Subasta Online Monedas #53

Miércoles, 21 Julio 2021 | Madrid, 12:00 CEST

  • Primera sesión. 12:00H, desde el lote 1 al 714
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 715 al 1835

601 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Sulayman al-Mustain. Dírham. (Ar. 3,56g/25mm). 400H. Al-Andalus. Con Ibn Maslamah en I.A. (Vives nº 691; Frochoso 400.77d). MBC+

602 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Sulayman al-Mustain. Dírham (Ar. 2,78g/24mm). 400H. Al-Andalus. Con Ibn Maslamah en I.A. (Vives 691; Frochoso 400.77d). MBC+. Leves rozaduras en II.A.

603 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Sulayman al-Mustain. Dírham (Ar. 3,22g/23mm). 400H. Al-Andalus. Con Ibn Maslamah en I.A. (Vives nº 691, Frochoso 400.91d). MBC+.

604 | Hispano Arabe

REINOS DE TAIFAS, Amiríes. Al Nasir. Dírham. (Ar. 1,29g/13mm). 427-430H. (Vives 1033). MBC.Muy escasa.

605 | Hispano Arabe

REINOS DE TAIFAS, Ibn Asli (Arraez de Lorca). Dirham. (Ae. 1,42g/16mm). 638-462H. Taifa de Lorca. (Vives no cita; Hohertz 119). MBC. Muy rara.

606 | Hispano Arabe

TAIFA DE SEVILLA, Al-Mu'tadid. Dirham. (Ar. 2,25g/26mm). 440H. Al-Andalus. (Vives 894; Prieto 397e). Citando al-Hayib isma'il en la I.A. y a aal-Mu'tadid billah en la II.A. MBC. Muy raro.

607 | Hispano Arabe

TAIFA DE TOLEDO. Al-Mamun Fracción de dinar (Ar. 0,89g/13mm). 435-467H .(Vives 1100, Prieto y Vives 335). MBC.

608 | Hispano Arabe

TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA, Al-Qadir Yahya II. Fracción de dirham. (Ae. 0,85g/12mm). 467-478H. (José Rios G-12/1). MBC.

609 | Hispano Arabe

ALMORÁVIDES. Ali ibn Yusuf. Quirate (Ar. 0,91g/11mm). 500-537H. (Vives nº 1701; Benito Cb37). MBC.

610 | Hispano Arabe

TAIFA DE VALENCIA, Amiríes. Abd al-Aziz al-Mansur. Dírham fraccionario (Ar. 1,17g/12mm). 427-431H. Con ibn Nayaba en I.A. (Prieto y Vives 151a). MBC-. Muy escasa.

611 | Hispano Arabe

TAIFAS, Anónimas inciertas (siglo XI). Fracción de dinar en electrón. (EL. 0,70g/11mm). (Vives no cita; Ibrahim-Canto (Prieto suplemento), n° 169; Real Academia de la Historia, 2296 a 2298). Posiblemente atribuible a la taifa de Valencia. MBC+. Escasa.

612 | Hispano Arabe

ALMORÁVIDES. El emir Yusuf. 1/4 Quirate (Ar. 0,52g/9mm). 480-500H. Anverso anepígrafo. (Benito Ba18). MBC.

613 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Anònimo (tipo taifa). 1/16 Quirate. (Ar. 0,07g/8mm). Leyenda en anv: "hasbi Allah" (Dios me basta) en dos líneas. MBC. Muy rara e inédita. MBC-. Esta misma expresión se recoge en algunas fracciones de dirham almohade.

614 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Anónimo (tipo taifa). 1/16 Quirate. (Ar. 0,09g/7mm). Leyenda del anverso: "Gracias a Dios por su bendición" en dos líneas de leyenda cúfica. Leyenda anepígrafa en reverso. MBC+. Rarísimo e inédito.

615 | Hispano Arabe

ALMORÁVIDES. Yusuf ibn Tashfin. Quirate (Ar. 0,98g/13mm). 480-500H. (Vives 1535; Hazard 894; Benito Ba12). MBC+.

616 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES. Alí Ibn Yusuf. Quirate. (Ar. 0,77g/11mm). 500-537H. (Vives no cita; CMA (Eustache) 317A). El ejemplar de Bank al-Maghreb tiene las mismas caracterisitcas que este, en la nota (página 194) se hace referencia a al-Qadir de Valencia o Toledo. MBC. Muy Rara.

617 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Alí Ibn Yusuf. Quirate. (Ar. 0,81g/12mm). 500-537H. (Vives no cita; Hazard no cita; similar al Cb 21 pero con una palabra en la primera línea de leyenda no identificada. En ambas caras presenta adornos florales no observados en otros quirates. MBC. Muy Rara y probablemente inédita.

618 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Alí Ibn Yusuf. Quirate. (Ar. 0,96g/10mm). 500-537H. (Vives 1695; Hazard 918; FBM Cb25). MBC.

619 | Hispano Arabe

ALMORÁVIDES. Ali ibn Yusuf. Quirate (Ar. 0.77g/10mm). 500-537H. (Vives nº 1701; Benito Cb37). MBC.

620 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Alí Ibn Yusuf. Quirate. (Ar. 0,66g/12mm). 500-537H. Miknasa (Mequinez). (Vives 1707; Hazard 906). MBC. Muy Rara.

621 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Alí Ibn Yusuf. Quirate. (Ar. 0,90g/12mm). 500-537H. Fas (Fez). (Similar a Vives 1773; Hazard 980; FBM Ce4, todas sin ceca pero con el mismo titulo Nasr Allah). Leyenda en reverso: Nasr Allah/amir al-Muslimín/´Alí bin Yusuf. MBC-. Muy rara e inédita.

622 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Alí Ibn Yusuf y el Emir Tashfin. 1/2 Quirate. (Ar. 0,36g/9mm). 533-537H. (Vives 1813; Hazard 1010; FBM Ch8). MBC+. Raro.

623 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, anonimo, ¿Ali Ibn Yusuf?. 1/8 Quirate. (Ar. 0,09g/8mm). 537-540H. ¿Leyenda en anverso Nasr Allah?. Leyenda anepígrafa en reverso. MBC. Muy rara e inédita.

624 | Hispano Arabe

ALMORÁVIDES. Ali ibn Yusuf y el emir Sir. 1/2 quirate (Ar. 0,36g/8mm). 522-533H. (Tipo Vives nº 1770). RC.

625 | Hispano Arabe

ALMORÁVIDES. Ali ibn Yusuf y el emir Tashfin. Quirate (Ar. 0,76g/11mm). 533-537H. (Vives 1824, Benito Cj3). MBC.

626 | Hispano Arabe

ALMORÁVIDES. Ali ibn Yusuf y el emir Tashfin. Quirate (Ar. 0,96g/12mm). 533-537H. (Vives 1824, Benito Cj3). MBC. Marcas.

627 | Hispano Arabe

ALMORÁVIDES. Ali ibn Yusuf y el emir Tashfin. Quirate (Ar. 0,93g/12mm). 533-537H. (Vives 1827, Benito Cj7). MBC. Grieta.

628 | Hispano Arabe

ALMORÁVIDES. Ali ibn Yusuf y el emir Tashfin. Quirate (Ar. 0.92g/12mm). 533-537H. (Vives 1827, Benito Cj7). MBC.

629 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES. Ali ibn Yusuf con emir Sir (522-533H). Quirate. (Ar. 0,94g/11mm). (Vives 1768; Hazard 976). MBC+.

630 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES. Alí Ibn Yusuf y el Emir Sir. Quirate. (Ar. 0,87g/10mm). 522-533H. (Vives no cita; Hazard no cita; FBM Ce13). Leyenda en rev: "ayadhu Allah" en la primera línea. MBC. Muy rara.

631 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ishaq ben Alí. Quirate. (Ar. 0,99g/12mm). (Vives 1896). MBC.

632 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ishaq ben Alí. Quirate. (Ar. 0,98g/12mm). (Vives 1896). MBC.

633 | Hispano Arabe

TAIFAS ALMORAVIDES, Hamdin bin Muhammad. Quirate. (Ar. 0,95g/11mm). Córdoba. (Vives 1907). MBC.

634 | Hispano Arabe

TAIFAS ALMORAVIDES, Hamdin bin Muhammad. Quirate. (Ar. 0,96g/11mm). Córdoba. (Vives 1907). MBC.

635 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Abd al-Mu´min. Quirate de tipo almorávide. (Ar. 0,70g/13mm). 524-558H. (Vives 2043; Hazard 1062). MBC+. Escasa.

636 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Abd al-Mu´min. Quirate de tipo almorávide. (Ar. 0,85g/12mm). 524-558H. (FBM-P3; Haz-1062 var) Variante sin las conjunciones ´wa´ en la segunda y tercara línea de la IA. MBC. Rara.

637 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Dírham Anónimo (Ar. 1,54g/14mm). Sin Ceca. A nombre del Iman al- Mahdi. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC+.

638 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Anónimo. Dirham. (Ar. 1,56g/14mm). Sin Ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC-. Oxidación.

639 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Anónimo (a nombre de Al-Mahdi). Dirham. (Ar. 1,35g/15mm). Sin ceca. (Vives 2088; Hazard 2101). MBC.

640 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Dírham anónimo (Ar. 1,48g/13mm). A nombre del Imam al- Mahdi. Ishbiliya (Sevilla). (Vives 2089, Hazard 1106). La "sh" de "ishbiliya" se repite dos veces, "Ishshbiliya. MBC+. Rara variante.

641 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Abd al-Mumin ibn Ali. 1/2 Dírham (Ar. 0,75g/11mm). 524-558H. Fas (Fez). (Hazard 1065). MBC+. Muy escasa.

642 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Dirham (Ar. 1,53g/14mm). Anónimo. Imam al- Mahdi. Fas (Fez, Marruecos). (Vives 2107, Hazard 1095). MBC.

643 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Anónimo. Dirham. (Ar. 1,56g/13mm). Fas (Fez, Marruecos). (Vives 2107, Hazard 1095). MBC+.

644 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Dírham Anónimo (Ar. 1,45g/14mm). A nombre del Iman al- Mahdi. Fas (Fez). (Vives 2107; Hazard 1095). MBC.

645 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Imitación cristiana del dírham almohade (Ar. 1,39g/16mm). Anónima. Millarés. (Tipo Medina 201-bis). MBC.

646 | Hispano Arabe

NAZARIES DE GRANADA, Anónimo (atribuída a Muhammad V). 1/4 Dirham. (Ar. 0,38g/10mm). Sabta (Ceuta). (Vives 2199; Rodriguez Lorente 66). MBC.

647 | Hispano Arabe

NAZARIES DE GRANADA. 1/4 Dirham. (Ar. 0,50g/12mm). Anónimo. Madinar Gharnata (Granada). (Vives 2207; Lorente 68). BC.

648 | Hispano Arabe

NAZARIES DE GRANADA. Ali ibn Sad (868-889H). 1/2 Dirham. (Ar. 0,67g/19mm). Gharnata (Granada). (Vives 2185; Lorente 55). MBC+. Escasa.

649 | Hispano Arabe

NAZARÍES DE GRANADA. 1/4 Dírham (Ar. 0.40g/9.00mm). Anónimo con ceca Gharnata (Granada). (Vives 2193). MBC. Grieta.

650 | Hispano Arabe

NAZARIES DE GRANADA. 1/4 Dirham anónimo. (Ar. 0,51g/12mm). Gharnata (Granada). (Vives 2207; Rodríguez Lorente 68). MBC+. Pátina.