SYRIA, Seleukis y Pieria. Ae21. (Ae. 6,65g/21mm). Siglo I a.C. (RPC I 4216). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando Nike y cetro, alrededor leyenda griega. MBC.
TINGIS, Mauritania. Ae19. (Ae. 3,21g/19mm). Siglo II-Siglo I a.C. (SNG Copenhagen 732). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Dos espigas. BC+/MBC-.
TINGIS, Mauritania. Ae18. (Ae. 3,21g/18mm). Siglo II-Siglo I a.C. (SNG Copenhagen 732). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Dos espigas. MBC-.
TRACIA, Maroneia. Ae15. (Ae. 3,37g/15mm). 400-350 a.C. (SNG Copenhagen 632). Anv: Caballo a derecha. Rev: Vid dentro de cuadrado, alrededor leyenda griega. MBC.
TRACIA, Pantikapaion. Ae20. (Ae. 6,36g/20mm). 400-300 a.C. (Seaby 1701). Anv: Cabeza del dios Pan a izquierda. Rev: Cabeza de león a izquierda, alrededor letras griegas. Resellos de estrella en anverso y resello de ¿carcaj? En reverso. BC+.
TRACIA, Apolonia Pontica. Trihemitartemorion. (Ar. 0,26g/7mm). 450-400 a.C. (SNG Copenhagen no cita; BMC no cita). Anv: Ancla. Rev: Cruz. MBC.
TRACIA, Ainos. Dióbolo. (Ar. 1,15g/12mm). 435-405 a.C. (HGC 3.2, 1274). Anv: Cabeza de Hermes con casco a derecha. Rev: Cabra parada a derecha, encima leyenda griega, delante viña. MBC+.
TRACIA, Apolonia Pontica. Dracma. (Ar. 3,30g/14mm). 450-400 a.C. (SNG Copenhagen 453). Anv: Cabeza de medusa de frente. Rev: Ancla, a la izquierda cangrejo de río. MBC.
TRACIA, Istros. Dracma. (Ar. 4,97g/18mm). 400-350 a.C. (Seaby 1669). Anv: Dos cabeza invertidas. Rev: Aguila con delfín a izquierda, encima leyenda griega, debajo monograma griego. MBC-.