Subasta Online Monedas #53

Miércoles, 21 Julio 2021 | Madrid, 12:00 CEST

  • Primera sesión. 12:00H, desde el lote 1 al 714
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 715 al 1835

1 | Grecia Antigua

AEOLIS, Kyme. Ae16 (Ae. 3,84g/16mm). 350-250 a.C. Magistrado desconocido. (SNG Copenhage 49). Anv: Aguila de pie a derecha. Rev: Vaso con un asa a izquierda. MBC.

2 | Grecia Antigua

AEOLIS, Kyme. Ae15. (Ae. 3,84g/15mm). 320-250 a.C. Magistrado de Dionysos. (BMC 45). Anv: Parte delantera del caballo a derecha y monograma detrás. Rev: Jarra de una sóla asa y monograma a la izquierda. MBC.

3 | Grecia Antigua

APULIA, Luceria. Teruncius. (Ae. 21,93g/28mm). 217-212 a.C. (HN Italy 677c). Anv: Estrella de ocho rayos. Rev: Delfín a derecha, encima cuatro puntos, debajo L. MBC. Escaso.

4 | Grecia Antigua

ATENAS, Atica. Obolo. (Ar. 0,50g/8mm). 454-404 a.C. (SNG Copenhagen 53-56). Anv: Cabeza de Atenea con casco ornamentado a derecha. Rev: Búho estante a derecha mirando de frente, delante leyenda griega, detrás rama de olivo, todo dentro de cuadrado incuso. MBC-.

5 | Grecia Antigua

ATICA, Atenas. Tetradracma. (Ar. 17,17g/24mm). 454-404 a.C. (HGC 4, 1597; Kroll 8). Anv: Cabeza de Atenas con casco ornamentado a derecha. Rev: Búho estante de frente, delante leyenda: AOE, detrás rama de olivo y creciente. MBC+.

6 | Grecia Antigua

ATICA, Atenas. Tetradracma. (Ar. 17,11g/19mm). 350-294 a.C. (SNG Copenhagen 64). Anv: Cabeza de Atenea con casco decorado a derecha. Rev: Búho en pie mirando a derecha con rama de olivo, detrás creciente, delante leyenda: AOE. MBC. Contramarca en reverso.

7 | Grecia Antigua

ATICA, Atenas. Tetradracma de nuevo estilo. (Ar. 13,21g/28mm). 152-151 a.C. (Cf. Thompson 546). Anv: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev: Búho en pie a derecha, sobre ánfora, cornucopia doble a derecha, E sobre el ánfora, ME debajo. BC+/MBC-.

8 | Grecia Antigua

BACTRIA, Philoxenos Aniketos. Dracma. (Ar. 1,25g/15mm). 125-110 a.C. (Seaby 7664). Anv: Cabeza laureada de Philoxenos a derecha, alrededor leyenda. Rev: Jinete con lanza a derecha, monograma en campo, alrededor leyenda. MBC-.

9 | Grecia Antigua

BITINIA, Dia. Ae22. (Ae. 8,40g/22mm). 85-65 a.C. A nombre de Mithradates VI Eupator. (HGC 7, 453). Anv: Cabeza de Zeus a derecha. Rev: Aguila sobre rayo a derecha, debajo leyenda griega, detrás monograma griego. MBC.

10 | Grecia Antigua

CELTAS DEL DANUBIO. Dracma (Ar. 2,28g/13mm). Siglo III-II a.C. Bajo Danubio. Imitando a Filipo II de Macedonia. (Göbl OTA-pl. 17, 204/2). Anv: cabeza de Zeus a derecha. Rev: Caballo galopando a izquierda, sobre él rueda con cuatro radios. BC+/MBC. Limpiada.

11 | Hispania Antigua

DIVISOR INCIERTO, Tipo Atenea. Obolo. (Ar. 0,54g/9mm). Siglo III a.C. Anv: Cabeza masculina con gorro a derecha. Rev: Cabeza masculina de frente con casco. MBC-. Perforación.

Un ejemplar parecido se subastó en la Colección Cores el 16/11/2017 por 165 Euros.

12 | Grecia Antigua

FENICIA, Arados. 1/3 Estátera (Ar. 2,75g/13mm). 380-350 a.C. (HGC 10). Anv: Cabeza laureada de Ba´al-Arwad a derecha. Rev: Galera navegando a derecha sobre olas. BC+. Escasa.

13 | Grecia Antigua

GALIA, Massalia. Dracma. (Ar. 1,93g/16mm). 130-121 a.C. (¿Marseilla 43/1 var?). Anv: Busto drapeado de Artemisa a izquierda portando arco y carcaj en hombro izquierdo. Rev: León a izquierda encima leyenda griega, debajoletra, en exergo leyenda. MBC+. Escaso.

14 | Grecia Antigua

GALIA, Massalia. Dracma. (Ar. 2,57g/17mm). 200-150 a.C. (¿SNG Copenhagen 788?). Anv: Busto drapeado de Artemisa a derecha delante monograma AP. Rev: León a derecha, encima leyenda griega, debajo leyenda: MAA. MBC+. Anverso desplazado.

15 | Grecia Antigua

GALIA, Massalia. Dracma. (Ar. 2,67g/16mm). 200-150 a.C. Anv: Busto drapeado de Artemisa a derecha portando arco y carcaj en hombro izquierdo. Rev: León a derecha, encima leyenda griega, letras entre las patas. MBC+. Cospel faltado.

16 | Grecia Antigua

GALIA, Massalia. Dracma. (Ar. 2,56g/17mm). 200-150 a.C. Anv: Busto drapeado de Artemisa a derecha portando arco y carcaj en hombro izquierdo. Rev: León a derecha, encima leyenda griega, letra entre las patas. MBC+.

17 | Grecia Antigua

IMPERIO AQUEMENIDA, Tiempo de Xerxes I a Xerxes II. Siglos. (Ar. 5,04g/16mm). 485-420 a.C. Sardes. (BMC Arabia 22-25). Anv: Rey persa arrodillado a derecha portando arco y lanza. Rev: Incuso. MBC. Intento de perforación en reverso.

18 | Grecia Antigua

REINO ARQUEMENIDA, Tiempos de Darios I a Xerxes II. Siglos (Ar. 5,34g/12mm). 485-420 a.C. Sardes. (Carradice tipo III b). Anv: Rey persa vestido con kidaris y kandys avanzando a derecha sosteniendo lanza y arco. Rev: Cuadrado incuso con contramarca de ancla. MBC.

19 | Grecia Antigua

IMPERIO SASANIDA, Khusro II. Dracma. (Ar. 2,78g/28mm). Año 5. WYHC (Ceca incierta). Anv: Busto coronado a derecha, a la izquierda estrella, a la derehca estrella y creciente. Rev: Altar con fuego entre dos guardianes, entre estrella y creciente. MBC-.

20 | Grecia Antigua

IMPERIO SASANIDA, Khusro II. Dracma. (Ar. 4,05g/30mm). Año 5. DA (Darabgird). (Göbl Type II/2). Anv: Busto coronado a derecha, a la izquierda estrella, a la derecha estrella y creciente. Rev: Altar con fuego entre dos guardianes, en campo estrella y creciente. MBC+.

21 | Grecia Antigua

IMPERIO SASANIDA, Khusro II. Dracma. (Ar. 2,72g/27mm). Año 14. AY (Susa). (Göbl Type II/3). Anv: Busto coronado a derecha, a la izquierda estrella, a la derehca estrella y creciente. Rev: Altar con fuego entre dos guardianes, entre estrella y creciente. MBC.

22 | Grecia Antigua

IMPERIO SASANIDA, Anónimo. Hemidracma. (Ar. 2,07g/24mm). Año 134. Tabaristán. Anv: Busto coronado a derecha, fuera de la gráfila leyenda. Rev: Altar con fuego entre dos guardianes. EBC-.

23 | Grecia Antigua

IMPERIO SASANIDA, Khusro II. Dracma. (Ar. 3,18g/29mm). Año 37. SHY (Shiz). (Göbl Type II/2). Anv: Busto coronado a derecha, a la izquierda estrella, a la derehca estrella y creciente. Rev: Altar con fuego entre dos guardianes, entre estrella y creciente. MBC.

24 | Grecia Antigua

IMPERIO SASANIDA, Peroz I. Dracma. (Ar. 4,17g/28mm). 457-484 a.C. DA (Darabdirg). (Göbl III/1). Anv: Busto coronado a derecha delante creciente. Rev: Altar de fuego entre dos guardias, encima estrella y creciente. MBC+.

25 | Grecia Antigua

CARIA, Kasolaba. Hemióbolo. (Ar. 0,55g/8mm). Siglo IV a.C. (Klein 496-498). Anv: Cabeza de carnero a derecha. Rev: Cabeza masculina jóven a derecha. MBC-.

26 | Grecia Antigua

ISLAS DE CARIA, Rodas. Obolo. (Ar. 0,46g/9mm). 480-408 a.C. Ialysos. (HGC 6, 1375). Anv: Parte delantera de jabalí con alas a derecha. Rev: Cabeza con casco de Atenas a derecha, dentro de cuadrado incuso. MBC.

27 | Grecia Antigua

ISLAS DE CARIA, Rodas. Tetradracma. (Ar. 13,18g/25mm). 304-190 a.C. Anv: Cabeza de frente de Apolo radiado ligeramente a derecha. Rev: Rosa entre P-O, brote a su derecha y águila, mirando a derecha, a su izquierda, encima leyenda griega. (SNG Copenhagen 756; SNG von Aulock 2802). EBC-. Bonito ejemplar.

Quizás, tras su famoso Coloso, la rosa sea lo más emblemático de esta isla del Egeo. Se muestra por el tronco, aunque, excepcionalmente, puede presentarse vista por encima haciendo visibles sus estambres y pistilo. En el anverso, el rostro de Helios también es muy característico, apareciendo en todas sus monedas, como elemento alusivo al propio Coloso pero también como personificación del astro solar a quien se le representaba como un joven en total plenitud y de gran belleza, normalmente con su cabeza rodeada de rayos. No es casual su apariencia casi siempre frontal, casi desafiante, viniendo a tener una función protectora frente a cualquier injerencia externa que se precie.

28 | Grecia Antigua

JONIA, Efesos. Ae (Ae. 1,42g/11mm). 305-288 a.C. (SNG Von Aulock 1839). Anv: Cabeza de Artemisa a izquierda. Rev: Abeja entre letras griegas. MBC.

29 | Grecia Antigua

JONIA, Magnesia ed Maeandrum. Obolo. (Ar. 0,77g/9mm). 400-350 a.C. (SNG von Aulock 2032). Anv: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev: Tridente entre M-A, dentro de decoración Maeander. MBC.

30 | Grecia Antigua

JONIA, Magnesia ed Maeandrum. Obolo. (Ar. 0,69g/9mm). 350-325 a.C. (Klein 408). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev: Parte delantera de toro embistiendo a derecha, encima leyenda griega. MBC-.

31 | Grecia Antigua

JONIA, Efesos. Cistóforo. (Ar. 12,48g/28mm). 137-134 a.C (SNG von Aulock 7835). Anv: Serpiente saliendo de cesta dentro de corona de laurel con frutas. Rev: Dos serpientes entrelazadas en carcaj, a la izquierda monograma griego, a la derecha gallo. BC+.

32 | Grecia Antigua

JONIA, Efesos. Cistóforo. (Ar. 12,63g/27mm). 131-130 a.C. (SNG Copenhagen 318). Anv: Serpiente saliendo de cesta dentro de corona de laurel con frutas. Rev: Dos serpientes entrelazadas en carcaj, encima A, a la izquierda monograma griego, a la derecha antorcha. MBC.

33 | Grecia Antigua

MISIA, Pérgamo. Ae10. (Ae. 1,08g/10mm). 310-284 a.C. (SNG Copenhagen 323). Anv: Cabeza de Melkart con piel de león a derecha. Rev: Cabeza de Atenea con casco a derecha, debajo leyenda griega. MBC+.

34 | Grecia Antigua

LIDIA, Filadelfia. Ae20. (Ae. 10,44g/20mm). Siglo II a.C. (SNG Copenhagen 339var). Anv: Busto femenino diademado y drapeado a derecha. Rev: Apolo avanzando a derecha portando lira, detrás leyenda griega, delante monogramas griegas. MBC+.

35 | Grecia Antigua

MISIA, Pérgamo. Ae (Ae. 2,36g/16mm). 200-133 a.C. (SNG BN 1920-2). Anv: Cabeza de Atenea a derecha con casco decorado con estrellas: Rev: búho de pie y de frente con alas extendidas, alrededor leyenda griega. MBC.

36 | Grecia Antigua

MISIA, Parion. Dracma. (Ar. 3,48g/11mm). 500-475 a.C. (SNG Copenhagen 256). Anv: Cabeza de Gorgona de frente. Rev: Cuadrado incusoen forma de cruz. MBC.

37 | Grecia Antigua

MISIA, Pérgamo. Cistóforo. (Ar. 12,61g/28mm). 95-92 a.C. (SNG Paris 1725). Anv: Serpiente saliendo de cesta dentro de corona de laurel con frutas. Rev: Dos serpientes entrelazadas en carcaj, encima: AS, a la derecha cetro con serpiente, a la izquierda monograma griego. MBC+.

38 | Grecia Antigua

MOESIA, Istros. Dracma. (Ar. 5,18g/19mm). 340-330 a.C. (SNG BM Black Sea 229). Anv: Dos cabezas de frente invertidas. Rev: Aguila con delfín a izquierda encima leyenda griega entre ellos B. MBC-. Incisión.

39 | Grecia Antigua

PONTOS, Amisos. Ae21. (Ae. 8,90g/21mm). 120-63 a.C. (HGC 7, 241). Anv: Cabeza de Ares con casco a derecha. Rev: Espada envainada a derecha, a la izquierda creciente y estrella, a la derecha y abajo monogramas griego. MBC.

40 | Grecia Antigua

REINADO DE ARMENIA, Tigranes IV. Tetrachalckon (Ae. 5,67g/21mm). 12-5 a.C. ¿Artagigarta?. (AC 158-160). Anv: Busto diademado, drapeado con tiara a derecha. Rev: Herakles-Vahagn estante a izquierda sosteniendo clava . BC+.

41 | Grecia Antigua

REYES DE CAPADOCIA, Ariobarzanes I Philoromaios. Dracma. (Ar. 3,26g/17mm). 96-63 a.C. Eusebia. (HGC 7, 846). Anv: Cabeza masculina laureada a derecha. Rev: Atenas estante a izquierda portando Nike y cetro, delante monograma griego, alrededor leyenda griega. MBC-.

42 | Grecia Antigua

REYES DE CAPADOCIA, Antiocos VII Euergetes. Tetradracma. (Ar. 16,52g/29mm). 138-129 a.C. (HGC 9, 1069). Anv: Cabeza diademada de Antiochos VII a derecha. Rev: Athena Nikephoros en pie a izquierda sosteniendo lanza y escudo, alrededor leyenda griega. MBC+.

43 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Ae15. (Ae. 4,49g/15mm). 336-323 a.C. (Price 2072). Anv: Escudo macedonio de frente. Rev: Casco macedonia entre espiga y letra. MBC.

44 | Grecia Antigua

REINO DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Ae18. (Ae. 6,29g/19mm). 325-310 a.C. Ceca incierta. (Price 386). Anv: Cabeza de Herakles a derecha tocado con piel de león. Rev: Clava a derecha, debajo arco y carcaj, entre ellos B rayo A. MBC.

45 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Filipo III Arrhidaios. Dracma. (Ar. 4,46g/16mm). 322-319 a.C. Sardes. (Price 2629). Anv: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando águila y cetro, detrás leyenda griega, delante monograma griego. MBC. Bonito ejemplar.

46 | Grecia Antigua

REINO DE MACEDONIA, Antigonos I Monophthalmos. Dracma (Ar. 4,14g/17mm). 310-301 a.C. Abydos. (Price 1528). Anv: Cabeza de Herakles a derecha tocada con piel de león. Rev: Zeus sentado a izquierda sosteniendo cetro, alrededor leyenda griega y monograma griego bajo el trono. MBC.

47 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Tetradracma. (Ar. 15,23g/25mm). 336-323 a.C. Ceca indeterminada. Anv: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando cetro y águila, debajo ¿monograma griego?. MBC/MBC-. Oxidaciones limpiadas en reverso.

48 | Grecia Antigua

REINO PTOLEMAICO DE EGIPTO, Cleopatra III y Ptolomeo X Alexander I. Tetradracma. (Ar. 13,33g/23mm). 106-105 a.C. Alejandría. (SNG Copenhagen 359). Anv: Cabeza diademada de Ptolomeo a derecha con Aegis. Rev: Aguila con alas cerradas en pie a izquierda, sobre rayo, alrededor leyenda en griego. MBC/MBC+.

49 | Grecia Antigua

REINO SELEUCIDA, Antiocos II Theos. Ae18 (Ae. 7,13g/18mm). 261-246 a.C. Antioquía. Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev: Trípode, monogramas en el exterior izquierdo y derecho, ancla Seleucida debajo, alrededor leyenda griega. MBC.

50 | Grecia Antigua

REINO SELEUCIDA, Antiochos VIII Epiphanes. Ae (Ae. 5,34g/18mm). 121-97 a.C. Antioquía. (CF. Spaer 2501-15). Anv: Cabeza de Antiochos radiado a derecha. Rev: Aguila de pie con ala izquierda cerrada, detrás cetro, alrededor leyenda griega. MBC-.