• Primera sesión. 11:00H, desde el lote 1 al 937
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 938 al 2113

Resultados para la categoría: "Centenario de la Peseta"

1038 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas (Ar. 24,92g/37mm). 1893 *18-93. Madrid PGV. (Cal-2019-103). MBC. Segunda estrella no visible. Escasa.

1039 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas (Ar. 25,04g/37mm). 1893 *18-93. Madrid PGL. (Cal-2019-102). MBC+. Golpecitos en el canto. Raya en reverso. Bonito tono.

1040 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,99g/37mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-104). EBC+. Brillo original. Espectacular ejemplar.

1041 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas (Ar. 25,10g/37mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-104). EBC-. Marquitas.

1042 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,91g/37mm). 1896 *18-96. Madrid PGV. (Cal-2019-106). EBC-. Pequeñas marquitas.

1043 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,92g/37mm). 1896 *18-96. Madrid PGV. (Cal-2019-106). MBC. Marquitas.

1044 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,52g/37mm). 1897 *18-97. Madrid SGV. (Cal-2019-107). MBC+.

1045 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,93g/37mm). 1897 *18-97. Madrid PGV. (Cal-2019-107). MBC.

1046 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas (Ar. 24,93g/37mm). 1898 *18-98. Madrid. (Cal-2019-109). SGV. MBC+/EBC- . Bonito tono.

1047 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas (Ar. 25,55g/37mm). 1898 *18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). EBC-. Marquitas en anverso. Manchas negras.

1048 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,13g/37mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). SC-. Brillo original.

1049 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,13g/37mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). SC-.

1050 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso (Ar. 25,19g/37mm). 1897. Manila SGV. (Cal-2019-122). MBC+.

1051 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 24,96g/37mm). 1897. Manila SGV. (Cal-2019-122). EBC-/EBC. Preciosa pátina.

1052 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 10 Centavos. (Ar. 2,49g/18mm). 1896. Puerto Rico PGV. (Cal-2019-125). MBC. Escasa.

1053 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso (Ar. 24,80g/37mm). 1895. Puerto Rico PGV. (Cal-2019-128). MBC. Marquitas. Rara.

1054 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 20 Pesetas. (Au. 6,40g/21mm). 1890 *18-90. Madrid MPM. (Cal-2019-114). MBC+.

1055 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 20 Pesetas (Au. 6,42g/21mm). 1890 *18-90. Madrid MPM. (Cal-2019-114). MBC+. Marcas en anverso y golpe en el canto en reverso.

1056 | Centenario de la Peseta

Lote de 11 monedas acuñadas bajo el reinado de Alfonso XIII de 50 Céntimos de los años 1901, 1904 y 1926. Diferentes estados de conservación. A examinar.

1057 | Centenario de la Peseta

Interesante conjunto formado por 18 monedas de 5 Pesetas acuñadas entre el Gobierno Provisional y el reinado de Alfonso XIII, Peso total en plata aproximado: 443g. Diferentes fechas, bustos y ensayadores así como estados de conservación. . A EXAMINAR.

1058 | Centenario de la Peseta

Magnífica colección de 90 monedas presentadas en 2 álbumes pardo en magnífico estado. La colección está compuesta por 4 módulos que comprenden todo el periodo del Centenario de la Peseta: 50 céntimos, 1, 2 y 5 Pesetas (37 piezas de este último módulo). Ninguna pieza repetida, incluye una falsa de época y las 5 Pesetas de Puerto Rico y Filipinas además de otras fechas escasas. Peso total en plata del conjunto 1200g . Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.