Subasta Online Monedas #53

Miércoles, 21 Julio 2021 | Madrid, 12:00 CEST

  • Primera sesión. 12:00H, desde el lote 1 al 714
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 715 al 1835

Resultados para la categoría: "Monedas Extranjeras"

1089 | Monedas Extranjeras

AFGANISTÁN. 2 1/2 Afganis (Ar. 24,93g/38mm). 1927 (1306AH). (Km#913). MBC/MBC+

1090 | Monedas Extranjeras

AFGANISTAN. 500 Afghanis (Ar. 14,97g/35mm). 1999. Inicio del Tercer milenio. (Km#1041). PROOF.

1091 | Monedas Extranjeras

ANGOLA (Portugal). 1 Macuta (Ae. 35,59g/43mm). 1763. D. José I. (Km#12). MBC.

1092 | Monedas Extranjeras

ANTILLAS HOLANDESAS. 2 1/2 Gulden (Ar. 24,95g/33mm). 1964. Juliana. (Km#7). EBC.

1093 | Monedas Extranjeras

ANTILLAS HOLANDESAS. 2 1/2 Gulden (Ar. 25.00g/38mm). 1964. Juliana (Km#7). EBC.

1094 | Monedas Extranjeras

ANTILLAS HOLANDESAS. 10 Gulden. (Ar. 25.25 / 38mm). 1978. (Km # 20). EBC-

1095 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA (Estados Alemanes). 2 Kreutzer. (Ve. 0,74g/18mm). 1743. Ludwig VIII. Hessen-Darmstadt. (Km#173). BC+.

1096 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA (Estados Alemanes). VI Pfennig. (Ve. 0,83g/17mm). 1762. Friedrich August II. Electorado de Sajonia. (Km#995). MBC.

1097 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA (Prusia). 1/24 Thaler. (Ve. 2,07g/19mm). 1782. Federico II. Berlín A. (Km#296). MBC+.

1098 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA (Prusia). 3 Pfennig. (Ae. 4,50g/24mm). 1833. Friedrich Wilhelm III. Berlín A. (Km#407). MBC+.

1099 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA (Estados Alemanes). 1 Thaler (Ar. 18,32g/33mm). 1860. Frankfurt. (Km#360). MBC/MBC+.

1100 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 3 Mark (Ar. 16,63g/33mm). 1911. Imperio Alemán. Berlín. A. (Km#527). EBC-. Marquitas.

1101 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 3 Mark (Ar. 16,68g/33mm). 1914. Imperio Alemán. Württemberg. F. (Km#635). EBC-. Marquitas.

1102 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 5 Mark (Ar. 13,92g/29mm). 1936. III Reich. Berlín. A. (Km#94). MBC+. Marquitas.

1103 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 5 Mark (Ar. 13,87g/29mm). 1936. III Reich. Muldenhütten. E. (Km#94). MBC+. Marquitas.

1104 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 5 Mark (Ar. 14,00g/29mm). 1937. III Reich. Hamburgo. J. (Km#94). MBC+. Marquitas.

1105 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 5 Mark (Ar. 13,86g/29mm). 1938. III Reich. Berlín. A. (Km#94). EBC-. Bonito tono. Leve golpecito en el canto.

1106 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 5 Mark (Ar. 13,88g/29mm). 1938. III Reich. Múnich. D. (Km#94). EBC-. Bonito tono.

1107 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 5 Mark (Ar. 13,90g/29mm). 1938. III Reich. Stuttgart. F. (Km#94). EBC-. Bonito tono.

1108 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 5 Mark (Ar. 13,93g/29mm). 1938. III Reich. Karlsruhe. G. (Km#94). MBC+. Marquitas.

1109 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 5 Mark (Ar. 13,86g/29mm). 1938. III Reich. Hamburgo. J. (Km#94). MBC+. Marquitas.

1110 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 5 Mark (Ar. 13,90g/29mm). 1939. III Reich. Viena. B. (Km#94). MBC+. Marquitas.

1111 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 5 Mark (Ar. 13,88g/29mm). 1939. III Reich. Múnich. D. (Km#94). MBC+.

1112 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 5 Mark (Ar. 13,90g/29mm). 1939. III Reich. Stuttgart. F. (Km#94). MBC+. Bonito tono.

1113 | Monedas Extranjeras

ARABIA SAUDI. 1 Guinea de 40 Riyals (Au. 8,00g/22mm). 1950 (1370AH). Abd Al-Aziz Bin Saud. (Km#36). EBC.

1114 | Monedas Extranjeras

ARABIA SAUDI. 1 Guinea (Au. 7,92g/22mm). 1957 (1377AH). (Km#43). EBC-.

1115 | Monedas Extranjeras

ARGENTINA. 2 Reales (Ar. 5,80g/23mm). S/D. Acuñada entre 1820 y 1824. Tucumán. Acuñada a semejanza de 2 Reales de Potosí de la época de Fernando VI. (Km#1). MBC+. Muy escasa.

El 24 de marzo de 1816 fue inaugurado el Congreso en Tucumán. Pedro Medrano fue elegido presidente provisional y los diputados presentes juraron defender la religión católica y la integridad territorial de las Provincias Unidas. De aquí arranca el simbolismo independentista que llevó, unos años después, entre 1820 y 1821, a instalar en esta provincia una casa de moneda que acuñó piezas del tipo macuquino imitando las de Potosí.
Desde el mismo momento de su puesta en circulación aparecieron una gran cantidad de falsificaciones, algunas en plata baja y otras directamente en cobre plateado que llevó al gobernador Aráoz a dar curso forzoso a todas las monedas, fueran auténticas o falsas, una medida que desacreditó aún más estas emisiones, cuyo valor facial terminó reduciéndose en 1824. Comparten todos estos ejemplares el hecho de llevar fechas anómalas, siendo los más comunes las del número 752, aunque también es posible encontrar piezas, aún más raras, con la fecha 758.

1116 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Penny. (Ae. 9,21g/31mm). 1927. Jorge V. (Km#23). MBC+. Preciosa pátina irisada.

1117 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Penny. (Ae. 9,39g/31mm). 1934. Jorge V. (Km#23). MBC.

1118 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Crown. (Ar. 28,30g/38mm). 1937. Jorge VI. (Km#34). EBC.

1119 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 5 Dollars (Ar. 31,32g/40mm). 1991. Kookaburra. (Km#138). Proof.

1120 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Dollar (Ar.31,82g/40mm). 1999. Zodiaco Chino: Año del Conejo. (Km#502). PROOF.

1121 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Dollar (Ar.31,95g/40mm). 2000. Zodiaco Chino: Año del Dragón. (Km#424). PROOF.

1122 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 2 Dollar (Ar. 62,82g/49mm). 2001. Zodiaco Chino: Año de la Serpiente. (Km#537). PROOF.

1123 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 2 Dollars (Ar 62,83g/49mm). 2001. Kookaburra. (Km#445). PROOF.

1124 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Dollar (Ar. 31,88g/40mm). 2001. Zodiaco Chino: Año de la Serpiente. (Km#536). PROOF.

1125 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Dollar (Ar. 31,48g/40mm). 2001. Kookaburra. (Km#479). PROOF.

1126 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 2 Dollar (Ar. 62,43g/49mm). 2002. Zodiaco Chino: Año del Caballo. (Km#581). PROOF.

1127 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 2 Dollars (Ar. 62,79g/49mm). 2002. Kookaburra. (Km#678). PROOF.

1128 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Dollar (Ar.31,88g/40mm). 2002. Zodiaco Chino: Año del Caballo. (Km#580). PROOF.

1129 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 2 Dollar (Ar. 62,66g/49mm). 2003. Zodiaco Chino: Año de la Cabra. (Km#679). PROOF.

1130 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 2 Dollars (Ar 62,43g/49mm). 2003. Kookaburra. (Km#879). PROOF.

1131 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Dollar (Ar.31,82g/40mm). 2003. Zodiaco Chino: Año de la Cabra. (Km#665). PROOF.

1132 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Dollar (Ar. 31,27g/40mm). 2003. Kookaburra. (Km#1761). PROOF.

1133 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Dollar (Ar. 31,79g/40mm). 2003. Año de la Cabra. (Km#665). PROOF.

1134 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 2 Dollar (Ar. 62,82g/49mm). 2004. Zodiaco Chino: Año del Mono. (Km#675). PROOF.

1135 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Dollar (Ar. 31,65g/40mm). 2004. Kookaburra. (Km#683). PROOF.

1136 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Dollar (Ar. 31,58g/40mm). 2004. Año del Mono. (Km#674). PROOF.

1137 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 50 Cents (Ar. 15,95g/36mm). 2011. Zodiaco Chino: Año del conejo. (Km#1474). PROOF.

1138 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 50 Cents (Ar. 15,77g/36mm). 2012. Zodiaco Chino: Año del dragón. (Km#1663). PROOF.