Subasta Online Monedas #53

Miércoles, 21 Julio 2021 | Madrid, 12:00 CEST

  • Primera sesión. 12:00H, desde el lote 1 al 714
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 715 al 1835

Resultados para la categoría: "Epoca Medieval"

678 | Epoca Medieval

HUG I, II y III (1132-1196). Diner. (Ve. 0,79g/18mm). Condado de Rodes (probablemente situado en Rosas, Gerona). (Cru V.S. 154). Anv: Cruz y letras: DAS, alrededor leyenda: RODES CIVI. Rev: Cruz interior patada, alrededor leyenda: VGO COMES. MBC-.

679 | Epoca Medieval

SEÑORIO DE MONTPELLIER (1204-1349), Anónimo. Dinero melgorés. (Ve. 0,81g/18mm). Montpeller. (Cru V.S. 163). Anv: I entre mitras y puntos, alrededor leyenda: NARBONA. Rev: Cuatro puntos, alrededor leyenda: RAIMVNO. MBC+.

680 | Epoca Medieval

VIZCONDATO DE BERN. Diner Morlá. (Ve.0,85g/17mm). A nombre de Centul (S. XI-1426). 1150-1240. (Cru.V.S. 166). Anv: Leyenda: ONOFORCAS. En el campo M, P y cruz. Rev: Leyenda: CENTVLLOCOME. Cruz interior con puntos en espacios de arriba. MBC.

681 | Epoca Medieval

JAIME I (1213-1276). Dinero. (Ve. 0,74g/17mm). S/D. Valencia. (Cru.V.S. 316). Anv: Busto de Jaime I coronado a izquierda, alrededor leyenda: IACOBVS REX. Rev: Arbol con cruz, alrededor leyenda: VALENCIE. MBC. Buen ejemplar.

682 | Epoca Medieval

JAIME I (1213-1276). Dinero. (Ve. 1,04g/17mm). 1247. Valencia. (Cru V.S. 316, tercera emisión). Anv: Efigie coronada a izquierda, alrededor leyenda: IACOBVS REX. Rev: Arbol con ramas de implantación media o baja, alrededor leyenda: VALENCIE. MBC-.

683 | Epoca Medieval

JAIME I (1213-1276). Dinero. (Ve. 0,80g/17mm). Aragón. (Cru V.S. 318). Anv: Efigie coronada a izquierda, alrededor leyenda: ARAGON. Rev: Cruz patriarcal, alrededor leyenda: IACOBVS REX. MBC-.

684 | Epoca Medieval

JAIME I (1213-1276). Obolo. (Ve. 0,35g/15mm). Aragón. (Cru V.S. 319). Anv: Efigie coronada a izquierda, alrededor leyenda: ARAGON. Rev: Cruz patriarcal, alrededor leyenda: IACOBVS REX. MBC.

685 | Epoca Medieval

JAIME II (1291-1327). Dinero. (Ve. 0,82g/16mm). Barcelona. (Cru V.S. 340). Anv: Efigie coronada a izquierda con tres puntas. Rev: Cruz, en el primer y cuarto cuadrante anillos y en el segundo y tercer cuadrante tres puntos. MBC.

686 | Epoca Medieval

JAIME II (1291-1327). Dinero. (Ve. 0,81g/16mm). Barcelona. (Cru V.S. 344). Anv: Efigie a izquierda, alrededor leyenda: IACOBVS REX. Rev: Cruz pasante con anillos en primer y cuarto cuadrante y tres puntos en segundo y tercer cuadrante, alrededor leyenda: BARQVINO. MBC.

687 | Epoca Medieval

SANCHO I (1311-1324). Dobler (Ve. 1,84g/21mm). Mallorca. (Cru-547). MBC-.

688 | Epoca Medieval

LERIDA. Pellofa. (La. 0,66g/24mm). 1 Sou. (Cru.L. 1781). Cuatro flores en el campo. MBC+.

689 | Epoca Medieval

LERIDA. Pellofa. (La. 0,31g/23mm). (Cru.L. 784). Doble clave entre A y N. 4 cruces en el campo. MBC-.

690 | Epoca Medieval

LERIDA. Pellofa. (La. 0,43g/23mm). (Cru.L. 1784). Doble clave entre A y N. 4 cruces en el campo. MBC+.

691 | Epoca Medieval

ALFONSO I (1109-1126). Dinero. (Ve. 0,81g/17mm). Toledo. (FAB-23.1). Anv: Cabeza a izquierda, alrededor leyenda: ANFVS REX. Rev: Cruz patada con estrellas en primer y cuarto cuartel, alrededor leyenda: TOLLETA. MBC. Otros autores relacionan esta moneda con Alfonso VIII (1158-1214).

692 | Epoca Medieval

693 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Novén. (Ve. 0,65g/18mm). Burgos. (FAB-263). Anv: Castillo dentro de gráfila, debajo B, alrededor leyenda: MONETA CASTELLE. Rev: León a izquierda dentro gráfila lobular, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC+/MBC.

694 | Epoca Medieval

SANCHO IV (1284-1295). Cornado. (Ve. 0,77g/20mm). Murcia. (FAB-300). Anv: Busto coronado de Sancho IV a izquierda, alrededor leyenda: SANCII REX. Rev: Castillo con cruz sobre vástago central, entre ella M y estrella, alrededor leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. MBC+.

695 | Epoca Medieval

JAIME I (1213-1276). Diner de Tern. (Ve. 0,76g/17mm). Barcelona. (FAB-308). Anv: Efigie coronada a izquierda, alrededor leyenda: BARQUINO. Rev: Cruz, con tres puntos en primer y cuarto cuadrante y anillos en el segundo y tercer cuadrante, alrededor leyenda: IA-CO-B'R-EX. MBC.

696 | Epoca Medieval

FERNANDO IV (1295-1312). Pepión. (Ve. 0,81g/19mm). Burgos. (FAB 319). Anv: Castillo de tres torres, debajo B, alrededor leyenda: F REX CASTELLE. Rev: León a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. BC+.

697 | Epoca Medieval

FERNANDO IV (1295-1312). Pepión (Ve. 0,68g/19mm). S/D. Burgos. (FAB-319.1). Anv: castillo dentro de gráfila circular, debajo marca de ceca. Leyenda: F REGIS CASTELLE. Rev: león a izquierda en grafila circular. Leyenda: ET LEGIONIS. MBC.

698 | Epoca Medieval

ALFONSO XI (1312-1350). Cornado. (Ve. 1,02g/19mm). Burgos. (FAB-335.1). Anv: Busto coronado de Alfonso XI a izquierda, alrededor leyenda: ALFONS REX. Rev: Castillo, en campo: B y estrella. MBC-.

699 | Epoca Medieval

PEDRO I (1350-1368). 1 Real. (Ar. 3,42g/25mm). Sevilla. (FAB-380). Anv: P coronada y alrededor la leyenda: DOMINVS MICHI ADIVTOR ET EGO DISPICIAM INIMICOS MEOS. Rev: Castillos y leones cuartelados dentro de gráfila cuatrilobular, alrededor leyeda: PETRVS REX CASTELLE E LEGIONIS. EBC-. Bonito ejemplar, escaso así.

El único hijo legítimo de Alfonso XI, a pesar de ser un rey castellano, instaló durante un tiempo su corte en Sevilla desde donde fraguó una leyenda tan dispar que lo califica de cruel o de justo dependiendo de si atendemos a sus detractores o partidarios. Sin duda, el acontecimiento que marcó su reinado fue el enfrentamiento con su hermanastro Enrique de Trastámara, quien a pesar de contar con el apoyo militar francés cayó estrepitosamente en la batalla de Nájera. Paradójicamente, la victoria de Pedro I supuso el principio del fin de su reinado; graves problemas económicos, la aparición de importantes núcleos partidarios de su hermanastro y una desafortunada alianza con el rey nazarí de Granada precipitaron otra contienda, que esta vez sí acabó del lado del nuevo rey Enrique II tras un encuentro cara a cara entre ambos. El cronista López de Ayala, lo relató así: “firiólo con una daga por la cara: é dicen que amos á dos, el Rey Don Pedro é el Rey Don Enrique, cayeron en tierra, é el Rey Don Enrique le firió estando en tierra de otras feridas. E allí morió el Rey Don Pedro”.

700 | Epoca Medieval

ENRIQUE II (1368-1379). 1/2 Real (Ar. 1,45g/19mm). S/D. Sevilla. (FAB-410). Anv: EN coronada dentro de grafila circular. Leyenda: DOMINVS MICHI AIVTOR; Rev: castillo y debajo marca de ceca, dentro de grafila cuatrilobular. Leyenda: ENRICVS REX CASTELLE. MBC+.

701 | Epoca Medieval

JUAN I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei. (Ve. 1,67g/21mm). Burgos. (FAB-549). Anv: Agnus Dei a izquierda, detrás estandarte, alrededor leyenda: AGNVS DEI QVI TOLIS PE. Rev: Y coronada entre B-S, alrededor leyenda: CATA MVNDI MISERE N. MBC.

702 | Epoca Medieval

JUAN I (1379-1390). 1/2 Blanca del Agnus Dei (Ve. 0,77g/15mm). S/D. Sevilla. (FAB-562). Anv: cordero con estandarte y marca de ceca delante. Leyenda AGNVS DEI QITOLIS P; Rev: Y coronada en grafila circular y leyenda: E CATA MUNDI MISERE. MBC. Escasa.

703 | Epoca Medieval

JUAN I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei. (Ve. 1,35g/22mm). Toledo. (FAB-557.1). Anv: Agnus Dei a izquierda con estandarte, delante letra: T, dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: AGNVS DEI QVI TOLIS PE. Rev: Y coronada entre letras: T-O dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: CATA MVNDI MISERE. MBC. Buen ejemplar.

704 | Epoca Medieval

ENRIQUE III (1390-1406). Blanca (Ve. 1,88g/25mm). S/D. Sin marca de ceca. (FAB-596). Anv: castillo dentro de gráfila lobular, en leyenda: ENRICVS DEI GRACIA; Rev: león rampante a izquierda en gráfila de 6 lóbulos. Misma leyenda que en anverso. MBC.

705 | Epoca Medieval

ENRIQUE III (1390-1406). Blanca. (Ve. 2,04g/22mm). Burgos. (FAB 597). Anv: Castillo de tres torres, debajo B, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA REX. Rev: León rampante a izquierda dentro de grafila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA REX. MBC+.

706 | Epoca Medieval

ENRIQUE III (1390-1406). Blanca. (Ve. 2,05g/23mm). Burgos. (FAB-597). Anv: Castillo, debajo marca de ceca B, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA. Rev: León rampante, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA. MBC+/MBC.

707 | Epoca Medieval

ENRIQUE III (1390-1406). Blanca. (Ve. 1,47g/24mm). Sevilla. (FAB 602). Anv: Castillo de tres torres, debajo S, alrededor leyenda: ENRICVS REX CAST. Rev: León rampante a izquierda dentro de grafila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS REX LEGION. MBC.

708 | Epoca Medieval

ENRIQUE III (1390-1406). Blanca. (Ve. 1,64g/23mm). Sevilla. (FAB-602 var). Anv: Castillo, debajo marca de ceca, todo dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: + ENRICVS REX GRACIA. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: + ENRICVS DEI LEGIO. MBC.

709 | Epoca Medieval

ENRIQUE III (1390-1406). Blanca. (Ve. 2,09g/23mm). Toledo. (FAB-603). Anv: Castillo, debajo marca de ceca T, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA. Rev: León rampante, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA. MBC.

710 | Epoca Medieval

JUAN II (1406-1454). Blanca. (Ve. 1,77g/23mm). Sevilla. ( FAB-628.1) Anv: Castillo, debajo marca de ceca S, alrededor leyenda: IOHANES REX CASTELE. Rev: León rampante a izquierda, alrededor leyenda: IOHANES REX LEGIONIS. MBC+.

711 | Epoca Medieval

JUAN II (1406-1454). Blanca. (Ve. 1,37g/23mm). S/D.Toledo. ( FAB-629) Anv: Castillo, debajo marca de ceca S,alrededor leyenda: IOANES DEI GRACIA REX. Rev: León rampante a izquierda, alrededor leyenda: IOANES DEI GRACIA REX. MBC.

712 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV (1454-1474). 1/2 Real (Ar. 1,59g/22mm). S/D. Segovia. (FAB-698.2). Anv: EN coronadas dentro de grafila lobular con roeles estrellados. Leyenda: ENRICVS DEI GRACIA REX CAS; Rev: castillo entre estrellas y debajo marca de ceca todo dentro de orla lobulada. En leyenda: ENRICVS QVARTVS REX CAS. MBC+. Muy escasa.

713 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV (1454-1474). Cuartillo (Ve. 3,20g/26mm). S/D. Segovia. (FAB-754.2). Anv: busto coronado del rey de frente dentro de grafila circular. Leyenda: ENRICVS DEI GRACIA REX; Rev: castillo, debajo acueducto como marca de ceca entre puntos. Leyenda: ENRICVS DEI GRACIA REX. MBC-. Vellón rico.

714 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV (1454-1474). Cuartillo (Ve. 2,21g/26mm). S/D. Sevilla. (FAB-755.8). Anv: busto coronado del rey de frente con ramas de granado a ambos lados y dentro de grafila circular. Rev: castillo, debajo marca de ceca S. Leyenda: ENRICVS DEI GRACIA REX CAS. MBC-. Vellón rico.