (Seaby 3497). MBC-.

1700 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1/2 Penny (Token). (Ae. 8,55g/28mm). 1792. John of Gaunt. (DH-43). MBC+/MBC.

1701 | Monedas Extranjeras

1702 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1/2 Crown (Ar. 13,73g/32mm). 1818. Jorge III. (Km#672). EBC-.

1703 | Monedas Extranjeras

REINO UNIDO. 1 Crown (Ar. 27,94g/38mm). 1887. Reina Victoria. (Km#765). MBC+. Bonito tono

1704 | Monedas Extranjeras

REINO UNIDO. 1 Crown (Ar. 28,26g/39mm). 1890.Reina Victoria. (Km#765). MBC+. Pátina oscura.

1705 | Monedas Extranjeras

REINO UNIDO. 1 Dollar (Ar. 26,87g/39mm). 1899. Reina Victoria. Bombay. (Km#T5). MBC+.

1706 | Monedas Extranjeras

REINO UNIDO. 1 Crown (Ar. 28,29g/38mm). 1935. Jorge V. (Km#842). MBC+.

1707 | Monedas Extranjeras

REINO UNIDO. Interesante conjunto formado por 4 monedas de 1 Crown en plata acuñadas entre 1887 y 1937. Incluye dos acuñaciones de la Reina Victoria de 1887 y 1898. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1708 | Monedas Extranjeras

REINO UNIDO. 2 Pounds (Ar. 12,00g/28mm). 1999. Royal Mint. Campeonato mundial de Rugby. (Km#999a). PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de 25.000 unidades.

1709 | Monedas Extranjeras

REINO UNIDO. 2 Pounds (Ar. 12,00g/28mm). 2001. Royal Mint. Wireless Bridges The Atlantic. Marconi 1901. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de 25.000 unidades.

1710 | Monedas Extranjeras

REINO UNIDO. 2 Pounds (Ar. 12,00g/28mm). 2003. Royal Mint. 50 Aniversario del descubrimiento del ADN de doble hélice. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de 25.000 unidades.

1711 | Monedas Extranjeras

REINO UNIDO. 2 Pounds (Ar. 12,00g/28mm). 2005. Royal Mint. 60 Aniversario del final de la II Guerra Mundial 1945-2005. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de 25.000 unidades.

1712 | Monedas Extranjeras

LUNDY (GRAN BRETAÑA). Conjunto formado por 1/2 y 1 Puffin en cobre. 1929. Curiosa y única serie de esta isla comprada por Martin Coles Harmes. Magnífico nivel de conservación de ambas piezas. A EXAMINAR.

1713 | Monedas Extranjeras

REINO UNIDO. Colección completa formada por 36 monedas de plata acuñadas por la Royal Mint Británica con motivo del 50 Aniversario de la creación de la Organización de las Naciones Unidas. 1945-1995. Monedas de 36 países diferentes con pesos y tamaños variados. Peso total aproximado del conjunto en plata: 950g. Plata de 0,925. PROOF. Incluye cápsulas, estuche original en terciopelo y ficha individual de cada moneda.

1714 | Monedas Extranjeras

REINO UNIDO. Set completo y conmemorativo del 25 Aniversario de la entrada del sistema decimal en la moneda británica. 1971-1996. Royal Mint. El conjunto se compone de 7 monedas en plata de 0,925 de valores comprendidos entre 1 penique y 1 libra. PROOF. Incluye estuche original, certificado de autenticidad numerado y libreto explicativo. Escasa tirada de 15000 unidades.

1715 | Monedas Extranjeras

REINO UNIDO. 70 Aniversario del nacimiento de la Reina Isabel II. 1926-1996. Estuche conmemorativo compuesto por 12 monedas de plata diferentes valores. 1996. Royal Mint. Pesos y medidas por monedas: 28,28g/39mm. Pureza de la plata: 0,925. PROOF. Incluye estuche original en terciopelo, certificado de autenticidad y libreto a color sobre la vida de la reina. Tirada de 10000 estuches.

1716 | Monedas Extranjeras

REINO UNIDO. Set completo de la serie Britannia Collection. 4 monedas en plata con valores de 1 y 2 libras y de 20 y 50 peniques. 1997 (Primer año de acuñación de esta serie). Royal Mint. Plata de 0,925. PROOF. Presentado en estuche y cápsulas originales. Incluye certificado de autenticidad.

1717 | Monedas Extranjeras

REINO UNIDO. Colección completa The United Kingdom Millenium. Compuesta por 13 monedas en plata de 0,925 (a excepción de la corona que es de 0,999) con valores comprendidos entre 1 corona y 1 penique (incluídas 4 "Maundy Coins"). 2000. Royal Mint. Incluye cápsulas originales, certificado de auntencidad y libreto explicativo. Tirada de 15000 unidades.

1718 | Monedas Extranjeras

REINO UNIDO. The Masterpiece Millennium Collection. Colección compuesta por 24 monedas de diferentes países en plata (mayoría con pureza de 0,925 y algunas chapadas en oro) de diferentes módulos, valores y formas. 2000. Royal Mint. Presentado en estuche oficial de terciopelo, incluye certificados de autenticidad y libreto explicativo de las piezas. PROOF.

1719 | Monedas Extranjeras

REINO UNIDO. Family Silver Collection. Set completo compuesto por 6 monedas de diferentes valores dedicadas a la Familia Real Británica. 2007. Royal Mint. Plata de 0,925. PROOF. Incluye estuche original, certificado de autenticidad y libreto explicativo de las acuñaciones. Escasa tirada de 7500 unidades.

1720 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. Ponderal. (Ae. 8,93g/19mm). Peso para unidades de oro. Anv: Busto coronado de Carlos I. MBC+.

1721 | Monedas Extranjeras

EAST AFRICA (Británica). Precioso conjunto de 2 piezas en bronce de 5 y 10 Cents acuñados en 1936. Eduardo VIII. (Km#23/24). Alto grado de conservación. A EXAMINAR.

1722 | Monedas Extranjeras

GRECIA. 30 Dracmas. (Ar. 18,01g/34mm). 1963. (Km#86). EBC-.

1723 | Monedas Extranjeras

GUERNSEY. 10 Libras (Ar.156.31g/65mm). 2000. The Century of the Monarchy. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Edición limitada de 950 unidades.

1724 | Monedas Extranjeras

HAITÍ. 50 Centimes de gourde (Ar. 12,39g/29mm). 1890. (Km#47). MBC+/MBC. La fecha con menor tirada de la serie (100 mil).

1725 | Monedas Extranjeras

HUNGRIA. 5 Coronas. (Ar. 23,91/36mm). 1907. Ferencez Jozsef. (Km#488). MBC.

1726 | Monedas Extranjeras

INDIA. Fanam. (Au. 0,39g/9mm). 1795-1850. Cochín. (Km#10). MBC+.

1727 | Monedas Extranjeras

INDIA. Bonito conjunto compuesto por 4 Fanam de oro. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1728 | Monedas Extranjeras

INDIA ANTIGUA, Imperio Gupta (Toromana II). Ae19. (Ae. 6,78g/19mm). 530-570 d.C. MBC.

1729 | Monedas Extranjeras

INDIA, Samanta Deva (850-1000 d.C.). Dracma. (Ar. 3,00g/19mm). (Mitchiner 1585). Anv: Toro a izquierda. Rev: Jinete con lanza a derecha. MBC.

1730 | Monedas Extranjeras

INDIA, Shah Alam II (1728-1806). 1/4 Rupia. Símbolo vegetal. (Km#44). MBC+. Raro.

1731 | Monedas Extranjeras

INDIA (Portuguesa). 1 Rupia (Ar. 11,63g/30mm). 1903. D. Carlos I. (Km#17). MBC+.

1732 | Monedas Extranjeras

INDIA (Británica). 1 Rupia (Ar. 11,55g/31mm). 1911. Jorge V. Bombay B. (Km#523). Pig rupee. MBC+. Limpiada. Escasa. Estas monedas fueron mandadas a destruir debido al mal diseño del elefante del anverso que se asemejaba más a un cerdo que a un elefante. De ahí su escasez.

1733 | Monedas Extranjeras

INDIA (Británica). 1 Rupia (Ar. 11,60g/31mm). 1911. Jorge V. Calculta. Sin marca de ceca. (Km#523). Pig rupee. MBC/MBC+. Escasa. Estas monedas fueron mandadas a destruir debido al mal diseño del elefante del anverso que se asemejaba más a un cerdo que a un elefante. De ahí su escasez.

1734 | Monedas Extranjeras

INDIA (Británica). 1 Rupia (Ar. 11,59g/31mm). 1917. Jorge V. Bombay B. (Km#524). EBC. Limpiada.

1735 | Monedas Extranjeras

INDIA (Británica). 1 Rupia (Ar. 11,57g/31mm). 1918. Jorge V. Calcuta. Sin marca de ceca. (Km#524). MBC+. Limpiada.

1736 | Monedas Extranjeras

INDIA. Interesante conjunto formado por 2 monedas de plata de 5 Kori (Kutch) y 1 Rupia (Newar) acuñadas en 1934 y 1928 respectivamente. Alto grado de conservación. A EXAMINAR.

1737 | Monedas Extranjeras

INDIA. 10 Rupias (Ar. 22,68g/38mm). 1972. 25 Aniversario de la Independencia. (Km#187.1). EBC+.

1738 | Monedas Extranjeras

INDOCHINA (Francesa). 50 Cents (Ar. 13,53g/29mm). 1936. (Km#4a.2). EBC. Limpiada

1739 | Monedas Extranjeras

INDOCHINA (Francesa). 50 Cents (Ar. 13,51g/29mm). 1936. (Km#4a.2). EBC. Limpiada