Subasta Online Monedas #53

Miércoles, 21 Julio 2021 | Madrid, 12:00 CEST

  • Primera sesión. 12:00H, desde el lote 1 al 714
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 715 al 1835

51 | Grecia Antigua

REINO SELEUCIDA. Ae (Ae. 10,15g/23mm). Siglo I a.C. Antioquía. (RPC I 4216). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda, sosteniendo a Nike en su mano derecha y lanza en la izquierda. MBC.

52 | Grecia Antigua

REINO SELEUCIDA, Alejandro I Balas. Dracma. (Ar. 3,94g/18mm). 152-145 a.C. Antioquia. (SC 1785). Anv: Cabeza de laureada de Antiochos a derecha. Rev: Apollo sentado sobre omphalos a izquierda con flecha y arco, alrededor leyenda griega. MBC+.

53 | Grecia Antigua

REINO SELEUCIDA, Antiocos VII Euergetes. Tetradracma. (Ar. 16,61g/29mm). 138-129 a.C. Orontes. (HGC 9, 1067d). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev: Atenas estante a izquierda portando Victoria y lanza, detrás, a sus pies escudo, a ambos lados leyenda griega. MBC+. Pequeñas marcas de engarce.

54 | Grecia Antigua

SATRAPAS OCCIDENTALES, Rudrasena II. Dracma. (Ar. 2,13g/15mm). 232-234 d.C. (Fishman 20.1.154). Anv: Busto con sombrero a derecha. Rev: Montaña, a izquierda y encima creciente, a derecha estrella de puntos, alrededor leyenda. MBC.

55 | Grecia Antigua

SATRAPAS OCCIDENTALES, Vijayasena. Dracma. (Ar. 2,25g/15mm). 247-248 d.C. (Fishman 23.3.169). Anv: Busto con sombrero a derecha. Rev: Montaña, a izquierda y encima creciente, a derecha estrella de puntos, alrededor leyenda. MBC.

56 | Grecia Antigua

SICILIA, Montya. Ae (Ae. 1,89g/11mm). 490-487 a.C. (HGC 2, 945). Anv: Cabeza masculina joven a derecha. Rev: Cangrejo. MBC. Escasa.

57 | Grecia Antigua

TRACIA, Maroneia. Ae15. (Ae. 4,11g/15mm). 400-350 a.C. (SNG Copenhagen 632). Anv: Caballo avanzando a derecha, debajo monograma griego. Rev: Vid de uva dentro de cuadrado, alrededor leyenda griega. MBC.

58 | Grecia Antigua

TRACIA, Abdera. Ae14. (Ae. 3,65g/14mm). 311-280 a.C. (HGC 3.2, 1241). Anv: Grifo sentado a derecha sobre clava. Rev: Cabeza masculina a derecha, alrededor leyenda griega. MBC.

59 | Grecia Antigua

60 | Grecia Antigua

TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,27g/13mm). 386-338 a.C. (SNG Copenhagen 824-825). Anv: Parte delantera de león mirando a izquierda. Rev: Cuatripartito con dos cuadrantes incusos, en los que hay un punto en cada uno. MBC.

61 | Grecia Antigua

TRACIA, Tasos. Tetradracma. (Ar. 16,66g/33mm). 148 a.C. (HGC 6, 359). Anv: Dionisos con corona de hiedra a derecha. Rev: Hércules en pie a izquierda con clava y piel de león, alredor leyenda griega. MBC-/BC+. Golpecitos.

62 | Grecia Antigua

TROAS, Antandros. Ae12 (Ae. 1,25g/12mm). Siglos IV-III a.C. (SNG Ashmolean 1048). Anv: Cabeza de Apolo laureado a derecha. Rev: Cabeza de león a derecha y racimo de uva debajo. MBC.

63 | Grecia Antigua

TROAS, Kebren. Ae9. (Ae. 0,71g/9mm). 412-399 a.C. (SNG Copenhagen 261). Anv: Cabeza de Sátrapa a izquierda con Tiara. Rev: Monograma griego. MBC.

64 | Grecia Antigua

TROAS, Sigeion. Ae22. (Ae. 8,33g/22mm). 355-334 a.C. Anv: Busto drapeado de Atenas con casco de tres crestas de frente. Rev: Búho de doble cuerpo de frente, debajo leyenda griega. MBC-.

65 | Grecia Antigua

GOBERNADORES ROMANOS DE SIRIA, Aulus Gabinus en nombre de Filipo I Philadelphos. Tetradracma. (Ar. 14,93g/26mm). 57-55 a.C. (RPC 4124). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando Victoria y lanza, debajo monograma griego, a ambos lados leyenda griega. MBC+.

66 | Hispania Antigua

ABARILDUR (Zona de Cataluña). Sextante. (Ae. 2,26g/14mm). 120-20 a.C. (FAB-5). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: BaN. Rev: Caballo a derecha entre leyenda ibérica: ABaRI/LDuR. MBC.

67 | Hispania Antigua

ACCI (Guadix, Granada). As. (Ae. 13,11g/31mm). 14-36 d.C. (FAB-39). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev: Dos estandartes, entre ellas dos águilas legionarias enfrentadas, entre ellos leyenda: CIG/L III/ACCI. MBC+.

68 | Hispania Antigua

ARECORATAS (Agreda, Soria). Denario. (Ar. 3,60g/19mm). 150-20 a.C. (FAB-105). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás dos círculos concéntricos. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARECoRATaS. MBC-.

69 | Hispania Antigua

ARSAOS (Zona de Navarra). Denario forrado. (Ae. 3,16g/19mm). 120-80 a.C. (FAB-139). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARSAOS. MBC.

70 | Hispania Antigua

ARSAOS (Jaca, Huesca). Cuadrante. (Ae. 3,38g/17mm). 120-80 a.C. (FAB-152). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Caballo con brida a derecha, encima creciente y estrella, debajo leyenda ibérica curva: ARSAOS. MBC. Escaso.

71 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). 1/8 Calco. (Ae. 1,39g/13mm). 300-200 a.C. (FAB-2045). Anv: Concha. Rev: Clava entre crecientes y puntos. MBC. Rarísimo ejemplar.

72 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Cuadrante. (Ae. 3.69g / 18mm). 170-20 a.C. (FAB-2051). Anv: concha. Rev: delfín a derecha, debajo leyenda ibérica: AIUBaS. MBC.

73 | Hispania Antigua

GILI (Gilet, Valencia). Cuadrante. (Ae. 3,69g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-1390). Anv: venera; Rev: delfín a derecha entre tres puntos. Leyenda ibérica: GILI. MBC. Rarísima.

74 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Sextante. (Ae. 1,82g/13mm). 170-20 a.C. (FAB-2064). Anv: Concha. Rev: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica: A y estrella. MBC.

75 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Sextante. (Ae. 1,78g/13mm). 170-20 a.C. (FAB-2064). Anv: Concha. Rev: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica: A y estrella. MBC.

76 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO. (Sagunto, Valencia). As. (Ae. 20,77g/31mm). 50-20 a.C. (FAB-2078). Anv: Cabeza de Roma con casco a derecha, alrededor leyenda: SAGVNTINV. Rev: Proa a derecha, encima Victoria con corona de laurel, delante caduceo, debajo leyenda: ARSE. BC+.

77 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Cuadrante. (Ae. 3,89g/18mm). 50-20 a.C. (FAB-2089). Anv: Concha. Rev: Delfín a derecha, debajo leyenda: SAGVNT. BC.

78 | Hispania Antigua

ASIDO (Medina Sidonia, Cádiz). As. (Ae. 17,78g/28mm). 50 a.C. (FAB-153). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante leyenda: ASIDO. Rev: Toro a derecha, encima creciente y estrella, debajo leyenda libio-fenicia. MBC-. Repatinado. Escaso.

79 | Hispania Antigua

80 | Hispania Antigua

BELIGIOM (Belchite, Zaragoza). Semis. (Ae. 5,60g/20mm). 120-20 a.C. (FAB-245). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra ibérica: Be. Rev: Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BeLIGiOM. MBC-.

81 | Hispania Antigua

82 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). Semis. (Ae. 10,58g/25mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC.

83 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 10,18g/20mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-.

84 | Hispania Antigua

CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 12,07g/27mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-422). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR AVGVSTVS P P. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: C SEMP BARBA Q BAEB FLAVO M CAL I II VIR. MBC-. Contramarca en anverso.

85 | Hispania Antigua

CALLET (El Coronil, Sevilla). As. (Ae. 8,70g/22mm). 50 a.C. (FAB-434). Anv: Cabeza de Herácles con piel de león a derecha. Rev: Leyenda: CALLET, entre dos espigas a izquierda. BC+/MBC.

86 | Hispania Antigua

CARMO (Carmona, Sevilla). As. (Ae. 23,05g/33mm). 80 a.C. (FAB-455). Anv: Cabeza de Mercurio a derecha, delante caduceo. Rev: Leyenda entre dos líneas: CARMO, entre dos espigas a derecha. MBC.

87 | Hispania Antigua

88 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/2 Calco. (Ae. 3,13g/16mm). 220-215 a.C. (FAB-507). Anv: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev: Caballo parado a derecha, detrás palmera. MBC+.

89 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/2 Calco. (Ae. 2,95g/17mm). 220-215 a.C. (FAB-507). Anv: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev: Caballo parado a derecha, detrás palmera. MBC-.

90 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/4 Calco. (Ae. 2,19g/12mm). 220-215 a.C. (FAB-521). Anv: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev: Casco a izquierda. MBC.

91 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/4 Calco. (Ae. 2,20g/16mm). 220-215 a.C. (FAB-521). Anv: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev: Casco a izquierda. MBC.

92 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/12 Shekel. (Ar. 0,38g/10mm). 200-190 a.C. (FAB-563). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Creciente con punto. MBC+. Perforación.

93 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/36 Shekel. (Ar. 0,16/7mm). 200-190 a.C. (FAB-566). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Pegaso a derecha con dos roeles debajo. MBC. Limpiada.

94 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 6,24g/23mm). 50-30 a.C. (FAB-571). MBC.

95 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Cuadrante. (Ae. 2,20g/16mm). 50-30 a.C. (FAB-575). Anv: Proa a derecha, entre leyenda: CA/EDI. Rev: Ancla entre leyenda: PO/PIL. MBC. Muy raro.

96 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 5,34g/20mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-580). MBC.

97 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 6,13g/20mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-584). RC.

98 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 5,99g/22mm). 27 a.C-14 d.C. (FAB-585). MBC.

99 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 3,77g/19mm). 14-36 d.C. (FAB-602). MBC-.

100 | Hispania Antigua

CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 6,20g/22mm). 80-20 a.C. (FAB-624). Anv: cabeza de Júpiter a derecha. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: M SEP, debajo: KAR, delante: S. MBC-/MBC.